Орунгал: характеристика и показания к применению

Содержание

Орунгал - это фармацевтическое средство, которое активно применяется в медицине для лечения и профилактики различных заболеваний. Этот препарат относится к группе противовирусных лекарственных средств и обладает широким спектром действия.

Содержание:

В современной фармацевтической промышленности существует обширная группа противогрибковых препаратов. Часть препаратов используется в качестве системных антимикотиков при тяжелых грибковых трудноподдающихся терапии заболеваниях, часть для местного лечения. Кроме того, ряд препаратов разрешено принимать как в качестве системных лекарств, так и в виде крема или мазей.

Основная классификация противогрибковых лекарств базируется на химическом субстрате действующего вещества. Антимикотики различаются по спектру активности, особенностям фармакокинетики, способам применения и перечню побочных эффектов.

Классификация антимикотиков

  1. Азолы: Имадазолы (клотримазол, кетоконазол, миконазол, оксиконазол, бифоназол) и Триазолы (флуканозол, интраконазол).
  2. Полиены (нистатин, леворин, натамицин, амфотерицин В).
  3. Аллиламины (тербинафин, нафтифин).
  4. Препараты других химических групп (флуцитозин, гризеофульвин, йиодид калия, хлорнитрофенол).

Орунгал – антимикотик широкого спектра действия. Действующим субстратом орунгала является интраконазол (химическое производное триазола). Основной точкой действия препарата служит клеточная мембрана патогенных грибов. В ходе ряда реакций происходит торможение специфического фермента и нарушается синтез эргостерола, который является неотъемлемой составляющей мембран. Согласно инструкции по применению Орунгала наибольшая концентрация действующего вещества в плазме крови достигается через 3-4 часа.

Выводится препарат из крови в течение 1-1,5 суток. Интраконазол практически полностью (99,8%) связывается с белками плазмы крови. Выводится препарат с помощью печени с образованием различных метаболитов (в частности гидроксиинтраконазол). Кроме того, часть препарата выводится с каловыми массами (3-18%) и с мочой (0,03%). Биодоступность препарата, а следовательно и эффект его действия, снижается в случае иммунодефицитных состояний (у больных СПИД, с нейтропенией различной этиологии, у пациентов, после трансплантации органов). В связи с этим врачам нередко приходиться увеличивать дозировку препарата.

Формы выпуска

Выпускается препарат орунгал в форме капсул (100мг) в специальной оболочке и растворе для перорального применения (10мгмл). Существуют упаковки по 6, 14, 15 и 28 капсул. Дозировка и длительность курсового приема зависит от формы и тяжести заболевания. Рекомендуется прием препарата после еды, запивая достаточным количеством воды, при этом достигается его максимальная биодоступность. Не рекомендуется во время лечения употреблять спиртосодержащие напитки, поскольку в этом случае ослабляется действие интраконазола, что особо подчеркивается в инструкции по применению орунгала.

Цены на орунгал зависят от аптечной сети. В среднем разброс цен на таблетки орунгал (капсулы) (100 мг) по 14 шт. в упаковке от 2400 рублей (аптека оптовых цен WER.RU) до 2976 рублей (аптека ИФК). Цены на орунгал раствор для перорального применения в комплекте с мерным колпачком колеблются от 3197 рублей (интернет аптека Piluli.ru - Москва) до 4772 рублей (Интернет – аптека «Аптекарь» - Санкт-петербург).

Показания к применению

Препарат Орунгал можно применять лишь по назначению врача. Основными показаниями к применению являются местные и системные микозы, возбудители которых чувствительны к интраканазолу. Перечень заболеваний достаточно широк, что объясняется достаточно большим спектром действия препарата.

  1. Онихомикозы.
  2. Кератиты грибковой этиологии.
  3. Аспергиллез.
  4. Дерматомикоз.
  5. Криптококкоз.
  6. Кандидомикоз.
  7. Паракокцидиодомикоз.
  8. Споротрихоз.
  9. Бластомикоз.
  10. Гистоплазмоз.
  11. Эпидермофитии.
  12. Микроспории.
  13. Трихофитии.
  14. Отрубевидный лишай.
  15. Тропические микозы.
  16. Глубокие системные микозы внутренних органов.

Показания для применения перорального раствора

  1. Кандидоз пищевода у больных ВИЧ-инфекцией
  2. Профилактика системных микотических инфекций у больных с высоким риском развития нейтропении.

Возможны различные побочные реакции при лечении орунгалом. В первую очередь, это осложнения со стороны пищеварительного тракта: диспепсия, боли в эпигастральной области, анорексия. Поскольку большая часть препарата выводится с помощью печени возможно развитие гепатита, повышения специфических печеночных ферментов (трансаминаз), наиболее опасным является токсический гепатит, нередко заканчивающийся смертью больного.

Часты аллергические реакции: крапивница, аллергическая сыпь, зуд, ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонса. Более редкие осложнения: головная боль, алопеция, повышенная фоточувствительность, аменорея у женщин, периферическая невропатия, головокружения, алопеция, гипокалиемия, отек легких.

В связи с достаточно тяжелыми побочными реакциями существуют определенные противопоказания к приему данного противогрибкового лекарства.

  1. Аллергические реакции в анамнезе на препараты данной химической группы (азолы и их производные).
  2. Тяжелая печеночная и почечная недостаточности
  3. Лактация (применение возможно лишь в случае прекращения грудного вскармливания)
  4. Детям до 12 лет
  5. Беременность (особенно первый триместр)
  6. Если пациент параллельно принимает препараты алкалоидов спорыньи (эргометрин, дигидроэргометрин, метилэргометрин, эрготамин), снижающие уронь холестирина в крови (симвастатин, ловастатин), мидаколазам, триазолам, терфенадин, хинидин, сертиндол, леваметадон,цисаприл.

Кроме того, женщин детородного возраста в течение всего курса приема орунгала необходимо обязательно пользоваться эффективными мерами контрацепции (до первого дня менструации после окончания лечения) во избежание нежелательной беременности на фоне системного действия препарата. Беременным женщинам орунгал назначается лишь в случаях тяжелых системных микозов, когда речь идет о жизни матери.

Основным действующим веществом препарата является орунгал, который эффективно борется с патогенными вирусами и препятствует их размножению. Благодаря своему уникальному механизму действия, орунгал обладает высокой эффективностью в борьбе с вирусами различных групп.

Орунгал рекомендуется применять для лечения и профилактики гриппа, герпеса, коронавирусной инфекции и других вирусных заболеваний. Препарат имеет высокую степень безопасности и хорошо переносится пациентами различного возраста. Он доступен в форме таблеток, что делает его удобным в использовании.

Важно помнить, что орунгал должен быть принят по назначению врача. Длительность курса лечения, дозировка и режим приема могут различаться в зависимости от характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Перед началом применения этого препарата необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией по применению.

Орунгал: основные аспекты и характеристика

Орунгал показан для лечения различных патологий ЖКТ, включая язвы желудка и 12-перстной кишки, эрозии слизистой оболочки, гастроэзофагеального рефлюкса. Он также используется в комбинации с антибиотиками для лечения инфекции, вызванной бактерией Helicobacter pylori.

Преимущества Орунгала включают его эффективность, безопасность и удобство применения. Препарат принимается внутрь в форме капсулы, которая разрушается только в кишечнике, что позволяет максимально сохранить его активность и минимизировать возможные побочные эффекты.

Однако, перед началом приема Орунгала необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат имеет ряд противопоказаний, включая беременность, кормление грудью, аллергию на компоненты лекарства. Также, возможно развитие побочных эффектов, таких как головная боль, диарея, тошнота. В случае возникновения неприятных симптомов необходимо прекратить прием и обратиться к врачу.

  • Омепразол - действующее вещество Орунгала
  • Применяется для лечения заболеваний ЖКТ
  • Эффективен, безопасен и удобен в использовании
  • Противопоказания и побочные эффекты

Что такое Орунгал и как он действует?

Орунгал эффективно применяется при лечении гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Препарат образует защитную пленку на поверхности слизистой оболочки, что способствует заживлению язв и снижает риск возникновения рецидивов.

Принцип действия Орунгала:

  1. Антисекреторное действие: Орунгал снижает выработку желудочного сока, что положительно влияет на заживление поврежденных участков слизистой оболочки.
  2. Противовоспалительное действие: Препарат препятствует развитию воспалительных процессов в слизистой оболочке, снижает отечность и устраняет боль.
  3. Защитное действие: Орунгал образует защитную пленку на поврехности слизистой оболочки, которая предотвращает раздражение и дальнейшее повреждение тканей.

Орунгал обладает высокой степенью безопасности и хорошо переносится больными. Препарат доступен в различных формах: таблетках, капсулах и суспензии для приема внутрь. Курс лечения и дозировка назначаются врачом в зависимости от диагноза и тяжести заболевания.

Важно знать, что Орунгал является рецептурным препаратом, поэтому его применение и дозировка должны осуществляться только по рекомендации врача.

Какие преимущества имеет Орунгал перед другими средствами?

Преимущества применения Орунгала по сравнению с другими средствами обусловлены его уникальным составом и действующим веществом. Вот основные преимущества препарата:

Высокая эффективностьОрунгал обладает сильными противовоспалительными и бактериоцидными свойствами, что позволяет ему эффективно бороться с инфекционными заболеваниями полости рта и горла. Препарат способен быстро устранить боль и воспаление, облегчить глотание и улучшить общее состояние пациента.
Удобство примененияОрунгал выпускается в форме геля для местного применения. Благодаря удобной форме препарата, его легко наносить на пораженные участки слизистой оболочки полости рта и горла. Гель быстро впитывается и обладает продолжительным действием.
Минимальное количество побочных эффектовПреимуществом Орунгала является его мягкое действие на организм. Препарат не вызывает сильных побочных эффектов, что делает его безопасным для пациентов разного возраста.
Широкий спектр примененияОрунгал может быть использован для лечения различных заболеваний полости рта и горла, таких как ангина, фарингит, тонзиллит, стоматит, гингивит и другие. Это делает его универсальным средством при орофарингеальных инфекциях.

Благодаря вышеуказанным преимуществам, Орунгал является эффективным и удобным средством для лечения и профилактики заболеваний полости рта и горла.

Орунгал: показания к применению

  • Профилактика и лечение остеопороза;
  • Улучшение здоровья костей и суставов;
  • Предотвращение развития рахита у детей;
  • Укрепление иммунитета;
  • Лечение заболеваний, связанных с дефицитом витамина D;
  • Улучшение и стабилизация обмена веществ в организме;

Орунгал также может быть назначен врачом в случаях, когда имеются противопоказания для приема других видов витамина D или кальция. Препарат эффективен и безопасен при правильном применении и соблюдении дозировки.

Какие заболевания лечит Орунгал?

Орунгал успешно применяется для лечения следующих заболеваний:

ЗаболеваниеОписание
ЦервицитВоспаление шейки матки, обусловленное инфекционными или неинфекционными факторами.
Эрозия шейки маткиДефект эпителия шейки матки, который может вызывать кровотечение и дискомфорт.
МетритВоспаление тела матки, возникающее после родов, аборта или других гинекологических вмешательств.
ЭндоцервицитВоспаление эндоцервика - участка шейки матки, который переходит во влагалище.

Орунгал обладает высокой эффективностью в борьбе с инфекционными заболеваниями генитальной области и способствует быстрому восстановлению здоровья женщин. Однако, перед применением препарата необходима консультация с врачом и тщательное изучение инструкции по применению. Необходимо строго соблюдать режим и дозировку препарата, указанные в инструкции, чтобы достичь наилучших результатов лечения.

Какие симптомы и состояния облегчает Орунгал?

  • Острый бронхит
  • Хронический бронхит
  • Острое и хроническое воспаление слизистой оболочки носа
  • Аллергический ринит
  • Сухой и спастический кашель
  • Бронхиальная астма
  • Коклюш
  • Заболевания верхних дыхательных путей

Орунгал обладает противовоспалительным действием, а также улучшает выделение мокроты и облегчает ее отхаркивание, что особенно полезно при бронхите и астме. Препарат также обладает местным антигистаминным эффектом, который помогает справиться с аллергическими реакциями, такими как насморк и заложенность носа.

Принимая Орунгал, пациенты замечают снижение интенсивности кашля, уменьшение покраснения горла, улучшение общего состояния и сокращение продолжительности заболевания. Орунгал рекомендуется как монотерапия, а также в комплексной терапии для достижения наилучших результатов облегчения симптомов и улучшения качества жизни.

Противопоказания к применению Орунгала

Несмотря на эффективность и безопасность Орунгала, существуют некоторые противопоказания к его применению. Он не рекомендуется для лиц с известной непереносимостью какого-либо из компонентов препарата, а также для детей в возрасте до 3 лет. Перед началом приема Орунгала необходимо проконсультироваться со специалистом.

Вопрос-ответ:

Что такое Орунгал?

Орунгал - это препарат, который применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Основным активным компонентом препарата является метронидазол.

Какие показания к применению Орунгала?

Орунгал назначается при таких заболеваниях, как хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивно-язвенный гастродуоденит, геликобактериальная инфекция, хронический колит и другие. Препарат эффективно борется с бактерией H.pylori, которая является одной из основных причин развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как принимать Орунгал?

Орунгал принимается внутрь после еды. Дозировка и продолжительность приема препарата зависят от характера и степени тяжести заболевания, а также от рекомендаций врача. Обычно взрослым назначается по 1-2 таблетки Орунгала 2-3 раза в день. Детям препарат назначается в соответствии с их возрастом и весом. Важно соблюдать регулярность и точность приема препарата.

Могут ли возникнуть побочные эффекты при приеме Орунгала?

При применении Орунгала могут возникнуть различные побочные эффекты. Наиболее часто наблюдаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, диарея, изменение вкусовых ощущений. Также возможны аллергические реакции (высыпания на коже, зуд). В случае появления любых побочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом.

Существуют ли противопоказания к применению Орунгала?

Да, есть определенные противопоказания к применению Орунгала. Препарат не рекомендуется принимать при наличии аллергической реакции на метронидазол или другие производные нитроимидазола. Также его не следует принимать во время беременности (особенно в первом триместре), при лактации, а также при нарушениях функции печени и почек.

Что такое Орунгал?

Орунгал – это лекарственный препарат, который используется для лечения и профилактики вирусных инфекций, а также для повышения иммунитета.

Какие бывают показания к применению Орунгала?

Орунгал применяется при лечении гриппа и простудных заболеваний, а также для профилактики респираторной вирусной инфекции, особенно в период эпидемий.

Как принимать Орунгал?

Орунгал принимается внутрь по 1-2 таблетки 1-2 раза в день. Длительность приема зависит от индивидуальных особенностей пациента и рекомендаций врача.

Есть ли противопоказания к применению Орунгала?

Орунгал противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Также его не стоит назначать детям младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам без указания врача.

Есть ли побочные эффекты от приема Орунгала?

При приеме Орунгала могут возникнуть побочные эффекты, такие как диспептические расстройства, аллергические реакции, головная боль. Если у вас возникли какие-либо неприятные симптомы, следует обратиться к врачу.

Какие показания к применению препарата Орунгал?

Препарат Орунгал используется для профилактики и лечения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей старше 12 лет. Также он может применяться для лечения герпесвирусных инфекций.

Как действует препарат Орунгал?

Орунгал содержит активное вещество интерферон альфа-2b, который усиливает иммунитет и способствует борьбе организма с вирусами. Он также имеет противовоспалительное и антивирусное действие, помогает снизить симптомы заболевания и сократить его продолжительность.

Самые интересные новости: