Онемение или отек кисти рук

Содержание

Онемение или отек кисти рук – это распространенное состояние, с которым многие люди сталкиваются. Возможные причины этого явления могут быть разнообразными – от повседневных домашних дел до серьезных медицинских состояний.

Онемение или отек кисти рук?

Невропатологи отмечают увеличение в последнее время количества пациентов, которые жалуются на наличие у них парестезий. Термин парестезия объединяет в себе онемения кистей, пальцев и рук в целом. Чаще всего жалобы на онемение появляются утром после сна, а в дальнейшем чувство онемения преследует человека постоянно, нарушая качество его жизни.

Что такое онемение костей?

Онемение кистей – это весьма неприятный симптом, к которому обычно относятся не серьезно, а ведь он свидетельствует о нарушении иннервации и кровоснабжения верхних конечностей.

Причины онемения

Каковы же причины появления онемения кистей рук?

  1. Неправильное положение во время сна – это самая безобидная причина, не требующая лечения. Обычно утром, обнаружив неудобную позу (рука прижата телом, рука запрокинута за голову и так далее), человек ее меняет и тут же чувствует онемение и покалывание в кистях и пальцах руки. Обычно после массажа эти симптомы проходят.
  2. Длительная сидячая работа, например за компьютером. Она приводит к сдавлению срединного нерва кисти, в результате которого возникает онемение, жжение и покалывание в пальцах руки (это, так называемый синдром карпального канала). Рекомендуется делать перерывы в работе, во время которых следует заняться гимнастикой пальцев рук.
  3. Перенапряжение мышц. Это характерно для людей следующих профессий: машинисты, доярки, швеи и многих других. При этом немеют кисть и пальцы правой руки.
  4. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Данное заболевание приводит к разрушению хрящевой ткани и сдавлению нерва. При остеохондрозе, как правило, немеют кисть и пальцы левой руки.
  5. Стрессы, эмоциональные перенапряжения, панические атаки. Эти состояния требуют консультации невропатолога, психиатра и психотерапевта.
  6. Дефицит витамина. В 12 в организме.
  7. Ишемический инсульт позвоночной артерии.
  8. Воспаления суставов.
  9. Болезнь Рейно. Она характеризуется онемением кистей обеих рук. В основе болезни лежат процессы нарушения микроциркуляции кистей. Руки у таких больных холодные, болят и бледнеют.
  10. Алкоголизм и никотиновая зависимость (они приводят к спазму сосудов кистей).
  11. Травмы.
  12. Полиневропатия.

Лечение онемения

Самостоятельное лечение при появлении онемения кисти правой и левой руки не допустимо. Следует обратиться к невропатологу. При неправильном и несвоевременном лечении, онемение кистей рук может привести к нарушению подвижности в суставах.

Для лечения онемения кистей существует множество методов, которые лучше использовать комплексно.

Это следующие методы:

  1. Медикаментозное лечение (противовоспалительные и обезболивающие препараты, спазмолитики, витамины, минеральные вещества, препараты для улучшения кровоснабжения и другие).
  2. Мануальная терапия. Она позволяет устранить спазмы мышц, улучшить трофику тканей, восстановить движения в суставах. В итоге это способствует снижению онемения в кистях.
  3. Лечебная гимнастика. При движениях пальцев кистей активно сокращаются мышцы, что способствует хорошей работе сосудов.
  4. Физиотерапевтические методы. Среди них наиболее эффективными являются: магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия. Эти методы положительно воздействуют на кровоснабжение кистей.
  5. Иглорефлексотерапия.
  6. Гирудотерапия.

Весьма популярными для лечения онемения кистей являются методы народной медицины.

Онемение или отек кисти рук? фото

Среди них популярны следующие:

  1. Смешать соль, нашатырный спирт и камфорный спирт и втирать в суставы кистей на ночь.
  2. Приложить кашу из тыквы на больную руку и замотать теплым (шерстяным) платком.
  3. Втирать в руки жидкость, приготовленную из соленых огурцов, горького перца и водки.
  4. Принимать контрастные ванночки с холодной и горячей водой, поочередно опуская кисть то в горячую, то в холодную воду.
  5. Делать компрессы с медом.
  6. Варить черный перец с растительным маслом в течение 30 минут, а затем втирать раствор в немеющие кисти и пальцы.

Что такое отек руки. Каковы его причины?

Другим тревожным симптомом, с которым сталкиваются врачи на приеме, является отек кистей рук. Причинами его могут быть:

  1. Травматические повреждения (ушибы, переломы, вывихи).
  2. Усталость.
  3. Укусы насекомых (комара, осы, пчелы). Причиной отека в данном случае является аллергическая реакция на яд этих насекомых.
  4. Воспалительные процессы в венах (тромбофлебиты). Они проявляются появлением расширенных пульсирующих вен на кисти и багровой кожи. Это тревожные симптомы, свидетельствующие о наличии серьезных проблем в организме.
  5. Заболевания сердца, приводящие к развитию сердечной недостаточности и отеков на руках.
  6. Заболевания почек.
  7. Болезни печени.

Как снять отек?

Снять отек кистей вызванный усталостью очень легко. Для этого надо дать рукам отдохнуть, помыть руки прохладной водой, сделать ванночки для рук. Но, если причина отека – серьезное заболевание, необходимо доверить свое лечение специалистам.

Онемение рук может быть вызвано такими факторами, как длительное пребывание в неподвижном положении, повышенная физическая нагрузка или сдавливание нервов. Они могут привести к снижению притока крови к руке и временной потере ощущений.

Отек кисти рук, с другой стороны, обычно возникает из-за задержки жидкости в тканях, вызванной различными причинами, включая травму, аллергическую реакцию или воспаление. В результате этого возникает отек, который может быть сопровожден покраснением и болезненностью.

Если у вас возникают частые случаи онемения или отека кисти рук, важно обратиться к врачу для определения причины и назначения необходимого лечения. Неигнорирование этих симптомов может привести к ухудшению состояния и дальнейшим осложнениям.

Причины и симптомы онемения руки

Ниже приведены некоторые основные причины и симптомы онемения руки:

ПричинаСимптомы
Сдавливание нерваОнемение, покалывание, слабость в руке; может развиться в плече, шее или спине
Туннельный синдром запястьяОнемение и покалывание в запястье, большом пальце, указательном и среднем пальцах
Ошейниковый невроз или шейный остеохондрозОнемение, покалывание и слабость в руке, может распространяться на шейку или плечо
Межпозвоночная грыжаОнемение, покалывание и слабость в руке, может быть связано с болью в шее или спине
Синдром карпального каналаОнемение и покалывание в запястье, ладони, большом и указательном пальцах
НейропатияОнемение, покалывание и слабость в руке, может быть связано с другими неврологическими симптомами

Если у вас возникло онемение в руке, особенно если оно длится продолжительное время или сопровождается другими симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Онемение руки: что это такое и какие причины вызывают онемение?

Онемение руки может быть вызвано различными причинами. Одной из самых распространенных причин является сдавление или сжатие нервов в руке или плечевом поясе. Это может произойти из-за неправильного положения рук или сидения за компьютером, от работы на конвейере или при поднятии тяжелых предметов без правильного подхода.

Онемение руки также может быть связано с проблемами циркуляции крови. Например, атеросклероз - это заболевание, при котором стенки артерий становятся толще и узкие, что может привести к ухудшению кровообращения и нарушению чувствительности в руках.

Нервные повреждения также могут вызывать онемение руки. Например, при травме или неправильном овощепоставщении может произойти повреждение медианного нерва, который иннервирует большую часть руки и отвечает за ощущение чувствительности.

Некоторые медицинские состояния, такие как радикулопатия (защемление корешка спинного нерва в позвоночнике), диабет, артрит или даже стресс и тревога могут быть причиной онемения руки.

Важно обратиться к врачу, если онемение руки становится регулярным или сопровождается другими симптомами, такими как слабость, невозможность контролировать движения или болезненные ощущения. Только квалифицированный врач может провести необходимое обследование и сделать точный диагноз.

Симптомы онемения кисти руки и когда следует обратиться к врачу

Онемение кисти руки может быть вызвано различными причинами, включая повреждения нервов, сосудов или мышц. Когда этот симптом возникает, особенно если сопровождается другими проявлениями, важно установить причину и обратиться за медицинской помощью.

Основные симптомы онемения кисти руки

Онемение кисти руки может проявляться в виде ощущения покалывания, гулкости или уменьшенной чувствительности. Кроме того, возможны следующие сопутствующие симптомы:

  • Ослабление мышц руки
  • Потеря координации движений
  • Жжение или боль в области кисти и руки
  • Онемение других частей руки или пальцев
  • Проблемы с выполнением повседневных задач, таких как захват предметов или письмо

Когда следует обратиться за медицинской помощью

Если вы испытываете онемение кисти руки в течение длительного времени или это сопровождается другими тревожными симптомами, следует обратиться к врачу. Подобные симптомы могут указывать на серьезные состояния, такие как синдром карпального канала, туннельный спортивный синдром, плечелопаточная периартрит и другие. Важно получить профессиональную консультацию и пройти диагностические исследования для определения причин и назначения эффективного лечения.

Что такое отек кисти руки и какие причины его вызывают?

Отечность руки может быть вызвана различными причинами. Рассмотрим некоторые из них:

Травма или перелом кости

Травма или перелом кости кисти могут привести к отеку руки. Отечность в таком случае является естественной реакцией организма на повреждение и связана с воспалительным процессом. При наличии таких симптомов необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Синдром карпального канала

Этот синдром возникает из-за сдавления среднего нерва в карпальном канале. Он может вызывать отек кисти руки, онемение и боли. Продолжительное напряжение руки, повторяющиеся движения и травмы могут способствовать развитию этого синдрома.

Отравление

Некоторые виды отравления могут вызывать отек кисти руки. Например, укус насекомого или реакция организма на пищевые аллергены. Такие случаи требуют немедленной медицинской помощи.

Тромбоз вен кисти руки

Тромбоз вен кисти руки может привести к отеку и болезненности. Это состояние характеризуется образованием тромба в венах, что затрудняет отток крови и вызывает отек. Тромбоз может быть вызван физической неактивностью, риск факторами, такими как курение или наследственная предрасположенность.

Это лишь некоторые из возможных причин отека кисти руки. Если у вас возникла отечность и сопутствующие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Симптомы и последствия отека кисти руки

Симптомы отека кисти руки:

  • Отек и повышение объема кисти руки
  • Ощущение тяжести и напряженности в кисти
  • Ограничение движения руки и затруднение выполнения повседневных задач
  • Покраснение и покалывание в кисти
  • Болезненность при пальпации и движении

Последствия отека кисти руки:

Несвоевременное и неправильное лечение отека кисти руки может иметь серьезные последствия для здоровья пациента. Возможные последствия включают:

  • Нарушение кровообращения в кисти, что может привести к развитию тромбоза
  • Ограничение подвижности кисти и руки
  • Ухудшение качества жизни пациента из-за затруднений в выполнении повседневных задач
  • Постоянные боли и дискомфорт в кисти

При наличии симптомов отека кисти руки необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения правильного лечения. Он проведет осмотр, может назначить дополнительные исследования и рекомендовать соответствующую терапию, направленную на устранение причины отека и снятие симптомов.

Когда нужно обратиться к врачу, если у вас отекла кисть руки?

Отек кисти руки может быть вызван различными причинами, от обычной травмы до серьезных заболеваний. В большинстве случаев легкий отек можно облегчить домашними средствами, такими как покой и применение холода. Однако, иногда состояние может требовать профессиональной помощи. Вот несколько случаев, когда следует обратиться к врачу:

1. Постоянный или усиливающийся отек

Если отек кисти руки становится постоянным или проявляется сильнее с каждым днем, это может быть признаком серьезного заболевания. Не игнорируйте этот симптом и обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

2. Боль и ограниченная подвижность

Если отек сопровождается сильной болью и ограниченной подвижностью кисти руки, возможно имеется повреждение суставов, связок или костей. В таком случае, врач сможет определить причину и рекомендовать соответствующее лечение.

3. Покраснение и повышенная температура

Если у вас отекла кисть руки, а также наблюдается покраснение кожи и повышение ее температуры, это может быть признаком инфекции. Своевременное обращение к врачу позволит выявить инфекцию и назначить необходимое лечение.

Не забывайте, что только врач может точно определить причину отека кисти руки и назначить эффективное лечение. Если вы заметили необычный отек, обратитесь к специалисту, чтобы получить профессиональную помощь и избежать возможных осложнений.

Вопрос-ответ:

Почему может возникать онемение кисти руки?

Онемение кисти руки может возникать по ряду причин, включая компрессию нервов, повреждение нервов, повышенное давление на нервы, синдром карпального канала и другие медицинские проблемы. Также, онемение кисти руки может быть связано со стрессом, неправильной позицией, сидячей работой или интенсивными физическими нагрузками.

Как определить причину онемения кисти руки?

Для определения причины онемения кисти руки необходимо обратиться к врачу-неврологу или хирургу. Врач проведет осмотр, задаст вопросы о симптомах и медицинской истории, а также может назначить дополнительные обследования, такие как электромиография (ЭМГ), магнитно-резонансная томография (МРТ) или рентгеновское исследование.

Как лечить онемение кисти руки?

Лечение онемения кисти руки зависит от его причины. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например, при синдроме карпального канала. В других случаях может помочь физиотерапия, массаж или ношение специальных аппаратов для розгибания и фиксации кисти. Применение лекарственных средств может быть назначено для уменьшения воспаления и боли.

Что можно делать для предотвращения онемения кисти руки?

Для предотвращения онемения кисти руки рекомендуется следить за правильной позицией при работе или занятии спортом, делать регулярные паузы и упражнения для растяжки и укрепления кисти, избегать повторяющихся движений, заботиться о общем здоровье, в том числе контролировать уровень сахара в крови, регулярно делать физические упражнения и избегать лишнего веса.

Может ли онемение кисти руки быть связано с серьезными заболеваниями?

Онемение кисти руки может быть связано с серьезными заболеваниями, например, неврологическими растройствами, грыжей межпозвоночного диска, артритом или диабетом. Если онемение кисти руки сопровождается другими симптомами, такими как слабость, потеря чувствительности или боли, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Почему может происходить онемение кисти руки?

Онемение кисти руки может быть вызвано различными причинами, такими как сжатие нерва, нарушение кровообращения, травма, повреждение позвоночника, синдром карпального канала или радикулопатия. Важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения лечения.

Как можно снять онемение кисти руки?

Снять онемение кисти руки можно с помощью ряда упражнений и массажа. Например, можно попробовать разогнуть и сжать кисть, делать круговые движения пальцами, массировать запястье и предплечье. Однако, если проблема не пройдет сама собой, нужно обратиться к врачу для получения профессиональной помощи.

Что такое отек кисти руки?

Отек кисти руки — это увеличение объема тканей в кисти руки вследствие задержки жидкости в организме. Отек может быть вызван различными причинами, такими как травма, воспаление, нарушение лимфоутока, артрит или облитерирующий эндартериит. Необходимо обратиться к врачу для установления причины отека и получения необходимого лечения.

Какие методы лечения отека кисти руки существуют?

Лечение отека кисти руки зависит от его причины. Врач может назначить препараты для улучшения кровообращения, противовоспалительные средства или диуретики для удаления лишней жидкости из организма. Кроме того, можно использовать методы физиотерапии, массажа или ортезы для улучшения состояния кисти.

Может ли онемение кисти руки быть связано с заболеваниями позвоночника?

Да, онемение кисти руки может быть связано с заболеваниями позвоночника, такими как грыжа межпозвонкового диска, остеохондроз или спондилез. В этих случаях возникает сдавление нервов, что приводит к онемению и другим симптомам. Важно обратиться к врачу для диагностики и назначения необходимого лечения.

Какие причины могут вызывать онемение кисти руки?

Онемение кисти руки может быть вызвано разными причинами, такими как сдавление нерва, повреждение нервных волокон, невропатия, растяжение мышц или сухожилий, ревматоидный артрит, щитовидная железа, повреждение спинного мозга и другие факторы. Для определения точной причины онемения необходимо провести обследование у врача.

Что делать, если возникает отек кисти руки?

Если возникает отек кисти руки, следует принять ряд мер для уменьшения отечности. Важно сразу снять все украшения и обручальное кольцо с пальцев, поднять руку выше уровня сердца, чтобы улучшить кровообращение, и приложить холодный компресс на отекшую область. Если отек не проходит или сопровождается болями и другими симптомами, необходимо обратиться к врачу для выяснения причины отека и назначения соответствующего лечения.

Самые интересные новости: