Чем лечить желтушку у новорожденных

Чем лечить желтушку у новорожденных

Содержание

Достаточно частое явление у грудных детей - желтуха или, как ее еще называют, желтушка новорожденных. Она обусловлена большим отложением билирубина в крови и тканях. По статистике она наблюдается у 80% новорожденных, возникая на третий - четвертый день жизни ребенка.

Билирубин – это желчный пигмент, образующийся при разрушении гемоглобина, который имеет красно-желтый цвет. Когда он скапливается в больших количествах в организме грудничка, то кожа малыша приобретает желтый цвет.

К причинам возникновения желтушки можно отнести несовместимость группе крови и резус-фактору матери и ребенка, сильное кровоизлияние при родах, недоношенность, нарушение функции печени у ребенка, воспалительные процессы в печени или недоразвитие желчных ходов.

Основные симптомы желтухи: кожные покровы желтеют, слизистые оболочки также приобретают желтый цвет. При взятии анализов будут отмечаться незначительные изменения в показателях биохимического анализа крови. У новорожденных различают два вида желтухи: физиологическую и патологическую. Физиологическая желтуха не является заболеванием, селезенка и печень при ней не увеличены, моча и стул сохраняют свой обычный цвет. При патологической желтухе печень и селезенка увеличены в размерах, моча становиться темная, кал обесцвечивается. В такой ситуации требуется пристального наблюдения врача и стационарное лечение.

Чем лечить желтушку у новорожденных? В силу того, что желтушка у новорожденного - явление физиологическое, то в большинстве случаев она проходит самостоятельно в течение нескольких недель, обычно двух - трех, после возникновения, не оставляя никаких последствий и осложнений для малыша.

Если желтуха обнаружилась в роддоме, то мать и ребенка оставляют до полного выздоровления, иногда даже переводят в специальное отделение. Сразу же после ее появления начинают проводить сеансы фототерапии, которые заключаются в помещении ребенка под специальные белые и голубые лампы.

Чем лечить желтушку у новорожденных фото

При сильновыраженной желтухе применяют внутривенное введение раствора глюкозы и аскорбиновой кислоты. В очень тяжелых случаях прибегают к переливанию крови. Если же желтушка долго не проходит, то это повод для беспокойства. Необходимо провести обследование малыша, чтобы установить причину, вызвавшую желтуху. Первое лекарство для лечения желтушки новорожденных - материнское молоко. Поэтому важно раннее начало грудного вскармливания, кормить младенца необходимо через каждые два - три часа днем и также ночью. Если ребенок не просыпается, то его следует разбудить для кормления. Частое кормление малыша промывает его организм. Также материнское молоко оказывает слабительный эффект, что способствует выведению скопившегося билирубина. Раннее прикладывание к груди - это хорошая профилактика желтушки новорожденного.

Если желтушка появилась уже после выписки из роддома, состояние малыша стало ухудшаться, то лучше сразу же проконсультироваться с врачом, чем лечить желтушку у новорожденных самостоятельно. Возможно, без медицинской помощи не обойтись, и может возникнуть риск возникновения тяжелых осложнений.

Желтушка у новорожденных является достаточно распространенным явлением, которое вызывает тревогу у многих родителей. Несмотря на то, что это состояние обычно не представляет угрозы для здоровья малыша, его все равно необходимо не просто принимать, но и лечить.

Лечение желтушки у новорожденных обычно не требуется – она проходит сама по себе через несколько недель после рождения. Однако в некоторых случаях могут потребоваться меры купирования симптомов и ускорения процесса выздоровления. Врач может рекомендовать родителям проводить фототерапию – облучение кожи малыша специальным устройством, которое помогает разрушить излишнюю порцию билирубина. Другой метод лечения – обменные переливания, при которых кровь малыша заменяется донорской кровью, не содержащей избыточное количество билирубина.

Что такое желтушка у новорожденных

Билирубин - это желтая пигментная субстанция, которая образуется в результате разрушения старых красных кровяных клеток в печени. Уровень билирубина обычно нравится в крови новорожденного ребенка, однако иногда печень еще не полностью готова обрабатывать билирубин, что приводит к его накоплению и появлению желтушки.

Причины желтушки у новорожденных

Есть несколько различных причин, по которым у новорожденных может развиться желтушка:

  • Физиологическая желтушка: Это самый распространенный тип, который обычно появляется через 2-4 дня после рождения и исчезает самостоятельно в течение нескольких недель.
  • Патологическая желтушка: Это более серьезный тип, который может быть вызван различными медицинскими проблемами, такими как гемолитическая болезнь новорожденных, аномалии печени или проблемы с желчью.
  • Недоношенность: У недоношенных детей система печени часто еще не полностью сформирована, поэтому они могут быть более подвержены желтушке.

Симптомы желтушки у новорожденных

Основным симптомом желтушки у новорожденных является желтый оттенок кожи и слизистых оболочек, который начинает появляться сначала на лице и затем распространяется на остальные части тела. Другие симптомы могут включать:

  • Потерю аппетита
  • Непослушность и сонливость
  • Недостаток активности
  • Белковый стул

Если у вашего ребенка есть эти симптомы, важно обратиться к врачу для получения диагноза и назначения лечения.

Симптомы желтушки у новорожденных

Основные симптомы желтушки у новорожденных:

СимптомОписание
Желтая окраска кожи и склерОдним из основных симптомов желтушки является появление желтого оттенка на коже и белках глаз, вызванное повышенным уровнем билирубина в крови.
Увеличение размеров животаУ новорожденных с желтушкой часто наблюдается увеличение размеров живота в связи с накоплением жидкости в организме.
Сонливость и слабостьНоворожденные с желтушкой могут быть сонливыми и слабыми, что связано с нарушением обмена желчных пигментов в организме.
Потеря аппетитаУ некоторых новорожденных с желтушкой может наблюдаться потеря аппетита, что обусловлено нарушением функции печени.
Запоры и расстройство стулаЖелтушка у новорожденных может сопровождаться запорами и расстройством стула из-за нарушения обмена желчных пигментов.

Если у вашего ребенка появились указанные симптомы желтушки, следует обратиться за консультацией к врачу. Только специалист сможет поставить диагноз и предложить эффективное лечение.

Причины желтушки у новорожденных

Существует несколько причин, которые могут способствовать развитию желтушки у новорожденных:

  • Физиологическая желтушка. Она является наиболее распространенной и обычно проявляется на 2-3 сутки после рождения. В этом случае, печень младенца еще не способна эффективно обрабатывать билирубин, поэтому происходит его накопление в коже и слизистых оболочках. Обычно физиологическая желтушка проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.
  • Неправильное функционирование печени. Иногда причина желтушки у новорожденных может быть связана с нарушениями работы печени, что создает проблемы с обработкой билирубина. В этом случае, младенцу может потребоваться лечение и вмешательство медицинских специалистов.
  • Гемолитическая болезнь плода. У беременных женщин с определенными группами крови и фактором резус-профилактика, могут возникать проблемы с совместимостью крови между матерью и плодом. Это может привести к конфликту резус-факторов, который вызывает разрушение красных кровяных клеток у плода и повышенное образование билирубина. В таких случаях новорожденный может требовать вмешательства медицинских специалистов, чтобы предотвратить осложнения.

Родители всегда должны обратиться к врачу, если обнаружат у ребенка признаки желтушки, чтобы получить консультацию и назначить необходимые меры терапии.

Диагностика желтушки у новорожденных

Визуальный осмотр

Врач визуально осматривает кожу и слизистые ребенка на предмет наличия желтого окрашивания. Особое внимание уделяется лицу, ногтевым пластинкам, склерам и слизистым оболочкам. Интенсивность окрашивания помогает оценить степень желтушки.

Колориметрия кожи

Для более объективной оценки степени желтушки используется колориметрия. С помощью специальных устройств определяется цветовой индекс окрашения кожи. Этот метод позволяет контролировать динамику изменений цветовых характеристик.

Анализ крови

Для определения уровня билирубина в крови применяется биохимический анализ. С помощью этого исследования можно оценить общий уровень билирубина, а также его фракции (прямой и непрямой), что позволяет выявить причину желтушки.

Для проведения анализа крови обычно выполняется небольшой надрез на пятачке или кисте руки у ребенка и собирается капля крови на стеклянный носитель для последующего исследования.

Ультразвуковое исследование

В некоторых случаях может быть назначено ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря новорожденного. Это позволяет выявить возможные нарушения в работе печени и определить причины повышенного содержания билирубина.

В зависимости от результатов диагностики желтушки назначается дальнейшее лечение и наблюдение за состоянием ребенка. Важно регулярно проходить плановые осмотры у врача и следовать его рекомендациям для обеспечения полноценного выздоровления новорожденного.

Лечение желтушки у новорожденных

Фотолечение

Фотолечение - это один из самых эффективных способов лечения желтушки у новорожденных. Во время процедуры младенец помещается под специальную лампу, излучающую свет с определенной длиной волны. Этот свет помогает преобразовать билирубин в нерастворимую форму, что позволяет организму младенца избавиться от него.

Витамин К

Иногда высокий уровень желтушки у новорожденного может быть связан с дефицитом витамина К. Витамин К необходим для синтеза некоторых факторов свертываемости крови и его недостаток может привести к нарушению этого процесса. Поэтому, врач может назначить малышу прием витамина К, чтобы устранить эту проблему.

Частые прикладывания к груди

Важным моментом в лечении желтушки у новорожденных является частое прикладывание младенца к груди. Грудное молоко притупляет желудочно-кишечный тракт младенца и способствует быстрой выработке мекония - темной массы, которая содержит большое количество билирубина.

Если уровень желтушки у новорожденного растет или имеются другие особенности, врач может назначить дополнительные меры лечения или провести дополнительные исследования для выявления причины этих изменений.

Профилактика желтушки у новорожденных

Грудное вскармливание

Грудное молоко помогает ускорить процесс выведения желтушки из организма новорожденного благодаря пищеварительным ферментам, содержащимся в нем. Поэтому важно сразу после родов начать кормить малыша грудным молоком. Грудное вскармливание также позволяет избежать длительного голодания, что благоприятно влияет на функционирование печени.

Экспозиция солнечным лучам

Солнечные лучи помогают разлагать желтый пигмент билирубин в организме новорожденного. Чтобы проветрить кожу ребенка, можно выставить его на солнце утром или вечером. При этом следует учитывать, что прямые лучи солнца должны попадать на голую кожу, а не фильтроваться через стекло или одежду.

Проведение профилактических мероприятий рекомендуется при первых признаках желтушки (желтизна кожи и склеры глаз). Однако перед началом лечения всегда следует проконсультироваться с врачом, чтобы он подтвердил диагноз и назначил необходимую терапию.

МероприятиеОписание
Грудное вскармливаниеНачать кормить малыша грудным молоком как можно раньше после родов.
Экспозиция солнечным лучамВыставлять новорожденного на солнце утром или вечером, чтобы помочь организму разложить билирубин.

Вопрос-ответ:

Как определить, что у моего ребенка желтушка?

Желтушка можно определить по изменению цвета кожи и склер, они становятся желтые. Также у ребенка может быть темная моча и белый кал.

Чем вызвана желтушка у новорожденных?

Желтушка у новорожденных вызвана повышенным содержанием билирубина в крови. Билирубин образуется при распаде эритроцитов.

Как долго длится желтушка у новорожденных?

Обычно желтушка у новорожденных проходит сама по себе через 1-2 недели. У некоторых детей она может продолжаться до 4 недель.

Как лечить желтушку у новорожденных?

Желтушка у новорожденных в большинстве случаев не требует лечения. Однако в некоторых случаях может потребоваться фототерапия или даже кровообменная трансфузия.

Что будет, если не лечить желтушку у новорожденных?

Если не лечить желтушку у новорожденных, уровень билирубина может продолжать расти, что может привести к серьезным осложнениям, включая керниктерус - повреждение мозга.

Какую роль играет билирубин в возникновении желтушки?

Билирубин является пигментом, который образуется при распаде гемоглобина, содержащегося в эритроцитах. Он преобразуется в печени и выводится из организма через кишечник и мочу. У некоторых новорожденных печень еще не справляется с обработкой билирубина, поэтому он накапливается в коже, придавая ей желтый оттенок.

Какие симптомы сопутствуют желтушке у новорожденных?

Основной признак желтушки - желтый оттенок кожи и склеры глаз. У ребенка может наблюдаться повышенная сонливость, слабость, потеря аппетита. Также возможно повышение уровня билирубина в крови, что может вызвать нарушения работы нервной системы, включая головную боль, раздражительность, нарушение сна.

Существуют ли способы профилактики желтушки у новорожденных?

Да, существуют несколько способов профилактики желтушки у новорожденных. Например, кормление грудным молоком в первые часы после рождения помогает ускорить процесс вывода билирубина из организма. Также полезно проветривание комнаты, в которой находится ребенок, чтобы кожа дышала, и регулярные прогулки на свежем воздухе. В некоторых случаях может потребоваться специальное лечение или фототерапия под наблюдением врача.

Какую роль играет световая терапия в лечении желтушки у новорожденных?

Световая терапия или фототерапия является одним из основных методов лечения желтушки у новорожденных. При этом ребенка помещают под специальную лампу, которая испускает синий или зеленый свет. Это помогает превратить нерастворимый билирубин в растворимую форму, которая может быть легко выведена из организма через кишечник и мочу.

Что такое желтушка у новорожденных?

Желтушка у новорожденных - это состояние, при котором кожа, слизистые оболочки и белки глаз новорожденного становятся желтыми из-за повышенного содержания биллирубина в крови.

Самые интересные новости: