Переломы 5 плюсневой кости стопы

Переломы 5 плюсневой кости стопы

Содержание

Переломы 5 плюсневой кости стопы

Стопой называется самый дальний отдел нижней конечности или ноги, которым человек касается земли. Та часть стопы, которая при ходьбе прилегает к земле - подошва или ступня. Та часть подошвы, которая не касается земли, называется сводом стопы. Противоположная своду с верхней стороны выпуклая часть называется подъемом стопы. Она состоит из 5 плюсневых костей, продолжением которых являются пальцы. Каждая плюсневая кость имеет основание, тело и головку и граничит с другой стороны с предплюсной. Переломы 5 плюсневой кости составляют примерно половину переломов всех костей стопы и чаще всего располагаются в средней её части

Классификация переломов

Переломы согласно их количеству могут быть единичные и множественные, со смещением обломков кости и без них, в зависимости от расположения различают переломы шейки, диафиза и основания самой кости, в соответствии с линией перелома могут быть поперечные, продольные, косые, клиновидные, Т-образные.

Переломы 5 плюсневой кости могут быть прямые (то есть возникшие после удара по самой кости) и непрямые (возникающие после удара по соседним костям). Отдельно описан перелом Джонса, который возникает в результате бокового удара со стороны мизинца, и на расстоянии 5 см от основания плюсневой кости возникает перелом.

Особо можно выделить так называемые «маршевые переломы» или «усталостные» или переломы Дойчлендера. Как ясно из названия, они возникают во время больших пеших переходов, когда человек устает и случайно ставит ногу в неудобное для ходьбы положение.

Можно еще говорить о псевдоджонсоновском переломе. Возникает он из-за того, что короткая малоберцовая мышца из-за сильного натяжения может оторвать основание 5 плюсневой кости

Причины перелома

Основной причиной являются травмы: удар, падение тяжелого предмета на стопу, подворачивание стопы, падение на ступни с высоты. Особенно часто это случается во время спортивных игр. Между костями плюсны есть много связок, назначение которых удерживать кости плюсны около друг друга, поэтому перелом 5 плюсневой кости часто приводит к вывихам и переломам других костей стопы. Косвенной причиной может служить недостаток кальция в костях, что приводит к их хрупкости

Что говорит о болезни?

Симптомы перелома определяются характером и тяжестью его, а также локализацией. Очевидно, что при сложных переломах с большим количеством осколков, со смещением их клиническая картина будет иная, чем при простых переломах. Обычно возникают трудности при ходьбе, отек ноги, боль, хруст в месте перелома, деформация стопы, кровоизлияния на коже и под ней. При переломе основания плюсневой кости отек распространяется на голеностопный сустав

Переломы 5 плюсневой кости стопы

Как диагностировать?

Помимо вышеперечисленных симптомов, основным методом в определении диагноза перелома 5 плюсневой кости является рентгенография стопы в трех проекциях: прямой, боковой и полубоковой. Иногда отекшие ткани прикрывают место перелома, и определить его наличие на снимке можно только тогда, когда наступает смещение обломков кости

Методы лечения

Начинают его с применения обезболивающих средств. Назначают препараты кальция и витамин D, можно применять лекарственные препараты нового поколения, улучшающие регенерацию костной ткани. Определяющим моментом в выборе тактики лечения является тяжесть перелома.

Если нет смещения обломков кости и края перелома ровные, нужно после разгрузочной фиксации ноги с помощью шины наложить гипсовую повязку под названием «сапожок». Гипс накладывают до колена на срок в среднем до 4-х недель. Если контрольный рентгеновский снимок покажет, что срастание кости прошло нормально, гипс снимают, назначается еще на некоторое время тугой бинт на стопу с применением ортопедической вкладки в обувь или ортопедической обуви как таковой.

Если же перелом сложный, с большим количеством осколков, с неровными краями этих осколков, или после снятия гипса вновь происходит смещение обломков, или не удается провести ручную репозицию, т.е. восстановление нормального вида кости руками, возникает необходимость применить скелетное вытяжение. В дистальной фаланге пятого пальца просверливается отверстие, в которое вставляется металлическая спица или шелковая нить, на них в свою очередь подвешивается груз. Примерно через месяц, если контрольный рентгеновский снимок показывает, что обломки встали на место, можно наложить гипсовый сапожок и снять его после рентгеновского контроля через 3-4 недели в случае правильного срастания кости. Существует более щадящий метод скелетного вытяжения с помощью раздвижной шины Черкес-Заде. В шине находятся цапки, которые помогают прицепиться к кости дистальной фаланги пальца.

Часто бывает, что даже после наложения сапожка кость не срастается, или срастается неправильно, или осколков слишком много, переломы поперечные и косые имеют локализацию в диафизе 5 плюсневой кости, или смещение осколков не поддаётся репозиции

с помощью скелетного вытяжения. Тогда возникает необходимость в проведении операции, которая называется остеосинтез. Иногда пациент хочет просто иметь гарантию, что кость срастется правильно. Проводить эту операцию нельзя при переломах плюсневой кости в области шейки и головки кости, а также при внутрисуставных и продольных переломах. Оперировать можно в среднем через « недели после перелома, когда нет уже отека тканей в месте перелома, но и не позднее 1,5 месяца после перелома, так как существует опасность самопроизвольного неправильного срастания кости.

При этом виде лечения обломки фиксируются металлическим стержнем Богданова, назначение которого не дать им изменить положение. Затем накладывается гипсовая повязка на 6 недель. Все это время на ногу наступать нельзя. Затем гипсовая повязка модифицируется в повязку с каблучком. Спицы или стержень из ноги удаляются через 3 месяца, винты позже, через четыре. После этого показано применение ортопедической обуви

Осложнения

Возникновение осложнений связано с тяжестью перелома и правильностью проведенного лечения. Часто процесс срастания перелома имеет затяжной характер в силу разных причин. При разрезании тканей во время скелетного вытяжения возможно омертвение тканей, гнойное их воспаление. Кость не срастается совсем или срослась неправильно, что приводит к нарушению походки, ухудшению физической дееспособности. Кроме того, надо принимать осложнения, которые могут возникнуть во время хирургического вмешательства или после него, в том числе после применения наркоза.

Переломы плюсневой кости стопы - это серьезное повреждение, которое может привести к ограничению движения и нарушению функциональности стопы. Плюсневая кость является одной из самых больших костей стопы и выполняет важную поддерживающую функцию. Ее переломы могут возникать как в результате травмы, так и в связи с определенными заболеваниями.

Переломы 5 плюсневой кости стопы могут быть как закрытыми, так и открытыми. Закрытый перелом возникает, когда кость не проникает внутрь окружающих тканей, а открытый - когда кость проникает внутрь окружающих тканей, создавая рану на коже. Это может вызвать риск инфекции и требовать дополнительного лечения.

Симптомы перелома 5 плюсневой кости стопы могут включать боль, отек, синяки в области стопы, а также затруднение движения и поддержания равновесия. Диагностика перелома может включать рентгеновский анализ, который позволит определить наличие и характер повреждения.

Что такое перелом плюсневой кости стопы?

Плюсневая кость (вторая плюсневая кость) является одной из пяти плюсневых костей стопы. Она находится в области арки стопы и играет важную роль в поддержке артикуляций стопы.

Причины перелома плюсневой кости стопы

Перелом плюсневой кости может быть вызван различными факторами, включая:

  • Травма, такая как падение, удар или автомобильная авария;
  • Перегрузка стопы, например при активном спорте или длительной ходьбе;
  • Остеопороз, что приводит к ухудшению костной плотности и повышает риск переломов;
  • Дегенеративные заболевания плюсневой кости, например артрит или артроз.

Симптомы и диагностика

Симптомы перелома плюсневой кости включают боль, отек, синяки и ограниченность движения в области стопы. Для подтверждения диагноза проводятся различные обследования, включая рентген, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию.

Важно своевременно обратиться к врачу при подозрении на перелом плюсневой кости стопы, чтобы получить правильное лечение и предотвратить возможные осложнения.

Симптомы перелома плюсневой кости стопы

Симптомы перелома плюсневой кости стопы

Симптомы перелома плюсневой кости стопы могут быть различными в зависимости от тяжести повреждения, однако есть несколько общих признаков, которые могут указывать на наличие перелома:

  • Сильная боль в передней части стопы, которая усиливается при движении;
  • Отек (отекание) в месте перелома;
  • Гематома (синяк) в области повреждения;
  • Ограничение движения стопы;
  • Снижение или потеря чувствительности в передней части стопы;
  • Деформация стопы (в случае перелома с смещением).

Если у вас есть вышеперечисленные симптомы, необходимо обратиться к врачу, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь. Врач проведет осмотр и, вероятно, назначит рентген, чтобы установить диагноз и определить степень повреждения плюсневой кости.

Диагностика перелома плюсневой кости стопы

Клинические признаки

Перелом плюсневой кости стопы может проявляться различными клиническими признаками, такими как:

  • Болезненность и отек в области плюсневой кости;
  • Ограничение движений стопы;
  • Припухлость и синяк вокруг места перелома;
  • Деформация стопы.

Однако данные признаки не всегда являются достаточно точными для постановки диагноза, поэтому требуются дополнительные исследования.

Инструментальные методы исследования

Для точного диагноза перелома плюсневой кости стопы проводятся следующие исследования:

  • Рентгенография - позволяет видеть наличие и характер перелома, его локализацию и смещение;
  • Компьютерная томография (КТ) - дополнительное исследование, которое позволяет получить более детальную картину перелома;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) - в некоторых случаях может быть назначена для определения дополнительных повреждений в мягких тканях, а также для выявления сложных переломов.

Врач проводит диагностику на основе результатов всех проведенных исследований и устанавливает точный диагноз перелома плюсневой кости стопы.

Правильная и своевременная диагностика перелома плюсневой кости стопы позволяет начать лечение и предотвратить возможные осложнения и последствия.

Лечение перелома плюсневой кости стопы

Негоспитальное лечение

В большинстве случаев, перелом плюсневой кости может быть рассмотрен для лечения вне госпиталя. Такое лечение включает в себя:

  • Иммобилизацию стопы - пациенту надевают гипсовую повязку или специальную бандажную пластиночку для фиксации кости и предотвращения движения.
  • Использование костылей - чтобы снять нагрузку с поврежденной стопы и облегчить ее заживление.
  • Применение обезболивающих препаратов - для снижения боли и облегчения состояния пациента.
  • Физиотерапию - для восстановления подвижности и силы стопы после снятия гипса или бандажной пластиночки.

Госпитальное лечение

В некоторых случаях, особенно при сложных переломах, может потребоваться госпитальное лечение. Это может включать:

  • Хирургическое вмешательство - внутренняя фиксация плюсневой кости с помощью металлических пластин и винтов.
  • Иммобилизацию - после операции пациенту надевают гипс на определенный период времени.
  • Физиотерапию - для восстановления подвижности стопы и восстановления мышц.
  • Профилактику осложнений - таких как инфекции, тромбозы и деформации стопы.
Тип переломаЛечение
Закрытый неперемещенныйИммобилизация, последующая реабилитация
Закрытый перемещенныйХирургическое вмешательство, иммобилизация, физиотерапия
ОткрытыйНеотложное хирургическое вмешательство, последующее лечение

В любом случае, лечение перелома плюсневой кости должно проводиться под руководством опытных специалистов и включать в себя соблюдение режима, правильное питание и профилактику осложнений.

Физическая реабилитация после перелома плюсневой кости стопы

Первоначально, в качестве физической реабилитации, врачи рекомендуют пациентам использовать специальные ортопедические сапоги или бандажи, которые поддерживают сустав в нужном положении и помогают избежать лишнего давления на поврежденную область.

Далее, после ухода отдыха, с целью восстановления двигательных функций и укрепления мышц, проводится комплекс упражнений. В начале реабилитации упражнения направлены на восстановление подвижности стопы, затем постепенно переходят к укреплению мышц и тренировке равновесия.

Одним из основных упражнений является "напиши". Ходьба на пальцах помогает развить силу и гибкость мышц стопы, а также улучшает координацию движений. Упражнение выполняется следующим образом: станьте на краешек пальцев стопы, затем медленно опускайтесь на пятки. Постепенно увеличивайте время выполнения упражнения.

Также можно выполнять упражнения для укрепления голеностопного сустава. Одним из таких упражнений является "наклон в сторону". Для выполнения упражнения нужно стать рядом с опорой (стулом или стеной), держась за нее одной рукой. Медленно наклоняйтесь в сторону, при этом стараясь сохранить пятку на полу. Затем вернитесь в исходное положение и повторите упражнение на другую сторону.

Дополнительно можно выполнить упражнение "напряжение/расслабление". Для этого нужно сесть на стул, поднести ноги к себе и накинуть на них резиновую реабилитационную повязку или резиновую ленту. Затем медленно сжимайте и разжимайте стопу, сохраняя ноги в нужном положении.

Важно помнить, что физическая реабилитация должна проводиться под наблюдением специалиста, так как неправильные упражнения или чрезмерная нагрузка могут негативно сказаться на процессе восстановления.

Профилактика переломов плюсневой кости стопы

  1. Носите комфортную обувь, которая обеспечивает поддержку и защиту стопы. Избегайте туфель с высокими каблуками или плоской подошвой, так как это может негативно повлиять на структуру стопы и увеличить риск переломов.
  2. Подбирайте обувь с достаточным количеством амортизации и смягчающими стельками, чтобы снизить нагрузку на стопу при ходьбе и беге.
  3. Старательно следите за поверхностью, по которой вы ходите или бежите. Избегайте неровных и скользких поверхностей, так как они могут повлиять на равновесие и увеличить риск падения и перелома плюсневой кости стопы.
  4. Укрепляйте мышцы стопы и голеней регулярными упражнениями, такими как гимнастика для стопы, подъемы на носки и растяжка.
  5. Поддерживайте здоровый образ жизни и правильное питание для укрепления костной ткани и предотвращения остеопороза. Употребление достаточного количества кальция, витамина D и других питательных веществ поможет укрепить кости и снизить риск переломов.

Соблюдение этих мер профилактики поможет вам снизить риск переломов плюсневой кости стопы и поддерживать здоровую и активную жизнь.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы свидетельствуют о переломе 5 плюсневой кости стопы?

Основные симптомы перелома 5 плюсневой кости стопы включают болезненность при движении и набухание стопы, ограничение движения, синяк и кровоизлияние вокруг места перелома.

Как происходит лечение перелома 5 плюсневой кости стопы?

Лечение перелома 5 плюсневой кости стопы включает ношение гипса или ортеза для фиксации и поддержки стопы, обезболивающие препараты для снижения боли и отека, физиотерапию и режим ограничения движения.

Как долго заживает перелом 5 плюсневой кости стопы?

Время заживления перелома 5 плюсневой кости стопы зависит от сложности перелома и индивидуальных особенностей пациента. Обычно процесс заживления может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Возможны ли осложнения после перелома 5 плюсневой кости стопы?

Да, после перелома 5 плюсневой кости стопы могут возникнуть осложнения, такие как нарушение правильного выстраивания костей, ранняя артроза сустава, хроническая боль в области стопы, скрытые повреждения мягких тканей и инфекционные осложнения.

Можно ли предотвратить перелом 5 плюсневой кости стопы?

Некоторые переломы плюсневых костей стопы могут быть предотвращены путем соблюдения осторожности и правильной техники при физической активности, но некоторые переломы возникают в результате несчастного случая и предвидеть их невозможно.

Что такое перелом 5 плюсневой кости стопы?

Перелом 5 плюсневой кости стопы - это поломка пятой плюсневой кости в стопе. Эта кость находится в середине стопы и отвечает за поддержку и упругость архи стопы.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии перелома 5 плюсневой кости стопы?

Симптомы перелома 5 плюсневой кости стопы могут включать боль, отек, синяки в области пятой плюсневой кости, затруднение движения и появление хрустящих звуков при ходьбе.

Как диагностируется перелом 5 плюсневой кости стопы?

Диагностика перелома 5 плюсневой кости стопы включает визуальный осмотр, ощупывание пятой плюсневой кости, рентгенографию и, в некоторых случаях, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию.

Как лечится перелом 5 плюсневой кости стопы?

Лечение перелома 5 плюсневой кости стопы зависит от тяжести перелома. В легких случаях может понадобиться только ношение шинированной бандажной повязки и применение льда. В более серьезных случаях может потребоваться гипсовая повязка или хирургическое вмешательство для фиксации костей.

Как долго заживает перелом 5 плюсневой кости стопы?

Время заживления перелома 5 плюсневой кости стопы зависит от степени повреждения костей и метода лечения. В среднем, заживление занимает около 6-8 недель. Однако, у некоторых пациентов может требоваться больше времени для полного выздоровления.

Как возникают переломы 5 плюсневой кости стопы?

Переломы 5 плюсневой кости стопы могут возникать в результате травмы или повреждения, таких как падение с высоты, автомобильные аварии или спортивные травмы. Они могут также быть вызваны остеопорозом или другими медицинскими условиями, которые делают кость более хрупкой и подверженной переломам.

Самые интересные новости: