Гидронефроз, понятие, причины и методы лечения заболевания

Содержание

Гидронефроз - это серьезное заболевание почек, которое характеризуется накоплением и увеличением объема мочи в почечных чашечках и тазиках. Это состояние возникает из-за нарушения нормального оттока мочи из почек в мочевой пузырь. Если гидронефроз не лечить, то он может привести к ухудшению функции почек и развитию осложнений.

Содержание:

Гидронефроз – заболевание почек, характеризующееся расширением почечной лоханки и ее чашечек из-за того, что нарушается отток мочи и, в результате вышеперечисленных факторов, развивается атрофия почечной ткани. Поражается одна почка (в редких случаях поражаются обе почки).

Гидронефроз, понятие, причины и методы лечения заболевания фото

Причины

Причины, вызывающие развитие гидронефроза, подразделяются на:

  1. Врожденные (патология почечной паренхимы, стеноз мочеточника, клапаном, сдавлением слизистой оболочки). Вследствие данных причин развивается первичный гидронефроз.
  2. Приобретенные (опухоли, травмы мочевыделительной системы, закупорка мочевым камнем). Эти причины сопутствуют развитию вторичного гидронефроза.

Также, гидронефроз почки можно подразделить на асептический (причиной развития не является инфекция), и инфицированный.

Данное заболевание может развиваться у людей различных возрастных категорий. Гидронефроз новорожденных и гидронефроз почки у детей носит первичный характер, и в основе его лежат аномалии почки или ее сосудов. Гидронефроз у взрослых, а также гидронефроз при беременности носят вторичный характер.

Степени гидронефроза

Выделяют несколько степеней развития гидронефроза:

  1. I степень характеризуется незначительным увеличением почки в размерах и небольшим растяжением почечной лоханки; почечная паренхима сохранена
  2. II степень развития гидронефроза характеризуется большим, чем при первой степени, расширением лоханки и чашечек; нарушаются функции почки, начинается атрофия почечной паренхимы
  3. III степень характеризуется значительным увеличением почки в размерах, значительным нарушением фильтрационной способности, прогрессирующей атрофией почечной паренхимы.
  4. IV степень проявляется полным нарушением функции почки и тотальной атрофией паренхимы.

Клиника

Клиника гидронефроза складывается из нескольких симптомов:

  1. Боль. Она носит постоянный характер, не зависит от положения тела либо от времени суток. Боль односторонняя ( в очень редких случаях развивается двусторонний процесс), в зависимости от того, какая почка поражена.
  2. Примесь крови в моче. На начальных стадиях развития заболевания в моче можно обнаружить только гематурию. Если заболевание прогрессирует, в моче будет определяться уже гематурия
  3. Температура. Непостоянный симптом, проявляющийся только в случае присоединения инфекции.
  4. Повышение артериального давления.
  5. У детей к вышеперечисленным симптомам прибавляются тошнота, рвота, симптомы диспепсии, симптомы инфекций мочевыводящих путей.

Диагностика

Диагностика гидронефроза основывается как на лабораторных, так и на инструментальных методах, однако, в первую очередь, диагностировать данное заболевание помогут данные общего осмотра и опроса.

При сборе анамнеза пациент будет предъявлять жалобы на боль в области поясницы и на олигоурию (уменьшение диуреза) либо анурию.

Если заболевание явно выражено, визуально можно увидеть опухолевидное выпячивание в области поясницы. Пальпаторно нащупывается округлое образование, болезненное при пальпации и перкуссии (положительный симптом Пастернацкого).

Для диагностики гидронефроза почки из лабораторных методов следует отдать предпочтение анализу мочи. На ранних стадиях заболевания данный анализ малоинформативен, однако, при прогрессировании заболевания появляется кровь в моче (микро- или макрогематурия).в биохимическом анализе крови будет наблюдаться повышение азотистых продуктов метаболизма.

Из инструментальных методов наиболее информативным будет являться УЗИ почек. Данным методом можно диагностировать развитие гидронефроза почки плода уже на сроке 20 недель. Впоследствии, данный метод используется для диагностики гидронефроза почек у детей и у взрослых. При УЗИ выявляется увеличение почки, переполнение ее жидкостью.

Из рентгенографических методов используются обзорная рентгенография и внутривенная урография. На основании данных методов можно судить о степени поражения почечной паренхимы, о фильтрационной способности почки и выявить причину развития гидронефроза.

Осложнения гидронефроза

При несвоевременной диагностике гидронефроза, данное заболевание может осложниться развитием почечной недостаточности (так как почка неспособна отфильтровать и удалить из организма токсические вещества, происходит интоксикация продуктами азотистого обмена, и результатом будет являться летальный исход).

Гидронефроз при беременности является причиной преждевременного прерывания беременности (так как может развиться пиелонефрит, а это является абсолютным противопоказанием продолжения вынашивания плода). Если процесс находится на ранней стадии и он односторонний, возможно лечение заболевания с продолжением беременности.

При гидронефрозе возможно образование почечных камней. Данные камни могут привести как к развитию пиелонефрита, так и к разрыву лоханки или мочеточника и развитию флегмоны околопочечной клетчатки или сепсиса.

При чрезмерном переполнении почки мочой возможен ее разрыв с последующим развитием сепсиса.

Лечение гидронефроза

Лечение гидронефроза подразделяется на медикаментозное и хирургическое.

В детском возрасте при своевременной диагностике и адекватно назначенной терапии возможно полное излечение с восстановлением функции почек.

Консервативное лечение может оказаться эффективным у больных с заболеванием, находящимся на ранней стадии, при этом не имеется нарушения функции почек. Показаны препараты, снижающие артериальное давление, противовоспалительные препараты. Всем остальным показано оперативное лечение гидронефроза.

Операции при гидронефрозе направлены на восстановление функции и структуры почек. Распространение получили лапароскопические реконструктивные операции, направленные на восстановление оттока мочи через пораженные мочеточники или лоханки. При развившихся стриктурах мочеточника проводится баллонная дилатация либо стентирование мочеточников.

Операции возможно проводить и эндоскопически. Такие операции малокровны, асептичны, однако, их применение ограничено пункцией мочеточника либо постановкой катетера в мочеточник.

В экстренных условиях больным показано наложение нефростомы для восстановления оттока мочи. Если функцию почки восстановить невозможно (разрыв почки, атрофия более 80 % паренхимы) прибегают к удалению почки. Если больной неоперабелен, для облегчения его состояния и продления жизни возможно использование диализа.

Для эффективного лечения гидронефроза необходимо соблюдение диеты с ограниченным употреблением соли.

Если заболевание осложнилось присоединением инфекции, целесообразно назначение антибиотиков.

Прогноз

Прогноз при гидронефрозе, в целом, благоприятный (при условиях того, что заболевание было вовремя диагностировано, вовремя была назначена терапия, и атрофия паренхимы не захватила весь объем почки). В таком случае возможна полная реабилитация с полным восстановлением трудоспособности. В случаях полной атрофии почечной паренхимы прогноз неблагоприятный.

Профилактика

Специфической профилактики гидронефроза не существует. Помочь предупредить развитие данного заболевания могут своевременные обследования и консультации уролога.

Лечение гидронефроза зависит от причины его возникновения и степени развития заболевания. В некоторых случаях можно обойтись консервативными методами, такими как прием препаратов, которые способствуют расширению мочевых путей и улучшению оттока мочи. В более серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как удаление камней или коррекция аномалий мочевого тракта.

Что такое гидронефроз?

При гидронефрозе моча стагнирует в почках, что приводит к увеличению их размеров и повреждению тканей. Если заболевание не лечится, оно может прогрессировать и вызывать ухудшение функции почек.

Лечение гидронефроза зависит от причины его возникновения. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления преграды или восстановления нормального оттока мочи. Широко используются также консервативные методы лечения, включающие прием лекарственных препаратов и физиотерапевтические процедуры.

Определение, симптомы и диагностика

Симптомы гидронефроза

Симптомы гидронефроза могут проявляться различными способами в зависимости от степени развития заболевания. В ранних стадиях пациент может испытывать легкую или умеренную боль в поясничной области, особенно после физической активности. Также могут наблюдаться периодические приступы кровяного давления и отеков.

В более продвинутых случаях симптомы могут быть более выраженными. Пациенты могут испытывать острую или хроническую боль, распространяющуюся по всей поясничной области или внизу живота. Мочеиспускание может быть затрудненным или болезненным. У пациентов также могут наблюдаться частые или неправильные мочевыделения, а также признаки инфекции мочевых путей, такие как лихорадка, озноб, боль при мочеиспускании и изменение цвета мочи.

Диагностика гидронефроза

Для постановки диагноза гидронефроза проводится комплексное исследование. Врач может назначить ультразвуковое исследование, которое позволяет просмотреть структуру и размеры почек и оценить состояние почечного паренхимы и почечной чашечно-протоковой системы.

Дополнительно может быть назначено МРТ или КТ для получения более детальной информации о почках и мочевых путях. Значительно повышают точность диагностики биохимические анализы крови и мочи, позволяющие определить наличие воспалительных или инфекционных процессов и оценить функцию почек.

При необходимости может потребоваться проведение урографии или цистоскопии, которые позволяют определить возможные причины гидронефроза, такие как опухоли или камни в мочевых путях.

Точная и своевременная диагностика гидронефроза позволяет назначить эффективное лечение и предотвратить дальнейшее ухудшение состояния почек.

Причины гидронефроза

Одной из основных причин являются механические преграды в мочевых путях. Это может быть вызвано опухолью, камнем или стриктурами – узкими участками мочеточников или мочевых путей. Перекрытие преграды приводит к задержке мочи в почках и, в результате, к гидроуремическому расширению почечной лоханки и чашечек.

Еще одной причиной гидронефроза может быть врожденная патология мочевых путей. Некоторые люди рождаются с аномалиями, которые мешают нормальному оттоку мочи из почек. Это может быть связано с неправильным положением мочевого пузыря, аномалиями мочеточников или уретры.

Также гидронефроз может быть вызван простатой у мужчин. Увеличение простаты может привести к сдавлению мочевого пузыря или мочеточников, что приводит к затруднению оттока мочи и развитию гидронефроза.

Повреждение почек, вызванное травмами или операциями, также может быть причиной гидронефроза. Сдавление или повреждение мочеточника во время процедур может вызывать нарушение оттока мочи и приводить к развитию заболевания.

Также гидронефроз может быть вызван некоторыми заболеваниями, такими как рак мочевого пузыря или рак почки. Растущий опухоль может мешать нормальному оттоку мочи и приводить к развитию гидронефроза.

Причины гидронефроза:Примеры
Механические преграды в мочевых путяхКамни в мочевом пузыре
Врожденная патология мочевых путейНеправильное положение мочевого пузыря
Простата увеличенаАденома простаты
Повреждение почекТравма мочевых путей
Опухоль мочевого пузыря или почкиРак мочевого пузыря

Как лечить гидронефроз?

Лечение гидронефроза направлено на устранение причины, вызывающей расширение почечной лоханки и чашечек, а также на восстановление нормального оттока мочи.

Консервативное лечение гидронефроза

Если гидронефроз вызван препятствием в мочевых путях (например, камнем), и оно можно устранить консервативными методами, врач может назначить следующее лечение:

  1. Принятие препаратов, которые расширяют мочеточники и улучшают отток мочи.
  2. Применение анальгетиков для снятия боли.
  3. Следование диете с ограничением соли и белка.
  4. Использование методов физиотерапии, таких как уздечка гидроленина, массаж почек или ультразвуковая терапия.

Хирургическое лечение гидронефроза

Если консервативное лечение не приносит результатов или гидронефроз является прогрессирующим, может потребоваться хирургическое вмешательство. Существуют различные методы хирургического лечения гидронефроза, включая:

МетодОписание
Установка JJ катетераВвести специальную трубку (катетер) в мочеточник для обхода препятствия и восстановления оттока мочи.
Операция на непосредственное удаление причиныУдаление препятствия, такого как камень или опухоль, путем хирургического вмешательства.
Пластика мочеточникаВосстановление нормального потока мочи путем увеличения диаметра мочеточника или создания нового прохода.

Выбор метода хирургического лечения зависит от причины гидронефроза и индивидуальных особенностей пациента. Врач определит наиболее подходящую технику операции.

Важно помнить, что лечение гидронефроза должно быть назначено только квалифицированным врачом. Самолечение может привести к осложнениям и негативным последствиям.

Хирургические методы лечения гидронефроза

В случае установления диагноза гидронефроза и определения его степени тяжести, хирургическое вмешательство может стать необходимым для восстановления нормальной функции почек и предотвращения дальнейшего развития осложнений.

Существует несколько хирургических методов лечения гидронефроза:

  1. Декомпрессия мочеточника: данная процедура выполняется с целью удаления преграды, которая препятствует нормальному оттоку мочи из почек. Она может быть выполнена путем установления катетера, стентирования или пластики мочеточника.
  2. Удаление причины стаза мочи: в некоторых случаях, преграда, вызывающая гидронефроз, может быть удалена с помощью хирургического вмешательства. Например, если причиной является опухоль или камень, они могут быть удалены хирургическим путем.
  3. Нефрэктомия: если гидронефроз вызван необратимыми изменениями в почке, может потребоваться ее удаление. Эта процедура называется нефрэктомией и может быть проведена, если почка полностью утратила функцию или представляет угрозу для организма (например, при образовании абсцесса).
  4. Пересадка почки: в тяжелых случаях гидронефроза, когда почка полностью утратила свою функцию, может потребоваться трансплантация почки. Это сложная процедура, при которой больной получает почку от донора.

Все эти хирургические методы имеют свои показания и противопоказания, и решение о необходимости и выборе метода лечения должны быть приняты врачом на основе комплексного анализа клинической ситуации и индивидуальных особенностей пациента.

Немедикаментозные методы лечения гидронефроза

Помимо общепринятого медикаментозного лечения гидронефроза, существуют также немедикаментозные методы, которые могут помочь в улучшении состояния пациента и снижении симптомов заболевания.

Изменение образа жизни

Важным шагом в немедикаментозной терапии гидронефроза является изменение образа жизни. Регулярное физическое упражнение, контроль над давлением, уменьшение потребления соли и соблюдение диеты, богатой фруктами и овощами, могут помочь в снижении риска развития осложнений и улучшении функции почек.

Физиотерапия

Физиотерапия также может быть полезной в комплексном лечении гидронефроза. Программы физиотерапии, такие как ультразвуковая терапия, электростимуляция и массаж, могут помочь в снятии боли и спазмов, а также в улучшении кровообращения и обмена веществ в почках.

Важно: Прежде чем приступить к физиотерапевтическим процедурам, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в их безопасности и эффективности для данного пациента.

Психологическая поддержка

Психологическая поддержка играет важную роль в процессе лечения гидронефроза. Такое заболевание может вызвать чувство страха, беспокойства и депрессии, которые могут негативно сказываться на общем состоянии пациента. Психологическая поддержка и консультирование могут помочь в справлении с эмоциональным стрессом и улучшить качество жизни пациента.

Важно помнить, что немедикаментозные методы могут быть эффективными средствами помощи в лечении гидронефроза, но они не могут заменить полноценное медицинское лечение. Перед применением немедикаментозных методов необходимо проконсультироваться с врачом.

Вопрос-ответ:

Что такое гидронефроз?

Гидронефроз - это заболевание, при котором происходит расширение почечно-мочеточникового, а иногда и почечно-мочевого сочетания, вызванное нарушением оттока мочи.

Какие причины могут вызвать развитие гидронефроза?

Причинами гидронефроза могут быть различные нарушения, такие как камни в почках, опухоли, сдавление мочеточника, стриктура мочевых путей, врожденные аномалии и другие.

Какие симптомы сопровождают гидронефроз?

Симптомы гидронефроза могут включать боль в пояснице, затрудненное мочеиспускание, отек почек, повышенное давление, а также признаки инфекции мочевых путей, такие как жжение при мочеиспускании, частое мочеиспускание, изменение цвета мочи.

Как диагностируется гидронефроз?

Для диагностики гидронефроза используются различные методы, включая ультразвуковое исследование почек, компьютерную томографию, рентгенографию, пункцию почки и анализы мочи и крови.

Как лечится гидронефроз?

Лечение гидронефроза зависит от его причины. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для устранения преграды мочевых путей, удаления камней или опухолей. В других случаях проводят консервативное лечение, включающее прием препаратов для расширения мочевых путей и устранения воспаления.

Что такое гидронефроз?

Гидронефроз - это заболевание, которое характеризуется нарушением оттока мочи из почек. В результате возникает расширение почечной чашки и лоханки, а также повышение давления в почечной системе.

Какие причины могут привести к развитию гидронефроза?

Гидронефроз может быть вызван различными причинами. Это может быть обструкция мочевыводящих путей, вызванная камнями в почках, опухолями, стриктурами или врожденными аномалиями. Также причинами могут быть растяжение почечной капсулы вследствие наличия крупного опухолевого новообразования или заболевания, вызывающего отек почек.

Какими методами можно лечить гидронефроз?

Лечение гидронефроза заключается в устранении причины, вызывающей его развитие. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство для удаления опухоли или камней, блокирующих мочевыводящие пути. Кроме того, может проводиться консервативное лечение, направленное на снижение отека почек и восстановление их функций с помощью лекарственных препаратов и физиотерапии.

Самые интересные новости: