Эрозия шейки матки

Эрозия шейки

Содержание

Содержание:

Что такое эрозия шейки матки. Эрозия в переводе с латинского - разъедание. Существуют истинные эрозии. Это дефект слизистой оболочки шейки. Однако процент распространенности таких эрозий среди женщин не высок.

Гораздо чаще гинекологи сталкиваются с псевдоэрозиями (эктопиями). Так, влагалищную часть шейки покрывает многослойный плоский эпителий. При некоторых обстоятельствах на него надвигается однослойный цилиндрический эпителий из канала шейки. Он не обладает многими защитными свойствами многослойного эпителия, соответственно ослабляется барьерная функция слизистой по отношению к патогенным микроорганизмам (бактериям, вирусам).

Причины эрозии

Причиной эрозии шейки могут быть:

  1. Травмы слизистой (роды, аборты, медицинские манипуляции на шейке).
  2. Половые инфекции (вирус простого герпеса, цитомеголовирус, уреаплазмы, вирус папиломы человека).
  3. Несвоевременное лечение инфекций, передающихся половым путем
  4. Дисбактериоз влагалища.
  5. Иммунодефицитные состояния.
  6. Воспалительные заболевания органов малого таза (сальпингит, цервицит, эндометрит, оофорит).
  7. Нарушение гормонального статуса женщины.
  8. Раннее начало половой жизни (формирование эпителия слизистой полностью завершается лишь к 23 годам).
  9. Редкие половые контакты или, напротив, беспорядочные половые связи.
  10. Редко – эрозия шейки врожденное заболевание.

Однако не всегда удается точно установить причину заболевания, в ряде случаев воздействуют одновременно несколько факторов. 

Клинические проявления эрозии

Часто эрозии длительно протекают бессимптомно и являются случайной находкой на осмотре у гинеколога. Поэтому не стоит забывать, что у женщин осмотр у гинеколога должен быть регулярным (два раза в год). Симптомы эрозии зависят от размеров поврежденного участка и наличия воспалительных заболеваний.

Обычно сильных болевых ощущений не возникает. Возможно, незначительные неприятные тянущие боли внизу живота. После полового акта при активной эрозии возможны слизистые выделения с прожилками крови. Кроме того, отмечаются обильные слизистые выделения во время менструального цикла.

При осмотре шейки врач диагностирует участок гиперемии, размеры могут варьироваться. Для более точной диагностики требуется специализированное обследование – кольпоскопия с помощью эндоскопической аппаратуры. При этом имеется возможность вести параллельную видеосъемку.

Во время кольпоскопии специально обученный врач рассматривает эрозии в увеличенном размере (в 20-25 раз). Кроме того, при необходимости берется биопсия материала (кусочек слизистой) для последующего исследования. Перед кольпоскопией необходимо сдать ряд анализов (кровь на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты, анализ ПЦР на половые инфекции, мазок на онкоцитологию – тест Папаниколау, бактериологическое исследование микрофлоры влагалища, по показаниям биопсия).

Эрозия шейки фото

 

Лечение эрозий

В лечении эрозии применяют как медикаментозные препараты, так и хирургическое лечение. После установления диагноза первоначально проводится курс противовоспалительной терапии. Из медикаментов назначают антибактериальные препараты, противовирусные препараты, гормональные средства, заживляющие средства, иммуностимуляторы.

Антибактериальные препараты, противовирусные препараты применяют в случае активного воспалительного процесс, с предварительным определением чувствительности к препаратам. Лечение можно проводить амбулаторно, в первые три дня после окончания менструаций. Для устранения самой эрозии пользуются как химическими способами, так и хирургическими манипуляциями.

В случае химической коагуляции (раствор «Солковагин»), лечение проводится средствами, вводимыми к шейке матки, где они прижигают эрозию. Однако данный метод не считается эффективным и применяется лишь при небольших эрозиях, а часто в комплексе с хирургическими методами. Целью прижигания является устранение измененного участка слизистой. Его можно проводить в амбулаторных условиях.

В настоящее время существует несколько хирургических способов лечения эрозии шейки матки:

  1. Диатермокоагуляция (прижигание эрозии электрическим током).
  2. Криодеструкция (прижигание эрозии жидким азотом).
  3. Лазерокоагуляция (прижигание эрозии лазером) – не оставляет следов после операции (рубцы, стенозы).
  4. Применение радиоволнового ножа – не вызывает струпов и рубцов.
  5. Диатермоконизация (иссечение эрозии под действием электрического тока).
  6. Деструкция аргоном.

Наиболее безопасными и эффективными считаются криодеструкция и прижигание эрозий лазером, радиоволнами. Несомненным достоинством является то, что после применения этих методов на шейке не остается никаких рубцов. Это очень важно, особенно для нерожавших женщин.

Диатермокоагуляция относительно недорогая, способна устранять эрозии больших размеров, однако вызывает рубцовые и спаечные изменения на шейке.

Существуют также физиотерапевтические процедуры, направленные на стимуляцию заживления эрозии. Так, направленный пучок света ультрафиолетового (обладающего бактерицидными свойствами) и инфракрасного спектра (стимулирующих заживление).

При небольших размерах дефекта они могут быть альтернативой коагуляции. Обязательным условием для данного метода лечения является отсутствие любых участков со злокачественным перерождением. Курс составляет 10-15 сеансов, длительностью от 1,5 до 3,5 минут. Также популярно иглоукалывание в качестве консервативного метода лечения.

По поводу лечения эрозий шейки народными средствами гинекологи высказываются отрицательно. Поскольку здесь нежелательны какие-либо спринцевания или введения тампонов с настоями.

После прижигания эрозии требуется обязательно соблюдать восстановительный период. Так, необходимо воздержаться от половых контактов минимум на месяц, восстановить микрофлору слизистой. Часто гинекологи прописывают заживляющие препараты (свечи с метилурацилом, солкосериловую мазь, свечи «Алозоль»). Преждевременные половые отношения могут привести к повторным повреждениям слизистой и присоединению воспаления.

Длительность и выбор препаратов после прижигания эрозии определяется метод деструкции эрозии с учетом индивидуальных особенностей пациенток. Несколько недель после прижигания сохраняются выделения белого или прозрачного цвета, но могут быть и кровянистыми. Следует исключить прием горячих ванн, занятий спортом, требующих значительных физических нагрузок.

Во избежание кровотечений ограничивается посещение соляриев, саун, пляжей. Не рекомендуется посещать бассейн. Обязательно соблюдайте все рекомендации лечащего гинеколога. Нелеченые запущенные эрозии могут перейти в злокачественные образования, быть причиной сильных кровотечений, а также привести к бесплодию, привести к преждевременным родам. 

Беременность после эрозии

Часто диагноз эрозия шейки выставляется гинекологом на приеме беременной женщине. Поскольку, к сожалению, в России нет практики регулярного посещения гинеколога среди женщин детородного возраста. Однако не стоит расстраиваться. Конечно, никакие химические и хирургические методы лечения здесь не приемлемы. Однако на течение беременности и здоровье будущего малыша наличие эрозии не нанесет существенных изменений. При родах, возможно, что размеры эрозии увеличатся.

Однако не стоит забывать, о причинах возникновения эрозии. Если при обследовании обнаружили инфекционных возбудителей, то врач назначает корректное лечение, исходя из микроба и срока беременности. Если же вы только планируете беременность, то встает выбор. Либо вы прижигаете эрозию шейки, тогда беременность следует отложить на пару лет, либо спокойно планируете беременность, а лечение откладываете на послеродовой период. Но в этом случае вы проходите курс медикаментозной заживляющей терапии, назначенной гинекологом.

Стоимость лечения эрозии шейки немалая. Хотя разброс цен от 500 до 5000 рублей. Так, стоимость радиоволновой деструкции в среднем от 3.500 рублей, лазерной коагуляции – о 1500 рублей.

Не забудьте о стоимости приема гинеколога, цене анализов и биопсии, кольпоскопии и большого количества медикаментов. Обычно требуется повторные консультации гинеколога (минимум 2) и анализы для контроля заживления эрозии.

Как лечится эрозия шейки матки? Говорит ЭКСПЕРТ

Эрозия шейки матки - это расстройство, которое часто затрагивает женщин во всех возрастных группах. Шейка матки, или цервикс, играет важную роль в женском репродуктивном здоровье, поскольку является входом в матку.

Эрозия шейки матки происходит, когда ткань, покрывающая шейку матки изнутри, воспалена или повреждена, что может вызывать дискомфорт и тревогу. Хотя эрозия шейки матки может быть безсимптомной, она может также привести к нежелательным последствиям, таким как неспособность забеременеть или повышенный риск развития рака шейки матки.

Причины эрозии шейки матки могут включать различные факторы, включая воспаление, травму или гормональные изменения. Многие факторы могут способствовать развитию эрозии, такие как инфекции половых органов, сексуально передаваемые инфекции, ранняя или поздняя начальная половой активности, сексуальная активность в юном возрасте и некоторые хирургические процедуры.

Лечение эрозии шейки матки может быть разным в зависимости от причин и тяжести симптомов. В некоторых случаях, эрозия шейки матки может исчезнуть самостоятельно без лечения. Однако, если симптомы неприятны или есть риск развития рака шейки матки, врач может рекомендовать различные методы лечения, включая применение лекарственных препаратов, криотерапию, электрокоагуляцию или лазерную терапию. Важно консультироваться с врачом для получения точного диагноза и определения наиболее эффективного лечения в каждом отдельном случае.

Что такое эрозия шейки?

Эрозия шейки матки может быть вызвана различными факторами, включая инфекции, гормональные изменения, травмы или длительное использование контрацептивов. В некоторых случаях эрозия шейки может быть без симптомов и обнаруживается только при гинекологическом обследовании.

Для диагностики и лечения эрозии шейки матки обычно проводятся различные процедуры, такие как колпоскопия, биопсия или криодеструкция. Оптимальное лечение зависит от причины эрозии и может включать применение медикаментов, хирургическое вмешательство или удаление измененных тканей.

Важно обратиться к врачу-гинекологу, если у вас есть симптомы, связанные с эрозией шейки матки, так как своевременное диагностирование и лечение могут помочь предотвратить возможные осложнения и сохранить ваше здоровье.

Причины развития эрозии шейки матки

1. Гормональные изменения

Гормональные изменения в организме женщины могут вызывать развитие эрозии шейки матки. Например, во время беременности уровень эстрогенов в организме значительно повышается, что может способствовать появлению эрозии.

2. Воспалительные процессы

Хронические воспалительные процессы в органах малого таза могут привести к развитию эрозии шейки матки. Такие процессы вызывают изменения в тканях шейки, что может привести к образованию эрозии.

3. Травмы

Травматическое воздействие на шейку матки может быть причиной развития эрозии. Это может происходить, например, в результате неправильного проведения гинекологического осмотра или ввода медицинских инструментов.

4. Использование контрацептивов

Некоторые методы контрацепции, особенно спираль, могут быть связаны с повышенным риском развития эрозии шейки матки. Это связано с механическим воздействием спирали на ткани шейки, что может вызывать ее повреждение.

5. Генетическая предрасположенность

Некоторые женщины могут быть генетически предрасположены к развитию эрозии шейки матки. Это может быть связано с наличием определенных генов, которые влияют на структуру и функцию тканей шейки.

Обратите внимание, что развитие эрозии шейки матки могут также способствовать другие факторы, такие как курение, сниженная иммунная система и ранняя начальная половая активность.

Симптомы и последствия эрозии шейки

Основные симптомы эрозии шейки матки могут включать:

СимптомОписание
Обильные выделенияЖенщина может испытывать повышенное количество выделений, особенно после полового контакта или физической активности.
Постоянное дискомфортЭрозия шейки матки может вызывать постоянное ощущение дискомфорта в области шейки матки и нижней части живота.
КровотечениеУ некоторых женщин эрозия шейки матки может вызывать кровотечение, особенно после полового контакта или применения вагинальных препаратов.
Болезненность во время полового актаЭрозия шейки матки может вызывать болезненность или дискомфорт во время полового акта.

Однако, не все женщины с эрозией шейки матки испытывают симптомы. Некоторые женщины могут иметь эрозию шейки матки, но не замечать никаких изменений в своем ощущении или состоянии здоровья.

Последствия эрозии шейки матки могут быть различными и варьировать в зависимости от тяжести и продолжительности эрозии. Они могут включать:

  • Возможность развития воспалительных процессов в шейке матки и влагалище.
  • Риск инфекций, таких как вагинит или цервицит.
  • Увеличение риска развития рака шейки матки в будущем.

Поэтому важно проходить регулярные осмотры у гинеколога и следить за состоянием шейки матки, особенно при наличии симптомов эрозии.

Диагностика эрозии шейки

Один из основных методов диагностики эрозии шейки - это гинекологический осмотр. Врач проводит визуальный осмотр влагалища и шейки матки при помощи специального зеркала. Он оценивает состояние поверхности шейки матки и определяет наличие эрозии.

Для более точной диагностики может использоваться колпоскопия. Колпоскоп - это специальный прибор, который позволяет увеличить изображение шейки матки. Врач вводит колпоскоп во влагалище и осматривает шейку матки через него. Этот метод позволяет более детально исследовать эрозию и оценить ее степень развития.

Кроме того, для диагностики эрозии шейки матки могут быть назначены лабораторные исследования. В частности, проводится анализ мазков на наличие инфекции, которая может быть связана с развитием эрозии.

Иногда может потребоваться биопсия - взятие небольшой тканевой пробы для более точного определения характера эрозии. Это может быть необходимо в случае выявления необычных изменений в тканях шейки матки.

Результаты диагностики эрозии шейки матки позволяют определить необходимость лечения и выбрать подходящие методы. Поэтому регулярные обследования у гинеколога являются важной частью заботы о здоровье женщины.

Методы лечения эрозии шейки

1. Медикаментозная терапия

Одним из основных методов лечения эрозии шейки является медикаментозная терапия. Она может включать использование препаратов, содержащих эстрогены, чтобы помочь восстановить поврежденные ткани. Также могут использоваться препараты на основе антибиотиков для лечения инфекций, которые могут быть связаны с эрозией шейки.

2. Криодеструкция

Криодеструкция - это процедура, при которой используется низкая температура для уничтожения поврежденных тканей. В случае эрозии шейки, криодеструкцию можно использовать для удаления поврежденных тканей и стимулирования здорового роста. Эта процедура обычно проводится врачом-гинекологом в кабинетных условиях и не требует госпитализации.

Важно отметить, что выбор определенного метода лечения будет зависеть от степени и характера эрозии шейки, а также от индивидуальных особенностей каждой пациентки. Поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы определить наиболее эффективный и безопасный метод для каждого случая.

Профилактика эрозии шейки матки

1. Правильная гигиена

Следует заботиться о гигиене зоны вокруг шейки матки, чтобы предотвратить возникновение инфекций. Регулярное мытье зоны с использованием нежного мыла и воды может помочь поддерживать здоровье шейки матки и предотвращать развитие эрозии.

2. Использование презервативов

Использование презервативов - это еще один способ предотвратить развитие эрозии шейки матки. Презервативы помогают защитить шейку матки от контакта с инфекциями, передающимися половым путем, и могут также помочь предотвратить развитие различных видов рака шейки матки.

Важно: Примечательно, что использование презервативов также помогает предотвратить беременность и защищает от других половых инфекций.

3. Регулярные осмотры у гинеколога

Особое внимание следует уделять регулярным осмотрам у гинеколога. Гинеколог может рано обнаружить признаки развития эрозии шейки матки и предложить необходимое лечение. Рекомендуется проводить профилактические осмотры не реже, чем раз в год.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет уменьшить риск развития эрозии шейки матки и поддерживать здоровье шейки матки на должном уровне.

Вопрос-ответ:

Что такое эрозия шейки?

Эрозия шейки матки – это состояние, при котором верхний слой тканей шейки матки подвергается воспалению и разрушению.

Как возникает эрозия шейки?

Эрозия шейки матки может возникнуть из-за различных причин, включая инфекции, травмы шейки, гормональные изменения или роды.

Какие симптомы сопутствуют эрозии шейки?

Симптомы эрозии шейки матки могут включать боли или дискомфорт внизу живота, кровотечение после полового акта или межменструальное кровотечение.

Какие методы лечения эрозии шейки существуют?

Лечение эрозии шейки включает применение медикаментозных препаратов, химическую коагуляцию, лазерное лечение или криотерапию.

Может ли эрозия шейки привести к более серьезным проблемам?

В некоторых случаях незаживающая эрозия шейки может привести к более серьезным проблемам, таким как предраковое состояние шейки матки или рак шейки матки. Поэтому важно своевременно обращаться к врачу и проводить регулярные проверки.

Что такое эрозия шейки у женщин?

Эрозия шейки матки - это изменение эпителия шейки матки, при котором на ее поверхности появляются язвочки или эрозии. Это достаточно распространенное заболевание, которое может возникнуть у женщин любого возраста.

Как проявляется эрозия шейки у женщин?

При эрозии шейки матки возможны следующие симптомы: выделения кровянистого цвета после полового акта или физической нагрузки, боли внизу живота и спины, незащищенные половые контакты могут вызывать неприятные ощущения. Однако часто эрозия протекает бессимптомно.

Как диагностируется эрозия шейки у женщин?

Диагностика эрозии шейки матки включает в себя осмотр гинеколога, колпоскопию (исследование шейки матки с помощью специального увеличительного прибора), цитологическое исследование (мазок на онкоцитологию) и биопсию (взятие образца ткани для дальнейшего исследования под микроскопом).

Как лечится эрозия шейки у женщин?

Лечение эрозии шейки матки может включать наблюдение и регулярные осмотры у гинеколога, применение местных препаратов (свечей, кремов), физиотерапевтические процедуры (лазеротерапия, криомассаж), электрокоагуляция. При обнаружении соответствующих признаков предполагаемого злокачественного перерождения эрозии или при отсутствии динамики регресса эрозии требуется проведение хирургического лечения.

Самые интересные новости: