Гематома, причины, симптомы, последствия

Гематома, причины, симптомы и последствия

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с появлением гематом. Просто некоторые не знают, что это такое. В данной статье будет полностью раскрыт вопрос, что такое гематома: причины, симптомы, последствия.

Как отличить гематому

Гематомой называется скопление крови в каком-либо определенном месте, которое возникает при повреждении сосудов. Причины повреждений могут быть разными. Гематома чаще всего имеет круглую форму и очень редко — вытянутую. Внутри пораженного места накапливается большое количество крови, которая загустевает.

Цвет гематомы обычно ярко-красный или сине-фиолетовый. По мере того, как будут разлагаться элементы крови, гематома начнет менять свой цвет на желтый или коричневый. На месте гематомы еще долго будет оставаться пигментное пятно.

Большинство людей называют гематому синяком, ориентируясь на ее цвет. Хотя синяк не имеет ничего общего с гематомой.

Синяк возникает при ушибе поверхностных тканей, а гематома — более тяжелая травма. Она отличается своей характеристикой. Если синяк больно при сильном надавливании, то боль при гематоме возникает уже при легком прикосновении. К тому же, вокруг гематомы всегда возникает отек тканей, что не наблюдается при синяке. При гематоме возникает местное повышение температуры, а при синяке нет. И последнее, что стоит отметить, если при гематоме произошло сильное кровоизлияние в мышечную ткань, то может случиться ограничение подвижности конечности, чего не наблюдается при синяке.

Причины гематомы

Самой главной причиной возникновения гематомы является повреждение кровеносных сосудов. Такая травма может возникнуть вследствие сильного ушиба, перелома костей, защемления, сдавливания, удара. Механизм возникновения гематомы очень прост — из поврежденного сосуда начинает вытекать кровь под давлением и скапливаться в окружающих оболочках. Величина и тяжесть гематомы, а так же время реабилитации зависят от количества и величины поврежденных кровеносных сосудов.

Симптомы

Симптомы появляются практически сразу после повреждения. В месте появления гематомы кожа становится очень болезненной. Через какое-то время пораженное место сильно отекает, что иногда мешает нормальному функционированию конечности (если гематома возникла на ногах или руках).

Место повреждения сильно краснеет после отека. Больной ощущает сильное давление в месте гематомы, на ощупь она твердая. Цвет гематомы может быть различным — от ярко-красного до фиолетового. Чаще всего гематома не однородна — в середине имеет красный цвет, а по краям темно-синий или фиолетовый.

Виды гематом

Существует несколько характеристик, по которым врачи классифицируют гематомы:

  1. Локализация — внутричерепные, внутримышечные, подкожные;
  2. Клинические признаки — пульсирующие, осумкованные, простые;
  3. Характер кровотечения — венозные, смешанные, артериальные.

Существуют еще ситуативные гематомы, которые возникают во время беременности или родов. Они требуют особого лечения.

1. Артериальная гематома — содержит артериальную кровь. Имеет ярко-красный цвет. Венозные гематомы возникают при нарушении целостности вен. Цвет их сине-фиолетовый, твердые на ощупь, малоподвижны. Самые частые гематомы — смешанные, когда в полости оказывается и венозная, и артериальная кровь.

2. Гематома подкожная возникает неглубоко под кожей и похожа на синяк. Такие гематомы могут возникнуть в результате травм или каких-либо тяжелых заболеваний: туберкулеза, красной волчанки, сифилиса и др.

При легкой степени повреждения гематома может появиться только через сутки и нисколько не мешает поврежденному органу.

При средней степени тяжести повреждения гематома дает о себе знать уже через несколько часов. Вокруг поврежденного участка появляется отек. Может быть нарушено нормальное функционирование органа.

При серьезной травме возникает гематома тяжелой степени. Кровоизлияние видно уже через час после получения травмы. Гематома может полностью нарушить функционирование конечности. Такая гематома требует немедленного обращения к специалисту для тщательного осмотра и назначения соответствующего лечения.

3. Гематома внутримышечная возникает при скоплении крови в мышцах. В области повреждения чувствуется сильная боль. Мышца утрачивает свои функции. Такая гематома должна подвергнуться осмотру врача. Может быть назначено оперативное вмешательство.

Гематомы внутричерепные подразделяются на субдуральные, эпидуральные, внутрижелудочковые, внутримозговые.

4. Гематомы эпидуральные возникают вследствие скопления крови между костью черепа и мозговой оболочкой. Такие гематомы очень часто возникают в области виска от сильного удара. При эпидуральной гематоме происходит сдавливание мозга, что приводит к кратковременным потерям сознания, сильным головным болям, рвоте, слабости. Если гематома очень большая, то пациент может впасть в кому. Гематому убирают при оперативном вмешательстве.

5. Гематомы субдуральные возникают при скоплении крови между паутинной и твердой мозговыми оболочками. В полости собирается кровь из вен. Поэтому их еще называют венозными гематомами. Гематомы субдуральные очень часто возникают попарно. Одна в месте удара, а другая — противоудара. Имеют большую площадь по сравнению с эпидуральной гематомой. Симптомы появляются в течение двух дней. Лечение производится оперативным методом.

6. Гематома внутримозговая является самой сложной в диагностике. Кровь не скапливается одновременно, а стекает постепенно, накапливаясь в каком-либо отделе мозга. В зависимости от места локализации гематомы могут возникнуть нарушения зрения, речи, слуха, потери сознания, гиперактивность. Если объем вытекшей крови не превышает 30 мл, то гематому лечат лекарственными препаратами. В иных случаях нужна операция.

7. Гематома внутрижелудочковая возникает вследствие скопления крови в желудочках головного мозга. В зависимости от размера гематомы лечение могут проводить как оперативное, так и медикаментозное.

Последствия

Последствия гематом могут быть очень серьезными и тяжелыми. При первых симптомах нужно немедленно обратиться к специалисту. Промедление может стоить здоровья, а иногда — жизни!

Гематома – это кровоизлияние в ткани или органе, которое образуется в результате повреждения сосудов и нарушения их стойкости. Часто гематомы возникают после травмы, удара или операций. Они могут быть как видимыми, так и скрытыми, что затрудняет диагностику и ведет к возможным осложнениям.

Причины образования гематом могут быть различными:

  • Травма – наиболее распространенная причина гематом. При сильном ударе или падении кровь выходит из пораженных сосудов и скапливается в тканях, образуя гематому. Такие повреждения могут быть вызваны спортом, автомобильной аварией или просто неосторожностью.
  • Хирургическое вмешательство – гематомы часто возникают после операций, особенно в области тканей с высокой плотностью кровоснабжения. Это может быть связано как с некачественной работой хирурга, так и с индивидуальными особенностями организма.
  • Патологические состояния – некоторые заболевания, такие как тромбоцитопения или гемофилия, приводят к нарушению свертываемости крови и увеличивают риск образования гематом.

Симптомы гематомы зависят от ее размеров и места размещения:

  • Боль и отечность – основные проявления гематомы. В начале симптомы могут быть умеренными, но при дальнейшем росте кровоизлияния болевые ощущения усиливаются.
  • Участок кожи может окраситься – гематома под кожей обычно имеет темно-синий, фиолетовый или черный оттенок, который со временем меняется на зеленовато-желтый из-за разложения гемоглобина.
  • Симптомы анемии – при обширных гематомах возможна потеря большого количества крови, что приводит к снижению гемоглобина и анемии. Это может проявляться слабостью, головокружением и повышенной утомляемостью.

Последствия гематомы могут быть различными:

  • Инфекции – разрушение тканей и нарушение естественных барьеров кожи могут потенциально привести к инфекции гематомы.
  • Развитие опухоли – большие или пролонгированные гематомы могут вызывать разрастание опухолевого процесса, что требует дополнительного обследования и лечения.
  • Фиброзирование – необратимые изменения в тканях после гематомы, связанные с образованием рубца или склерозированием сосудов.

Своевременное обращение к врачу и ультразвуковое исследование помогут определить причины гематомы, оценить ее размеры и выбрать наиболее эффективный метод лечения.

Что такое гематома?

При повреждении сосудов кровь вытекает из них и собирается в тканях, образуя гематому. В зависимости от места повреждения и объема кровоизлияния, гематома может быть небольшой или крупной.

Симптомы гематомы включают в себя отечность, синяки, болезненность и ощущение тепла в области повреждения. Гематомы могут быть причиной дискомфорта и ограничения движения.

Последствия гематомы зависят от ее местоположения и травматических повреждений, в тяжелых случаях гематомы могут вызвать серьезные осложнения, такие как инфекция, образование абсцесса или повреждение окружающих тканей.

ПреимуществаНедостатки
- Защитная реакция организма- Ограничение движения
- Предотвращение дальнейшего кровотечения- Возможные осложнения

Причины образования гематомы

Наиболее распространенной причиной гематомы является травма, которая может произойти при ударах, падениях или других видов механического воздействия на ткани. При таких повреждениях капилляры могут лопнуть, и кровь начинает проникать в окружающие ткани, образуя гематому.

Кроме травм, гематомы могут возникать после хирургических вмешательств, особенно при операциях, которые требуют разрезы и удаление или перебинтование крупных сосудов. В процессе операции может возникнуть повреждение кровеносных сосудов, что может привести к образованию гематомы.

Некоторые медицинские состояния также могут способствовать образованию гематомы. Например, нарушение свертываемости крови, связанное с заболеваниями, такими как гемофилия или тромбоцитопения, может привести к развитию гематомы даже при небольших травмах.

Кроме того, некоторые лекарственные препараты, такие как антикоагулянты или противовоспалительные средства, могут увеличивать риск образования гематомы.

В целом, гематомы могут возникать из-за различных причин, и важно проводить правильное лечение и профилактику, основываясь на их конкретных причинах.

Какие симптомы сопровождают гематому?

Однако, помимо синяков, гематома может проявляться и другими симптомами:

1. Болезненность

При возникновении гематомы в тканях может чувствоваться боль. Это обусловлено раздражением нервных окончаний и воспалительными процессами, которые сопровождают кровоизлияние.

2. Отек

Гематома может вызывать отек затронутой области. При этом кожа может стать припухшей и более плотной на ощупь.

Когда гематома находится недалеко от крупных сосудов или органов, она может вызывать и другие симптомы, такие как:

• Головная боль и довольно сильные головокружение

• Нарушение функционирования соответствующего органа, например, затруднение дыхания при гематоме на груди

• Затрудненное движение в затронутой области (например, если гематома находится на ноге)

Если у вас обнаружены признаки гематомы, важно обратиться за медицинской помощью, чтобы установить точную причину появления кровоизлияния и начать соответствующее лечение.

Основные последствия гематомы

Одним из наиболее распространенных последствий гематомы является набухание и отек области повреждения. Это может вызывать болезненность и ограничивать подвижность тканей. Кроме того, гематома может привести к появлению синяков и косметических дефектов, которые могут быть неприятными внешне.

В некоторых случаях гематома может привести к инфекции. Поврежденная кожа и ткани становятся более подверженными воздействию патогенных микроорганизмов, что может вызвать воспаление и инфекцию. В таких случаях требуется медицинская помощь и назначение антибиотиков.

Еще одним возможным последствием гематомы является нарушение функции органов и тканей в зоне повреждения. Распространение крови и образование сгустков могут повредить окружающие структуры, такие как нервы, сухожилия и кости. Это может привести к ухудшению двигательных способностей, потере чувствительности и другим осложнениям в зависимости от местоположения гематомы.

В некоторых случаях, особенно при больших размерах гематомы или повторных повреждениях, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления кровотечащих сосудов или эвакуации крови и сгустков из зоны повреждения. Отсутствие своевременного лечения гематомы может привести к хроническим последствиям и осложнениям, поэтому важно обратиться к врачу при первых симптомах и признаках гематомы.

Как происходит диагностика гематомы?

Для диагностики гематомы врач обычно проводит несколько основных исследований и процедур. Начало диагностики состоит из подробного обследования и сбора анамнеза пациента. Врач задает вопросы о симптомах, причинах возникновения и травме. Это важно для установления точного диагноза и определения дальнейшего лечения.

Физическое обследование

Инструментальные исследования

Инструментальные исследования

Для более точной диагностики гематомы могут потребоваться инструментальные исследования. Чаще всего применяются следующие методы:

  • УЗИ (ультразвуковое исследование) - позволяет определить точное место и размер гематомы, а также ее структуру и плотность. УЗИ является безопасной и невредной процедурой, которая не требует введения контрастного вещества.
  • КТ (компьютерная томография) - может быть использована для более детального изучения гематомы и окружающих тканей. КТ позволяет получить трехмерные изображения и определить наличие других травм или повреждений.
  • MRI (магнитно-резонансная томография) - используется для выявления более сложных случаев гематомы, особенно в областях, где КТ может быть менее точной. MRI может показать более детальное представление гематомы и оценить степень повреждения тканей.

Инструментальные исследования позволяют врачу получить полное представление о гематоме, ее причинах и степени развития. Они помогают определить оптимальное лечение и предотвратить возможные осложнения.

После проведения всех необходимых диагностических процедур врач делает окончательный диагноз гематомы. На основе результатов исследований врач решает, как лечить гематому, исходя из ее размера, расположения и причин ее появления.

Лечение и профилактика гематомы

Лечение гематомы зависит от ее размера, места расположения и причины ее возникновения. В случае небольшой гематомы, применяются методы консервативного лечения. Пострадавшему назначается покой, облегчающий область повреждения, и применяются холодные компрессы. Холод уменьшает воспаление, сужает сосуды и помогает остановить кровотечение.

В случае крупных гематом или гематом, которые не исчезают самостоятельно в течение нескольких дней, возможно потребуется медицинское вмешательство. Врач может решить о дренировании гематомы, чтобы удалить скопившуюся кровь и предотвратить инфекцию. При необходимости врач может также рекомендовать хирургическое удаление гематомы.

Профилактика гематомы включает в себя соблюдение мер предосторожности во время физической активности или занятий спортом. Рекомендуется носить защитные средства, такие как шлемы, налокотники и наколенники, чтобы снизить риск получения ударов и травм. Важно также избегать сильных ударов и травм, а при наличии возможности - обращаться за помощью квалифицированного медицинского персонала при получении сильной травмы или удара.

Вопрос-ответ:

Что такое гематома?

Гематома – это образование подкожного кровоизлияния, которое вызывает образование синяков и опухоли.

Какие причины могут привести к образованию гематомы?

Гематомы могут образовываться в результате ушибов, травм, кровотечений, операций или заболеваний, таких как гемофилия или тромбоцитопения.

Какие симптомы сопровождают гематому?

Симптомы гематомы могут включать опухоль, синяк, боль, покраснение и ощущение жжения или жгучей боли в месте повреждения.

Каковы последствия гематомы?

Последствия гематомы могут быть различными в зависимости от ее местоположения и размера. В некоторых случаях гематома может разрешиться самостоятельно, но в более серьезных случаях она может вызывать инфекции, некроз тканей или образование спаек.

Как лечить гематому?

Лечение гематомы может включать применение холода для сужения кровеносных сосудов, а также применение сжатия и подъема поврежденной конечности. В некоторых случаях может потребоваться удаление гематомы хирургическим путем.

Что такое гематома?

Гематома - это сборище крови внутри тканей или органов, образующееся в результате повреждения сосудов.

Какие причины могут вызвать гематому?

Гематома может возникнуть при травме, ушибе, падении, уколе иглой, хирургическом вмешательстве и др.

Какие симптомы свидетельствуют о наличии гематомы?

При гематоме может наблюдаться отек, уплотнение и покраснение кожи, боль, синяки, кровотечение и ощущение тяжести в поврежденной области.

Могут ли быть осложнения после гематомы?

Да, после гематомы могут возникнуть такие осложнения, как инфекция, образование абсцесса или гангрены, а также нарушение функций органов или кожного покрова в месте повреждения.

Как лечить гематому?

Лечение гематомы может включать применение холода, повышение конечности, применение компрессии, прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, а при необходимости может требоваться хирургическое вмешательство.

Что такое гематома?

Гематома - это кровоизлияние под кожу или внутрь тканей или органов, связанное с повреждением сосудов.

Самые интересные новости: