9 видов кисты яичников

Содержание

Кисты яичников – это жидкостные образования, которые могут образоваться на яичниках. Они могут быть различных размеров и форм, и в большинстве случаев являются доброкачественными, то есть не представляют угрозы для здоровья женщины. Однако некоторые виды кист могут быть связаны с серьезными заболеваниями, поэтому важно быть внимательным к своему здоровью и регулярно проходить обследования у гинеколога.

Содержание:

Опухоли яичников составляют третье место среди новообразований женских половых органов. Кисты могут встречаться, не зависимо от возраста, но преимущество в женщин после 40 лет, так как идет гормональный выброс.

Среди новообразований яичников впереди стоят доброкачественные формы и составляют около 80%, а злокачественные составляют всего лишь около 35%

Причины и путь их появления еще недостаточно изучены, неясны причины из–за многих теорий возникновений кист. Женщина имеющие в анамнезе опухоли яичников нередко страдают первичным бесплодием, хроническими воспалительными процессами придатков.

9 видов кисты яичников фото

9 видов опухолей

Международная классификация опухолей яичника выделяет около девяти групп опухолей:

  • эпителиальные опухоли;
  • опухоли стромы полового тяжа;
  • липидно-клеточные опухоли;
  • герминогенные опухоли;
  • гонадобластома;
  • вторичные опухоли;
  • опухоли мягких тканей;
  • неклассифицированные опухоли;
  • опухолевидные процессы;

Самыми распространенными кистами являются:

  1. Псевдомуцинозная киста,
  2. Дермоидная киста,
  3. Фолликулярная,
  4. Киста желтого тела,
  5. Паровариальная киста.

Псевдомуцинозная киста

Это самая крупная опухоль яичника, имеет много камер, что заполнены прозрачным или мутным желеобразным содержимым. Ножка опухоли чаще широкая, короткая и толстая.

Причина появления этой кисты неясна, они возникают у женщин пожилого возраста зачастую, реже в репродуктивном и юном возрасте. Больные жалуются на боль и тяжесть внизу живота и увеличение его в объеме.

При гинекологическом исследовании пальпируется огромная опухоль, имеющая гладкую поверхность с наличием выраженных выпуклостей в виде небольших полушарий. Пальпация опухоли безболезненна. При попытке смещения ощущается некоторая тяжесть. Лечение хирургическое и основа на удалении опухоли.

Дермоидная киста или тератома

Относится к доброкачественным опухолям, возникает из зародышевых листков, возможно около трех, в связи с нарушениями на генетическом уровне и возможно пороками развития.

Встречается в пожилых женщин так и у девочек в любом возрасте, наиболее часто от 20 до 40 лет. Величина опухоли может быть от головы новорожденного до гусиного яйца. Форма круглая или овальная, поверхность гладкая.

Клиника

Отличается тем, что медленно растет, симптомом может быть минимум. Редко появляются ноющие боли и то они скоро проходят, учащенные мочеиспускания, в следствиях сильного давления на мочевой пузырь самой кисты. При обследовании пальпируется опухоль, расположена спереди от матки, округлой формы, попадаются участки с костной плотности, опухоль очень подвижна.

Лечение хирургическое, удаляют больной яичник. Если женщина молодая и имеет двухсторонние кисты, производят клиновидную резекцию яичников, оставляя хотя бы не большие кусочки яичника в целях сохранения его функций и в дальнейшем рождении ребенка.

Фолликулярная киста

Встречается среди опухолей яичников наиболее часто. Это однокамерное, стенки тонкие и образование гладкостенное, кистозное содержимое, наполненное светлым, прозрачным содержимым.

Величина кисты составляет до 10 см в диаметре. Иногда там доктора могут найти яйцеклетку, находящуюся уже в дистрофическом состоянии.

При вагинальном исследовании кисты, можно отметить, что она имеет гладкую поверхность и хорошую подвижность, легко выводиться из глубины малого таза. Многие доктора считают, что такие кисты яичников можно не оперировать из – за малой величины и без симптоматики. Пре установления диагноза больную наблюдают около 3 менструальных циклов.

Киста желтого тела

Киста желтого тела встречается очень редко и составляет около 4% всех опухолей яичников.

Может образовываться после перенесенного воспалительного процесса в яичниках. По размерам не превышает величину куриного яйца.

В стенках кисты клетки могут наблюдаться те же, что и в менструальном желтом теле, то есть они так же проходят стадии развития желтого тела, а их четыре. В результате мы получаем обратное развитие кисты, ее содержимое может частично или полностью рассасывается, а стенки полости сами по себе спадают.

Паровариальная киста

Киста, что возникает из придатка яичника, располагающегося в мезосальпинксе.

Обычно эти кисты бывают небольшой величины, округлой или слегка овальной формы, с гладкой поверхностью, тугоэластической консистенции.

Подвижность их ограниченная.

Клиника

Характерной является локализация сбоку и спереди от матки, которая в большинстве случаев оттесняется кистой к низу. Развиваются кисты бессимптомно и большей частью обнаруживаются случайно при гинекологическом осмотре. В редких случаях, когда киста имеет большую величину, женщину могут беспокоить несильные боли и дизурические явления, вызваны давлением кисты на мочевой пузырь.

Лечение хирургическое – вылущивание кисты из ее ложа. Яичники и трубы при операции желательно сохранить.

Существует несколько видов кист яичников, каждый из которых имеет свои характерные особенности. Один из наиболее распространенных видов – функциональная киста. Она образуется в результате нарушения процесса овуляции и может исчезнуть самостоятельно через несколько циклов. Небольшие функциональные кисты обычно не вызывают никаких симптомов и редко требуют лечения.

Другой вид кисты, который стоит упомянуть – эндометриоидная киста. Она обычно поверхностно прикрепляется к яичнику и содержит внутри себя ткань, похожую на эндометрий – внутреннюю оболочку матки. Это редкая форма кисты, которая обычно проявляется болями внизу живота и изменениями в менструальном цикле.

Киста яичника: что это такое?

Киста яичника представляет собой полость, заполненную жидкостью, которая образуется внутри яичника. Это небольшой образовательный мешочек, который может быть как одиночным, так и множественным.

Кисты яичников обычно не вызывают никаких симптомов и могут разрешиться самостоятельно без вмешательства. Однако, в редких случаях, кисты могут достигать большого размера и вызывать дискомфорт или неприятные ощущения.

Существует девять различных видов кист яичников, включая функциональные кисты, фолликулярные кисты, лутеиновые кисты, эндометриоидные кисты, дермоидные кисты, серозные кисты, муцинозные кисты, поликистозные яичники и опухоли яичников.

Диагностика кисты яичника обычно осуществляется с помощью ультразвукового исследования или магнитно-резонансной томографии. В случае необходимости может быть проведена биопсия для более точного определения характера и возможных осложнений.

Лечение кисты яичника может быть различным в зависимости от ее типа и симптомов, которые она вызывает. В некоторых случаях могут потребоваться хирургическое вмешательство или применение лекарственных препаратов для устранения кисты.

Важно отметить, что большинство кист яичников являются доброкачественными и не представляют угрозы для здоровья. Однако, в редких случаях, кисты могут быть злокачественными или приводить к серьезным осложнениям, поэтому регулярное наблюдение у врача является важным для своевременного выявления и лечения кист яичников.

Разновидности кист яичников

1. Фолликулярная киста

Фолликулярная киста является самой распространенной формой кисты яичника. Она образуется, когда фолликул в яичнике не разрывается, а продолжает расти и заполняется жидкостью. Обычно фолликулярная киста рассасывается сама по себе в течение нескольких циклов менструаций.

2. Корпускулярная киста

Корпускулярная киста образуется при нарушении образования желтого тела, которое образуется после выхода яйцеклетки из фолликула. В результате неправильного образования желтого тела, образуется киста, заполняющаяся жидкостью. Она может вызывать нарушение системы овуляции и другие гормональные проблемы.

3. Эндометриоидная киста

Эндометриоидная киста, или эндометриома, образуется, когда ткань, похожая на эндометрий (внутреннюю оболочку матки), растет в яичнике и формирует кисту. Это может вызывать боли и проблемы с плодородием.

...

Симптомы и признаки

Кисты яичников могут проявляться различными симптомами, что часто затрудняет их диагностику. В большинстве случаев кисты обнаруживаются случайно при проведении УЗИ органов малого таза. Однако некоторые виды кист яичников могут вызывать характерные признаки, которые следует обратить внимание:

  1. Болевые ощущения. Кисты яичников могут вызывать боли внизу живота или в пояснице, которые могут быть острыми, повторяющимися или хроническими. Боль может быть сильной и приступообразной или слабой и тупой.

  2. Нарушение менструального цикла. Если кисты яичников выпускают гормоны, они могут повлиять на менструацию. Некоторые женщины могут заметить изменения в продолжительности цикла, количество выделений или возникновение непредвиденных кровотечений.

  3. Болезненные половые отношения. Некоторые кисты яичников могут вызывать дискомфорт или боль во время полового акта.

  4. Частое мочеиспускание. Если кисты яичников становятся достаточно большими и начинают давить на мочевой пузырь, то это может привести к учащенному или болезненному мочеиспусканию.

  5. Изменения веса. Некоторые кисты яичников могут вызывать внезапный прирост или потерю веса из-за воздействия на организм.

  6. Расширение живота. У больных с крупными кистами яичников может наблюдаться увеличение живота, что может создать ощущение опухоли.

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Диагностика кисты яичника

Диагностика кисты яичника играет важную роль в определении ее характеристик и выборе оптимального лечения. Существует несколько методов диагностики, которые помогают врачам получить полное представление о состоянии кисты и планировать дальнейшие мероприятия.

Клинический осмотр и сбор медицинской истории

Врач проводит осмотр пациента, задает вопросы о ее симптомах, а также собирает медицинскую историю. Это позволяет определить наличие предрасполагающих факторов или других заболеваний, которые могут быть связаны с кистой яичника.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является одним из наиболее популярных методов диагностики кисты яичника. При помощи специального аппарата врач видит картину внутренних органов и может определить размер, форму и структуру кисты. УЗИ также позволяет выявить наличие возможных осложнений, таких как скручивание кисты или кровотечение.

УЗИ может быть выполнено трансабдоминально, когда передатчик ультразвукового датчика помещается на живот пациента, или трансвагинально, когда датчик вводится непосредственно во влагалище. Трансвагинальное УЗИ обычно более точное и позволяет получить более детальные снимки.

Лапароскопия

Лапароскопия является минимально инвазивным хирургическим методом, который может использоваться для диагностики и лечения кист яичников. Во время процедуры, врач вводит тонкую трубку с камерой через небольшое вмешательство в брюшную полость пациента. Изображение отображается на мониторе, что позволяет врачу проверить состояние яичников и оценить размер и характер кисты.

Лапароскопия обычно используется в случаях, когда другие методы диагностики не дали полной информации или когда требуется биопсия ткани.

Важно отметить, что только опытный врач может правильно выполнить диагностику кисты яичника и определить необходимые дальнейшие действия. Поэтому регулярные осмотры у гинеколога являются важной частью здоровья женщин и помогают своевременно выявить возможные проблемы.

Лечение кисты яичника

1. Контроль наблюдения

В случае небольших функциональных кист яичников, обычно рекомендуют проводить только контроль наблюдения. Врач будет проводить регулярные узи проверки с целью отслеживания размера и характеристик кисты.

2. Лекарственное лечение

В случае, когда киста вызывает симптомы или у нее высокий риск осложнений, врач может назначить лекарственное лечение. Оно может включать применение гормональных препаратов, например контрацептивов, чтобы предотвратить рост кисты. Также могут применяться противовоспалительные препараты для снижения воспаления и боли.

3. Хирургическое вмешательство

В случаях, когда киста яичника достигает большого размера, вызывает сильные боли, быстро растет или представляет угрозу здоровью женщины, может потребоваться хирургическое вмешательство. Существует несколько видов операций, включая лапароскопическую эндометриозоподобную эндокринную кириргию (LECT), лапароскопической цистэктомии и лапаротомический вмешательство, которые могут использоваться для удаления кисты. При этом врач может предложить полную гистерэктомию, если кисты оказались злокачественными.

4. Альтернативные методы лечения

Некоторые женщины предпочитают альтернативные методы лечения, включая гомеопатию, травяные препараты, ароматерапию, массаж и акупунктуру. Однако эффективность таких методов не имеет научного подтверждения и должна быть рассмотрена с осторожностью. Они могут использоваться только в качестве дополнительной терапии, после консультации с врачом.

Осложнения и последствия

Одна из основных опасностей, связанных с кистами яичников, заключается в их потенциальной способности к развитию злокачественных опухолей. В некоторых случаях кисты яичников могут быть предшественниками рака яичников, что требует немедленного вмешательства и лечения специалистов.

Кроме того, большие кисты яичников могут возникать сами по себе или приводить к патологическим изменениям в яичниках, нарушению их работы и даже повреждению соседних органов.

Возможные осложнения:

  • Поворот кисты. Крупные или грушевидные кисты яичников могут поворачиваться вокруг своей оси, что приводит к нарушению кровообращения и некрозу тканей.
  • Разрыв кисты. В случае разрыва кисты может возникнуть интенсивная боль внизу живота, внутреннее кровотечение и внутриматочное заражение.
  • Образование спаечных процессов. Некоторые кисты яичников, особенно те, что вызваны воспалением, могут приводить к образованию спаек в полости малого таза, что может вызывать боль и стать причиной бесплодия.

Важно отметить, что осложнения и последствия кист яичников могут быть разными, в зависимости от их типа, размера и состояния. Поэтому, при появлении симптомов или диагностировании кист яичников, необходимо незамедлительно проконсультироваться со специалистом для определения оптимального лечения и предотвращения возможных осложнений.

Профилактика возникновения кист яичников

1. Регулярные осмотры у гинеколога

Ведение регулярного мониторинга состояния яичников позволяет рано выявлять и лечить любые изменения, включая кисты. Гинекологический осмотр, включая УЗИ, является важной частью профилактики и позволяет своевременно выявить и контролировать кисты.

2. Соблюдение здорового образа жизни

Профилактика яичниковых кист также включает поддержание здорового образа жизни. Это включает в себя регулярную физическую активность, здоровое питание, избегание никотина и алкоголя, соблюдение режима отдыха и достаточного сна.

Также важно контролировать уровень стресса и избегать длительной психоэмоциональной перегрузки. Стресс может негативно сказываться на гормональном балансе и повышать риск развития кист.

Профилактика яичниковых кист является важной составляющей здорового образа жизни и помогает поддерживать оптимальное физическое и психическое благополучие.

Вопрос-ответ:

Что такое киста яичников?

Киста яичников - это полостное образование, содержащее жидкость и находящееся на яичниках у женщин. Она может иметь различный размер и форму.

Какие симптомы могут возникнуть при кисте яичников?

У большинства женщин с кистой яичников не возникают симптомы. Однако в некоторых случаях могут возникать боли внизу живота, неправильные менструации, боли во время полового акта и другие проблемы.

Как определить наличие кисты яичников?

Для определения наличия кисты яичников необходимо пройти гинекологическое обследование и сдать анализы. Еще могут назначить УЗИ и МРТ.

Можно ли лечить кисту яичников без операции?

В некоторых случаях кисту яичников можно лечить без операции. Например, при небольшом размере кисты и отсутствии симптомов можно применять наблюдение и контроль за состоянием кисты. Однако в большинстве случаев требуется проведение операции.

Какие виды кист яичников бывают?

Существует несколько видов кист яичников: функциональные кисты, эндометриоидные кисты, кисты желтого тела, дермоидные кисты, поликистозные яичники и другие.

Какие бывают виды кисты яичников?

Существует 9 основных видов кисты яичников: функциональные кисты, поликистозные яичники, эндометриоидные кисты, кисты паратубарные, кистаденомы, кисты Brenner, желтые тела кисты, дермоидные кисты и кисты серозные.

Что такое функциональные кисты яичников?

Функциональные кисты яичников — это кисты, которые образуются в результате нарушения нормального функционирования яичников. Они могут быть двух видов: фолликулярные кисты и корпускулярные кисты.

Что такое поликистозные яичники?

Поликистозные яичники — это состояние, при котором на яичниках образуется множество небольших кист, наблюдается нарушение менструального цикла, а также повышенное количество мужских половых гормонов.

Что представляют собой эндометриоидные кисты яичников?

Эндометриоидные кисты яичников являются разновидностью кист, образующихся в результате эндометриоза. Они содержат внутри себя ткани, похожие на ткани, образующиеся внутри матки, что может вызывать болезненные ощущения и нарушения менструального цикла.

Как определить наличие кисты яичника?

Для определения наличия кисты яичника необходимо провести обследование у гинеколога, которое может включать ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию, а также анализы на гормоны. Только после этого можно сделать точный диагноз.

Самые интересные новости: