Симптом щёткина — блюмберга

Симптом щёткина — блюмберга

Содержание

Симптом Щёткина — Блюмберга – резкая увеличение болевых ощущений в области живота при быстром снятии руки, которая пальпировала переднюю стенку брюшины. Такой симптом может свидетельствовать о том, что в организме прогрессирует перитонит или перитонизм.

Впервые об этот признаке упомянул немецкий хирург Морис Блюмберг в 1907 году. Но еще в 1851 году русский врач-акушер Щеткин Д. С. Использовал этот прием на практике. Но официально он заявил о нем только в 1908 году на заседании Пензенского медицинского общества.

Для того чтобы определить симптом, необходимо во время пальпации живота очень медленно надавливать рукой на переднюю брюшную стенку. При таких действиях больной ощущает более или менее выраженную боль. В случае если резко убрать руку с живота боль увеличивается. Если же при снятии руки боль не увеличивается, то симптом отсутствует.

Бывают случаи, когда симптом вызывает сомнения, то есть больной чувствует болезненный ощущения во время пальпации, но при снятии руки боль не увеличивается. Такое случается, когда мышцы передней брюшины сильно напряжены, или подкожно-жировой слой слишком толстый, или в случае вздутия живота.

Что же значить симптом Щёткина — Блюмберга?

Положительная реакция на проверку обусловлена тем, что происходит раздражение брюшины, это один из признаков перитонита. В случае ограниченного перитонита симптом имеет местный характер, так у больных с аппендицитом он определяется в правой подвздошной области. В случае если случилась перфорация полого органа, в свободную брюшную полость попадает содержимое желудочно-кишечного тракта, и данный симптом проявляется во всех областях живота. Такая ситуация свидетельствует о том что начался разлитый перитонит.

Если резко напрягать мышцы передней брюшной стенки, создать так называемый доскообразный живот, и в период начальной стадии развития перитонита, симптомы могут иметь сомнительный характер. А в поздние сроки симптомы могут быть выражены менее ярко, это связано с тем, что происходят дегенеративные изменения в нервных окончаниях брюшной полости.

Бывает, что симптом проявляется у людей с такими заболеваниями как уремия, пневмония, инфаркт миокарда, острый панкреатит, гематома передней брюшной стенки, травма забрюшинной клетчатки.

Этот симптом настолько выраженный, что поможет без проблем поставить правильный диагноз.

Симптом Щёткина-Блюмберга - это одно из важных клинических проявлений, характеризующееся снижением или отсутствием мышечного тонуса в фасции и кисти. Такой симптом может свидетельствовать о нарушении иннервации и функции двигательной системы.

Основной причиной развития симптома Щёткина-Блюмберга является поражение нервной системы, в частности, отдельных нервных корешков и нервных волокон, ответственных за иннервацию мышцы экстензоров пальцев и кисти.

Для диагностики симптома Щёткина-Блюмберга врач проводит специальное исследование: проверяет функцию мышцы экстензоров пальцев, оценивает силу сжатия кисти и определяет наличие патологического рефлекса.

Описание и сущность

Суть этого симптома заключается в появлении боли или гиперестезии в определенных участках тела, которая возникает в результате действия на нервные волокна раздражителя. Болезненность ощущается в виде острых, пронзающих или жгучих болей, а также повышенной чувствительности при прикосновении или давлении.

Причины возникновения

Симптом Щёткина – Блюмберга может быть вызван различными причинами, включая:

  1. Воспалительные заболевания нервной системы, такие как менингит, энцефалит, радикулит и другие;
  2. Травмы нервов или спинного мозга;
  3. Онкологические заболевания, в том числе опухоли позвоночника;
  4. Дегенеративные изменения, например, при остеохондрозе или грыже диска;
  5. Аутоиммунные поражения нервной системы, такие как рассеянный склероз;
  6. Нарушения кровообращения в нервной ткани.

Для установления точной причины возникновения симптома необходима комплексная медицинская диагностика, включающая нейрологический осмотр, анализы и инструментальные методы исследования.

Причины и механизмы

Основной причиной появления симптома Щёткина – Блюмберга является повреждение нервных путей, ответственных за передачу сигналов между мышцами и мозгом. Это может произойти вследствие травмы головы, инфекционного заболевания или дегенеративных изменений в нервной системе.

Основной механизм развития симптома заключается в нарушении проведения нервных импульсов по моторным нервам. В результате этого мышцы теряют способность контролироваться и могут случайно сокращаться или ослабевать. При этом проявления симптома могут быть различными и зависят от тяжести поражения.

Важно отметить, что симптом Щёткина – Блюмберга является только показателем нарушения нервной системы, а не самостоятельным заболеванием. Поэтому для полноценной диагностики требуется обследование пациента и выявление основной причины поражения нервов.

Симптомы и проявления

Симптомы и проявления синдрома Щёткина-Блюмберга включают в себя:

  • Нарушения двигательной координации: пациенты испытывают трудности с выполнением точных движений и координацией между различными частями тела.
  • Двигательные задержки и спазмы: пациенты могут иметь задержки в начале движений или экстра пирамидные симптомы, такие как спазмы и ригидность.
  • Постепенная прогрессия: симптомы синдрома могут постепенно ухудшаться с течением времени.
  • Проблемы с речью и глотанием: пациенты могут испытывать трудности с произношением слов и глотанием пищи.
  • Повышенная мышечная напряженность: пациенты могут иметь повышенную мышечную тонусность, что может привести к необычным позам и движениям.

Эти симптомы часто проявляются в раннем детстве и могут оказывать значительное влияние на качество жизни пациента и их способность функционировать в повседневной жизни.

Диагностика и методы обследования

Клинический осмотр является основным методом диагностики данного симптома. Врач проводит визуальный осмотр кожных покровов, особенно в области живота. У пациента обычно наблюдается появление ярко-красной, полосатой сыпи, которая возникает при давлении на кожу и исчезает при прекращении давления.

Кроме клинического осмотра, проводятся лабораторные исследования, такие как кровь, моча, стул, а также биохимические анализы. Это позволяет определить наличие воспалительных процессов, инфекций или нарушений функций органов пищеварительной системы, что может стать причиной возникновения симптома Щёткина – Блюмберга.

Помимо этого, может быть назначена эндоскопия, компьютерная томография или другие специализированные исследования для подтверждения диагноза и выявления причин данного симптома.

Лечение и последствия

Основные методы лечения:

1. Медикаментозное лечение:

- Применение противовоспалительных препаратов для снятия воспаления и болевого синдрома.

- Применение миорелаксантов для снятия мышечного напряжения и спазма.

- Применение антибиотиков при наличии инфекционного процесса в организме.

2. Физиотерапевтическое лечение:

- Ультразвуковая терапия для снятия воспаления и улучшения кровообращения.

- Электрофорез с применением препаратов для усиления их проникновения в ткани.

- Массаж спины и шейно-воротниковой зоны для снятия мышечного напряжения и повышения мобильности.

Последствия симптома Щёткина – Блюмберга:

Если симптом не лечится или лечение проводится неправильно, могут возникнуть следующие осложнения:

- Развитие хронической формы симптома, при которой боль и мышечное напряжение становятся постоянными.

- Появление ограничения подвижности шеи и спины.

- Развитие синдрома раздраженного нерва, сопровождающегося онемением, покалыванием и слабостью в руках.

- Нарушение работы внутренних органов и систем организма из-за сдавления нервных окончаний.

- Повышенная чувствительность к повреждениям и травмам области шеи и спины.

В случае появления симптомов Щёткина – Блюмберга необходимо обратиться к врачу-неврологу для получения квалифицированной медицинской помощи. Своевременное лечение поможет избежать осложнений и вернуть полноценную жизнь без боли и дискомфорта.

Профилактика и рекомендации

  • Правильная организация рабочего места: удобное рабочее кресло с поддержкой спины и регулируемой высотой, правильно расположенный монитор и клавиатура.
  • Регулярные перерывы: каждый час следует делать короткие перерывы, во время которых необходимо размять и растянуть мышцы шеи, спины и плечевого пояса.
  • Контроль позы: важно следить за правильной осанкой и соблюдать правильное положение тела во время работы.
  • Упражнения для шеи и спины: регулярное выполнение простых физических упражнений поможет укрепить мышцы и улучшить кровообращение.
  • Ограничение использования гаджетов: по возможности стоит ограничить время, проводимое смартфоном или планшетом, чтобы не нагружать шею и спину.
  • Визуальный отдых: регулярно смотрите вдаль, чтобы разгрузить глаза и предотвратить возникновение зрительного статического напряжения.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете уменьшить риск развития симптома Щёткина – Блюмберга и сохранить здоровье шейных и спинных мышц.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы проявляются при синдроме Щёткина — Блюмберга?

При синдроме Щёткина — Блюмберга проявляются такие симптомы, как боли и онемение в области шейного отдела позвоночника, ограничение подвижности шеи, позывы к позе шеи вперед и вращении головы. Также могут наблюдаться судороги шейных мышц и головокружение.

Как диагностируется синдром Щёткина — Блюмберга?

Диагностика синдрома Щёткина — Блюмберга основывается на сборе анамнеза, физикальном обследовании пациента и назначении соответствующих дополнительных исследований. Кроме того, для исключения других патологий может быть назначена компьютерная томография или магнитно-резонансная томография позвоночника.

Как лечится синдром Щёткина — Блюмберга?

Лечение синдрома Щёткина — Блюмберга может включать назначение препаратов для устранения болевого синдрома и восстановления функций позвоночника, физиотерапевтические процедуры, массаж и гимнастику. В некоторых случаях может быть рекомендовано ношение специального ортопедического воротника.

Может ли синдром Щёткина — Блюмберга вызывать осложнения?

В некоторых случаях синдром Щёткина — Блюмберга может вызывать осложнения, такие как развитие хронической боли в области шейного отдела позвоночника, нарушения подвижности шеи, головокружение, нарушения сна и эмоциональные расстройства. Однако при своевременной диагностике и правильном лечении осложнения могут быть предотвращены.

Как предотвратить синдром Щёткина — Блюмберга?

Предотвращение синдрома Щёткина — Блюмберга основывается на поддержании правильной осанки, регулярных упражнениях для шеи и спины, избегании длительных в одной позе сидений или стояний, а также осознанном отношении к нагрузкам на шею и позвоночник при выполнении физических упражнений.

Что такое симптом Щёткина — Блюмберга?

Симптом Щёткина — Блюмберга представляет собой рефлекторную реакцию, которая проявляется в форме скользящего движения кисти или ступни при некоторых нервных и психических расстройствах. Этот симптом может наблюдаться у пациентов с эпилепсией, паркинсонизмом или рассеянным склерозом.

Какие причины могут вызвать симптом Щёткина — Блюмберга?

Симптом Щёткина — Блюмберга может быть вызван нервными и психическими расстройствами, такими как эпилепсия, паркинсонизм и рассеянный склероз. Он может также возникать в результате повреждений мозга, проблем с сердечно-сосудистой системой или неконтролируемого приема некоторых лекарственных препаратов.

Симптом Щёткина — Блюмберга является обратимым?

Да, симптом Щёткина — Блюмберга является обратимым. Он может временно появляться при определенных нервных и психических расстройствах, но может исчезнуть после лечения или устранения основного заболевания. Однако в некоторых случаях он может стать хроническим и требовать постоянного медицинского вмешательства.

Какой доктор занимается диагностикой и лечением симптома Щёткина — Блюмберга?

Диагностику и лечение симптома Щёткина — Блюмберга проводит невролог. Если у вас есть подозрения на наличие этого симптома, вам следует обратиться к неврологу для получения консультации и рекомендаций по дальнейшим мерам.

Каков прогноз для пациентов с симптомом Щёткина — Блюмберга?

Прогноз для пациентов с симптомом Щёткина — Блюмберга зависит от причины его появления. Во многих случаях симптом может быть эффективно контролируем при помощи медицинской терапии или хирургического вмешательства. Однако, если основное заболевание, вызывающее симптом, не может быть полностью вылечено, то симптом может сохраняться и требовать постоянного лечения и ухода.

Какие симптомы возникают при синдроме Щёткина — Блюмберга?

При синдроме Щёткина — Блюмберга возникают симптомы, такие как повышение температуры тела, нарушение сна, увеличение воспаленных лимфатических узлов, повышение сывороточного уровня иммуноглобулина А и других воспалительных маркеров.

Самые интересные новости: