9 превосходных блюд с исцеляющей душицей, которые стоит попробовать

Содержание

Лечебная душица – это растение, которое известно своими целебными свойствами уже многие века. Ее использовали в древнем Египте и Древней Греции для лечения различных заболеваний. Сегодня душица широко используется в кулинарии, благодаря своему приятному аромату и острому вкусу.

Душица – это многолетнее растение из семейства грубоцветных. Взрослое растение может достигать в высоту до 0,80 метров. Ствол душицы всегда прямой и четырехгранный. Листья имеют вид заостренности на конце.

9 лучших рецептов с лечебной душицей

Соцветья душицы всегда имеют вид пяти зубчатых, которые собираются в овальные колоски и всегда белого цвета. Насладиться приятным запахом и видом душицы можно в августе. Примерно к сентябрю появляются плоды, которых на одном стебле может насчитываться до четырех, они бурого цвета, и чем-то напоминают орех.

Место расположения

Душице обыкновенной подходит сухие леса, опушки или среди кустарников. Такие условия находятся в южной Сибири, на Кавказе, а также в средних городах Азии.

Как правильно заготовить душицу.

9 лучших рецептов с лечебной душицей

Для лекарственных препаратов используют только то, что находится над землей. Сюда входит: стебель, листья и цветения. Во время цветения собирают верхушку растения, примерно до 20 сантиметров.

Оставшееся растение собирают и выкладывают в один тонкий слой в темном, но в то же время хорошо вентилируемом помещении, или под навесом на улице. Главное условие, что бы ни попадало солнце. Сухое растение измельчить, а потом просеять, что бы ни было грубых стеблей.

Химический состав.

По химическому составу душица очень богата, так как в нее входят фенолы, эфирные масла, тимол. Кроме того, душица богата витамином С, жирными маслами, а также дубильными веществами.

Лечебные свойства душицы обыкновенной.

9 лучших рецептов с лечебной душицей

Душица оказывает на человека противогрибковое, спазмолитическое, а также противобактериальное действие.

Лекарственные препараты, где главным действующим веществом входит душица нормализует и повышает секреторную функцию желез бронхов и желудка, усиливает функцию кишечника.

Но если сделать настойку, то она помогает лучше отходить мокроте, оказывает мочегонное, а также желчегонное воздействие на организм.

Душица известна своими успокаивающими свойствами. Ее могут назначать людям, которых мучит бессонница, а также тех, кто страдает от постоянных стрессов. Отвары помогают бороться с аллергией, в любом ее проявлении.

Душицу применяют в гинекологии, так как она способна лечить эрозию шейки матки, внутриматочные кровотечения и очень многое другое. Она полезна также при сахарном диабете, при гипертонии, приготовленный чай помогает предотвратить онкологические болезни, а если настоять душицу на спирту, тогда может помочь при зубной боли.

Противопоказания к применению душицы.

9 лучших рецептов с лечебной душицей

Лекарственные препараты, в которых действующим веществом является обыкновенная душица, противопоказана людям, с повышенной желудочной секрецией.

Также нельзя принимать людям, у которых наблюдается тяжелые болезни со стороны сердечнососудистой системы, язвенная болезнь, а также беременность.

Лекарственные рецепты из душицы.

  1. Приготовленная настойка помогает бороться с вздутием, аллергии и бессоннице. Для этого понадобиться 2 чайные ложки мелкой, высушенного растения залить стаканом крутого кипятка. Настаивать двадцать минут. После чего нужно процедить с помощью сито и отжать траву. Употреблять нужно по

    В этой статье мы расскажем вам о 9 лучших рецептах, в которых можно использовать лечебную душицу. Она обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому является отличным дополнением к различным блюдам. У нас есть рецепты для супов, салатов, мясных и рыбных блюд, а также десертов.

    1. Суп с лечебной душицей. Одно из самых популярных блюд с душицей – это суп. Добавьте немного свежей или сушеной душицы в кипящий бульон с овощами или мясом и наслаждайтесь ароматным и целебным супом.

    2. Салат с лечебной душицей. Если вы любите легкие и освежающие салаты, то попробуйте добавить в них немного лимонной душицы. Она прекрасно сочетается с огурцами, помидорами и листьями свежего салата.

    3. Мясо с лечебной душицей. Ароматная душица прекрасно дополняет вкус мясных блюд. Вы можете добавить ее в маринад для запекания мяса или использовать в соусе для шашлыка. В результате вы получите более насыщенный и интересный вкус.

    4. Рыба с лечебной душицей. Если вы любите рыбу, то добавьте немного душицы к приготовлению. Она поможет усилить вкус и аромат блюда. Вы можете использовать душицу при приготовлении рыбного фарша или добавить ее в соус для рыбного филе.

    5. Десерты с лечебной душицей. Душица также прекрасно сочетается с некоторыми десертами, такими как шоколадные пироги, пудинги или мороженое. Добавьте немного душицы в тесто или используйте ее в качестве ароматизатора для крема.

    Все эти рецепты с лечебной душицей помогут вам насладиться вкусом и получить пользу для вашего здоровья. Не стесняйтесь экспериментировать и добавлять душицу к своим любимым блюдам. Она сделает их еще вкуснее и полезнее!

    Лечебная душица: 9 лучших рецептов

    Лечебная душица: 9 лучших рецептов

    1. Чай из лечебной душицы

    Для приготовления чая из лечебной душицы возьмите сушеные листья и цветы растения. Залейте 1 чайную ложку смеси 200 мл кипятка и настояте в течение 10 минут. Чай можно пить как горячим, так и охлажденным.

    2. Лечебный отвар из душицы для укрепления иммунитета

    Для приготовления отвара из лечебной душицы возьмите 2 столовые ложки сушеных листьев и запарьте их 500 мл кипятка. Дайте настояться 20 минут, затем процедите и пейте по 100 мл отвара 2 раза в день.

    3. Облегчение головной боли с помощью эфирного масла из душицы

    Нанесите несколько капель эфирного масла лечебной душицы на виски и мягко втирайте. Массируйте виски в течение 5-10 минут. Это поможет снять напряжение и облегчить головную боль.

    4. Ароматическая ванна с добавлением душицы для релаксации

    Добавьте 10-15 капель эфирного масла лечебной душицы в горячую ванну. Погрузитесь в воду и наслаждайтесь ароматами и успокаивающим эффектом душицы. Это поможет расслабиться и снять стресс.

    5. Природный антисептик для ухода за кожей

    Смешайте 2 столовые ложки свежего сока лечебной душицы с 1 столовой ложкой меда. Нанесите полученную смесь на чистую кожу и оставьте на 10-15 минут. После смойте теплой водой. Этот антисептический рецепт поможет очистить кожу и предотвратить воспаление.

    6. Лечебный сироп из душицы для облегчения кашля

    Смешайте 2 столовые ложки свежего сока лечебной душицы с 2 столовыми ложками меда. Принимайте по 1 чайной ложке сиропа до 3 раз в день для облегчения кашля и смягчения горла.

    7. Ароматическая подушка со сушеной душицей для сна

    Наполните натуральную ткань сухими листьями лечебной душицы и сшейте подушку. Положите ее под голову при сне. Аромат душицы поможет расслабиться и улучшить сон.

    8. Душистый лotion со смолой душицы от укусов насекомых

    Смешайте 2 столовые ложки смолы лечебной душицы с 100 мл базового лосьона или масла. Хорошо перемешайте и нанесите на участки кожи, пострадавшие от укусов насекомых. Этот лotion поможет снять зуд и воспаление.

    9. Отвар из душицы для укрепления зубов и десен

    Для приготовления отвара из лечебной душицы возьмите 2 столовые ложки сушеных листьев и запарьте их 500 мл кипятка. Дайте настояться 20 минут, затем используйте отвар для полоскания рта после ежедневного чистки зубов. Этот отвар поможет укрепить зубы и десны.

    Бальзам для горла с душицей

    Для приготовления бальзама для горла с душицей вам понадобятся:

    ИнгредиентыКоличество
    Свежая душица (или сушеная)1 столовая ложка
    Мед2 столовые ложки
    Лимонный сок1 чайная ложка
    Вода1 стакан

    Приготовление:

    1. Налейте воду в кастрюлю и доведите до кипения.
    2. Добавьте свежую или сушеную душицу и немного перемешайте.
    3. Убавьте огонь и накройте кастрюлю крышкой.
    4. Оставьте настаиваться душицу в течение 10 минут.
    5. После этого процедите отвар и дайте ему остыть до комнатной температуры.
    6. Добавьте мед и лимонный сок в отвар, хорошо перемешайте.
    7. Бальзам готов к использованию.

    Принимайте по 1-2 чайные ложки бальзама для горла с душицей несколько раз в день во время болезни. Он поможет снять болезненность и воспаление в горле, уменьшить кашель и облегчить дыхание.

    Ароматный чай с душицей и медом

    Ингредиенты:

    • 1 чайная ложка сухой душицы
    • 1 чайная ложка черного чая
    • 1 чайная ложка меда
    • 250 мл кипятка

    Приготовление:

    1. Заварите чай, добавив чайную ложку черного чая в чашку с кипятком.

    2. Добавьте сухую душицу и дайте настояться в течение 5-7 минут.

    3. Процедите чай, чтобы избавиться от застойных частиц.

    4. Добавьте чайной ложкой меда и перемешайте, пока мед полностью не растворится.

    5. Ароматный чай с душицей и медом готов для употребления. Наслаждайтесь его вкусом и целебными свойствами!

    Чтобы усилить аромат и вкус чая, вы можете добавить лимонный сок или ломтик лимона перед добавлением меда.

    Помните: перед использованием душицы в кулинарии или в качестве лекарственного растения, проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть какие-либо медицинские противопоказания.

    Освежающий лимонад с душицей

    Ингредиенты:

    • 4 свежих лимона
    • 6-8 веточек душицы
    • 1 стакан сахара
    • 6 стаканов воды
    • лед

    Приготовление:

    1. Выдавите сок из 4 лимонов в большую кастрюлю.

    2. Добавьте сахар и 1 стакан воды в кастрюлю. Поставьте кастрюлю на средний огонь и нагревайте, помешивая до полного растворения сахара.

    3. Когда сахар полностью растворится, добавьте оставшуюся воду, охлажденную душицу и лед в кастрюлю.

    4. Перемешайте напиток нежными движениями, чтобы равномерно смешать все ингредиенты.

    5. Оставьте лимонад на несколько минут, чтобы душица отдала свой аромат и вкус.

    6. Перед подачей лимонада на стол, удалите веточки душицы и добавьте лимонные дольки для украшения.

    7. Подавайте лимонад с душицей в охлажденных стаканах с льдом и наслаждайтесь его освежающим вкусом!

    Попробуйте этот рецепт лимонада с душицей и насладитесь его освежающим вкусом в жаркий летний день. Приятного аппетита!

    Салат с душицей и свежими овощами

    Для приготовления этого салата, вам потребуются следующие ингредиенты:

    ИнгредиентыКоличество
    Свежие огурцы2 шт
    Морковь1 шт
    Сладкий перец1 шт
    Зеленый лук1 пучок
    Салатнесколько листьев
    Душицанесколько веточек
    Оливковое масло2 ст. л.
    Лимонный сок1 ст. л.
    Сольпо вкусу
    Перецпо вкусу

    Для приготовления салата, огурцы, морковь и перец необходимо мелко нарезать. Зеленый лук также следует нарезать тонкими кольцами. Салатные листья перебрать, промыть и измельчить. Все овощи смешать в большой миске.

    Душицу тщательно промыть, отделить листья от веточек и измельчить их. После этого, добавить измельченную душицу к овощам. Приправить овощной салат солью, перцем, оливковым маслом и лимонным соком. Тщательно перемешать все ингредиенты, чтобы соединить их вкуса и ароматы.

    Салат с душицей и свежими овощами можно подать как отдельное блюдо или как гарнир к основному блюду. Он идеально подходит для летнего времени, когда овощи на пике своей свежести. Попробуйте этот салат и полюбуйтесь его сочными и яркими вкусами!

    Суп с душицей и телятиной

    Чтобы приготовить этот суп, вам понадобятся следующие ингредиенты:

    • 500 г телятины;
    • 1 литр куриного бульона;
    • 1 морковь;
    • 1 луковица;
    • 2 стебля сельдерея;
    • 3-4 картофелины;
    • Соль и перец по вкусу;
    • Свежая душица для украшения.

    Шаги приготовления:

    1. Приготовьте куриный бульон, предварительно опустив в кипящую воду телятину. Варите бульон на среднем огне около 1 часа, удаляя пену.
    2. Почистите и нарежьте овощи: морковь, лук и сельдерей нарежьте кубиками, а картофель - крупными кусочками.
    3. Добавьте овощи в кипящий бульон и варите на среднем огне до готовности овощей, примерно 20-30 минут.
    4. Солите и перчите суп по своему вкусу.
    5. При подаче на стол посыпьте свежей душицей.

    Подайте суп горячим, а в качестве гарнира можете предложить хлебные крошки или картофельные оладьи. Приятного аппетита!

    Десерт с душицей и ягодами

    Представляем вам 9 лучших рецептов десертов с душицей и ягодами:

    1. Ягодный салат с душицей. Смешайте свежие ягоды (клубнику, малину, чернику) с нарезанной душицей и добавьте немного меда для сладости.
    2. Панакотта с мятой и ягодами. Подготовьте панакотту с добавлением свежей мяты и украсьте сверху ягодами (ежевикой, смородиной).
    3. Сорбет с лимонной душицей и ягодами. Приготовьте освежающий сорбет из ягод (клюквы, черной смородины) с добавлением свежей лимонной душицы.
    4. Компот с душицей и ягодами. Сварите ароматный компот из ягод (черешни, вишни) с добавлением веточки душицы для насыщения вкуса.
    5. Тарт с ягодами и ароматной душицей. Приготовьте красивый тарт с ягодами (клубникой, малиной) и украсьте его свежей душицей.
    6. Мороженое с душицей и ягодами. Смешайте свое любимое мороженое с ягодами (голубикой, малиной) и добавьте свежую душицу для придания уникального аромата.
    7. Зефир с мятой и ягодами. Приготовьте вкусный зефир с добавлением свежей мяты и ягод (клубники, малины, черники).
    8. Пирог с душицей и ягодами. Испеките ароматный пирог с ягодами (ежевикой, смородиной) и посыпьте его свежей душицей.
    9. Клубничный десерт с душицей. Подавайте свежую клубнику с нарезанной душицей и посыпьте ее сахарной пудрой для создания простого, но вкусного десерта.

    Попробуйте приготовить эти восхитительные десерты с душицей и ягодами и насладитесь их уникальным вкусом и ароматом!

    Вопрос-ответ:

    Какие блюда можно приготовить из лечебной душицы?

    Из лечебной душицы можно приготовить разнообразные блюда, такие как зеленый салат с душицей, картофельные пирожки с начинкой из душицы, куриная грудка с душицей, свежий зеленый чай с добавлением листьев душицы и многое другое.

    Какие полезные свойства имеет лечебная душица?

    Лечебная душица обладает множеством полезных свойств. Она помогает справиться с простудой и кашлем, улучшает пищеварение, снимает стресс и напряжение, улучшает аппетит и общее состояние организма. Также она является антиоксидантом и имеет противовоспалительные свойства.

    Как правильно хранить лечебную душицу?

    Лечебную душицу следует хранить в сухом и прохладном месте, в хорошо закрытой таре, чтобы сохранить свежесть и аромат. Можно также завернуть листья душицы в бумагу или положить их в брезентовый мешок для долгосрочного хранения.

    Какую дозировку использовать при приготовлении блюд с лечебной душицей?

    Дозировка лечебной душицы может варьироваться в зависимости от рецепта и индивидуальных предпочтений. В салатах обычно достаточно нескольких листьев душицы, а для приготовления чая можно использовать около 1 столовой ложки сушеной душицы на 1 чашку воды. При использовании свежих листьев в томатах или блюдах с мясом, рекомендуется использовать их с умеренным количеством, чтобы не переборщить с ароматом.

    Какие есть альтернативы лечебной душице в приготовлении блюд?

    В приготовлении блюд можно использовать другие ароматические травы, такие как петрушка, базилик, розмарин или мята. Они могут придать блюдам свежий и насыщенный вкус. Также можно использовать специи, такие как орегано, тимьян или занзибарский перец, чтобы придать пикантность и остроту.

Самые интересные новости: