Цистостома мочевого пузыря: симптомы, лечение, причины

Цистостома мочевого пузыря, что это такое?

Содержание

Цистостома мочевого пузыря, что это такое?

Цистостома - это трубка, помещенная в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку. Она используется для удаления мочи в специальный пакет (мочеприемник), сразу из мочевого пузыря. В нормальном состоянии, моча накапливается в мочевом пузыре, поступая из почек, а затем возникает позыв на мочеиспускание, сфинктер расслабляется и по уретре моча оттекает, но существует ряд состояний, при которых возможность мочиться самостоятельно отсутствует, учитывая, что мочевой пузырь переполнен мочой.

Последствия чрезмерного накопления мочи могут быть серьезными для организма, доктор должен немедленно опорожнить мочевой пузырь. Вначале предпринимают попытку выведения мочи с помощью катетера (тонкая, резиновая трубка) через уретру, но, если это невозможно врач и использует другой способ – устанавливается цистостома.

Показаниями для этого являются:

  1. Отсутствие возможности для установки уретрального катетера
  2. Острый простатит
  3. Травмы малого таза, сопровождающиеся разрывом уретры
  4. Острый простатит
  5. Операции, проводимые на половом члене, уретре.
  6. Задержка мочи, вызванная несинхронизированной работой мышц и сфинктера мочевого пузыря.

Установка цистостомы

Для установки цистостомы различают несколько способов. Наиболее распространены троакарная и открытая цистостомии. Способ установки открытой цистостомы в настоящее время используется очень редко.

Показатель для установки цистостомы при помощи торокара это полный мочевой пузырь. При экстренной помощи мочевой пузырь, в основном, уже заполнен мочой, это и есть повод для выведения мочи. Для установки цистостомы по другим причинам, нужно выпить определенное количество жидкости, для накопления в мочевом пузыре мочи.

Цистостомия выполняется под местной анестезией. Вначале антисептической жидкостью обрабатывается операционное поле, затем в месте сращения лобковых костей (примерно на 2см выше лобкового сочленения) производится полусантиметровый разрез. В него устанавливается цистостомический дренаж, который при помощи нескольких швов фиксируется к коже. После операции, при желании, в больнице можно не оставаться.

Возможные осложнения при установке цистостомы

Даже после выполнения такой небольшой операции возможны осложнения. К наиболее сложным осложнениям относят перфорацию кишки. Это возможно при слишком высокой установке торокара, либо при недостаточном наполнении мочевого пузыря. Очень редким осложнением является аллергическая реакция на анестетическое средство. Чтобы не допустить такую ситуацию, перед операцией врач уточняет о наличие аллергии на какие-либо препараты или растворы.

При операции цистостомии, может развиться кровотечение, при случайном повреждении кровеносного сосуда, но оно быстро останавливается, при фиксировании к коже цистостомического дренажа. Нагноение раны практически не возникает. Для предотвращения этого осложнения важно правильно обработать операционное поле и провести антибактериальную терапию.

Цистостома мочевого пузыря, что это такое?

Подготовка к установке цистостомы мочевого пузыря

Перед операцией цистостомии, для предотвращения кровотечения, нужно прекратить прием препаратов, разжижающих кровь (например, аспирин). Людям, болеющим сахарным диабетом, необходима консультация эндокринолога. Женщинам, живущим половой жизнью, нужно выполнить тест на беременность. Чтобы сдать все необходимые анализы и правильно подготовиться к операции, необходима консультация врача.

Цистостома мочевого пузыря - это хирургическая процедура, при которой создается отверстие в стенке мочевого пузыря для улучшения дренажа мочи. Эта процедура обычно выполняется при нарушении оттока мочи, вызванном различными причинами, такими как преграды мочевых путей или наличие опухолей.

Во время цистостомии создается отверстие в нижней части мочевого пузыря, через которое моча может вытекать. Это отверстие может быть временным или постоянным, в зависимости от причины и необходимости процедуры. Цистостома может быть выполнена как открытой операцией, так и с использованием минимально инвазивных методов, таких как лапароскопия или цистоскопия.

Цистостома мочевого пузыря может быть рекомендована врачом при наличии проблем с оттоком мочи, которые нельзя решить другими методами. Эта процедура может быть необходима для облегчения симптомов и улучшения качества жизни пациента, особенно если он не способен справляться с самостоятельным мочеиспусканием.

Что такое цистостома мочевого пузыря?

Данная процедура может проводиться в различных случаях, включая:

  1. Ослабление мочевого пузыря: при определенных заболеваниях или травмах мочевого пузыря может произойти ослабление его стенок, что может вызывать проблемы с задержкой мочи. Цистостома может быть создана для облегчения вытекания мочи и предотвращения дальнейших проблем.

  2. Сужение мочеиспускательного канала: некоторые заболевания или травмы мочеиспускательного канала могут вызывать его сужение, что препятствует нормальному вытеканию мочи из пузыря. Создание цистостомы позволяет обойти суженный участок и осуществлять отток мочи через искусственное отверстие.

Проведение цистостомии

Цистостома может быть проведена различными способами в зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств:

  1. Катетерная цистостома: в этом случае цистостома создается с использованием катетера, который вводится через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь. Катетер закрепляется на передней стенке пузыря и через него осуществляется отток мочи.

  2. Постоянная цистостома: в этом случае отверстие на передней стенке пузыря создается хирургическим путем. Хирург делает маленький разрез в коже и затем соединяет мочевой пузырь с наружностью. После процедуры создается искусственное отверстие, через которое моча может вытекать.

Уход за цистостомой

После проведения цистостомии необходимо обеспечить правильный уход за отверстием и мочеточником, чтобы предотвратить инфекции и другие осложнения. Медицинское обследование и регулярные консультации с врачом также являются важными элементами в процессе ухода за цистостомой. При правильном уходе и соблюдении рекомендаций врача, цистостома может быть эффективным способом предотвратить возможные осложнения и улучшить качество жизни пациента.

Функции и назначение цистостомы

Функции цистостомы:

2. Введение лечебных средств: Цистостома может использоваться для введения лекарственных препаратов и других лечебных средств в мочевой пузырь. Это позволяет обеспечить прямое воздействие на слизистую оболочку пузыря, минуя другие пути введения лекарств.

Назначение цистостомы:

Цистостома может назначаться в следующих случаях:

1.С опущением мочевого пузыря (цистоцеле)
2.С обтурацией мочевого пузыря (например, камнями, опухолями или сужением уретры)
3.С разрывом стены мочевого пузыря (после травмы или операции)
4.С наличием хронической рецидивирующей цистита
5.С необходимостью постоянного дренирования мочевого пузыря (например, при параличе мочевого пузыря)

Цистостома имеет множество медицинских применений и может значительно улучшить качество жизни пациентов, страдающих от различных проблем с мочеиспусканием или мочевым пузырем.

Хирургическая процедура цистостомы

Хирургическая процедура цистостомы

После проведения операции цистостомы пациенту устанавливается специальный катетер через созданное отверстие в мочевом пузыре. Катетер соединяется с внешним мочевым мешком, который может быть размещен непосредственно на животе пациента или в кармане специального нижнего белья. Это позволяет моче удалиться из мочевого пузыря и собраться во внешнем мочевом мешке, облегчая мочеиспускание и предотвращая его задержку.

Преимущества цистостомы:

  • Облегчает мочеиспускание при нарушениях мочеиспускания;
  • Позволяет следить за объемом мочи, выделяемой пациентом;
  • Минимизирует риск осложнений, связанных с задержкой мочи в мочевом пузыре;
  • Дает возможность проводить регулярное определение состава и химических свойств мочи.

Потенциальные осложнения:

Осложнения после цистостомии могут включать инфекции мочевых путей, кровотечение, выемку катетера или разрыв мочевого пузыря. Пациенты должны быть внимательны к состоянию своего мочевого мешка и к системе дренажа, регулярно проверять их на чистоту и правильность функционирования.

Лечение после цистостомии включает уход за мочевым мешком, соблюдение гигиены и регулярные визиты к врачу для контроля и оценки состояния мочеполовой системы.

Особенности использования цистостомы

Главными особенностями использования цистостомы являются:

  1. Функциональность и переносимость: Цистостома обычно легко переносится больными и не требует сложного обслуживания. Многие пациенты могут продолжать вести нормальный образ жизни с цистостомой, принимать душ или делать физические упражнения без проблем.

Использование цистостомы требует определенной предварительной подготовки и обучения пациента. Контроль за состоянием и уходом за цистостомой обычно осуществляет врач или медицинская сестра. Регулярные проверки и консультации помогают поддерживать оптимальное функционирование и улучшить качество жизни пациента с цистостомой.

Уход за цистостомой мочевого пузыря

Уход за цистостомой мочевого пузыря играет важную роль в поддержании гигиены и предотвращении различных осложнений. В этом разделе мы расскажем, как правильно ухаживать за цистостомой.

1. Ежедневный уход

Ежедневный уход за цистостомой включает следующие шаги:

  • Постоянная гигиена рук: перед выполнением любых процедур, связанных с уходом за цистостомой, необходимо тщательно мыть руки с мылом и теплой водой.
  • Очищение окружающей кожи: регулярно проводите очищение кожи вокруг цистостомы с использованием мягкого мыла и воды. При этом нужно избегать использования агрессивных моющих средств, которые могут вызвать раздражение.
  • Смена дренажной системы: основная дренажная система должна меняться каждые 5-7 дней или по рекомендации врача. При смене системы необходимо соблюдать правила асептики и стерильности.
  • Проверка целостности и чистоты системы: регулярно осматривайте цистостому, дренажную систему и фиксационный устройство на наличие повреждений, загрязнений или засоров. Если обнаружены проблемы, обратитесь к врачу или медицинскому работнику.

2. Правила повседневной жизни

Помимо ежедневного ухода, важно соблюдать следующие правила повседневной жизни при наличии цистостомы:

  • Носите комфортную одежду: предпочтение отдавайте свободной и несдавливающей цистостому одежде, чтобы избежать давления на эту область.
  • Планируйте активности с учётом цистостомы: при планировании физической активности, поездок или других событий, учитывайте особенности использования и ухода за цистостомой.
  • Правильное питание и увлажнение: правильное питание и увлажнение организма способствуют общему укреплению и заживлению тканей, включая окружающую кожу цистостомы.

Следуя указанным рекомендациям, вы сможете обеспечить правильный уход за цистостомой мочевого пузыря и предотвратить возможные осложнения. Однако, в случае каких-либо проблем или вопросов, всегда обращайтесь к врачу или медицинскому работнику для консультации и совета.

Возможные осложнения при использовании цистостомы

Хотя цистостома может быть полезной в определенных медицинских ситуациях, ее использование может вызывать различные осложнения.

ОсложнениеОписание
Инфекции
ГеморрагияМогут возникнуть кровотечения как во время проведения процедуры, так и в дальнейшем. Геморрагия может быть связана с повреждением сосудов или неправильной зажимкой цистостомического трубки.
Окклюзия или блокировкаПри использовании цистостомы можно столкнуться с проблемами блокировки или затруднениями в мочеотведении. Это может быть вызвано образованием кровяных сгустков, слизью или инородными телами, такими как камни.
Утечка мочиМожет возникнуть утечка мочи из-за неправильного закрытия цистостомической трубки, повреждения соединительной ткани или неправильного зажима.
Развитие опухолиРедко, но возможно развитие опухоли в области цистостомы. Это может быть злокачественная опухоль (рак мочевого пузыря) или доброкачественная опухоль (например, полип).

При использовании цистостомы необходимо тщательное наблюдение и уход. В случае возникновения каких-либо проблем или осложнений, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и консультации.

Показания и противопоказания к использованию цистостомы

  • Острое или хроническое нарушение мочеиспускания, вызванное полным или частичным блокированием мочевых путей.
  • Необходимость непрерывного или периодического дренажа мочи из мочевого пузыря при невозможности самостоятельного мочеиспускания.
  • Острая задержка мочи, возникающая после операций или других медицинских процедур.
  • Нарушение иннервации мочевого пузыря, что приводит к полной или частичной потере контроля над мочеиспусканием.

Однако, как и любая медицинская процедура, цистостомия имеет свои противопоказания, и использование цистостомы может быть нежелательным в определенных случаях. Противопоказания к установке цистостомы могут включать:

  1. Аллергическую реакцию на компоненты материалов, используемых для установки и содержания цистостомии.
  2. Тяжелое воспаление или инфекция в мочевом пузыре, что может привести к дальнейшему распространению инфекции.
  3. Сильное нарушение свертываемости крови или геморрагические нарушения, которые могут увеличить риск кровотечения при установке или удалении цистостомии.
  4. Неподходящие анатомические условия или наличие опухолей, которые могут затруднить процедуру установки или использования цистостомы.

Перед решением об установке цистостомы необходимо провести тщательную оценку пациента и его состояния, а также взвесить показания и противопоказания. Решение о необходимости цистостомии должно быть принято совместно между врачом и пациентом, исходя из индивидуальных особенностей и потребностей каждого случая.

Вопрос-ответ:

Что такое цистостома мочевого пузыря?

Цистостома мочевого пузыря - это хирургическое отверстие, создаваемое на стенке мочевого пузыря для обеспечения постоянного стока мочи.

Когда назначается цистостома мочевого пузыря?

Цистостома мочевого пузыря назначается в случаях, когда нормальное стока мочи через уретру невозможно из-за какой-либо причины, например, наличия опухоли или заболевания уретры.

Как проводится операция по созданию цистостомы мочевого пузыря?

Операция по созданию цистостомы мочевого пузыря проводится под общим наркозом. Хирург совершает небольшой разрез на передней стенке живота и создает отверстие в мочевом пузыре, к которому прикрепляется дренажный трубкой. Это позволяет моче стекать через отверстие в животную полость и собираться в специальном мешке.

Какие могут быть осложнения после создания цистостомы мочевого пузыря?

Осложнения после создания цистостомы мочевого пузыря могут включать инфекции, кровотечения, образование непроходимости, образование рубцовых тканей.

Как должно осуществляться уход за цистостомой мочевого пузыря?

Уход за цистостомой мочевого пузыря включает регулярную смену дренажного мешка, обработку окружающей кожи, проверку наличия инфекции и соблюдение гигиены.

Что такое цистостома?

Цистостома - это медицинская процедура, во время которой создается искусственное отверстие в мочевом пузыре для удаления мочи из организма. Это делается в случаях, когда нормальное удаление мочи через уретру невозможно или затруднено.

Как происходит процедура создания цистостомы?

Для создания цистостомы медицинский специалист делает небольшой надрез в животе пациента, после чего в мочевой пузырь вводится гибкая трубка через отверстие. Гибкая трубка, называемая катетером, закрепляется на коже живота и служит для удаления мочи из организма. Процедура может быть сделана под местной или общей анестезией.

Какие причины могут потребовать создания цистостомы?

Цистостома может потребоваться, если у пациента есть проблемы с мочеточниками, такие как уретральное сужение или опухоль мочевого пузыря, которые мешают нормальному удалению мочи через уретру. Она также может быть использована временно после операций на мочевом пузыре или при определенных заболеваниях, таких как рак мочевого пузыря.

Самые интересные новости: