Чем лечить стригущий лишай

Чем лечить стригущий лишай

Содержание

Чем лечить стригущий лишай

 

Лечение народными средствами

Вылечить стригущий лишай можно где угодно от двух до четырех недель в зависимости от интенсивности гриба. Здесь несколько из наиболее распространенных способов народного лечения, которое с легкостью можно осуществить дома:

  • Комбинации шпината и морковного сока помогает избавиться от стригущего лишая.
  • Применение сока сырой куркумы на зоне поражения является другим эффективным способом народного лечения.
  • Протирание кусочков папайи на зоне поражения также может помочь.
  • Нанесение пасты, сделанной из семян горчицы, на участки стригущего лишая оказывает хороший результат.
  • Кокосовое масло смягчает и питает кожу, заставляя пораженный участок постепенно исчезнуть.

Лечение с помощью лекарств

В дополнение к народным средствам от стригущего лишая существует также несколько лекарств от грибковой инфекции.

Крем и мазь - наиболее распространенное лекарство от стригущего лишая. Крема и мази, содержат противогрибковые вещества, такие как клотримазол и миконазол. Эти крема легкодоступны и не требуют предписаний.

Таблетки и лекарства. Противогрибковые лекарства, применяющие на внешнюю поверхность, могут не подействовать на некоторые грибковые инфекции, например как грибки кожи головы и ногтей. Чтобы избавиться от такого рода грибковых инфекций, необходимы лекарства применяемые внутрь. Стригущий лишай кожи головы может вызвать потерю волос, поэтому нужно его лечить постоянно, чтобы полностью удалить из корней волос.

Следует остерегаться

Имея дело с грибковой инфекцией, можно меньше употреблять чай, кофе, продукты, сделанные из белой муки и разлитых баночных или консервированных продуктов, содержащих главным образом искусственные вещества. Человек, страдающий от стригущего лишая, может соблюдать фруктовую диету приблизительно в течение недели. Эта поможет очистить систему и смягчит болезнь.

Как предотвратить

Большинство считают, что уменьшение пота и влажности может помочь предотвратить грибковую инфекцию. Общие рекомендации для мужчин носить боксерские трусы, для женщин – избегать колготок, и т.д. Действительно ли помогают эти меры, некоторые затрудняются ответить.

Можно предпринять шаги для предотвращения передачи инфекции стригущего лишая. Не стоит разделять одежду, полотенца, расчески, украшения для волос или другие вещи за уходом за собой. Если носить сандалии или обувь в спортзалах, раздевалках и в бассейнах, это может уменьшить возможность контакта с микозом. Нужно избегать прикосновения к домашним животным, у которых есть симптомы стригущего лишая (типичные лысые пятна).

Общий прогноз стригущего лишая

Стригущий лишай лечится соответствующим способом. Стригущий лишай участков кожи, как правило, исчезает после двух - трех недель лечения, в то время как стригущий лишай кожи головы или ногтей могут потребовать лечения в течение нескольких месяцев. Осложнения редки. Они включают в себя вторичную бактериальную инфекцию кожи или широко распространенную грибковую инфекцию (чрезвычайно редкий случай и более вероятно происходит с людьми с ослабленной иммунной системой).

Жить здорово! : Микроспория 22.06.12

 

Стригущий лишай – это дерматологическое заболевание, вызванное грибом. Он проявляется в виде красных пятен на коже, с явными границами и облезлой поверхностью. Часто такие пятна имеют форму круга или полумесяца. Лишай сопровождается сильным зудом, шелушением и покраснением кожи.

Лечение стригущего лишая должно начинаться с обращения к дерматологу. Доктор проведет осмотр, возможно возьмет анализ, чтобы точно диагностировать заболевание, и назначит комплексное лечение. Основной препарат при стригущем лишае – это противогрибковые крема и мази. Они содержат активные вещества, которые эффективно уничтожают грибы.

Одной из популярных мазей при лечении стригущего лишая является мазь экзодерил. Она содержит натрия ундециленат, который проявляет противогрибковое действие. Мазь наносят на пораженные участки кожи тонким слоем два-три раза в день. Курс лечения может продолжаться в течение нескольких недель. Кроме того, мазь прекрасно справляется с сопутствующим зудом, которое сопровождает стригущий лишай.

Причины и симптомы стригущего лишая

Причины стригущего лишая

Стригущий лишай вызывается грибком Microsporum canis, который может проникнуть в организм через микротравмы и повреждения кожи. Основными способами передачи грибка являются:

  • Контакт с зараженными животными, такими как кошки или собаки;
  • Контакт с зараженными предметами, такими как одежда, полотенца, гребни;
  • Контакт с другими людьми, которые являются носителями грибка;
  • Посещение общественных мест, таких как сауны или бассейны, где можно заразиться грибком.

Симптомы стригущего лишая

У пациентов со стригущим лишаем обычно наблюдаются следующие симптомы:

  • Круглые или овальные пятна на коже, которые могут быть покрытыми чешуйками или корками;
  • Очаги поражения обычно начинаются на коже головы, затем распространяются на лицо, шею и другие части тела;
  • Очаги поражения могут быть зудящими или болезненными;
  • Возможно появление лимфатических узлов, расположенных рядом с воспаленными участками кожи;
  • Очаги поражения часто имеют четкие границы и могут быть красными или розовыми;
  • У детей стригущий лишай может привести к потере волос вокруг очагов поражения.

Если у вас или вашего ребенка появились подобные симптомы, обратитесь к врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Удачного выздоровления!

Что такое стрижущий лишай и как его определить?

Определить стрижущий лишай может быть сложно, так как его симптомы могут быть похожи на симптомы других кожных заболеваний. Однако, есть несколько характеристик, которые могут помочь определить его:

ХарактеристикаОписание
Форма пятенПятна стрижущего лишая имеют четкие границы и могут быть округлыми или полукруглыми. Они могут иметь различные размеры и располагаться отдельно или сливаться в одно большое пятно.
Цвет пятенПятна стрижущего лишая могут быть красными, розовыми, коричневыми или с оливковым оттенком.
ОщущенияПри стрижущем лишае пятна часто зудят или вызывают жжение. Они могут также быть покрытыми чешуйками или шелушиться.
РаспространениеСтрижущий лишай может распространяться по коже, создавая новые пятна и увеличивая их размер с течением времени.

Если у вас есть подозрения на наличие стрижущего лишая, рекомендуется обратиться к дерматологу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Какие симптомы сопровождают стригущий лишай?

Главным симптомом стригущего лишая являются появление овальных или круглых участков на коже, которые характеризуются облысением и ломкой волос. Эти участки могут быть разного размера, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, и обычно имеют ярко-красный или розовый цвет.

Одна из особенностей стригущего лишая - это покраснение и шелушение кожи вокруг высыпаний. Необходимо отметить, что шелушение может проявляться различными способами, от мелких шелушащихся чешуек до более крупных фрагментов кожи, которые отслаиваются.

В некоторых случаях стригущий лишай может вызывать зуд и жжение на пораженных участках кожи. Однако симптомы могут быть различными для каждого пациента и могут меняться со временем.

Важно отметить, что стригущий лишай может влиять на любую часть тела, но наиболее часто поражены кожа головы, лицо, шея, руки и ноги. У детей поражения часто встречаются на коже головы.

Если у вас есть подозрение на стригущий лишай, важно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения правильного лечения. Не рекомендуется самолечение, так как это может привести к усугублению состояния и распространению инфекции.

Методы диагностики и лечения стригущего лишая

Диагностика стригущего лишая основывается на осмотре пораженных участков кожи. Врач обычно ищет следующие характерные признаки: острые контуры пораженных областей, выраженная покраснение, чешуйчатость кожи и наличие уникального внешнего вида, который может напоминать форму ковшика.

Для подтверждения диагноза врач может провести микроскопическое исследование кожных чешуек. В процессе исследования можно обнаружить грибковые споры или гифы, которые подтвердят наличие стригущего лишая.

После диагностики стригущего лишая врач может предложить несколько методов лечения, в зависимости от степени поражения и индивидуальных особенностей пациента.

Одним из наиболее распространенных методов лечения стригущего лишая является применение противогрибковых кремов и мазей. Эти средства содержат активные компоненты, которые подавляют рост и размножение грибка, способствуя выздоровлению кожи.

Дополнительно, врач может назначить препараты для перорального приема, такие как таблетки или капсулы. Такие препараты помогают уничтожить грибковую инфекцию изнутри и предотвратить ее повторное возникновение.

Кроме того, важным элементом лечения стригущего лишая является поддержание гигиены кожи. Пациенту рекомендуется регулярно моить пораженные участки кожи с использованием мягкого мыла и избегать трения кожи слишком сильными моющими средствами или губками.

При стригущем лишае не рекомендуется заниматься самолечением или использовать народные средства без консультации со специалистом. Неправильное лечение или отсутствие лечения может привести к продолжительному течению заболевания или повторному возникновению.

Как проводится диагностика стригущего лишая?

Диагностика стригущего лишая осуществляется на основе клинических признаков и лабораторных исследований.

Клиническая диагностика

Врач проводит осмотр пораженных участков кожи, обращает внимание на симптомы, характерные для стригущего лишая: наличие полостных сухих корочек, их окраску (чаще всего серо-желтую или серо-коричневую), а также форму и размеры очагов поражения. Кроме того, при старших формах болезни могут быть выражены симптомы воспаления (гиперемия, отечность).

Лабораторная диагностика

Для выявления возбудителя стригущего лишая и его вида врач проводит микроскопическое исследование выделяемого материала. Часто используют метод "скребковой микроскопии", при котором на пораженные участки кожи наносится раствор калия (50%-й спиртовой раствор) или раствор этилового спирта (для улучшения адгезии с кожей). Затем врач с помощью специального острого инструмента (скребка) отделяет трошинки пораженной кожи и наносит их на предметное стекло. После этого стекло фиксируют, окрашивают специальными растворами и исследуют под микроскопом. В результате лабораторного исследования можно определить вид возбудителя стригущего лишая.

Лабораторные методы исследования
МетодПреимуществаНедостатки
Микроскопия скребковой эпителиальной массы- Быстрый и простой метод- Позволяет определить вид возбудителя- Возможно неправильное взятие проб с кожи
Бактериологическое исследование- Позволяет выявить бактериальную флору на пораженной коже- Более длительное время исследования
Психологическое тестирование- Позволяет оценить психическое состояние больного- Не дает полной информации о виде возбудителя

Итак, для диагностики стригущего лишая врач проводит клинический осмотр и лабораторные исследования, позволяющие определить вид возбудителя и установить точный диагноз. После этого выписывается соответствующая лечебная терапия, которая будет нацелена на ликвидацию симптомов и устранение возбудителя заболевания.

Эффективные методы лечения стригущего лишая

Антимикотические препараты

Одним из основных методов лечения стригущего лишая является применение антимикотических препаратов. Они содержат активные вещества, которые подавляют рост и размножение грибов, вызывающих лишай. К таким препаратам относятся:

  • Кремы и мази с антимикотическими компонентами.
  • Лосьоны и растворы для наружного применения.
  • Системные препараты (таблетки), которые назначает врач в случаях тяжелых форм заболевания.

Процедура обработки кожи

Для эффективного лечения стригущего лишая необходимо правильно обработать пораженные участки кожи. Следуйте следующим инструкциям:

  1. Тщательно очистите кожу с помощью мягкого мыла и теплой воды.
  2. После очищения нанесите антимикотическое средство на пораженные участки кожи. Равномерно распределите его, не забывая обрабатывать окружающую зону.
  3. Повторяйте процедуру несколько раз в день в течение указанного периода времени в инструкции к выбранному препарату.

Помимо основных методов лечения стригущего лишая, рекомендуется соблюдать гигиену, избегать тесного контакта с другими людьми и общественными местами, чтобы предотвратить распространение грибковой инфекции.

Советы по уходу за кожей при стригущем лишае

1. Соблюдайте гигиену

Регулярное мытье кожи затронутых участков является важным аспектом ухода при стригущем лишае. Используйте мягкое мыло и теплую воду, чтобы очищать кожу несколько раз в день. После мытья тщательно высушите кожу, предотвращая накопление влаги, которая может способствовать росту грибка.

2. Не трогайте пораженные участки

При стригущем лишае очень важно избегать трения и царапания пораженных участков кожи, поскольку это может усугубить развитие и распространение инфекции. Не пытайтесь выдергивать корки или кожные образования, так как это может привести к инфицированию и образованию рубцов.

3. Используйте противогрибковые средства

3. Используйте противогрибковые средства

Врач может рекомендовать вам противогрибковые мази, кремы или лосьоны для лечения стригущего лишая. Пользуйтесь ими в точном соответствии с инструкциями и рекомендациями врача. Не забывайте о регулярном применении препаратов, даже если симптомы уже исчезли, чтобы избежать рецидивов.

4. Избегайте контакта с здоровой кожей

При лечении стригущего лишая важно избегать контакта с здоровой кожей, чтобы не передавать грибковую инфекцию. Используйте отдельные полотенца, постельное белье, одежду и другие гигиенические предметы для зараженных участков кожи.

Заботясь о своей коже и соблюдая рекомендации врача, вы можете успешно лечить стригущий лишай и предотвратить его распространение.

Советы по уходу за кожей при стригущем лишае:
Соблюдайте гигиену
Не трогайте пораженные участки
Используйте противогрибковые средства
Избегайте контакта с здоровой кожей

Вопрос-ответ:

Чем лечить стригущий лишай?

Стригущий лишай требует комплексного лечения, включающего применение местных препаратов и системных препаратов. В качестве местного лечения используются антимикотические кремы и мази, а также шампуни с антимикотическими добавками. Вместе с этим, назначают системные препараты, в виде таблеток или инъекций, для более глубокого проникновения в организм и эффективного лечения стригущего лишая.

Какие препараты лучше использовать для лечения стригущего лишая?

Для лечения стригущего лишая используются антимикотические препараты, такие как кремы, мази, шампуни и системные препараты. Для местного лечения обычно назначают кремы и мази с активным веществом кетоконазолом, миконазолом или тербинафином. Шампуни с антимикотическими добавками помогают очищать кожу головы и уменьшить риск заражения других частей тела. Системные препараты, такие как гризеофульвин или флуконазол, назначаются для более глубокого проникновения и эффективного лечения стригущего лишая.

Могут ли врачи назначить физиотерапевтические процедуры для лечения стригущего лишая?

В некоторых случаях врачи могут назначать физиотерапевтические процедуры в комплексе с медикаментозным лечением для ускорения выздоровления. Процедуры, такие как УФ-облучение, криомассаж, лазеротерапия или электрофорез, помогают снизить воспаление, зуд и другие симптомы стригущего лишая.

Как быстро проходит стригущий лишай при использовании лекарств?

Скорость лечения стригущего лишая может зависеть от различных факторов, таких как индивидуальная реакция на лекарства, степень заражения, общее состояние организма и правильность применения препаратов. Обычно, при правильном и своевременном лечении, первые видимые улучшения возможны через несколько дней после начала использования лекарств. Однако полное выздоровление может занять несколько недель или месяцев, в зависимости от тяжести заболевания.

Что такое стригущий лишай?

Стригущий лишай, или микроспория, представляет собой кожное заболевание, вызванное грибком. Он проявляется появлением на коже красно-розовых пятен, покрытых серыми чешуйками.

Какими симптомами проявляется стригущий лишай?

Основными симптомами стригущего лишая являются: появление красно-розовых пятен на коже, покрытых серыми чешуйками, зуд, шелушение и ломкость волос на пораженном участке кожи.

Как можно лечить стригущий лишай?

Лечение стригущего лишая следует проводить под наблюдением врача-дерматолога. Обычно применяются антимикотические препараты — кремы или мази, содержащие вещества, воздействующие на грибки. Также могут назначаться антимикотические препараты внутрь для общей терапии.

Могут ли быть осложнения от стригущего лишая?

Да, стригущий лишай может вызвать осложнения, особенно при неправильном или отсутствующем лечении. Возможны остаточные пятна на коже, распространение инфекции на другие части тела и заражение других людей.

Можно ли лечить стригущий лишай народными средствами?

Народные средства могут помочь в лечении стригущего лишая, однако их эффективность не доказана научно. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу для получения назначений и рекомендаций по лечению.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии стригущего лишая?

На коже появляются красные пятна, которые со временем становятся отекшими, поражение распространяется по телу, возникает сильное зудение.

Самые интересные новости: