Симптомы заболевания селезенки

Симптомы заболевания селезенки

Содержание

Симптомы заболевания селезенки

Селезёнка являет собой большой лимфоидный орган, который располагается под рёбрами с левой стороны и состоит из белой и красной пульпы. В состав красной пульпы входят эритроциты, а в белой образуются лимфоциты. Эритроциты – это главные клетки крови, которые насыщают организм кислородом, а лимфоциты – это клетки, отвечающие за иммунитет, которые вырабатывает костный мозг.

Жалобы на боли в селезёнки поступают не так часто, как, например жалобы на сердечнососудистые или лёгочные заболевания. Однако, этот орган достаточно важен для нормальной жизнедеятельности человека, так как служит бактериальным фильтром, формирует иммунитет и вырабатывает кровь, а также принимает участие в процессах обмена веществ. Селезёнка перерабатывает все вредные вещества, которые попадают в организм человека, очищает крови от вирусов и бактерий и вырабатывает антитела.

Селезёнка не имеет нервных окончаний, поэтому болевых ощущений, как таковых, испытывать не может, однако при растягивании капсулы, в которую она заключена, человек может ощутить боль. Поэтому, чаще всего, о заболевании селезёнки можно узнать только при прохождении обследования.

Причины заболеваний селезёнки

  • Открытые и закрытые травмы;
  • Инфекционные болезни, такие как сальмонеллез, брюшной тиф, гепатит, туберкулёз;
  • Заболевания крови, в том числе и лейкоз;
  • Наличие опухоли или кисты.

Симптомы заболевания селезёнки

Селезёнка может пострадать вследствие открытых повреждений, таких как огнестрельные или колото-резанные раны, хирургические операции на соседних органах, а также из-за закрытых травм, таких как сильные ушибы, удары в живот или падение с высоты. Всё это может привести к разрывам селезёнки и микротрещинам, несущим опасность кровоизлияния в полость живота. Признаками таких серьёзных травм может быть головокружение, снижение артериального давления, холодный пот, чувство распирания в области селезёнки, жажда, тошнота и даже рвота. С наружной стороны брюшной полости могут быть заметны кровоподтёки.

Иногда эти симптомы появляются спустя какое-то время, поэтому настоятельно рекомендуется, при получении таких травм, срочно обратиться к врачу и сделать рентген.

Заболевания селезёнки

В результате закупорки артерии тромбом может произойти инфаркт селезёнки, которому сопутствуют такие симптомы, как резкая боль слева, тахикардия, лихорадка и рвота. Инфаркту селезёнки более подвержены люди, страдающие тромбозом или эмболией сосудов.

Такое заболевание, как абсцесс селезёнки, сопровождается тахикардией и резкими болями при малейшем движении больного, а также увеличением самого органа, которое можно прощупать самостоятельно.

Увеличению селезёнки может поспособствовать развитие в ней кисты, которая бывает двух видов: паразитарная и непаразитарная. Непаразитарная киста бывает как врождённой, так и приобретённой вследствие травм, инфицирования или инфаркта.

Паразитарная киста возникает вследствие попадания паразита, который начинает интенсивно расти, увеличивая селезёнку и сдавливая соседние органы. Это может привести к атрофии тканей селезёнки, аллергии, зуду и крапивнице, а также нагноению кисты и абсцессу.

В результате запущенного туберкулёза почек или лёгких инфекция может попасть и в селезёнку, что приведёт к туберкулезу органа. При этом могут наблюдаться сильные боли и стремительное увеличение селезёнки.

Лечение селезёнки

При получении травм, в результате которых произошёл разрыв селезёнки, возникает необходимость в хирургическом вмешательстве и полном удалении повреждённого органа. В основном разрывы происходят при патологическом изменении селезёнки, её увеличении, например у людей, страдающих циррозом печени или малярией. В этом случае селезёнка становится очень уязвимой и может разорваться даже при малейшей травме, в то время, как у здорового человека разрыв может произойти только про очень сильном ударе.

При удачном исходе операции человек практически не ощущает отсутствия органа, однако всё же следует более разборчиво относиться к еде, особенно жирной и острой пище.

Удаление селезёнки возможно и при таких заболеваниях, как болезнь Верльгофа, которая провоцирует частые кровотечения. В таком случае операция только улучшит общее самочувствие больного.

При наличии такого наследственного заболевания, как сфероцитарная гемолитическая анемия, удаление селезёнки является единственным эффективным методом лечения.

Лечение селезёнки народными методами

  1. Лечение прополисом

25-30 капель 30% вытяжки прополиса растворить в 60 г кипячёной теплой воды и принимать за полчаса перед каждым приёмом пищи на протяжении трёх недель.

  1. Отвар из зверобоя

10 г цветков зверобоя залить 200г кипятка и настаивать полчаса в кастрюле с крышкой, затем процедить и долить ещё 1 стакан воды. Принимать отвар следует за 30 минут до начала приёма пищи.

  1. Лечебная полынь

Настоять в течение суток в родниковой воде 100 г полыни, затем варить полученный настой 30-40 минут на слабом огне, процедить и добавить 300 г мёда. Принимать лекарство следует 4 раза в день перед едой по 2 ст. ложки.

При лечении заболеваний селезёнки широко используется применение лекарственных трав, таких как листья крапивы и шалфея, которые принимаются в виде измельчённого порошка на кончике чайной ложки 3 раза в день. Также хорошо помогает настой из фиалки, крапивы, череды, земляники, тысячелистника и календулы.

Однако, прежде, чем приниматься за самостоятельное лечение, необходимо убедиться, что у вас отсутствует аллергия на эти компоненты. Домашнее лечение селезёнки ничем не уступает медикаментозному и зачастую приносит даже больше пользы, поэтому, прежде, чем решится на такой серьёзный шаг, как удаление больного органа, необходимо сделать всё возможное, чтобы его вылечить и сохранить.

УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки

 

Селезенка – это орган лимфатической системы, который выполняет ряд важных функций в организме. Он отвечает за образование крови, проведение иммунных реакций и утилизацию старых эритроцитов. Когда селезенка заболевает, это может негативно сказаться на здоровье человека.

Симптомы заболевания селезенки могут проявляться различными способами. Наиболее распространенным признаком заболевания селезенки является боль в верхней левой части живота. Боль может быть ощутима при надавливании или при физической активности. Иногда боль может отдавать в левое плечо или плечевую лопатку.

Кроме боли, заболевание селезенки может проявляться в виде увеличения размера органа. Если селезенка увеличена, ее можно ощутить при пальпации живота. Увеличение селезенки может быть вызвано различными причинами, такими как инфекционные заболевания, опухоли или пороки развития органа. Это является серьезным симптомом и требует обращения к врачу для проведения дополнительных исследований и определения причины увеличения селезенки.

Боль в левом верхнем квадранте живота

Боль в этом районе может быть вызвана различными причинами, включая воспаление или увеличение размеров селезенки. Заболевания, которые часто связаны с болью в левом верхнем квадранте живота, включают:

  • Спленомегалия: увеличение размеров селезенки. Это может быть вызвано инфекционными заболеваниями, такими как мононуклеоз, или другими состояниями, такими как лимфома или цирроз печени.
  • Спленит: воспаление селезенки, обычно вызванное инфекцией или травмой.
  • Травма: удар или повреждение селезенки может вызвать боль в левом верхнем квадранте живота. Это может быть вызвано аварией, падением или спортивной травмой.

Если у вас появляется боль в левом верхнем квадранте живота, особенно если она продолжается или усиливается, важно обратиться к врачу для получения точного диагноза. Врач проведет осмотр, задаст вопросы о симптомах и может назначить дополнительные исследования, чтобы выяснить причину боли.

В некоторых случаях боль в левом верхнем квадранте живота может быть вызвана другими причинами, такими как проблемы с желудком или кишечником, поэтому важно получить профессиональную консультацию для точного диагноза и лечения.

Увеличение размеров живота

Увеличение размеров живота может быть связано с заболеваниями селезенки. При селезеночной недостаточности или увеличении размеров самой селезенки, живот может значительно увеличиться в объеме. Это происходит из-за задержки жидкости и крови в брюшной полости и значительного увеличения селезенки.

Увеличение живота при заболеваниях селезенки может также происходить из-за наличия опухоли в селезенке. Опухоль может быть злокачественной или доброкачественной природы и приводить к увеличению размеров органа и соответствующего увеличения живота.

Другими возможными причинами увеличения живота могут быть жидкостное скопление в брюшной полости (асцит) или выступление селезенки из-за слабости мышц брюшной стенки (грыжа). В любом случае, увеличение размеров живота является тревожным симптомом, который требует обращения к врачу для диагностики и лечения.

Ощущение тяжести или давления в животе

Одним из симптомов заболевания селезенки может быть ощущение тяжести или давления в животе. Пациенты могут испытывать дискомфорт или необычное чувство, которое можно описать как чувство "тяжести" или "напряжения" в области живота.

Это ощущение может быть вызвано различными причинами, включая увеличение размера селезенки, запоры или увеличение печени. Ощущение тяжести или давления в животе может быть временным или постоянным, и может сопровождаться другими симптомами, такими как боли в животе, тошнота или рвота.

Если вы испытываете необычные ощущения в области живота, особенно если они длительные или ухудшаются со временем, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и определения причины этих симптомов. Врач может назначить необходимые исследования, такие как УЗИ или компьютерная томография, для обследования селезенки и выявления возможных проблем.

Не игнорируйте ощущение тяжести или давления в животе, так как это может быть признаком серьезного заболевания. Вовремя обращайтесь к врачу для консультации и рекомендаций по лечению. Здоровье селезенки имеет важное значение для общего благополучия организма, поэтому следите за ее состоянием и проконсультируйтесь с врачом в случае любых необычных симптомов.

Повышенная утомляемость и слабость

Селезенка играет важную роль в организме, участвуя в иммунной системе и кроветворении. Дефекты или заболевания селезенки могут приводить к нарушению ее функций и, как следствие, к общему ослаблению организма.

Возможные причины

Повышенная утомляемость и слабость могут быть вызваны различными заболеваниями селезенки, такими как:

  • Селезеночная анемия
  • Селезеночная недостаточность
  • Лимфопролиферативные расстройства (например, лимфома)
  • Инфекции селезенки
  • Травмы или повреждения селезенки

Когда обратиться к врачу

Если вы постоянно чувствуете слабость и быстро утомляетесь, особенно без видимых причин, это может быть сигналом о наличии проблем со селезенкой. Рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и определения причин этих симптомов.

Необычная бледность кожи

Одним из симптомов заболевания селезенки может быть необычная бледность кожи. Если селезенка не функционирует должным образом, это может привести к снижению уровня эритроцитов, а, следовательно, к снижению количества кислорода, который транспортируется по организму. Это может вызвать бледность кожи, особенно в области лица, губ и ногтей.

Кроме того, заболевания селезенки могут вызывать снижение уровня гемоглобина в крови, что также может привести к бледности кожи. Гемоглобин является основной составляющей эритроцитов, которые отвечают за перенос кислорода в организме. Бледность кожи может быть одним из первых симптомов проблем с селезенкой и требует медицинского вмешательства.

Учащенное сердцебиение и общая недомогание

Учащенное сердцебиение и общая недомогание

Учащенное сердцебиение часто сопровождается общей недомоганием. Пациенты могут чувствовать слабость, постоянную усталость и потерю энергии. Они также могут испытывать головокружение и частые головные боли.

Общая недомогание связана с тем, что заболевание селезенки может вызвать нарушение обмена веществ и усиление работы сердца для компенсации сниженного кровоснабжения организма. В результате, пациенты чувствуют себя слабыми и не могут выполнять привычные действия с той же эффективностью, что делали ранее.

Если у вас появились учащенное сердцебиение и общая недомогание, обратитесь к врачу для профессиональной консультации и диагностики состояния вашей селезенки.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы указывают на проблемы со селезенкой?

При проблемах со селезенкой могут появиться такие симптомы, как боль в левом верхнем квадранте живота, ощущение тяжести или распирания в этом районе, повышенная утомляемость, снижение аппетита и веса, повышение температуры тела, изменение цвета кожи и склеры.

Как определить, что с болью в левом верхнем квадранте живота связаны проблемы с селезенкой?

Для выявления проблем с селезенкой следует обратиться к врачу, который проведет осмотр и назначит необходимые исследования. Обычно используются УЗИ органов брюшной полости и КТ сканирование для визуализации селезенки и определения ее состояния.

Какие заболевания могут привести к проблемам со селезенкой?

Селезенка может быть повреждена из-за различных причин, таких как инфекционные заболевания (например, малярия, инфекционный мононуклеоз), автоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка, лимфома), травмы, опухоли, кровоснабжения селезенки или нарушения крови.

Какие симптомы у особо опасных заболеваний селезенки?

Определенные заболевания селезенки могут представлять угрозу для жизни. Например, при портальной гипертензии, локализированной портальной гипертензии или абсцессе селезенки могут возникнуть симптомы, такие как сильные боли в животе, рвота, кровянистые блевотина, пониженное АД, нарушение сознания.

Каким образом проблемы со селезенкой лечатся?

Лечение проблем с селезенкой зависит от конкретного диагноза. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например, при опухолях или травме. В других случаях могут использоваться лекарственные препараты, физиотерапия или консервативное лечение, направленное на устранение основной причины заболевания.

Какие симптомы могут свидетельствовать о проблемах со селезенкой?

Среди основных симптомов проблем со селезенкой можно выделить боль или дискомфорт в верхней левой части живота, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, длительное кашель или проблемы с дыханием, повышенная чувствительность к инфекциям, слабость и головокружение.

Как определить, что у меня проблемы со селезенкой?

Диагностика проблем со селезенкой включает в себя медицинскую консультацию, сбор сведений о медицинской и семейной истории, физическое обследование, а также проведение дополнительных исследований, таких как анализы крови, УЗИ или компьютерная томография.

Какие заболевания могут вызывать проблемы со селезенкой?

Проблемы со селезенкой могут быть вызваны различными заболеваниями, включая инфекционные заболевания (например, малярия, эндокардит, бактериальный имплантат), заболевания крови (например, лейкемия, лимфома), автоиммунные заболевания (например, ревматоидный артрит, системная красная волчанка) и механические повреждения селезенки (например, травмы).

Самые интересные новости: