Влагалищные выделения когда норма а когда патология

Влагалищные выделения: когда норма, а когда патология?

Содержание

Содержание:

 

Влагалищные выделения: когда норма, а когда патология?

Большая часть женщин, заметив у себя какие-либо выделения из влагалища, считают, что это тревожный симптом и сразу же обращается к врачу. Но мало кто знает, что их образование – вполне естественный физиологический процесс организма, а слизь, которую женщина видит на белье или прокладке – не более чем результат секреции цервикального канала шейки матки.

 Их не нужно лечить, даже наоборот: выделения в умеренном количестве защищают половые пути от внешних заражений и способствуют естественной очистке половых каналов. Но в отдельных случаях выделения действительно являются первым признаком различных инфекционных или воспалительных заболеваний половой сферы, и в таком случае нужно срочно проводить диагностику и начинать лечение. Но как узнать, когда влагалищные выделения являются нормой, а когда патологией?

Нормальные выделения

Прозрачные выделения из влагалища не являются симптомом заболевания или других патологических процессов организма. Они носят физиологический характер, имеют слизистую структуру и в небольшом количестве регулярно появляются у всех женщин, достигших половой зрелости. Обычно допустимые выделения прекращаются вместе с менструациями в период менопаузы.

Нормальным считается и слегка мутноватый оттенок таких выделений, который возникает оттого, что в слизь попадают части клеток эпителия матки. В середине менструального цикла или в период овуляции выделения становятся более густыми и обильными. Увеличивается их количество и при половом возбуждении, а также сразу же после полового акта.

Вполне нормально, если незадолго до даты начала менструации в выделениях будет немного крови: такие мазки перейдут в менструальное кровотечение. Также допустимы необильные кровянистые выделения у женщин, в матке которых установлена спираль.

Количество выделений напрямую зависит от уровня гормонов в организме женщины, поэтому, если вы начали принимать контрацептивы или другие гормональные препараты, то не переживайте, когда заместите, что количество прозрачных влагалищных выделений возросло. Не пугайтесь, если увидите в них немного розовой крови: это нормальные в первые месяцы приёма любых контрацептивов.

Намного интенсивнее становятся выделения при беременности, ведь в этот период гормональный фон меняется наиболее существенно. Их количество начинает постепенно увеличиваться на ранних сроках и к сороковой неделе достигает своего максимума. Гинеколог будет наблюдать выделения во время беременности – они должны отличаться от обычных только количеством, но ни в коем случае не цветом или структурой.

Не прекращаются выделения и после родов, только теперь они называются лохии. Их цвет колеблется от розового до тёмно-красного, а интенсивность может быть различной. У здоровых женщин лохии заканчиваются через 5-6 недель.

Итак, нормальными считаются все выделения из влагалища, которые не имеют запаха, не вызывают раздражения внешних половых органов и в целом не доставляют женщине дискомфорта.

Влагалищные выделения: когда норма, а когда патология?

Патологические выделения

А вот неприятные выделения из влагалища – это реальный повод для беспокойства. Зачастую они говорят о развитии инфекции или патологии какого-то из внутренних половых органов.

Все выделения, которые появляются чрезмерно часто, имеют изменённый цвет или структуру, обладают неприятным запахом – гинекологи называют общим словом бели и относят их к разряду патологических. Зачастую их появление сопровождается болями внизу живота, повышенной температурой, жжением при мочеиспускании.

О чём же могут сигнализировать патологические выделения?

Если вы заметили, что ежедневные выделения стали по структуре похожи на творог, приобрели кислый запах, а половые органы воспалились, и стали сильно чесаться – это признак кандидоза, или, молочницы.

Ярко-белые выделения с неприятным запахом могут говорить о влагалищном дисбактериозе.

Жёлтые выделения обычно сопровождают воспаление яичников, маточных труб или сигнализируют о развитии инфекционного заболевания. Именно такие выделения проявляются у больных гонореей, хламидиозом и трихомониазом. Если болезнь уже прогрессирует и достигла серьёзной стадии, выделения могут приобрести зеленоватый оттенок или даже содержать в себе гной.

Если в середине цикла у вас стали появляться обильные кровянистые выделения, не похожие на менструацию, то это симптом патологии внутренних половых органов. Их количество обычно резко увеличивается после полового акта. Такие выделения наблюдаются при эрозии и раке шейки матки. Кровянистые выделения при беременности никогда не бывают нормой. При их появлении даже в небольшом количестве беременность находится под угрозой прерывания. На ранних сроках такие выделения могут говорить об отслойке плаценты или плодного яйца, внематочной беременности. На поздних – это признак начала преждевременных родов, или внезапного выкидыша.

Диагностика и лечение патологических выделений

Если у вас появились необычные выделения, даже не вызывающие дискомфорта – сразу же записывайтесь на приём к доктору. Во всех случаях отличить физиологические выделения от белей может только врач.

Во время осмотра гинеколог возьмёт необходимые анализы, при необходимости назначит дополнительные обследования и, если убедится, что выделения из влагалища носят патологический характер, то незамедлительно подберёт правильное лечение.

Если есть подозрение о наличии инфекционного заболевания, врач возьмёт мазок на микрофлору влагалища, а также на наличие конкретного возбудителя бактерий. Эти материалы должны пройти лабораторное исследование, по результатам которого будет видно, какая именно болезнь развивается у пациентки. Для лечения, например, хламидиоза или трихомониаза чаще всего назначается целый комплекс препаратов, в том числе и антибиотиков. Чтобы меры оказались эффективными, лечение должен пройти и постоянный партнёр пациентки.

Такой неприятный грибок как молочница наверняка знаком каждой женщине: по различным причинам он появляется в среднем у каждой третьей женщины. Чтобы утвердить этот диагноз, гинеколог возьмёт мазок на микрофлору влагалища, который покажет общее состояние его среды и поможет исключить сопутствующий дисбактериоз. Лечится молочница противогрибковыми препаратами или вагинальными свечами, которые в свободном доступе продаются в аптеках.

Если причина появления белей вовсе не в инфекциях, то врач даст пациентке направление на ультразвуковое исследование, которое покажет наличие воспалений во внутренних органах, их размер и структуру. При таком диагнозе все основные лечебные меры будут направлены на устранение воспалений, после чего бели должны исчезнуть.

Женщин, у которых кровянистые выделения проявились во время беременности, необходимо срочно поместить в стационар, где им обеспечат полный покой, и при необходимости будут назначаться меры, направленные на сохранение плода.

В организме женщины ничего не происходит просто так. Если что-то изменилось, значит пришло время обратиться к врачу. Будьте внимательны к себе, и тогда ваше здоровье всегда будет в порядке!

Влагалищные выделения – это естественный процесс, характерный для женщин. Они являются результатом нормальной работы женской половой системы и особой роли влагалища в репродуктивной функции. Однако, не всегда женские выделения являются нормой. Неконтролируемое усиление, изменение цвета и запаха могут указывать на наличие патологии или заболевания.

Влагалищные выделения могут меняться в течение жизни женщины. Во время менструации они имеют свою специфику, а после нее, в остальное время, выделения могут быть менее обильными. Кроме того, влагалищные выделения могут менять свою консистенцию, от прозрачной и жидкой до густой и кремообразной. Это обусловлено естественными колебаниями гормонального фона и физиологическими процессами в организме.

Однако, для определения нормы влагалищных выделений необходимо обращаться к индивидуальным особенностям женщины. Если женщина не испытывает никаких болевых ощущений, не замечает аномалий в цвете или запахе выделений, то скорее всего все в порядке. Однако, если эти признаки присутствуют, стоит обратиться к врачу для диагностики и выявления возможных заболеваний.

Что такое влагалищные выделения?

Влагалищные выделения выполняют важные функции, такие как очищение влагалища от бактерий и отмерших клеток, обеспечение естественной смазки во время полового акта и поддержание здоровой микрофлоры во влагалище.

Цвет и консистенция влагалищных выделений могут изменяться в зависимости от фазы цикла, возраста, беременности или использования гормональных препаратов. Обычно выделения прозрачные или белые, немного вязкие и без запаха.

Однако некоторые изменения в влагалищных выделениях могут указывать на наличие инфекции или другой медицинской проблемы. Патологические выделения могут быть желтого, зеленого или серого цвета, иметь необычный запах, вызывать зуд или жжение, быть сопровождаемыми болью внизу живота или при мочеиспускании. Если у вас есть какие-либо опасения или необычные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален, и нормальные влагалищные выделения могут немного различаться у разных женщин. Если у вас есть сомнения, лучше посоветоваться с врачом, чтобы получить конкретную информацию и рекомендации по вашей ситуации.

Нормальные влагалищные выделения

Нормальные влагалищные выделения обычно бесцветные или молочно-белые и имеют легкий запах, который может варьировать в зависимости от фазы менструального цикла. Объем выделений может также изменяться, и это считается нормальным в пределах индивидуальных отклонений.

Основной составляющей нормальных влагалищных выделений является слизистая жидкость, которая выделяется шейкой матки и влагалищными стенками. Эта жидкость содержит эпителиальные клетки, нейтрофилы, лактобациллы и прочие бактерии, а также секреты слизистых желез.

Физиологические изменения влагалищных выделений:

В период овуляции: выделения становятся более прозрачными и жидкими, что связано с увеличением уровня эстрогенов. В это время вероятность зачатия выше, поэтому такие изменения способствуют облегчению перемещения сперматозоидов к яйцеклетке.

Перед началом менструации: выделения могут стать более густыми и кремообразными из-за повышения прогестерона. Это может быть связано с изменением соотношения бактерий во влагалище и усилением защитной функции.

Следует обратить внимание и обратиться к врачу:

Если вагинальные выделения:

  • Стали слишком обильными или изменились в запахе
  • Приобрели необычный цвет (желтый, зеленый, серый)
  • Сопровождаются зудом, раздражением или жжением
  • Содержат кровь или крошечные белые глысты (похожие на макаронину)
  • Появляются после сексуального контакта без презерватива или сохраняются более 7-10 дней

В данных случаях рекомендуется обратиться к гинекологу для выяснения причины отклонений и назначения необходимого лечения.

Патологические влагалищные выделения

Одним из наиболее распространенных заболеваний, сопровождающихся патологическими влагалищными выделениями, является вагинит. Вагинит – это воспаление влагалища, которое может быть вызвано инфекцией, аллергической реакцией, химическим раздражителем или другими причинами. Выделения при вагините могут быть разного цвета (белые, желтые, зеленые), иметь неприятный запах и сопровождаться зудом или жжением.

Еще одной частой причиной патологических влагалищных выделений является кандидоз – грибковая инфекция, вызванная Candida albicans. Характерными признаками кандидоза являются белые сгустки, напоминающие творог, неприятный запах и зуд в области влагалища.

Другим заболеванием, которое может проявляться патологическими влагалищными выделениями, является бактериальный вагиноз. При данном заболевании наблюдается дисбактериоз – нарушение нормального баланса микрофлоры во влагалище. Выделения при бактериальном вагинозе имеют серый или белый цвет, неприятный рыбный запах, особенно после полового акта, а также могут наблюдаться зуд и жжение.

Определить, являются ли влагалищные выделения патологическими, может только врач после проведения необходимых исследований. Поэтому рекомендуется обратиться за помощью, если обнаружены любые изменения в выделениях, вызывающие беспокойство.

Когда следует обратиться к врачу?

1. Избыточные выделения:

Если количество выделений значительно увеличилось и они стали более обильными, это может быть признаком инфекции, воспаления или другого заболевания. Например, белые творожистые выделения могут свидетельствовать о грибковой инфекции, а желтые или зеленые выделения – о бактериальной инфекции.

2. Изменение цвета, запаха или консистенции:

Выделения, которые стали необычного цвета (красные, коричневые, серые и т.д.), имеют неприятный запах или стали слишком жидкими или густыми, могут указывать на проблемы в организме. Это может быть признаком воспаления, инфекции, или другого заболевания.

3. Ощущение зуда, жжения или дискомфорта:

Если вагинальные выделения вызывают зуд, жжение или чувство дискомфорта, это может говорить о наличии инфекции или воспаления.

Если у вас есть подозрения или сомнения относительно характера влагалищных выделений, рекомендуется обратиться к врачу. Только специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение, если оно потребуется.

Какие заболевания могут привести к изменению влагалищных выделений?

Изменение влагалищных выделений может быть признаком различных заболеваний, которые требуют медицинского вмешательства. Некоторые из них включают:

1. Вагинит

Вагинит – это воспалительное заболевание влагалища, которое может вызывать изменение цвета, запаха и консистенции выделений. При вагините обычно наблюдается сильное зудение, жжение и боль во время мочеиспускания.

2. Молочница

Молочница, или кандидоз, вызывается грибком Candida albicans. При этом заболевании выделения могут стать слишком густыми, белыми, с кислым запахом. Жжение и зуд вокруг влагалища также являются характерными симптомами молочницы.

3. Трихомониаз

Трихомониаз – это инфекционное заболевание, вызванное паразитическим влагалищным трихомонадом. Выделения при этом заболевании могут быть гнойными, желтого или зеленого цвета, с не приятным запахом. Может наблюдаться зуд, покраснение и отечность влагалищных стенок.

Если вы заметили изменение влагалищных выделений и у вас есть подозрение на заболевание, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Только специалист сможет определить причину и назначить соответствующую терапию.

Вопрос-ответ:

Почему возникают влагалищные выделения?

Влагалищные выделения являются нормальным физиологическим процессом и происходят из-за работы предстательной железы, которая вырабатывает секрет, поддерживающий уровень влаги во влагалище.

Какие выделения считаются нормальными?

Нормальные выделения из влагалища не должны иметь неприятного запаха, быть без цвета или иметь белый, прозрачный цвет. Обычно они бывают вязкими или слизистыми и изменяются во время менструации или возбуждения.

Что говорит о патологии пестрый цвет выделений?

Пестрый цвет выделений может говорить о наличии инфекции или воспалительного процесса во влагалище. Если выделения приобрели желтоватый, зеленоватый или коричневый оттенок, необходимо обратиться к врачу для проведения обследования и назначения лечения.

Что может сказать о заболевании плохой запах выделений?

Неприятный запах выделений, в основном рыбный или гнилостный, может быть признаком бактериальной инфекции. Если такие выделения сопровождаются зудом, жжением или дискомфортом, необходимо обратиться к врачу для выяснения причины и назначения адекватного лечения.

Как определить нормальное количество выделений?

Определение нормального количества выделений индивидуально для каждой женщины. Однако, если выделения стали значительно более обильными или их количество резко увеличилось, это может быть признаком гормональных изменений или патологии. В таком случае рекомендуется консультация с врачом для диагностики и лечения.

Что такое влагалищные выделения?

Влагалищные выделения - это нормальный физиологический процесс, при котором у женщины выделяется небольшое количество слизи из влагалища. Выделения выполняют важные функции, такие как очищение и смазывание влагалища, а также предотвращение инфекций.

Как определить, что влагалищные выделения нормальные?

Нормальное количество и консистенция влагалищных выделений могут отличаться у разных женщин и в разное время menstrualного цикла. В общем, нормальные выделения должны быть прозрачными или белыми, без запаха и не вызывать дискомфорта или зуда.

Какие заболевания могут быть связаны с изменениями во влагалищных выделениях?

Изменения во влагалищных выделениях могут быть связаны с такими заболеваниями, как вагиниты (воспаление влагалища), бактериальные или грибковые инфекции, полипы, рак шейки матки и другие заболевания репродуктивной системы. Для точной диагностики и лечения необходимо обратиться к врачу.

Какая представляет собой диагностика изменений во влагалищных выделениях?

Диагностика изменений во влагалищных выделениях включает общий анализ выделений, анализ на наличие инфекций (бактериальной или грибковой), кольпоскопию, ПЦР тесты для обнаружения вирусов, биопсию и другие методы, которые может назначить врач в зависимости от конкретной ситуации. Исследования помогут установить причину изменений и назначить правильное лечение.

Самые интересные новости: