Чем лечить подагру

Чем лечить подагру

Содержание

Чем лечить подагру

Подагра – заболевание, при возникновении которого в организме наблюдается накопление кислоты мочевых солей. Главными причинами подагры является злоупотребление спиртными напитками, чрезмерное употребление мяса, жидкости, особенно кофе и чая, а также малоподвижный образ жизни и отсутствие физической нагрузки. При заболевании соль откладывается в суставах, хрящах и костях, тем самым вызывая их разрушение. Чаще всего болезни подвержены мужчины после 40 лет, однако женщины тоже не редко сталкиваются с такой проблемой. Иногда подагра является спутником таких заболеваний, как сахарный диабет и атеросклероз.

Симптомы подагры

Зачастую болезнь может долгое время никак себя не проявлять и начаться абсолютно внезапно, сопровождаясь сильными болями. Визуально можно увидеть покраснение на месте сустава и его припухлость, обычно это происходит с суставом большого пальца ноги, который при этом становиться горячим на ощупь. Параллельно с этими симптомами может наблюдаться повышение температуры тела, боли в области живота и запор.

Если заболевание не начнёт прогрессировать, то эти симптомы должны пройти, примерно через 5-6 дней, в противном случае, подобные приступы будут учащаться.

Во время болезни рекомендуется соблюдать постельный режим, соблюдать строгую диету, построенную на потреблении таких продуктов, как сок, сладкий чай, минеральная вода и печенье. Из рациона следует исключить мясные продукты: почки, печень, мозги, мясной бульон, а также рыбу, редис, горох, щавель, фасоль, консервированные продукты и острые приправы.

Лечение подагры

К сожалению, подагра – это такое заболевание, от которого невозможно избавиться окончательно, однако, есть много способов, которые способны снизить риск возникновения новых приступов.

При медикаментозном лечении применяются противовоспалительные препараты и средства, замедляющие выделение мочевой кислоты. Дополнительно возможно назначение кортикостероидных гормонов, которые отвечают за изменение мочевой кислотности и предотвращают риск возникновения камней в почках.

Очень эффективными в борьбе с подагрой являются специальные препараты, при помощи которых проводится очистка крови. Также широко применяются физиотерапевтические и хирургические способы устранения кислотных мочевых отложений из мягких тканей. Обязательно следует проводить мероприятия по коррекции массы тела, так как избыточный вес – это самый первый враг для организма, который приводит не только к прогрессированию подагры, но и к появлению таких сложных заболеваний, как атеросклероз и сахарный диабет, что очень усложняет лечение, а иногда и приводит к достаточно пагубным последствиям.

Народные методы борьбы с подагрой

  1. Народные лекари рекомендуют при подагре пить настой из брусники, которая хорошо выводит мочекислые продукты из суставов. Одну столовую ложку листьев брусники следует заварить стаканом кипятка, спустя 20 минут отвар процедить и пить небольшими глотками в течение дня.
  2. Одну столовую ложку с горкой перетёртой барбарисовой коры следует залить 100 г спирта и настаивать в тёмном месте, в течение двух недель, периодически взбалтывая. Полученную настойку пить три раза в день по 25 капель.
  3. Хорошо помогает настой из корня пырея, который оказывает на организм мочегонное и противовоспалительное действие. Две столовые ложки мелко нарезанного корня пырея залить 200 г кипятка. После того, как отвар остынет необходимо настоять его в холодильнике в течение 10-12 часов, применять по полстакана 3-4 раза в день. Такой отвар рекомендуется также употреблять для профилактики мочекаменной болезни.
  4. Для того, чтобы уменьшить боль и снять отёчность при подагре, можно использовать компрессы из берёзовых листьев. Для приготовления такого компресса разминают вымытые листья берёзы, прикладывают их к больному месту, обвязывают шерстяным платком и оставляют на ночь. Параллельно с такими процедурами можно использовать спиртовую настойку из берёзовых почек, которой следует смазывать проблемные места, тщательно втирая в кожу.
  5. Убрать опухоль с рук и ног хорошо помогают ванночки из отвара ромашки с добавлением соли. На 8-10 литров воды берём 100 г сухих цветков ромашки и добавляем 200 г пищевой поваренной соли, можно йодированной.
  6. В поллитровую банку засыпать цветки сирени и доверху залить спиртом, настоять три недели в тёмном месте и принимать по 25 капель перед каждым приёмом пищи. Курс лечения не должен превышать 3 месяцев. Такую настойку можно также использовать в виде натираний и компрессов.
  7. При подагре, сопровождающейся нарушением обмена веществ, рекомендуется кушать свежую землянику, яблоки, которые содержат вещества, препятствующие образованию кислоты в моче.
  8. Пропустить через мясорубку 3 лимона и столько же головок чеснока, залить 1,5 литрами кипятка и настоять сутки в тёмном месте. Принимать настой по 2 ст. ложки один раз в день, желательно перед едой.
  9. Взять по 120 г спирта, нашатыря и керосина, добавить 60 г медицинской бодяги, 5 ст. ложек горчичного порошка, 6-7 штук помолотого красного перца и всё перемешать. Настоять эту смесь в холодном месте в течение суток и использовать, как мазь для суставов, при поражении их подагрой, ревматизмом, артритом и остеохондрозом.
  10. Хорошие результаты при подагре даёт процедура пчелоужаливания, однако следует относиться к ней с осторожностью, так как пчелиный яд в больших количествах очень токсичен, и не каждый человек обладает способность его выдержать.

Для того, чтобы применять любую из вышеперечисленных процедур, следует, в первую очередь, обратиться к врачу, который назначит необходимое обследование и анализы. Это позволит поставить точный диагноз и определить уровень переносимости вашим организмом тех, или иных препаратов. Доктор также подскажет более правильную диету, которая подойдёт именно вам и посоветует более эффективные методы лечения, для скорейшего выздоровления. Поэтому, прежде, чем заняться самолечением, обратитесь за помощью к специалистам в этом вопросе, чтобы никоим образом не усложнить протекание болезни.

Что такое подагра: чем лечить подагру ~ питание, диета при подагре

 

Подагра – это хроническое заболевание, которое проявляется воспалением суставов вследствие осаждения кристаллов мочевой кислоты в них. Эта болезнь обычно поражает большие пальцы ног, но может влиять и на другие суставы, такие как колени, лодыжки, запястья и малые суставы рук. Симптомы подагры включают сильные боли в суставах, отек, покраснение и затруднение движения.

Лечение подагры направлено на устранение симптомов, предотвращение приступов боли и помощь восстановления суставов. Главная цель лечения – снижение уровня мочевой кислоты в организме, так как это является причиной образования кристаллов и воспаления. Врачи обычно рекомендуют следовать режиму питания, принимать лекарства и вести здоровый образ жизни.

Одним из ключевых шагов в лечении подагры является изменение диеты. Подагрой рекомендуется избегать пищи, богатой пуринами, так как они повышают уровень мочевой кислоты в крови. Такие продукты, как мясо (особенно красное), морепродукты, горох, грибы и шпинат, следует уменьшить или исключить из рациона. Вместо этого, стоит увеличить потребление низкопуриновых продуктов, таких как фрукты, овощи, молочные продукты и зеленый чай.

Симптомы и причины возникновения

Ключевым симптомом подагры является подагрический приступ, который может начаться внезапно и развиваться в течение нескольких часов. Характерные признаки приступа включают:

  • Сильную боль в суставе, которая может быть острою, пульсирующей или горячей на ощупь;
  • Очень высокую чувствительность и болезненность сустава;
  • Опухание и покраснение области вокруг сустава;
  • Ограниченную подвижность сустава.

Причиной возникновения подагры является нарушение обмена веществ, которое приводит к повышенному уровню мочевой кислоты в крови. Она образуется при распаде пуринов, входящих в состав некоторых продуктов питания. Если организм не может эффективно обработать и вывести эту мочевую кислоту, она начинает собираться в крови, образуя острые игольчатые кристаллы мочевой кислоты – ураты.

Факторы, которые могут способствовать возникновению подагры, включают:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Сахарный диабет;
  • Ожирение;
  • Повышенное потребление продуктов, богатых пуринами (мясо, морепродукты, алкоголь);
  • Употребление определенных лекарственных препаратов;
  • Повреждение суставов или хирургическая операция;
  • Алькогольное опьянение;
  • Травмы или инфекции;
  • Стресс и эмоциональное напряжение.

Важно отметить, что симптомы и причины подагры могут быть у разных пациентов разными. Поэтому, при подозрении на подагру необходимо обратиться к врачу для точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Диагностика подагры

Клинический осмотр

На этом этапе врач производит оценку симптомов и жалоб пациента. Наиболее характерным симптомом подагры является внезапное появление острой боли и отека в суставах, обычно в первом плюсне стопы. Также может наблюдаться покраснение и повышенная чувствительность кожи в области пораженных суставов.

Лабораторные исследования

Для подтверждения диагноза подагры используются лабораторные методы исследования, такие как анализ крови на наличие мочевой кислоты. Уровень мочевой кислоты у пациентов с подагрой обычно повышен. Кроме того, проводится исследование суставной жидкости, которое позволяет выявить наличие кристаллов мочевой кислоты, характерных для подагры.

Важно отметить, что диагностика подагры должна проводиться только квалифицированным врачом. Только он может дать точный диагноз и назначить соответствующее лечение. При появлении симптомов подагры рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и получения рекомендаций по лечению.

Лечение подагры препаратами

Для эффективного лечения подагры врач обычно назначает специальные препараты, которые помогают устранить воспаление, снизить боль и предотвратить образование новых подагрических узлов.

Среди основных препаратов, применяемых при лечении подагры, можно выделить следующие:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

НПВП, такие как ибупрофен, диклофенак и нимесулид, помогают снять воспаление и уменьшить боль во время приступа подагры. Они обычно принимаются в виде таблеток или капсул.

Колхицин

Колхицин является одним из основных препаратов, применяемых для лечения подагры. Он помогает предотвратить образование новых подагрических узлов и снижает воспаление. Колхицин обычно принимается в виде таблеток.

Препараты для снижения уровня мочевой кислоты

При подагре зачастую наблюдается повышенный уровень мочевой кислоты в крови. Для ее снижения врач может назначить препараты, такие как аллопуринол или фебуксостат. Они помогают предотвратить образование подагрических узлов и снизить количество подагрических припадков.

Важно подчеркнуть, что самолечение подагры препаратами небезопасно. Консультация с врачом необходима для правильного подбора лечения и предотвращения возможных побочных эффектов.

Народные средства от подагры

Черемуха

Одним из наиболее эффективных народных средств от подагры является черемуха. Плоды и цветы этого растения содержат флавоноиды, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты в организме. Настой из черемухи можно принимать внутрь или наносить на пораженные суставы. Это средство обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Сок из вишни

Сок из вишни - еще одно народное средство, которое помогает снизить воспаление и болевые ощущения при подагре. Вишня содержит вещества, которые блокируют образование мочевой кислоты и способствуют ее выведению из организма. Рекомендуется выпивать каждый день стакан свежего сока из вишни в течение нескольких недель для достижения максимального эффекта.

Важно помнить, что применение любых народных средств необходимо согласовывать с врачом и использовать их в сочетании с медикаментозным лечением. Подагра является серьезным заболеванием, и для достижения положительных результатов требуется комплексный подход.

Рекомендации по питанию при подагре

Питание играет важную роль в лечении подагры. Правильно организованное питание поможет снизить воспаление и привести мочевую кислоту в норму. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам справиться с этим заболеванием:

1. Ограничьте потребление пуринов. Пурин - это вещество, превращающееся в организме в мочевую кислоту. Передавышенное содержание мочевой кислоты в крови является основной причиной подагры. Ограничьте потребление пуриновых продуктов, таких как мясо, рыба, морепродукты и брюшные полости животных.

3. Предпочитайте нежирные продукты. Жиры способствуют задержке мочевой кислоты в организме. Предпочтительно употреблять нежирные продукты, такие как курица без кожи, рыба с низким содержанием жира и обезжиренные молочные продукты.

4. Увеличьте потребление овощей и фруктов. Овощи и фрукты содержат антиоксиданты и фитохимикаты, которые помогают уменьшить воспаление в организме и снизить уровень мочевой кислоты. Рекомендуется употреблять разнообразные овощи и фрукты каждый день.

5. Избегайте алкоголя и сладостей. Алкоголь способствует задержке мочевой кислоты в организме и может вызвать обострение подагры. Сладости, особенно содержащие фруктозу, также могут увеличить уровень мочевой кислоты в организме. Избегайте употребления алкоголя и ограничьте потребление сладостей.

6. Следите за своим весом. Избыточный вес может усиливать симптомы подагры. Постепенное снижение веса способствует снижению уровня мочевой кислоты в организме и улучшению состояния суставов.

Следуя этим рекомендациям и внесши необходимые изменения в свой рацион питания, вы сможете улучшить свое состояние и справиться с подагрой. Не забывайте проконсультироваться с врачом, прежде чем изменять свой рацион или начинать новую диету.

Профилактика подагры

Профилактика подагры играет важную роль для предотвращения обострений и снижения риска развития заболевания. Вот несколько советов, которые помогут вам предотвратить подагру или снизить ее проявления:

1. Следите за своим весом. Избыточный вес увеличивает риск развития подагры. Постепенно снижайте свой вес, следуя здоровому питанию и регулярно занимаясь физическими упражнениями.

2. Пейте достаточно воды. Интенсивный употребление воды помогает очищать организм от мочевой кислоты и предотвращает ее отложение в суставах.

3. Ограничьте потребление алкоголя. Употребление алкоголя может спровоцировать обострение подагры. Постарайтесь сократить потребление алкогольных напитков или полностью отказаться от них.

4. Исключите продукты, богатые пуриными. Пурины превращаются в мочевую кислоту, которая может вызывать подагру. Ограничьте потребление мяса, рыбы, морепродуктов, а также бульонов и жирных соусов.

5. Правильное питание. Включайте в свой рацион больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, орехов и зеленого чая. Они богаты антиоксидантами, которые могут помочь снизить уровень мочевой кислоты в организме.

6. Избегайте стресса и физического переутомления. Стресс и переутомление могут спровоцировать обострение подагры. Регулярно отдыхайте, спите достаточное количество часов и занимайтесь расслабляющими упражнениями.

7. Следите за уровнем мочевой кислоты. Проводите регулярные медицинские обследования и контролируйте уровень мочевой кислоты в организме. Это поможет выявить заболевание на ранних стадиях и предотвратить его проявления.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить риск развития подагры и поддерживать ваше здоровье в целом.

Вопрос-ответ:

Что такое подагра?

Подагра - это заболевание, при котором в организме накапливается мочевая кислота, что приводит к образованию кристаллов в суставах.

Какие симптомы сопровождают подагру?

Симптомы подагры могут включать приступы сильной боли в суставах, отечность, покраснение, ограниченную подвижность суставов.

Как диагностируется подагра?

Диагностика подагры включает анализ мочи на наличие кристаллов мочевой кислоты, рентгенографию суставов и измерение уровня мочевой кислоты в крови.

Какие лекарства применяются при лечении подагры?

При лечении подагры часто используются противовоспалительные и противоподагрические препараты, такие как нестероидные противовоспалительные препараты и колхицин.

Какие изменения в образе жизни могут помочь при лечении подагры?

При лечении подагры рекомендуется следовать диете с низким содержанием пуринов, употреблять больше жидкости, избегать алкоголя и контролировать свой вес.

Какие препараты можно использовать для лечения подагры?

Для лечения подагры используются несколько групп препаратов. В первую очередь, назначаются противовоспалительные препараты, такие как нестероидные антиинфламматорные средства (НПВС). Они помогают уменьшить воспаление и снять боль. Также могут использоваться колхицин, который предотвращает образование кристаллов мочевой кислоты, и аллопуринол, который понижает уровень мочевой кислоты в организме.

Какие изменения в образе жизни помогут при подагре?

При подагре очень важно следить за своим образом жизни. Рекомендуется поддерживать здоровый вес, так как избыточный вес может усугубить симптомы. Также стоит избегать алкогольных напитков и жирной пищи, так как они могут спровоцировать приступ подагры. Регулярная физическая активность может быть полезной, однако нужно избегать сильных нагрузок и травмирования суставов.

Как долго длится лечение подагры?

Длительность лечения подагры зависит от многих факторов, включая степень заболевания, эффективность лечения и соответствие пациента рекомендациям врача. В среднем, курс лечения может длиться несколько месяцев до нескольких лет. Важно следовать инструкциям врача и регулярно принимать назначенные препараты, чтобы достичь стабильной ремиссии и предотвратить повторные приступы подагры.

Самые интересные новости: