Базофилы в крови: значение и функции

Что означают базофилы в крови?

Что означают базофилы в крови?

Базофилы - это кровяные клетки, в цитоплазме которых находятся грубые, лилово-синего цвета, гранулы гистамина, лейкотриенов, сиратонина, а так же других активных веществ. Они образуются в костном мозге, откуда попадают в кровь, после чего распределяются в ткани. Продолжительность жизни базофилов восемь-двенадцать дней.

Они, как и лейкоциты, принимают участие в воспалительном процессе. Во время попадания яда животных или растений в ткани человека, базофилы не позволяют ему распространиться по всему организму. Еще эти клетки способны регулировать свертываемость крови, и активно борются с паразитами в организме человека.

Также стоит заметить, что базофилы участвуют в развитии аллергических реакций. Проникая в ткани, они превращаются в клетки с большим содержанием гистамина, которые,в свою очередь, проводят стимуляцию развития аллергии..

Существуют такие понятия как базофелия и базопения.

Базофелия - диагноз, при котором сильно увеличен процент базофилов в крови.

Причиной этому может быть:

  • заболевание крови (полицитемия, острый лейкоз, лимфогранулемотоз),
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • ветряная оспа,
  • аллергия,
  • дефицит железа,
  • понижение функции щитовидной железы,
  • синусит,
  • дерматит,
  • вирусные инфекции,
  • болезнь Ходжкина,
  • в редких случаях при раке легких.

У женщин может наблюдаться повышение базофилов в крови перед началом менструального цикла, и во время овуляции.

Базопения наоборот подразумевает пониженное количество базофилов в крови.

Базопения может наблюдаться в следующих случаях:

  • гипертиреоз,
  • беременность,
  • стресс,
  • острые инфекции,
  • воспаление легких,
  • повышенный уровень гормонов щитовидной железы,
  • после приема преднизолона или его аналогов,
  • при болезни Кушинга.

Базопению сложно выявить из-за малого содержания в крови.

Уровень наличия базофилов в крови можно определить по результатам клинического анализа крови. Нормальный уровень содержания этих клеток у младенцев при рождении составляет-0,75%, у месячного малыша-0,5%, у годовалого-0,6%, в 12 лет-0,7% и содержание клеток у взрослого человека составляет 0-1%.

Если ваши анализы свидетельствуют, что уровень базофилов отклонен от нормы, обратитесь к врачу, он назначит курс лечения.

Не стоит увлекаться самолечением, так как это может привести к необратимым последствиям.

Базофилы – это тип белых кровяных клеток, или лейкоцитов, которые имеют важное значение для функционирования иммунной системы. Они являются частью системы негативного фидбека организма и выполняют ряд важных функций.

Одной из основных функций базофилов является аллергическая реакция. При наличии аллергена в организме базофилы активируются и высвобождают свои химические субстанции, такие как гистамин, серотонин и простагландины. Эти вещества вызывают расширение капилляров и повышение проницаемости стенок сосудов, что приводит к развитию осложнений при аллергических реакциях, таких как крапивница и астма.

Базофилы также важны для защиты организма от инфекций. В случае вторжения патогенных микроорганизмов в организм, базофилы могут распознать их и активироваться для борьбы с инфекцией. Они испускают медиаторы воспаления, которые привлекают другие типы иммунных клеток к месту инфекции и усиливают воспалительный ответ, что помогает ограничить распространение инфекции.

Вопрос-ответ:

Базофилы в крови - что это такое?

Базофилы - это тип белых кровяных клеток, которые участвуют в иммунной системе организма. Они входят в группу гранулоцитов и обладают сферической формой. Базофилы содержат гранулы, в которых находятся различные вещества, такие как гистамин и гепарин, которые играют важную роль в реакциях аллергического и воспалительного характера.

Какова нормальная концентрация базофилов в крови?

Нормальное содержание базофилов в крови обычно составляет менее 1% от общего количества лейкоцитов. Примерно 20-40 базофилов содержится в 1 мкл крови. Однако небольшие колебания в уровнях базофилов являются нормой и могут варьироваться в зависимости от возраста, пола и физиологического состояния человека.

Какие функции выполняют базофилы в организме?

Основной функцией базофилов является защита организма от инфекций. Они активируются в ответ на аллергены или бактерии и высвобождают гистамин, который вызывает расширение капилляров и повышение проницаемости сосудов. Базофилы также синтезируют и высвобождают другие медиаторы воспаления, такие как факторы некроза опухолей (TNF) и интерлейкин-4 (IL-4).

Какие заболевания связаны с изменением уровня базофилов в крови?

Повышенное содержание базофилов в крови может быть связано с аллергическими реакциями, астмой, экземой, ревматоидным артритом и другими воспалительными заболеваниями. Однако возможны и другие причины повышенного уровня базофилов, поэтому для точного диагноза необходима комплексная оценка клинической картины и проведение дополнительных исследований.

Что означает сниженное содержание базофилов в крови?

Сниженное содержание базофилов в крови обычно не вызывает больших опасений и может быть обусловлено физиологическими факторами, такими как возраст, пол, физическая активность или сезонную изменчивость. Однако некоторые заболевания, такие как гипертиреоз, миелопролиферативные заболевания и лейкемия, также могут быть связаны со сниженным уровнем базофилов.

Зачем нужны базофилы в крови?

Базофилы являются одним из видов белых кровяных клеток и выполняют важную роль в иммунной системе организма. Они участвуют в противовоспалительных и аллергических реакциях, а также синтезируют и высвобождают химические вещества, такие как гистамин, серотонин и цитокины. Базофилы также могут играть роль в защите организма от инфекций и злокачественных опухолей.

Повышенное содержание базофилов в крови - это плохо?

Повышенное содержание базофилов в крови может быть признаком различных состояний и заболеваний, включая аллергические реакции, хронические воспалительные заболевания, кроветворные заболевания, такие как хроническая миелоидная лейкемия, и другие. Однако, повышенное содержание базофилов само по себе не является диагностическим критерием конкретного заболевания и требует дополнительных исследований и консультации врача для установления точного диагноза и определения причины повышенного уровня базофилов.

Что означает низкое содержание базофилов в крови?

Низкое содержание базофилов в крови (базопения) обычно не является диагностическим критерием конкретного заболевания и может быть следствием различных факторов, таких как уродства костного мозга, некоторые болезни крови, применение determinate medications, или нормальный вариант для некоторых людей. В большинстве случаев, низкое содержание базофилов не имеет клинического значения и не требует специального лечения.

Самые интересные новости: