Чем лечить диарею

Чем лечить диарею

Содержание

В этой статье пойдет речь о том, что такое диарея, какие у нее симптомы, а так же о том, как от нее можно избавиться.

Что такое диарея

В медицинской практике диареей называют частые опорожнения кишечника, при которых каловые массы имеют жидкую и достаточно мягкую консистенцию.

Всего можно различить несколько разновидностей данного заболевания, а именно: вирусную диарею, острую диарею/

Чем лечить диарею фото

Если говорить об острой диареи, то под этим заболеванием можно подразумевать изменение консистенции каловых масс и при этом частота позывов на дефекацию увеличится в 3-4 раза. Кроме того, острая диарея может длиться до трех недель. Чаще всего диарея способна пройти сама по себе, но это не относится к острой диареи. Это связано с тем, что человек за время острой диареи теряет много жидкости, что может привести к летальному исходу. Особенно это касается маленьких детей и людей преклонного возраста. Именно при острой диареи следует незамедлительно обратиться к врачу, который выпишет препараты, способные предотвратить продолжение заболевания.

Что же касается вирусной диареи, то причиной ее появления могут стать различные вирусы. Такая вирусная диарея может сопровождаться не только частыми дефекациями, но и лихорадочным состоянием, а в редких случаях может произойти поражение верхних дыхательных путей. Такой вид диареи может привести к сильному обезвоживанию организма, а так же потери многих полезных веществ.

Причины появления диареи

Тип диареи

Механизм развития

Стул

Секреторная (повышенная секреция воды и электролитов в просвет кишки)

Увеличение гидростатического давления при поражении лимфатических сосудов кишечника (лимфангиэктазия, лимфома, амилоидоз, болезнь Уиппла) или недостаточности правого желудочка сердца.

Присутствие в кишке секреторных агентов (желчные и жирные кислоты, бактериальные энтеротоксины, слабительные, вазоактивный интестинальный пептид, глюкагон, серотонин, кальцитонин и др.)

Обильный водянистый

Осмолярная (сниженная абсорбция воды и электролитов)

Нарушение переваривания и всасывания.

Недостаточное время контакта химуса с кишечной стенкой (резекция тонкой кишки, межкишечный свищ)

Полифекалия, стеаторея

Гипер- и гипокинетическая

Повышенная скорость транзита химуса по кишечнику (неврогенная, гормональная или фармакологическая стимуляция).

Замедленная скорость транзита (склеродермия, синдром слепой петли)

Жидкий или кашицеобразный, необильный

Эксудативная

Воспалительные изменения стенки кишки

Энтеропатии с потерей белка

Жидкий, необильный, слизь, кровь

Так же причиной появления диареи могут стать и принимаемые препараты, например, слабительные средства, некоторые виды антибиотиков, лекарственные препараты, которые содержат в своем составе соли калия и магния.

Методы диагностики диареи

Если говорить о методах диагностирования диареи, то она может быть разной. Первое, что следует сделать при диагностировании диареи, так это исключить некоторые инфекционные заболевания, такие, как дифтерия. Кроме того, обязательно должен быть оценена частота актов дефекации, а так же того, какую массу и цвет имеют каловые испражнения.

Дифференциальная диагностика энтеральных поносов и поносов, обусловленных поражениями толстой кишки

Признак

Энтеральные поносы

Поносы, обусловленные поражением толстой кишки

Частота стула

1-3 раза в сутки

3-10 раз в сутки и чаще

Объем стула

Увеличен

Обычно небольшой

Консистенция стула

Водянистая, пенистая

Кашицеобразная, со слизью

Примесь крови

Нет

Часто (при органических поражениях)

Лейкоциты в кале

Нет

++ (при колитах)

Похудание

Выражено

Возможно (при органических поражениях)

Дегидратация

Возможна

Редко

Боли в животе

В верхней половине живота или околопупочной области

В нижних отделах живота

Тенезмы

Нет

Часто

Императивные позывы на дефекацию

Нет

Возможны

Еще у пациента обязательно должны взять анализ крови, который поможет выявить диарею и назначить правильное лечение.

Чем лечить диарею

Если говорить о способах лечения диареи, то они могут быть, как медикаментозными, так и народными. К народным методам лечения диареи можно будет отнести следующие методы лечения:

  1. Для того чтобы избавиться от диареи, можно будет использовать рис, который надо хорошо промыть под проточной водой, а затем залить его холодной водой. Для этого можно будет использовать такую пропорцию:1 стакан риса и 7 стаканов воды. После этого рис отправляется на медленный огонь и варится до полной готовности. После того, как рис будет готов, оставшийся отвар сливается в отдельную емкость, и его можно принимать каждые 1,5-2 часа по пол стакана. Если такой отвар давать ребенку, то тогда ему достаточно будет 1/3 стакана отвара.
  2. Еще хорошо при диареи использовать обыкновенный перец горошком. Для этого вам нужно будет перед сном выпить 15 горошин и запить их водой. Благодаря перцу, вы забудете о своей диареи уже утром.
  3. Так же можно черный чай. Для лечения диареи с помощью чая, его нужно будет размельчить на ладони, а затем высыпать себе в рот и запить охлажденной кипяченой водой. Этот способ лечения диареи позволит вам уже после первого приема чая забыть о ней.
  4. Так же можно будет заварить крепкий чай и туда добавить 1 столовую ложку крахмала, все это хорошо перемешать и быстро выпить.
  5. Если у вас дома есть гранатовые корки, то тогда можно для лечения диареи использовать их. Для этого вам потребуется их залить 1 стаканом крутого кипятка, а после этого дать настояться до тех пор, пока вода не приобретет оттенок, а после этого выпить отвар залпом. Этот метод лечения диареи использовали наши бабушки, так как он не был слишком дорогим и при этом хорошо помогал.
  6. А вот тем, у кого дома есть дубовая кора, могут сделать для себя особый отвар. Для этого им понадобится 10 грамм дубовой коры, которую нужно будет залить 1 стаканом кипятка и настоять 20-30 минут. Принимается этот отвар небольшими порциями, которая будет составлять 1 столовая ложка 2-4 раза в течение дня. Кроме того, тот рецепт можно использовать еще и тем, у кого имеются желудочные кровотечения.
  7. Хорошо при лечении диареи помогает древесный уголь. Для приготовления этого лекарства, следует взять 1 чайную ложку любого древесного угля и небольшое количество пережженного черного хлеба. Туда еще нужно будет добавить 50 грамм спирта. Все эти компоненты хорошо перемешать между собой и выпить, после чего на следующий день вы забудете о том, что у вас еще вчера была диарея.
  8. Есть и еще один способ лечения диареи, который использовали наши бабушки. Для лечения такого заболевания, как диарея, они использовали перегородки из грецких орехов, которые заливались 250 граммами спирта и настаивались 3-4 дня. Принимать такое лекарство следует по 20 капель на 50 грамм кипяченой теплой воды. Данный метод лечения можно будет использовать и при различных расстройствах желудка.

Диарея – расстройство пищеварительной системы, при котором частота и консистенция стула значительно изменяются. Эта проблема может быть вызвана разными факторами, такими как инфекция, пищевое отравление, аллергия или неправильное питание. Если у вас есть диарея, важно знать, что ее можно лечить и облегчить симптомы.

Когда у вас диарея, ваш организм теряет большое количество жидкости, поэтому первым шагом в лечении должно быть обеспечение достаточного питьевого режима. Рекомендуется пить много воды и изотонических напитков, чтобы восполнить потерянные жидкости и электролиты. Важно помнить о гигиене рук и питьевой воде, чтобы предотвратить дальнейшие инфекции и заражения.

Кроме того, существуют некоторые продукты, которые могут помочь вам облегчить диарею. Бананы, яблоки, каша овсянка и зеленый чай – это натуральные средства, богатые пищевыми волокнами и энзимами, которые могут помочь нормализовать работу пищеварительной системы и укрепить стул. Однако не забудьте, что каждый организм индивидуален, и перед началом самолечения стоит проконсультироваться с врачом.

Фармацевтические препараты

В лечении диареи широко используются фармацевтические препараты, принимаемые внутрь. Они помогают устранить симптомы, уменьшить частоту и интенсивность поноса, а также восстановить нормальную функцию кишечника.

В зависимости от причины диареи и ее характеристик, могут быть назначены следующие группы препаратов:

Группа препаратовОписание
ПробиотикиСодержат живые полезные бактерии, которые населяют кишечник и способствуют нормализации микрофлоры, улучшению пищеварения и укреплению иммунной системы.
Адсорбенты
Препараты с противодиарейным эффектом
Препараты для гидратацииВосстанавливают водно-электролитный баланс организма, компенсируя потерю жидкости через кишечник.
Препараты для нормализации ферментативной активностиПомогают улучшить пищеварение и работу кишечника путем введения недостающих ферментов.

Важно запомнить, что при возникновении симптомов диареи необходимо обратиться к врачу, который подберет наиболее эффективный и безопасный препарат для вашего случая.

Традиционные методы

1. Пить больше жидкости

Одним из главных симптомов диареи является обезвоживание организма. Поэтому очень важно восполнять потерянные жидкости. Рекомендуется пить много воды, нежирного куриного бульона, травяных чаев или электролитных напитков.

2. Придерживаться диеты

В первые дни после начала диареи следует отказаться от тяжелой и жирной пищи. Рацион нужно ограничить до легкоусвояемых продуктов, таких как белый рис, тосты, бананы, яблоки без кожуры, творог и кефир. Большое количество клетчатки в пище также может снизить интенсивность диареи. Однако следует избегать овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки, таких как свекла, брокколи, груши и ягоды.

Важно: Если симптомы усугубляются или длительное время не исчезают, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Диета при диарее

Диарея, или жидкий стул, может иметь разные причины, такие как инфекция, пищевое отравление, аллергическая реакция или стресс. Чтобы улучшить ваше состояние при диарее, рекомендуется придерживаться специальной диеты, которая поможет укрепить желудочно-кишечный тракт и восстановить его функции.

Основные принципы диеты при диарее:

  • Избегайте продуктов, которые могут еще больше раздражать желудочно-кишечный тракт, таких как острые и жирные блюда, специи, алкоголь и кофе.
  • Предпочитайте легкоусвояемые продукты, богатые питательными веществами, такие как курица, рыба, овощи, фрукты, рис и тосты.
  • Увлажнение организма очень важно при диарее, поэтому регулярно пейте, в том числе и нежирные жидкости, такие как вода, нежирные бульоны, чай и нежирные супы.

Продукты, рекомендуемые при диарее:

  • Рис – белый рис обладает свойством укреплять кишечные стенки и уменьшать проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Тосты – легкорастворимые углеводы из тостов помогут улучшить работу ЖКТ.
  • Бананы – богатые калием и пищевыми волокнами, бананы мягко стимулируют пищеварительную систему.
  • Курица или индейка – нежирные и легкоусвояемые белки помогают заживлению и восстановлению.
  • Овощной пюре – мягкий и питательный продукт, который помогает улучшить пищеварение.

Не забудьте, что диета при диарее может быть индивидуальной, и вам следует обратиться к врачу или диетологу для получения конкретных рекомендаций. Следуя рекомендациям по диете при диарее, вы поможете своему организму восстановить баланс и улучшить состояние здоровья.

Гидратация организма

Гидратация организма

В случае диареи чрезвычайно важно оставаться гидратированным, так как потеря жидкости может быть серьезной проблемой. Постоянная жидкостная потеря, особенно в случае жидкой стула, может привести к обезвоживанию и сопутствующим проблемам.

Пить много жидкости: Важно употреблять много жидкости, чтобы заполнить потерю жидкости. Рекомендуется пить маленькими глотками, но часто. При длительной диарее полезно включить в рацион специальные оральные растворы, содержащие электролиты и глюкозу, которые помогут восстановить баланс электролитов и энергетические запасы организма.

Избегать алкоголя и кофе: Алкоголь и кофеин могут усилить дегидратацию и раздражение желудочно-кишечного тракта. Поэтому лучше их исключить из рациона во время диареи.

Потребление супа или бульона: Супы и бульоны, особенно на основе куриного или говяжьего бульона, являются отличным источником жидкости и электролитов. Такие продукты также богаты другими питательными веществами, которые могут помочь организму восстановиться.

Выпивать соки: Хорошим источником жидкости может быть свежевыжатый фруктовый сок. Он является не только прекрасным увлажнителем, но и источником питательных веществ.

Употребление электролитных напитков: Электролитные напитки, такие как спортивные напитки или электролитные порошки, содержат смесь минералов и электролитов, которые помогают восстановить баланс электролитов и организма в целом.

Важно помнить, что порядок приема жидкости не так важен, как только сохранение уровня гидратации в организме. Если диарея продолжается более нескольких дней или вы раздражены, обратитесь к врачу для получения медицинской помощи.

Профилактика диареи

1. Соблюдение гигиены

2. Питьевой режим

Сохранение нормального баланса жидкости в организме помогает предотвратить диарею. Рекомендуется пить достаточное количество воды в течение дня, особенно при повышенных физических нагрузках или в жаркую погоду.

Продукты, способствующие жидкостному балансу в организме:Продукты, которые могут вызвать диарею:
водаострые и жирные продукты
сокиалкогольные напитки
зеленый чайкофе
коктейли на основе йогуртагазированные напитки

При возникновении диареи важно пить регидратационные растворы, которые помогут восстановить потерянные жидкости и электролиты.

Когда следует обратиться к врачу

В большинстве случаев диарея прекращается самостоятельно в течение нескольких дней и не требует специального лечения. Однако, есть ряд ситуаций, в которых следует обратиться к врачу:

1. Длительность диареи.

Если диарея продолжается более 48 часов, несмотря на самостоятельные меры по ее лечению, следует обратиться к врачу. Длительная диарея может быть признаком серьезного заболевания, требующего медицинского вмешательства.

2. Обильная потеря жидкости и дегидратация.

Если диарея сопровождается частыми жидкими стулами и сильной потерей жидкости, что проявляется в сухости кожи, сильной жаждой, головной болью, слабостью, то необходимо обратиться к врачу. Дегидратация является серьезным состоянием, требующим медицинской помощи.

3. Кровь в стуле.

Появление крови в стуле может указывать на возможное кровотечение в желудочно-кишечном тракте. Если обнаружена кровь или черный, смолистый стул, следует сразу обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

4. Признаки инфекции.

Если диарея сопровождается высокой температурой, сильными болями в животе, рвотой или другими признаками инфекционного заболевания, следует обратиться к врачу. Инфекция может требовать антибиотиков или других специфических препаратов.

5. Появление диареи сразу после приема лекарственного препарата.

Если диарея возникла сразу после приема определенного лекарственного препарата, следует немедленно обратиться к врачу. Некоторые лекарства могут вызывать потенциально опасные побочные эффекты на ЖКТ и требуют специфической коррекции лечения.

В каждой конкретной ситуации следует обращаться к врачу, чтобы получить профессиональную помощь и конкретные рекомендации по лечению диареи. Только врач может определить причину диареи, назначить необходимые анализы и лечение, а также основываясь на данной конкретной ситуации, решить, требуется ли госпитализация.

Вопрос-ответ:

Какие причины могут вызывать диарею?

Диарея может быть вызвана различными причинами, включая инфекционные заболевания, пищевое отравление, аллергические реакции, стресс, определенные лекарственные препараты, изменения в диете и другие факторы.

Какие продукты помогают при диарее?

При диарее рекомендуется употреблять продукты, которые помогают затвердеть стул и восстановить нормальное функционирование кишечника. К таким продуктам относятся бананы, рис, тосты, яблоки без кожуры, картофельное пюре и йогурт.

Какие лекарства можно использовать при диарее?

При диарее можно использовать лекарства, которые помогают уменьшить симптомы и восстановить нормальное пищеварение. Примерами таких лекарств являются антидиарейные препараты, пробиотики и сорбенты.

Как помочь ребенку с диареей?

Если у ребенка есть диарея, рекомендуется обеспечить ему достаточное количество жидкости для предотвращения обезвоживания. Также можно использовать специальные растворы для регидратации. Если симптомы ухудшаются или длительно не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Когда следует обратиться за медицинской помощью при диарее?

Если диарея сопровождается высокой температурой, кровью в стуле, сильной болью в животе или если симптомы не проходят более 2 дней, следует обратиться за медицинской помощью. Также это особенно важно в случае диареи у детей и пожилых людей.

Какие симптомы сопровождают диарею?

Симптомы диареи могут варьироваться, включая жидкий или частый стул, увеличенное количество газов, сильные животные боли, судороги, тошноту и рвоту.

Что может вызывать диарею?

Диарею могут вызывать различные факторы, включая инфекции (вирусные, бактериальные или протозойные), пищевые отравления, аллергии на определенные продукты, стресс, лекарства, изменение диеты или нарушения в работе пищеварительной системы.

В чем заключается первая помощь при диарее?

В первую очередь важно поддерживать гидратацию, выпивая много жидкости, особенно воды и электролитных растворов, чтобы компенсировать потерю жидкости из-за диареи. Также следует избегать пищи, вызывающей диарею, и отдыхать.

Какие продукты помогают при диарее?

Некоторые продукты, которые могут помочь справиться с диареей, включают кишечные палочки, йогурт, бананы, рис, тосты, картофель, морковь, куриную грудку и бульоны. Они могут способствовать восстановлению пищеварительной системы и укреплению стула.

В каких случаях следует обратиться к врачу при диарее?

Если диарея продолжается более нескольких дней, сопровождается высокой температурой или кровью в стуле, или сопутствует сильная тошнота и рвота, следует как можно скорее обратиться к врачу для получения дальнейшей консультации и лечения.

Как лечить диарею?

Для лечения диареи рекомендуется пить много жидкости, такие как вода, соки, отвары трав, чтобы избежать обезвоживания организма. Важно также следить за правильным питанием, исключая жирные и острые продукты. Некоторые люди могут принимать лекарства от диареи, но только после предварительной консультации с врачом.

Самые интересные новости: