Чабрец: полезные свойства, противопоказания и способы использования

Содержание

Чабрец – многоцелевое растение с ароматными листьями и множеством полезных свойств. Он широко применяется в кулинарии, медицине и косметологии. Чабрец обладает антибактериальными, противовоспалительными и противовирусными свойствами, поэтому пользуется большой популярностью.

Фото - Чабрец полезные свойства и противопоказания (как и когда нужно собирать, рецепты)

Немного истории

Душистый чабрец известен во всем мире с давних времен. В народе его еще называют тимьяном ползучим или богородской травой. Наши древние предки знали не только о целебных свойствах этого растения, но и приписывали ему божественную, чудодейственную силу.

Из травы и корней готовили целебные отвары и настои, для лечения больных, а древние шаманы использовали траву для языческих, древних ритуалов и окуривания помещения против порчи, сглаза и отпугивания нечисти. В Древнем Риме храбрые воины принимали ароматические ванны с настоем чабреца для поднятия тонуса и придания телу и духу бодрости.

Знахари окуривали травой чабреца маленьких детей для снятия у них последствий испуга. Богородской травой чабрец стали называть потому, что на Руси букетами из этого ароматного растения украшали икону Божьей матери в день Успения Пресвятой Богородицы.

Где растет чабрец?

Чабрец - это невысокий, и стелющийся по земле зеленый кустарник, цветущий обычно мелкими, лиловыми цветами. Встречается он в степных и лесных зонах Беларуси, в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и Забайкалье.

Растение является неприхотливым, поэтому его легко найти на широких участках степи, в сухих сосновых лесах и на лесных полянках. В последнее время из-за популярности чабреца его начали выращивать в крестьянских хозяйствах всего мира для продажи фармацевтическим, косметическим и продуктовым компаниям.

Чай с чабрецом можно заказать, пожалуй, в любом ресторане большого города, поэтому спрос на него растет с каждым днем.

Как собирать чабрец?

Цветет чабрец с начала июля по конец августа. Собирать его лучше всего в самом начале цветения, по утрам, в сухую погоду. Срывать или срезать нужно цветущие веточки растения длиной двадцать - двадцать пять сантиметров.

Сушат стебли на открытом воздухе, на сквозняке, в тени, рассыпая тонким слоем на бумаге и периодически переворачивая. Высушенный сбор нужно хранить в сухом месте. Лучше всего – в специально сшитых холщевых мешочках.

Для получения сока из чабреца собранные стебли промывают, пропускают через нож мясорубки, добавляют одну пятую часть холодной, кипяченой воды и дают настояться пару часов. После этого отжимают сырье через марлю и вливают стакан водки.

Такой сок нужно разлить по бутылочкам, плотно закрыть и хранить не больше одного года в прохладном месте.

Фото - Чабрец полезные свойства и противопоказания (как и когда нужно собирать, рецепты)

Полезные свойства

В составе чабреца содержатся ценные эфирные масла, уникальные кислоты органического происхождения, каротин, дубильные компоненты, смолы, фосфор, селен, цинк, магний, натрий, марганец, медь и железо.

Так же в чабреце множество витаминов и других, очень важных для нашего организма, природных веществ. Благодаря такому составу чабрец обладает сильными целебными воздействиями на организм человека.

Основными из них являются:

  • Противогипертоническое;
  • Болеутоляющее;
  • Ранозаживляющее;
  • Потогонное;
  • Мочегонное;
  • Бактерицидное;
  • Отхаркивающее;
  • Успокоительное.

Используется этот эликсир здоровья как в народной, так и в традиционной медицине.

Фото - Чабрец полезные свойства и противопоказания (как и когда нужно собирать, рецепты)

Применение чабреца

При простуде

При первых появлениях простуды необходимо одну столовую ложку сока чабреца добавить в стакан теплой воды. В течение всего периода недомогания пить такой напиток следует три раза в день по сто миллилитров.

При дисбактериозе, при колите, при нарушении обмена веществ и болезненных менструациях

При этих недомоганиях пьют сок чабреца, постепенно увеличивая дозу. Первые десять дней за один час до приема пищи выпивают микстуру из тридцати миллилитров воды и одной чайной ложки сока, последующие десять дней в такое же количество воды добавляют две чайных ложки, начиная с двадцать первого дня лечения, количество сока увеличивают до одной столовой ложки. Период лечения составит около двух месяцев. Во время лечения нужно соблюдать диету, исключить употребление алкоголя, пряностей, чрезмерно соленой и острой пищи.

При атеросклерозе

Применяют настой из чабреца, который готовят следующим образом: столовую ложку сухой травы заливают половиной литра кипятка, после этого настаивают и принимают по стакану три раза в день. Пить напиток нужно в течение тридцати дней, после чего сделать перерыв на месяц.

При болезнях суставов

При суставном ревматизме, артрозе, полиартрите и артрите принимают лечебные ванны с добавлением настоя из чабреца. Такие ванны снимают боли и значительно улучшают состояние больного. Для приготовления целебного настоя триста грамм травы залить семью литрами кипятка и настаивать один час. После этого добавить в ванную, наполненную теплой, сорокаградусной водой. Принимать такие ванны можно ежедневно или через день не менее двадцати минут.

При воспалении придатков

Для снятия болей помогает компресс из свежей травы чабреца, который прикладывают к низу живота на один час. Траву нужно тщательно измельчить, поместить в тряпичный мешочек или марлю и приложить к больному месту.

Противопоказания при приеме травы чабреца

Из-за содержания в составе чабреца эфирных масел и смол, его применение категорически противопоказано женщинам во время беременности.

При заболеваниях печени, почек и при язвенных болезнях прием чабреца нужно начинать только после консультации со своим лечащим врачом и под его внимательным наблюдением.

Из-за содержания в траве чабреца тимола, он противопоказан больным с нарушением функции щитовидной железы.

Чай с чабрецом очень полезно пить на ночь для расслабления и общего укрепления организма. Достаточно в заварочный чайник добавить щепотку сухих листьев чабреца и вкусный, ароматный, полезный напиток успокоит нервы и обеспечит спокойный, безмятежный сон на всю ночь.

Видео: Сбор чабреца или тимьяна, и его полезные свойства

Один из главных компонентов чабреца – масло, которое содержит такие активные вещества, как тимол и карвакрол. Именно благодаря этим веществам чабрец обладает антибактериальным действием. Это позволяет ему уничтожать или замедлять рост многих штаммов вредных бактерий и грибов.

Чабрец широко используется в медицине. Он помогает при респираторных заболеваниях, таких как кашель, простуда и грипп. Чабрец снимает воспаление и устраняет кашель, благодаря чему облегчает дыхание. Он также обладает спазмолитическим действием, помогает расслабиться бронхиальным спазмам, что повышает проходимость дыхательных путей. При проблемах с пищеварением чабрец помогает справиться с газами и усиливает аппетит.

Свойства чабреца

Антисептическое действие

Чабрец обладает антисептическими свойствами, которые помогают бороться с инфекциями и ускоряют заживление ран. Он может быть использован для обработки небольших порезов, ссадин, ожогов и других поверхностных ран. Также чабрец может предотвратить развитие инфекции.

Успокоительное действие

Чабрец содержит вещества, которые имеют успокаивающий эффект на нервную систему. Он может помочь уменьшить стресс, тревогу и нервное возбуждение. Пить чабрец в виде чая также помогает снять головную боль и улучшить настроение.

Заголовок

Другие свойства

пока не добавлен и потребует отдельной работы над исследованием этой темы для добавления дополнительных свойств.

Чабрец и его лечебные свойства

Антисептическое действие

Одним из ключевых свойств чабреца является его антисептическое действие. Это значит, что он способен уничтожать бактерии и микробы, что делает его незаменимым при лечении инфекционных заболеваний. Например, отвар чабреца может использоваться для обработки ран и язв, а также в качестве местного антисептика.

Противовоспалительные свойства

Чабрец обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают справиться с воспалительными процессами в организме. Он способен снижать отечность, уменьшать боль и улучшать общее состояние. Поэтому чабрец часто используется при лечении заболеваний опорно-двигательной системы, а также при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте.

Но помимо своих основных свойств, чабрец также обладает рядом других полезных свойств. Например, он помогает улучшить пищеварение, обладает мочегонным действием, способствует повышению иммунитета и подавлению аллергических реакций.

Однако, несмотря на все его полезные свойства, чабрец также имеет свои противопоказания. Не рекомендуется употреблять чабрец при беременности и грудном вскармливании, а также при некоторых хронических заболеваниях. Перед использованием чабреца в лечебных целях, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как применять чабрец в косметологии

Увлажнение и питание кожи: Чабрец обладает высоким содержанием полезных микроэлементов и витаминов, которые способствуют увлажнению и питанию кожи. Для этого достаточно добавить несколько капель эфирного масла чабреца в ваш обычный крем или маску для лица.

Очищение пор: Антисептические свойства чабреца помогают бороться с воспалениями, уменьшать акне и очищать поры. Для этого можно приготовить тоник для лица из отвара чабреца. Просто залейте свежие или сушеные листья чабреца кипятком и оставьте настаиваться на несколько часов. Затем процедите настой и используйте его для протирания лица утром и вечером.

Укрепление волос: Чабрец также полезен для волос и кожи головы. Он способствует укреплению волосяных луковиц, регулирует работу сальных желез и улучшает общее состояние волос. Добавьте несколько капель эфирного масла чабреца в ваш шампунь или используйте его для массажа кожи головы.

Перед использованием чабреца в косметологии рекомендуется провести тест на аллергическую реакцию. Нанесите небольшое количество эфирного масла чабреца на небольшую область кожи и оставьте на несколько часов. Если в течение этого времени не возникло покраснений или раздражений, значит, вы можете безопасно использовать чабрец для ухода за кожей лица, волосами и кожей головы.

Чабрец при гастритах и язвах

Полезные свойства чабреца при гастрите и язвах:

1. Антисептическое действие: Чабрец обладает антисептическим свойством, что означает, что он может убивать или предотвращать рост бактерий, которые могут вызвать инфекцию в желудке или кишечнике.

2. Спазмолитическое действие: Чабрец помогает снять судороги и спазмы в желудке и кишечнике. Это свойство особенно полезно для пациентов с гастритом и язвами, так как они часто испытывают сильные боли и дискомфорт.

3. Противовоспалительное действие: Чабрец содержит вещества, которые могут снизить воспаление в желудке и кишечнике. Это может помочь уменьшить боль и улучшить общее состояние при гастрите и язвах.

4. Улучшение пищеварения: Чабрец стимулирует выработку желудочного сока и улучшает пищеварение. Это особенно полезно для пациентов с гастритом или язвами, так как они часто страдают от плохой перевариваемости пищи.

Противопоказания:

Несмотря на все полезные свойства чабреца, есть несколько случаев, когда его следует избегать:

1. Беременность и грудное вскармливание: Во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется употреблять чабрец в больших количествах, так как его безопасность для плода и грудного молока не установлена.

2. Аллергия: У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на чабрец, поэтому перед использованием следует провести тест на аллергию.

3. Желудочные кровотечения: Людям с активным желудочным кровотечением следует избегать чабрец, так как он может усилить кровотечение.

Важно помнить, что перед началом использования чабреца в качестве лечебного средства при гастритах и язвах необходимо проконсультироваться с врачом. Только врач может оценить индивидуальные особенности пациента и рекомендовать оптимальную дозировку и способ применения.

Осторожно: противопоказания при использовании чабреца

В любом активном веществе есть свои противопоказания, и чабрец не исключение. Несмотря на свои полезные свойства, этот ароматный травяной кустарник имеет некоторые ограничения в использовании. Перед началом применения чабреца в качестве лекарственного средства или приправы следует внимательно изучить противопоказания и консультироваться с врачом при наличии соответствующих заболеваний или условий.

1. Беременность и кормление грудью

Прием чабреца внутрь в больших количествах или в виде масляного экстракта может негативно сказаться на беременности или кормлении грудью. Это может привести к спазмам матки или преждевременным схваткам у беременных женщин. В случае кормления грудью, активные вещества чабреца могут попадать в грудное молоко и негативно влиять на младенца.

2. Аллергические реакции

Чабрец является сильным аллергеном и может вызывать различные аллергические реакции у некоторых людей. Симптомы могут включать зуд, крапивницу, прыщи, покраснение кожи или отек горла. Люди с повышенной чувствительностью к травам или аллергической реакцией на одну из компонентов чабреца должны быть особенно осторожны при его использовании.

Важно: Если у вас наблюдаются аллергические реакции на чабрец, немедленно прекратите его использование и обратитесь к врачу.

Правила сбора и хранения чабреца

Сбор чабреца

Сбор чабреца проводится весной или летом, когда растение находится в фазе цветения. Хороший срок для сбора – середина июня. В это время растение содержит наибольшее количество полезных веществ и масел.

Для сбора чабреца следует использовать острые ножницы или нож. Нужно отрезать верхушки побегов с листьями и цветками. Важно не собирать слишком много материала с одного места, чтобы не повредить растение. Чабрец также можно собирать круглый год, но в этом случае он может потерять свои полезные свойства.

Хранение чабреца

Собранный чабрец следует тщательно просушить. Для этого нужно расположить его на листе бумаги или картоне в теневом месте с хорошей вентиляцией. Нельзя сушить чабрец на прямом солнце или в затхлых помещениях.

После того как чабрец полностью просохнет, его можно сложить в стеклянные или керамические банки, плотно закрыть и хранить в сухом и прохладном месте. Упаковку с чабрецом необходимо хранить вдали от солнечного света и влаги. Чабрец, правильно просушенный и упакованный, может сохранять свои свойства до года.

Следует помнить, что при хранении чабреца его аромат и вкус могут постепенно утрачиваться. Поэтому желательно использовать собранное растение в течение года, чтобы получить максимум полезных веществ.

Вопрос-ответ:

Какие полезные свойства имеет чабрец?

Чабрец имеет множество полезных свойств. Во-первых, он обладает противовоспалительным и антимикробным действием. Также чабрец способствует улучшению пищеварения, снижает уровень сахара в крови и помогает бороться с простудными заболеваниями. Кроме того, чабрец является антиоксидантом, который помогает защитить наше тело от свободных радикалов.

Как можно использовать чабрец в кулинарии?

Чабрец является популярным пряным растением, которое активно используется в кулинарии. Его можно добавлять в различные блюда, чтобы придать им аромат и вкус. Чабрец отлично сочетается с мясными блюдами, рыбой, салатами, соусами и супами. Также его можно использовать для приготовления ароматного чая или настойки.

Как правильно хранить чабрец?

Чабрец можно хранить в сухом и прохладном месте, защищенном от солнечных лучей. Лучше всего использовать стеклянные или керамические емкости с плотно закрывающейся крышкой. Также не стоит долго хранить чабрец, так как со временем он теряет свои полезные свойства и аромат.

Существуют ли какие-либо противопоказания к употреблению чабреца?

Употребление чабреца не рекомендуется беременным женщинам, так как он может вызывать преждевременные схватки и повышенную активность матки. Также чабрец не рекомендуется людям с индивидуальной непереносимостью или аллергическими реакциями на данное растение.

Может ли чабрец вызывать побочные эффекты?

В некоторых случаях чабрец может вызывать побочные эффекты, такие как расстройство желудка, тошнота, рвота или аллергические реакции. При возникновении подобных симптомов рекомендуется прекратить употребление чабреца и обратиться за медицинской помощью.

Зачем нужен чабрец?

Чабрец имеет множество полезных свойств и применяется в кулинарии, медицине и косметологии. Он может улучшить пищеварение, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием, снимает стресс и улучшает настроение. Кроме того, чабрец применяется в профилактике и лечении ряда заболеваний, таких как головная боль, простуда, бронхит, гастрит и т. д.

Как использовать чабрец в кулинарии?

Чабрец добавляют в блюда в виде специи или травы. Его можно использовать как отдельный ингредиент или в сочетании с другими травами и специями. Чабрец отлично сочетается с мясом, рыбой, овощами и грибами. Он добавляет блюдам особый аромат и вкус. При приготовлении соусов, заправок, маринадов или чая также можно использовать сушеный чабрец или его масло.

Можно ли употреблять чабрец при беременности?

При беременности следует умеренно употреблять чабрец. Малые дозы не вызывают негативных последствий, но употребление большого количества чабреца может привести к снижению тонуса матки и вызвать преждевременные схватки. Лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять чабрец в больших количествах или использовать его в виде масла для массажа.

Самые интересные новости: