Корица: лечебные свойства и противопоказания

Содержание

Корица - это ароматная пряность, которая издавна была известна своими лечебными свойствами. Имеющая приятный сладковатый вкус и терпкий аромат, корица широко применяется в кулинарии и медицине. Она обладает множеством полезных свойств и способствует поддержанию здоровья организма.

Родиной Коричного дерева являются Сейшельские острова и Вест-Индия. Вечно зеленое дерево, высушенная кора которого используется в кулинарии в качестве пряности, сегодня культивируется в тропиках Азии и других, аналогичных климатических зонах.

Фото - Корица лечебные свойства и противопоказания (как и когда нужно собирать, рецепты)

Кору дерева собирают специальными ножами и сушат в виде свернутых трубочек. В таком виде корица традиционно поступает в продажу и известна каждой хозяйке, которая хоть раз готовила дома ароматную выпечку с добавлением натертой корицы.

Лечебные свойства коры

Кроме необычайно приятного аромата и пикантного вкуса, корица обладает уникальными лечебными свойствами. Они обусловлены химическим составом коры.

Корица содержит полезное эфирное масло, ценный коричный альдегид, дубильное вещество, коричный спирт, целую группу витаминов, кальций, магний, медь, фосфор и железо. Именно этот химический состава растения и обуславливает его лечебные свойства, основными из которых являются:

  1. Бактерицидное;
  2. Жаропонижающее;
  3. Противогрибковое;
  4. Дезинфицирующее;
  5. Мочегонное;
  6. Согревающее;
  7. Антидепрессантное.

Было доказано, что корица благотворно влияет на нормальную работу желудка, возбуждает аппетит, увеличивает выработку желудочного сока.

Ароматные эфирные масла, содержащиеся в коре, активизируют работу головного мозга, значительно улучшают память и зрение.

При простудах, ингаляции над отваром корицы значительно помогают бороться с болями в горле и насморком. Теплые напитки с корицей, имбирем и медом снижают температуру и облегчают состояние больного при сезонных вирусных заболеваниях: ОРВИ и гриппе.

Эффективно применение корицы и при других различных заболеваниях

Сахарный диабет

Исследования показали, что в составе корицы содержатся вещества, которые воспринимаются человеческим организмом, как инсулин. Тем самым корица нормализует у больного диабетом уровень сахара в крови, дополнительно повышая активность инсулина. Людям, страдающим сахарным диабетом, рекомендуется добавлять в пищу корицу вместо соли и сахара.

Больным следует одну чайную ложку размельченной корицы залить одним стаканом кипятка и после этого добавить туда две чайные ложечки меда. Такой напиток нужно пить два раза в день по половинке стакана.

Повышенное артериальное давления

Корица помогает людям с повышенным давлением нормализовать его.

Для этой цели нужно выпивать на ночь один стакан кефира с добавлением одной чайной ложки корицы.

Для снижения веса

Усиливая обмен веществ в организме, корица тем самым предотвращает скопление углеводов, что является хорошей профилактикой отложения жировых запасов. При контроле за весом, рекомендуется добавлять коричный порошок в соки, молоко, кашу, творог и другие блюда диетического питания.

Особенно полезен для похудения зеленый чай с добавлением корицы.

Для снижения веса в чашку зеленого чая нужно добавить пол чайной ложки молотой корицы и немного пчелиного меда. Ежедневное употребление напитка в совокупности с выбранной диетой поможет поддержать обмен веществ в организме на достаточном для снижения веса уровне.

Корица лечебные свойства и противопоказанияКорица лечебные свойства и противопоказания

От целлюлита

В борьбе с «апельсиновой коркой» корица за счет своих согревающих свойств и коричного спирта активизирует обмен веществ в верхних слоях жировых отложений под кожей и способствует выведению лишнего жира из организма. Кроме этого она тонизирует кожу и повышает ее упругость.

Для этого косметологи советуют делать теплые обертывания корицей, смешанной с косметической глиной.

Состав для обертывания готовится так: двадцать грамм корицы и голубой глины смачиваются несколькими каплями масла имбиря, апельсина или пачули. Состав разводится теплой водой до сметанообразного состояния. Полученный препарат наносится на проблемные зоны и обертывается целлофановой пленкой на 40 минут. Такие обертывания будут эффективны, если их проводить через день в течение одного месяца.

Для роста и оздоровления волос

Для лечения ослабленных волос и для ускорения их роста один раз в неделю рекомендуется делать полезную маску для кожи головы. Для этого к двум столовым ложкам масла кокоса нужно добавить по одной столовой ложке порошка корицы и теплого пчелиного меда.

Полученную маску аккуратно втереть в корни, одновременно массируя кожу головы. Через пятнадцать минут маску можно смыть теплой водой с шампунем.

Противопоказания

Корица лечебные свойства и противопоказания - фотоКорица лечебные свойства и противопоказания - фото

Из-за высокого содержания эфирных веществ корицу не рекомендуется употреблять беременным женщинам, а так же больным, страдающим гипертоническими болезнями.

Всем остальным необходимо использовать корицу в пищу в небольших дозах. Чрезмерное употребление коры может вызвать головную боль и подавленное настроение.

Корица со своим уникальным составом и полезными для организма свойствами должна стать в умеренных дозах обязательной натуральной добавкой в пищевом рационе каждого человека.

Вкусная, ароматная, необыкновенно особенная на вкус трубочка корицы способна поддержать здоровье, улучшить самочувствие и добавить хорошего настроения холодным зимним вечером за чашкой горячего чая с добавлением ароматной корицы.

Видео: Корица лечебные свойства ~ полезные свойства корицы

Лечебные свойства корицы использовались в народной медицине многие века. Эта пряность является источником витаминов (витамин С, витамин А, витамин В1, витамин В2, витамин Е) и микроэлементов (кальций, железо, магний, фосфор). Она обладает противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами, благотворно влияет на пищеварение и кровообращение.

Применение корицы помогает снизить уровень холестерина в крови, улучшает обмен веществ, нормализует уровень сахара в крови, укрепляет иммунную систему и оказывает общеукрепляющее действие на организм. Благодаря содержанию активных веществ, таких как кумарин и эфирное масло, корица способствует улучшению настроения, стимулирует мозговую активность и помогает бороться с усталостью и стрессом.

Корица для оздоровления организма

Один из главных полезных компонентов корицы - это киннамальдегид, который является мощным антиоксидантом. Он помогает бороться с воспалительными процессами в организме и укрепляет иммунную систему. Кроме того, киннамальдегид способствует снижению уровня холестерина в крови и сахара, что особенно важно для людей, страдающих сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также, корица содержит много полезных микроэлементов, таких как железо, кальций, магний, марганец, которые необходимы для нормального функционирования организма. Она также является источником витамина К, который улучшает пищеварение и облегчает работу желудка.

Корица применяется для лечения и профилактики разных заболеваний. Она помогает при проблемах с пищеварением, снижении аппетита и изжоге. Кроме того она обладает антибактериальными свойствами, которые могут помочь бороться с инфекциями и улучшить состояние кожи. Корица также может помочь снять боль и улучшить настроение при головной боли или депрессии.

Важно помнить, что корица имеет противопоказания и может быть вредна при неправильном использовании. Не рекомендуется употреблять корицу в больших количествах беременным женщинам и людям с язвенными заболеваниями желудка. Также, корица может вызвать аллергические реакции у некоторых людей, поэтому перед употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Включение корицы в рацион питания может придать организму дополнительную защиту и помочь в борьбе с различными заболеваниями. Начните использовать эту волшебную приправу прямо сегодня и наслаждайтесь всеми ее преимуществами!

Популярные рецепты с корицей

Корица с медом и лимоном

Этот рецепт быстро стал популярным благодаря своим полезным свойствам для организма. Для приготовления вам понадобятся:

  1. 1 столовая ложка меда
  2. ? чайной ложки корицы
  3. сок половины лимона
  4. стакан теплой воды

Смешайте все ингредиенты в стакане теплой воды и хорошо размешайте. Рекомендуется пить этот напиток утром натощак. Он помогает улучшить пищеварение, укрепить иммунную систему и улучшить общее самочувствие.

Яблочный пирог с корицей

Этот рецепт подарит вам настоящее удовольствие от вкуса и аромата корицы. Для приготовления вам понадобятся:

  • 3-4 яблока
  • 200 грамм сахара
  • 200 грамм муки
  • 100 грамм сливочного масла
  • 1 чайная ложка корицы

Тщательно вымойте яблоки и нарежьте их кубиками. Затем смешайте муку, сахар, масло и корицу в одной емкости. Полученную смесь раскатайте и выложите ее на дно формы для выпечки. Покройте ее нарезанными яблоками и припудрите сахаром. Запекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов Цельсия около 30-40 минут.

Попробуйте эти и другие рецепты с корицей, чтобы насладиться ее вкусом и получить пользу для своего здоровья. Однако помните, что при некоторых заболеваниях или индивидуальной непереносимости корица может быть противопоказана, поэтому перед использованием следует проконсультироваться с врачом.

Корица для снижения уровня сахара в крови

Механизм действия

Корица содержит активные фитохимические соединения, которые способствуют улучшению чувствительности клеток к инсулину - гормону, ответственному за регулирование уровня глюкозы в крови. Это особенно полезно для людей с диабетом, так как облегчает абсорбцию глюкозы клетками, что помогает снизить уровень сахара в крови.

Как использовать корицу

Корица можно употреблять в пищу или принимать ее в виде дополнительного пищевого средства. Для достижения максимального эффекта рекомендуется принимать около 1-6 граммов корицы в течение дня. Можно добавлять корицу в различные блюда, напитки и кондитерские изделия.

Однако не стоит злоупотреблять корицей, так как чрезмерное потребление может вызвать нежелательные побочные эффекты, такие как раздражение слизистой оболочки желудка и кожные аллергические реакции у лиц с повышенной чувствительностью.

Помимо снижения уровня сахара в крови, употребление корицы может также улучшить кровообращение, снизить воспаление, укрепить иммунную систему и повысить общую выносливость организма. Однако перед употреблением корицы в качестве лекарственного средства рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Корица для укрепления иммунитета

Стимулирование иммунной системы

Корица обладает противовоспалительными, антиоксидантными и антибактериальными свойствами, которые могут помочь укрепить иммунную систему. Она способна активировать процессы иммунного ответа, защищая организм от инфекций и вирусов.

Употребление корицы в пищу может помочь предотвратить простуду, грипп и другие заболевания, связанные с ослаблением иммунитета. Ее использование особенно полезно в зимний период, когда организм наиболее подвержен различным инфекциям.

Противовоспалительное действие

Корица содержит вещества, которые способны подавлять развитие воспалительных процессов в организме. Это свойство помогает снизить уровень аллергических реакций и предотвратить развитие хронических воспалительных заболеваний.

Употребление корицы может помочь справиться с такими проблемами, как аллергический ринит, бронхиальная астма или артрит. Она способна снижать уровень воспаления в организме, улучшая общее самочувствие.

Важно помнить, что самостоятельное употребление корицы может быть опасным для здоровья. Перед началом применения следует проконсультироваться с врачом.

Внимание: препараты на основе корицы могут быть противопоказаны при беременности, грудном вскармливании и некоторых заболеваниях. Необходима консультация специалиста перед использованием.

Корица для снятия воспаления

Антибактериальные свойства корицы

Корица содержит различные активные вещества, включая эфирные масла, которые обладают сильными антибактериальными свойствами. Они могут подавлять рост и размножение многих видов бактерий, включая те, которые вызывают воспалительные процессы в организме. Поэтому употребление корицы может быть полезным при лечении инфекций и снятии воспаления.

Противовоспалительные свойства корицы

Корица также содержит компоненты, которые обладают противовоспалительными свойствами. Они могут снижать уровень воспаления в организме, уменьшая выработку воспалительных медиаторов. Это особенно полезно при заболеваниях, связанных с хроническим воспалением, таких как артрит и заболевания дыхательной системы.

Исследования показали, что употребление корицы может снижать уровень воспалительных маркеров, таких как С-реактивный белок (СРБ) и цитокины (IL-6). Это свидетельствует о его способности снимать воспаление в организме.

ПротивопоказанияВажно знать
БеременностьУпотребление корицы может оказывать негативное влияние на развитие плода и вызывать преждевременные схватки. Поэтому беременным женщинам следует ограничить или полностью исключить употребление корицы.
Аллергия на корицуНекоторые люди могут быть аллергичными на корицу либо на одно из ее компонентов. При проявлении аллергических реакций, таких как зуд, сыпь, отек, необходимо прекратить употребление корицы и проконсультироваться с врачом.
Взаимодействие с лекарствамиКорица может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, особенно с антикоагулянтами (препараты, разжижающие кровь), противодиабетическими препаратами и препаратами для снижения давления. Перед началом употребления корицы вместе с лекарствами необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к использованию корицы

Несмотря на множество полезных свойств корицы, есть несколько случаев, когда ее использование может быть противопоказано:

  1. Аллергия на корицу или на продукты, содержащие корицу.
  2. Беременность. Корица может вызывать схватки и повышенное кровотечение, поэтому ее следует исключить из рациона во время беременности.
  3. Гемоглобинопатии и тромбофилия. Корица имеет свойства, способствующие увеличению вязкости крови, что может быть опасно для людей с нарушениями свертываемости крови.
  4. Заболевания желудочно-кишечного тракта. При язвенной болезни, гастрите, колитах и других заболеваниях ЖКТ следует ограничить потребление корицы, так как она может раздражать слизистую оболочку.
  5. Заболевания печени. Корица может оказывать нагрузку на печень, поэтому людям с печеночными заболеваниями следует быть осторожными при употреблении корицы.
  6. Заболевания почек. Корица может способствовать образованию камней в почках или ухудшить состояние уже существующих, поэтому людям с заболеваниями почек рекомендуется отказаться от употребления корицы.
  7. Детский возраст. Корица не рекомендуется давать детям до 2-3 лет из-за возможности раздражения желудочно-кишечного тракта.

Перед использованием корицы в лечебных целях или как добавку к пище, всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом или специалистом по питанию.

Применение корицы для похудения

Вот несколько причин, почему корица может быть полезна для похудения:

1. Улучшение обмена веществКорица содержит активные вещества, которые могут помочь увеличить активность метаболизма. Это означает, что организм будет превращать получаемую энергию в тепло, а не в жировые запасы.
2. Снижение аппетитаКорица может помочь снизить аппетит и уменьшить желание есть большие порции пищи. Это может быть особенно полезно для контроля над перекусами и избегания переедания.
3. Способствование жиросжиганиюНекоторые исследования показывают, что корица может помочь увеличить жиро

Вопрос-ответ:

Какие лечебные свойства имеет корица?

Корица обладает множеством лечебных свойств. Она помогает снизить уровень сахара в крови, улучшает пищеварение, снимает воспаление, повышает иммунитет и снимает симптомы простуды. Она также является мощным антиоксидантом и способствует улучшению кровообращения в организме.

Каким образом корица помогает снизить уровень сахара в крови?

Корица содержит активные вещества, которые помогают повысить чувствительность клеток к инсулину, что в свою очередь способствует снижению уровня сахара в крови. Она также замедляет расщепление углеводов в кишечнике, что помогает контролировать уровень глюкозы в организме.

Можно ли употреблять корицу при беременности?

Употребление корицы в пищу и в виде добавки не рекомендуется беременным женщинам. В больших количествах она может вызвать сокращение матки и повлиять на развитие плода. Однако, при использовании в малых дозах как приправы в пище, она обычно считается безопасной.

Можно ли употреблять корицу при заболеваниях печени?

Людям с заболеваниями печени следует употреблять корицу с осторожностью. Поскольку корица может иметь эффект на уровень сахара в крови, ее употребление может негативно повлиять на работу печени. Перед использованием корицы как лечебного средства, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Какие еще противопоказания и побочные эффекты может вызывать корица?

В больших количествах или при длительном употреблении, корица может вызвать раздражение слизистых оболочек желудка, ожоги пищевода и печени, а также аллергические реакции. У людей с аллергией на корицу или на другие продукты, содержащие кумарин, также может возникнуть аллергия на корицу. Также не рекомендуется использовать корицу перед операцией, так как она может усилить кровотечение.

Какие лечебные свойства имеет корица?

Корица обладает антиоксидантными свойствами, помогает снижать уровень сахара в крови, улучшает пищеварение, имеет противовоспалительное и противомикробное действие, помогает укрепить иммунную систему и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как использовать корицу в медицинских целях?

Корица можно добавлять в пищу как приправу, приготовить настой или отвар на основе корицы, сделать корицевое масло. Также корицу можно принимать в виде добавки в виде таблеток или капсул.

Есть ли противопоказания к использованию корицы?

Корица имеет ряд противопоказаний. Она не рекомендуется при беременности и грудном вскармливании, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, при аллергии на корицу, а также при неконтролируемой гипертонии.

Может ли корица повлиять на эффективность приема лекарств?

Да, корица может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Она может снижать эффективность противосудорожных препаратов, антитромботических препаратов и препаратов для снижения сахара в крови. Поэтому перед использованием корицы в медицинских целях, необходимо проконсультироваться с врачом.

Какую пользу может принести корица для сердечно-сосудистой системы?

Корица помогает снизить уровень холестерина и сахара в крови, что может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Она также снижает воспаление в организме, помогает укрепить стенки кровеносных сосудов и улучшить их эластичность.

Самые интересные новости: