Симптомы лактозной недостаточности

Симптомы лактозной недостаточности

Содержание

Лактозная (лактазная) недостаточность – это расстройство, связанное с плохой работой клеток кишечника, а иначе идет категорический отказ от молочного продукта.

Врожденная лактозная недостаточность вызвана генетическим расстройством, распространяется по наследству от потомков (родителей). Возможно, у некоторых малышей лактозы просто нет. То есть фермент лактоза у некоторых малышей отсутствует. Но такое нарушение встречается довольно редко.

Транзиторная лактозная недостаточность попадается у недоношенных деток, родившихся ранее срока или у родившихся в срок, но незрелых детишек.

Вторичная лактазная недостаточность– неправильность выработки лактозы, возникает, когда существует еще заболевание желудка. Эта недостаточность возможно при инфекционном, иммунном, воспалительном процессах.

Симптомы лактозной недостаточности.

  • частый, либо редкий жидкий стул;
  • беспокойное состояние малыша при кормлении;
  • вздутие живота;
  • плохое набирание веса, либо большая потеря в весе, но это в более тяжелых случаях;

Симптомы лактозной недостаточности

Ребенок чаще всего имеет нормальный аппетит, с жадностью берется сосать, но по истечению несколько минут начинает плакать, бросать грудь, поджимать ноги к животику. Стул постоянный, водянистый, желтоватый, с кислым запахом, пузырящийся. Если поместить стул в стеклянную посуду и подождать, то получится явно видно разделение на фракции: жидковатую и более густую. Не забывайте, при использовании подгузников текучая часть впитывается в них и нарушения могут быть не заметны.

Наиболее часто симптомы первой лактозной недостаточности повышаются при увеличении количества употребляемого молока. В начале, когда малыш только родился, не появляются никакие признаки нарушения, далее возникает частое газообразование, чуть позднее - боли в животе, и позже жидкий стул.

Гораздо интенсивнее приходится встречаться с вторичной лактозной недостаточностью, при ней в стуле множество слизи, зеленоватости и возможно присутствие не переваренных остатков пищи. При натуральном вскармливании воспаление кишечника может начаться, если мамочка кушает продукты – аллергены.

Подтвердить лактозную недостаточность возможно при сдаче анализов, так что если вы обнаружили выше перечисленные симптомы, то обязательно следует обратиться к доктору.

Будьте здоровы!

Лактазная недостаточность - Доктор Комаровский

Лактоза, естественный сахар, содержащийся в молоке и молочных продуктах, обычно расщепляется ферментом лактаза, который вырабатывается в тонком кишечнике. Однако некоторые люди не производят достаточное количество этого фермента или его действие ослаблено, что приводит к развитию лактозной недостаточности.

Симптомы лактозной недостаточности могут варьироваться в зависимости от того, насколько сильно ухудшен процесс расщепления лактозы. Некоторые люди могут переносить небольшие количества молока и молочных продуктов, в то время как у других даже малейшее количество лактозы вызывает неприятные симптомы.

Основными симптомами лактозной недостаточности являются газообразование, вздутие живота, диарея, тошнота и боли в животе. У некоторых людей возможно появление симптомов уже через несколько минут после употребления продуктов, содержащих лактозу, в то время как у других симптомы могут проявиться через несколько часов.

Если у вас есть подозрение на лактозную недостаточность, рекомендуется обратиться к врачу для постановки диагноза и разработки индивидуальной диеты. Хотя лактозная недостаточность не может быть полностью излечена, соблюдение специальной диеты и исключение продуктов, содержащих лактозу, может помочь справиться с симптомами и улучшить качество жизни.

Что такое лактозная недостаточность?

Нормально функционирующая лактаза расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу, которые затем усваиваются организмом. Однако при лактозной недостаточности уровень лактазы снижается, что приводит к неправильной обработке лактозы и накоплению ее в кишечнике.

Это может произойти по двум причинам: первичная лактазная недостаточность - генетическое нарушение, результатом которого является снижение уровня лактазы после грудного вскармливания, и вторичная лактазная недостаточность - обусловлена другими заболеваниями или повреждениями, такими как хронический гастроэнтерит или болезнь Крона.

Симптомы лактозной недостаточности

  • Газообразование и вздутие живота
  • Диарея
  • Боли в животе
  • Тошнота и рвота
  • Общее недомогание
  • Потеря или изменение аппетита
  • Потеря веса

Симптомы лактозной недостаточности обычно проявляются в течение нескольких часов после употребления молочных продуктов. Однако интенсивность симптомов может варьировать в зависимости от степени недостаточности лактазы и количества употребляемой лактозы.

Если у вас подозрение на лактозную недостаточность, важно проконсультироваться с врачом, который может провести тесты и поставить правильный диагноз. Диета без лактозы, исключающая молочные продукты или добавление фермента лактазы в рацион, может помочь справиться с симптомами и обеспечить нормальное пищеварение.

Основные причины лактозной недостаточности

1. Генетический фактор

Генетический фактор является одной из основных причин лактозной недостаточности. При генетической недостаточности уровень лактазы - фермента, ответственного за расщепление лактозы, снижен, что приводит к невозможности организма полностью переваривать молочные продукты.

2. Возрастной фактор

Возрастной фактор является еще одной причиной лактозной недостаточности. У новорожденных детей уровень лактазы обычно высокий, чтобы они могли переваривать грудное молоко. Однако, по мере взросления, уровень лактазы может снизиться, что приводит к возникновению лактозной недостаточности.

Важно отметить, что лактозная недостаточность может быть временной или постоянной, в зависимости от причины и условий ее возникновения. Для точного диагноза и лечения рекомендуется обратиться к врачу.

Как проявляется лактозная недостаточность у взрослых?

Симптомы лактозной недостаточности могут проявляться различными способами и их тяжесть может варьироваться от человека к человеку. Однако, существуют некоторые общие проявления этого состояния:

1. Гастроинтестинальные симптомы:

  • Газы и вздутие живота;
  • Боль в животе и спазмы;
  • Диарея;
  • Напряжение в животе;
  • Тошнота и рвота.

2. Общие симптомы:

  • Утомляемость и слабость;
  • Потеря веса или неспособность набирать вес;
  • Плохое пищеварение;
  • Недостаток питательных веществ и витаминов;
  • Снижение иммунитета.

Если у вас наблюдаются симптомы лактозной недостаточности, важно обратиться к врачу для установления точного диагноза и назначения подходящего лечения или диеты. Часто для снижения проявлений данного состояния достаточно исключить или ограничить употребление продуктов, содержащих лактозу.

Как проявляется лактозная недостаточность у детей?

Сюда входят:

1. Желудочные симптомы:

• Обильные и вздутие живота;

• Ощущение газа и боли в животе;

• Рвота или регулярное повышение газообразования;

2. Кишечные симптомы:

• Отказ от еды или нежелание поесть;

• Боль в животе или дискомфорт после приема молочных продуктов;

• Запор или понос после потребления молока или молочных продуктов;

• Снижение веса или неуправляемый прирост веса;

СимптомыОписание
Обильные и вздутие животаБольшое количество газа в желудке и вздутие живота
Ощущение газа и боли в животеОщущение давления и боли в животе, часто вызываемое набором газа
Рвота или регулярное повышение газообразованияИзлишнее метание газа или повторное выделение газа через рот
Отказ от еды или нежелание поестьНеприятие пищи или отказ от приема пищи
Боль в животе или дискомфорт после приема молочных продуктовБоль или дискомфорт в животе после употребления пищи, содержащей лактозу
Запор или понос после потребления молока или молочных продуктовСмена стула, вызванная употреблением продуктов, содержащих лактозу
Снижение веса или неуправляемый прирост весаОтрицательная динамика веса или неправильное набирание веса у ребенка

Если у вашего ребенка есть подозрение на лактозную недостаточность, проконсультируйтесь с врачом для правильного диагноза и лечения.

Диагностика лактозной недостаточности

Для диагностики лактозной недостаточности используются различные методы. Врач может назначить следующие исследования для подтверждения данного заболевания:

1. Тест на толерантность лактозы. Данный тест проводится с целью проверить способность организма переваривать лактозу, основной сахар молока. Пациенту предлагается выпить раствор лактозы, после чего измеряются уровни глюкозы в крови. Если уровень глюкозы не повышается, это может указывать на наличие лактозной недостаточности.

2. Анализ фекалий. После употребления продуктов, содержащих лактозу, лактозная недостаточность может привести к появлению неусвоенной лактозы в кишечнике. Анализ фекалий позволяет определить наличие неусвоенной лактозы, что подтверждает диагноз лактозной недостаточности.

3. Генетический анализ. Некоторые случаи лактозной недостаточности могут быть обусловлены генетическими факторами. Генетический анализ позволяет выявить наличие генетической предрасположенности к данному заболеванию.

4. Ультразвуковое исследование. Ультразвуковое исследование может использоваться для изучения состояния желудка и кишечника, а также для выявления возможных патологических изменений, связанных с лактозной недостаточностью.

Для получения более точного диагноза лактозной недостаточности необходимо обратиться к врачу, который подберет необходимые исследования и оценит результаты.

Лечение лактозной недостаточности

Лечение лактозной недостаточности включает в себя использование специальной диеты и применение ферментных добавок.

Специальная диета

Основой лечения лактозной недостаточности является исключение или ограничение продуктов, содержащих лактозу, из рациона питания. Это включает молочные продукты, такие как молоко, йогурт, сыр и мороженое, а также некоторые каши, кондитерские изделия и соусы.

При непереносимости небольшие количества лактозы могут быть перенесены организмом, однако важно следить за симптомами и избегать излишнего употребления продуктов с высоким содержанием лактозы.

Ферментные добавки

Ферментные добавки, содержащие лактазу - фермент, разрушающий лактозу, могут быть назначены для улучшения переносимости лактозы. Такие добавки обычно принимаются перед употреблением пищи, содержащей лактозу.

Важно проконсультироваться с врачом перед началом приема ферментных добавок, чтобы установить дозировку и продолжительность лечения.

Несоответствующее лечение или игнорирование лактозной недостаточности может привести к неприятным симптомам, таким как вздутие живота, газообразование, диарея и в общем случае нарушения пищеварения.

Соблюдение специальной диеты и прием ферментных добавок помогут контролировать симптомы и обеспечить нормальное пищеварение у пациентов с лактозной недостаточностью.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы возникают при лактозной недостаточности?

При лактозной недостаточности могут возникать такие симптомы, как вздутие живота, газы, диарея, тошнота, рвота и боли в животе.

Как можно узнать, что у меня лактозная недостаточность?

Для определения лактозной недостаточности нужно сдать специальные анализы, такие как анализ кала на лактозу или кровный анализ на генетический дефект лактазы. Также можно провести пробу с лактозой, при которой пациенту дают пить раствор лактозы и затем наблюдают за появлением симптомов.

Как часто возникает лактозная недостаточность?

Лактозная недостаточность встречается довольно часто. Она может быть врожденной или приобретенной. У взрослых лактозная недостаточность встречается гораздо чаще, чем у детей.

Можно ли лечить лактозную недостаточность?

Лактозная недостаточность не подлежит полному излечению, так как она обусловлена отсутствием или недостаточным количеством фермента лактазы. Однако симптомы лактозной недостаточности можно контролировать путем ограничения потребления продуктов, содержащих лактозу, или применения препаратов с лактазой перед употреблением таких продуктов.

Какие продукты следует избегать при лактозной недостаточности?

При лактозной недостаточности следует избегать молока и молочных продуктов, таких как сыры, йогурты, мороженое и т.д. Также нужно быть внимательным при выборе пищи в ресторанах, так как многие блюда могут содержать скрытую лактозу.

Какие симптомы лактозной недостаточности?

Симптомы лактозной недостаточности могут включать вздутие живота, боли в желудке, газы, рвоту, диарею и запоры. У некоторых людей также могут наблюдаться симптомы, похожие на аллергическую реакцию, такие как сыпь, зуд или опухание. Признаки и их выраженность могут различаться в зависимости от степени недостаточности и индивидуальных особенностей организма.

Какие продукты следует избегать при лактозной недостаточности?

При лактозной недостаточности рекомендуется избегать продукты, содержащие молоко и молочные продукты, такие как молоко, йогурт, творог, сыр и мороженое. Также стоит обратить внимание на скрытые источники лактозы, которые могут быть присутствовать в готовых продуктах и соусах. Некоторым людям может потребоваться полностью исключить молочные продукты из рациона, в то время как другие могут терпимо относить к малым количествам лактозы.

Как можно облегчить симптомы лактозной недостаточности?

Для облегчения симптомов лактозной недостаточности можно применять несколько подходов. Во-первых, можно попробовать употреблять молочные продукты в небольших порциях или в комбинации с другими продуктами, чтобы уменьшить воздействие лактозы на организм. Также полезно обратить внимание на лактозу, содержащуюся в различных продуктах, и избегать их употребления. Важно следить за своим питанием и искать замены для молочных продуктов, которые будут безопасными для потребления.

Самые интересные новости: