Зубная боль: как ее снять и избежать

Зубная боль и как с ней бороться

Содержание

Содержание:

Зубная боль и как с ней бороться

Зубная боль

Зубная боль является одним из самых неприятных ощущений. Причиной развития зубной боли может быть как патология со стороны зубов, так и нервная патология, патология челюстных отростков и т.д.

Развивается зубная боль в результате как прямого воздействия на нервные окончания (кариес, периостит), так и косвенного (растяжение, переохлаждение, сдавление(например, при опухолях челюстей, гайморите и т.д.)). При первых признаках развития данного симптома необходимо провести соответствующее лечение.

Как лечить зубную боль

Многих, при развитии боли, мучают вопросы:

  1. Что выпить от зубной боли?
  2. Какие есть эффективные таблетки от зубной боли?
  3. Что лучше помогает от зубной боли?

Чтобы избавиться от боли, можно использовать как медикаментозные, так и немедикаментозные способы.

Немедикаментозные методы купирования боли

К немедикаментозным методам будут относиться:

  1. Использование льда. Кусочек люда укладывают на больное место. Эффект непродолжительный, до 10 – 15 минут.
  2. Алкоголь. Спиртом полощут ротовую полость над местом локализации боли.
  3. Точечный массаж. Эффективен в этом плане массаж ушной раковины. Массируется ухо с той стороны, где располагается больной зуб. Массажируют также точки между большим и указательным пальцами, точку над нижним краем угла нижней челюсти.
  4. Физические нагрузки (например, приседания) способны отвлечь от чувства боли и слегка уменьшить ее.
  5. Зубная паста. Иногда стоит нанести ее тонким слоем на больной зуб (либо аккуратно заложить ее в дупло зуба), чтобы уменьшить болевые ощущения. Легче всего помогает паста с ментолом и мятой.
  6. Отвлечение от боли. Если увлеченно чем-нибудь заняться, можно забыть о боли на несколько часов.

Лекарственная терапия

К медикаментозным методам будут относиться уколы от зубной боли, таблетки, полоскания.

В первую очередь, при развитии боли, необходимо прополоскать ротовую полость, так как причиной развития боли могут служить остатки пищи, застрявшие в зубах. Они раздражают оголенные нервные окончания зуба, которые вышли на поверхность из-за кариеса или другого деструктивного процесса. Полоскать рот нужно либо чистой теплой водой, либо растворами антисептиков. Фурацилин при зубной боли можно применять каждый час, либо при появлении болевого синдрома. Он снижает болевые ощущения, удаляет с поверхности пораженного зуба некротические ткани и мелкие костные осколки, бактерии.

Местно, можно прикладывать ватку, смоченную в валокордине либо нанести на нее зубные капли. Также, помогает несколько капель раствора лидокаина (либо его спрей)

Для временного снятия болевого синдрома можно использовать анальгин. Половину таблетки укладывают на пораженный зуб. По мере растворения таблетки развивается противоболевой эффект. Однако, анальгин эффективен только при слабой зубной боли.

Из более эффективных анальгетиков и НПВС можно использовать:

  1. Кеторол,
  2. Дексалгин,
  3. Ннимесулид.

Эти препараты обладают, в первую очередь, противовоспалительным действием и довольно длительным эффектом уменьшения боли (до 6 часов), но они противопоказаны в больших дозах, так как они раздражают слизистую оболочку желудка и способствуют развитию гастритов и язв. Нельзя употреблять их и при беременности.

Данные препараты можно использовать как внутрь, так и в виде уколов. Уколы от зубной боли используются при сильном болевом синдроме. Колоть можно, как и вышеперечисленные противовоспалительные средства, так и спазмолитики (папаверин, дротаверин), наркотические анальгетики (промедол, морфин).

Возможна комбинация препаратов: спазмолитик + противогистаминный препарат + НПВС. Наиболее распространена, так называемая, тройчатка (анальгин, димедрол, папаверин). При ее использовании эффект развивается довольно быстро, на протяжении нескольких минут. Самыми эффективными препаратами являются наркотические анальгетики, но их применение сильно ограниченно из-за развития привыкания, да и доступ к данным препаратам существенно ограничен.

Народные средства

Из народных методов купирования зубной боли распространение получили настои ромашки, шалфея, листья валерианы, подорожника, свекла, настойка прополиса, чеснок.

Настои и растворы чаще всего используются для полоскания ротовой полости. Настой шалфея используется каждые полчаса.

Листья валерианы и подорожника прикладываются к больному месту и слегка разжевываются. Лечебный эффект развивается приблизительно через 20 минут.

Из прополиса готовится раствор: на стакан теплой воды несколько капель настойки прополиса. При каждом развитии боли рекомендуется полоскать данной настойкой. Она уменьшает боль, уменьшает воспаление.

Солевой и содовый растворы наиболее эффективны при выраженном воспалении. Они вытягивают на себя экссудат, уменьшают воспаление.

Одним из самых эффективных народных методов купирования зубной боли является чеснок. Кусочек дольки чеснока закладывается в дырку зуба либо на десну около него. Можно также приготовить кашицу из чеснока и лука и прикладывать ее к основанию больного зуба.

Известным эффектом обладает кусочек холодного несоленого сала, который прикладывают к больному зубу.

Однако все вышеперечисленные препараты действуют недолго, и через какое-то время боль все равно вернется. Поэтому, следует не откладывая, обратиться за специализированной помощью к стоматологу.

Первая самопомощь при зубной боли

 

Зубная боль - одно из самых неприятных ощущений, которое может испытывать человек. Она может возникнуть из-за множества причин - от кариеса до периодонтита. В любом случае, зубная боль требует максимального внимания и немедленных действий.

Одним из наиболее распространенных способов борьбы с зубной болью является применение анальгетиков. Эти лекарства помогают временно облегчить боль, но они не устраняют причину ее возникновения. Поэтому, обратившись к анальгетикам, необходимо обязательно посетить стоматолога для постановки точного диагноза и лечения.

Помимо анальгетиков, существуют и другие способы справиться с зубной болью. Например, регулярное использование антисептического раствора поможет уменьшить воспаление и предотвратить развитие инфекции. Кроме того, теплая солевая вода может снять некоторое неприятное ощущение и облегчить боль.

Что такое зубная боль?

Наиболее распространенной причиной зубной боли является кариес - разрушение зубной эмали, вызванное бактериальным воздействием. Кариес может привести к образованию полостей и раздражению зубных нервов, что вызывает боль.

Другие возможные причины зубной боли включают заболевания десен, воспаление зубного мягкого тканей (пульпит), повреждения зуба или его окружающих тканей, и даже стресс. Некоторые люди также могут испытывать временную зубную боль после процедур, таких как чистка зубов или установка коронки.

Если зубная боль длится более нескольких дней или усиливается, следует обратиться к стоматологу. Профессиональная оценка поможет определить причину боли и найти наилучший способ ее лечения, чтобы предотвратить дальнейшее развитие проблемы и снять дискомфорт.

Причины зубной боли

Кариес зуба

Один из основных факторов, вызывающих зубную боль, – наличие кариеса. Кариес – это поражение твердых тканей зуба, вызванное активной ростом бактерий на эмали и дентине зуба. В процессе своей деятельности бактерии вырабатывают кислоты, которые разрушают зубную ткань и вызывают болевые ощущения.

Пульпит

Пульпит – это воспаление зубной пульпы – мягкой ткани внутри зуба, содержащей нервы и кровеносные сосуды. При развитии пульпита возникают острые или тупые болевые ощущения, которые могут усиливаться при приеме холодных или горячих продуктов и жидкостей. Эта проблема требует немедленного вмешательства стоматолога.

В таблице ниже представлены еще несколько распространенных причин зубной боли:

ПричинаОписание
ПериодонтитВоспаление тканей, окружающих зуб.
ТравмаПовреждение зуба, вызванное травмой или ударом.
Зубной каменьНакопление минералов на зубах, что приводит к раздражению десен и возникновению боли.
Мудрость зубовВоспаление или поражение мудрости зуба, находящегося в задней части ротовой полости.
Заболевания десенВоспаление или инфекция десен, вызванное нарушением гигиены полости рта.

Если у вас возникла зубная боль, важно обратиться к стоматологу для точного диагноза и назначения необходимого лечения. Не занимайтесь самолечением, чтобы избежать осложнений и сохранить здоровье вашего зуба.

Симптомы зубной боли

Зубная боль может проявляться в разных формах и иметь различные симптомы. Вот некоторые из них:

  • Острая, пронзающая боль в зубе или десне;
  • Пульсирующая боль, которая может усиливаться при прикосновении или жевании;
  • Боль при приеме холодной или горячей пищи и напитков;
  • Чувствительность зубов при осаждении на них воздуха или прохладной жидкости;
  • Отек и покраснение десен вокруг болезненного зуба;
  • Неприятный вкус или запах изо рта;
  • Разрушение зубной эмали или видимая деформация зуба;
  • Боль, распространяющаяся в уши, голову или шею.

Если у вас есть хотя бы один из перечисленных симптомов, рекомендуется обратиться к стоматологу для диагностики и лечения зубной боли.

Как снять зубную боль в домашних условиях?

Зубная боль может стать настоящей мукой, и не всегда возможно немедленно обратиться к стоматологу. В таких случаях можно попробовать снять боль и уменьшить дискомфорт дома. Вот несколько эффективных способов:

  1. Промывание ртом теплой солевой водой. Растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды и тщательно промывайте рот этим раствором несколько раз в день. Солевая вода помогает снизить воспаление и уменьшить боль.
  2. Наложение холодного компресса. Намочите чистую ткань холодной водой и приложите к больному месту на лице. Холод поможет сужать кровеносные сосуды и уменьшить отечность, что снизит боль.
  3. Использование антисептического раствора. Для этого разведите несколько капель полоскания рта с антисептическим раствором в стакане воды и промывайте рот этим раствором. Антисептик поможет убить бактерии и сократить возможное воспаление.
  4. Приложение ватного тампона с эфирным маслом гвоздики. Смешайте несколько капель эфирного масла гвоздики с небольшим количеством воды, смочите ватный тампон в получившемся растворе и приложите к болезненному зубу. Масло гвоздики содержит анестетические свойства и поможет уменьшить боль.
  5. Укусите чеснок. Чеснок содержит алицин, который имеет противовоспалительные и антимикробные свойства. Укусите небольшой кусочек чеснока и держите его у больного зуба несколько минут.

Важно помнить, что эти методы могут временно снять боль, но не являются заменой посещения стоматолога. Если зубная боль не уходит в течение нескольких дней или становится сильнее, обязательно обратитесь к врачу.

Когда нужно обратиться к врачу?

Зубная боль может быть симптомом различных проблем в полости рта. Некоторые случаи боли могут быть связаны с незначительными проблемами, которые можно легко решить самостоятельно, однако в некоторых случаях обращение к врачу становится необходимым.

Острый и сильный зубной боли

Если зубная боль внезапно возникает и является очень сильной, это может быть признаком серьезной проблемы, такой как острый пульпит или абсцесс. В этих случаях следует незамедлительно обратиться к стоматологу для получения медицинской помощи.

Устойчивая и продолжительная боль

Если зубная боль продолжается в течение нескольких дней и не снижается после использования домашних средств и обезболивающих препаратов, это может указывать на хроническую проблему, такую как кариес или заболевание десен. В этом случае следует обратиться к стоматологу, чтобы получить профессиональное лечение и предотвратить дальнейшее ухудшение состояния.

Кроме того, следует обратиться к врачу, если появляются другие симптомы, такие как отек лица или набухание десен, постоянное кровотечение десен, сильная чувствительность зубов к холоду или теплу, проблемы с жеванием или открытием рта.

Не стоит откладывать посещение стоматолога, даже если зубная боль временно утихла или стала менее интенсивной. Это может быть признаком того, что проблема продолжается и потребуется дополнительное лечение для предотвращения ее усугубления.

Профилактика зубной боли

Зубная боль может стать настоящей ночной мортелью, мешая нормальному сну и повседневной жизни. Однако большинство случаев зубной боли можно предотвратить с помощью правильной профилактики и регулярного ухода за полостью рта. В этом разделе рассмотрим основные меры профилактики зубной боли.

Регулярная гигиена полости рта

Регулярное чистка зубов и полости рта является основой профилактики зубной боли. Следует чистить зубы дважды в день, используя мягкую зубную щетку и фторсодержащую зубную пасту. При чистке необходимо уделить внимание каждому зубу, особенно задним зубам и местам между зубами, где образуются зубные отложения и кариес. Рекомендуется также использовать дополнительные средства гигиены, такие как зубной нить или зубочистки, для более тщательного удаления зубных отложений.

Регулярные посещения стоматолога

Регулярные посещения стоматолога являются важной частью профилактики зубной боли. Стоматолог проведет осмотр полости рта, выявит и устранит начальные признаки заболеваний и проблем, таких как кариес, зубной налет и зубные камни. Также стоматолог может выполнить профессиональную чистку зубов, используя инструменты и методы, недоступные в домашних условиях. Регулярные посещения стоматолога помогут предотвратить развитие заболеваний, связанных с зубной болью.

Меры профилактики зубной болиПочему это важно?
Регулярная чистка зубовУдаление зубного налета и предотвращение кариеса
Использование дополнительных средств гигиеныТщательное удаление зубных отложений и предотвращение заболеваний десен
Регулярные посещения стоматологаВыявление и лечение проблем до их развития и предотвращение зубной боли

Помимо описанных выше мер профилактики, рекомендуется также следить за своим питанием и избегать употребления слишком сладких или кислых продуктов, которые могут вызывать разрушение зубов и повышенную чувствительность. Также стоит принимать витамины и минералы, необходимые для здоровья зубов и десен, и избегать курения и употребления алкоголя, которые негативно влияют на состояние полости рта и могут вызывать зубную боль.

Соблюдение правил гигиены полости рта, регулярные посещения стоматолога и здоровый образ жизни – вот основные меры профилактики зубной боли, позволяющие сохранить здоровье зубов и избежать болевых ощущений.

Вопрос-ответ:

Может ли зубная боль проходить сама по себе?

Некоторые случаи зубной боли могут проходить самостоятельно, особенно если она вызвана временной чувствительностью зубов. Однако, если болевые ощущения усиливаются или не исчезают в течение нескольких дней, стоит обратиться к стоматологу.

Какие домашние средства помогут облегчить зубную боль?

Домашние средства, которые могут помочь облегчить зубную боль, включают промывание ртом теплой солевой водой, применение холодного компресса к опухшей области, применение лекарственных препаратов со смягчающим эффектом, таких как парацетамол или ибупрофен, и использование стоматологических гелей или прополиса.

Какую роль играет правильное питание в профилактике зубной боли?

Правильное питание играет важную роль в профилактике зубной боли. Употребление пищи, богатой кальцием и витаминами, способствует здоровью зубов и десен. Кроме того, ограничение потребления сладкой и кислой пищи помогает предотвратить развитие кариеса и зубного налета.

Когда необходимо обратиться к стоматологу при зубной боли?

В большинстве случаев зубная боль требует визита к стоматологу. Необходимо обратиться за помощью, если боль есть более 2-3 дней, болезненные ощущения усиливаются, появляется опухоль или гнойное выделение, зуб или десна имеют видимые повреждения или если боли сопровождаются лихорадкой.

Какие процедуры может провести стоматолог для облегчения зубной боли?

Стоматолог может провести различные процедуры для облегчения зубной боли. Это может включать очистку зубной полости, удаление зубного налета и камня, лечение кариеса и зубных каналов, а также проведение процедур эндодонтического лечения и хирургического удаления поврежденных зубов или кист.

Почему возникает зубная боль?

Зубная боль может быть вызвана различными причинами, включая кариес, зубной налет, зубной камень, воспаление десен или пульпит - воспаление нерва зуба. Также зубная боль может быть связана с другими проблемами, такими как зубоуплотнительное воспаление или вылезание мудрости зубов.

Как бороться с зубной болью?

Самый важный шаг - обратиться к стоматологу для постановки точного диагноза и лечения. В домашних условиях можно применять некоторые средства, такие как промывание ртом с раствором соли или использование стоматологических гелей с обезболивающим эффектом. Однако они могут лишь временно облегчить боль, но не устранить ее причину.

Могу ли я принять обезболивающее, чтобы снять зубную боль?

Перед применением любого обезболивающего средства следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Они смогут посоветовать наиболее подходящее средство, учитывая индивидуальные особенности пациента и причину зубной боли.

Что можно сделать, чтобы предотвратить зубную боль?

Основное средство предотвращения зубной боли - правильная и регулярная гигиена полости рта, включая чистку зубов два раза в день и использование зубной нити. Также рекомендуется регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и удаления зубного налета.

Самые интересные новости: