Как диагностировать и лечить перелом ключицы со смещением

Диагностика и лечение перелома ключицы со смещением

Содержание

Среди всех переломов костей у человека, переломы ключицы составляют около 3-10%. Встречаются переломы со смещением отломков и без смещения.

Причины заболевания

Сложность и причины переломов со смещением в диагностике и лечении зависят от характера приложения действующей силы. Переломы ключицы со смещением бывают двух типов:

  1. Вследствие прямой травмы, что происходит при ударе по надплечью, при падении тяжелого предмета на ключицу или наружную часть надплечья,
  2. Вследствие непрямой травмы, при падении на наружную часть плечевого сустава, локоть или выпрямленную руку.

Кто подвержен заболеванию

В связи с тем, что ключица имеет определенные особенности в строении, а именно зигзагообразную изогнутость и выраженность этой особенности у взрослых, они чаще могут получить перелом со смещением, чем дети, у которых мускулатура более слабая и изогнутость ключицы не выражена.

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания переломов ключицы со смещением будут зависеть от характера повреждения. Так как ключица, это трубчатая кость, то варианты будут следующие:

  1. Cмещение отломков под углом,
  2. Cмещение отломков по ширине,
  3. Cмещение отломков по длине.

Третий вариант опасен повреждением плевры и сосудисто-нервного пучка.

Диагностика и лечение перелома ключицы со смещением фото

Диагностика перелома ключицы будет основываться на характерных внешних признаках:

  • сглаженность подключичной ямки,
  • на стороне повреждения надплечье может быть укорочено и опущено,
  • пациент принимает вынужденное положение тела, которое будет наклонено в сторону повреждения,
  • в области перелома будет видна припухлость и кровоизлияние,
  • резкая болезненность при ощупывании и легко можно прощупать подвижные фрагменты,
  • медиальный край лопатки на поврежденной стороне может отходить от грудной клетки,
  • резко болезненны движения в плечевом суставе на пораженной стороне, особенно при поднятии руки.

Точный диагноз ставится после рентгенологического обследования.

Методы лечения заболевания

Вопрос об амбулаторном лечении, или госпитализации решается в каждом отдельном случае индивидуально, на основании симптоматики и рентгенологического обследования. Наиболее сложными считаются оскольчатые переломы с разворотом осколков по своей оси.

В настоящее время существует множество различных видов повязок, шин и аппаратов предназначаемых для сопоставления и удержания отдельных фрагментов сломанной ключицы. Используются мягкие лямки-кольца – Делбе и восьмиобразная повязка с фиксацией надплечья.

Перед фиксацией руки пациента усаживают на стул, проводят местное обезболивание в области перелома 1% раствором новокаина или лидокаина, в достаточном количестве и на глубине поражения. После наступления анестезии приступают к репозиции отломков.

При данной манипуляции врач работает с ассистентом, чтобы тот стоя сзади мог обеими руками развести надплечья пациента так, чтобы внутренние края лопаток приблизились к позвоночнику, хирург в это время осторожно восстанавливает отломки, затем накладывается мягкая фиксирующая повязка.

В случае невозможности совместить осколки в ручную пациента отвозят в операционную и под общим наркозом проводят репозицию и остеосинтез, затем так же фиксируют повязкой и следят за состоянием пациента. Спустя 3-4 недели на повторном рентгенологическом исследовании смотрят результаты восстановления костной ткани и образования костной мозоли в местах перелома.

Заключение

Прогноз данного заболевания благоприятный, если пациент во время обратился к врачу, и была оказана качественная специализированная травматологическая помощь. В случае позднего обращения возможно образование стойкой асимметрии тела, отвисание руки, нарушение кровообращения и иннервации в верхней конечности.

Перелом ключицы – это довольно распространенное повреждение, которое связано с разрывом ключичной кости, чаще всего в результате сильного удара или падения на плечо. К ключице прикреплены важные мышцы и суставы, поэтому ее повреждение требует немедленного вмешательства.

Одной из форм перелома ключицы является перелом со смещением. Это значит, что кости разошлись и не совпадают по структуре и плоскости. В таком случае проведение правильной диагностики и лечения играет решающую роль в восстановлении функциональности плечевого сустава и уменьшении боли для пациента.

Определение смещения перелома ключицы производится при помощи наблюдения визуальных изменений и проведения дополнительных инструментальных исследований. Ощупывание позволяет выявить острые концы костей, а рентгенография дает возможность определить точное положение фрагментов и характер травмы.

Лечение перелома ключицы со смещением может быть консервативным или хирургическим, в зависимости от степени повреждения. В некоторых случаях хирургическая интервенция необходима для точного сближения костных фрагментов и уменьшения смещения. После операции пациенту назначается реабилитационный курс, включающий физическую терапию и ношение специальных фиксирующих устройств.

Проблема перелома ключицы

Основными симптомами перелома ключицы являются:

  • острая боль в области ключицы;
  • отек и синяк вокруг места повреждения;
  • ограничение подвижности плечевого сустава;
  • нарушение анатомической формы ключицы;
  • шумящая при пальпации;
  • крипитация (хруст) при движении плеча;
  • расширение эпифизов на месте разрыва.

Для диагностики перелома ключицы используются дополнительные методы исследования, такие как рентгенография и компьютерная томография (КТ). Они позволяют определить тип и характер перелома, а также выявить возможные осложнения, такие как повреждение нервов или сосудов.

Лечение перелома ключицы направлено на восстановление целостности кости и восстановление функции плечевого сустава. В большинстве случаев применяются консервативные методы лечения, включающие ношение шинирования, физиотерапию и лекарственное лечение. Однако в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Преимущества лечения перелома ключицыНедостатки лечения перелома ключицы
  • неинвазивное;
  • экономичное;
  • возможность устранить симптомы и восстановить функцию плечевого сустава;
  • низкая вероятность осложнений.
  • длительный период реабилитации;
  • риск развития осложнений после хирургического вмешательства;
  • возможность рецидива или деформации ключицы.

В итоге, перелом ключицы является серьезным повреждением, требующим скорой диагностики и лечения. Своевременное обращение к врачу и правильное лечение позволят предотвратить осложнения и вернуть полную функциональность плечевого сустава.

Что это и как оно происходит?

В результате перелома ключицы со смещением, кости лопаток и плечевого сустава могут пострадать, что влечет за собой болевые ощущения, ограничение движения и нарушение функции плечевого пояса. При смещении отломка может произойти нарушение кровообращения в окружающих тканях, что может привести к комплексным последствиям.

При подозрении на перелом ключицы со смещением, необходимо обратиться к врачу-ортопеду для диагностики и назначения необходимого лечения.

Симптомы перелома ключицы со смещением

1. Боль

Появляющаяся пульсирующая боль, усиливающаяся при движении или при нажатии на область перелома, является первым признаком перелома ключицы со смещением. Боль может быть настолько интенсивной, что человек не способен поднять или двигать рукой.

2. Деформация

При переломе ключицы со смещением, наблюдается визуальное измнение формы и расположения ключицы. Часто заметна неровность или нарушение оси ключицы. Деформация может быть очевидной даже невооруженным глазом и сопровождаться отеком и синяками в области перелома.

При первых подозрениях на перелом ключицы со смещением необходимо обратиться к врачу для выполнения специальных диагностических процедур и назначения адекватного лечения. При отсутствии своевременной медицинской помощи, перелом ключицы со смещением может привести к различным осложнениям и нарушению функциональности верхней конечности.

Диагностика

1. Клинический осмотр

При осмотре врач обращает внимание на наличие отека, гематомы и отеков в области ключицы, а также на изменение формы и положения ключицы. Он также проводит пальпацию для оценки болезненности и мобильности ключицы. При подозрении на перелом, врач может также проверить пульсацию и нервные рефлексы в смежных областях.

2. Рентгенография

Рентгенография является основным методом диагностики перелома ключицы. Она позволяет определить наличие перелома, степень смещения и его характер. Кроме того, рентгенография позволяет исключить возможные осложнения, такие как повреждение сосудов и нервов.

В большинстве случаев для диагностики используют два рентгеновских снимка:

  1. Прямая проекция ключицы - снимок делается в фронтальной плоскости, что позволяет определить наличие перелома и его характер, а также степень смещения.
  2. Поперечная проекция ключицы - снимок делается в антеропостериорной плоскости, что позволяет более точно определить положение и форму ключицы.

При необходимости врач может также назначить дополнительные снимки, такие как рентгенографию плечевого сустава и околосуставных тканей, чтобы исключить возможные повреждения.

Диагностику перелома ключицы со смещением следует проводить сразу после получения травмы, чтобы принять необходимые меры по лечению и предотвращению возможных осложнений.

Документирование и анализ

При диагностике и лечении перелома ключицы со смещением особенно важно вести документацию и анализировать данные, чтобы получить полное представление о состоянии пациента и эффективности проводимых мероприятий. Документирование помогает врачам и медицинскому персоналу иметь доступ к информации о пациенте и его прогрессе во время лечения.

Документация включает в себя запись анамнеза пациента, результаты клинического осмотра, а также результаты обследований вроде рентгенографии и компьютерной томографии. Эти данные помогают определить характер травмы, степень смещения и тип перелома.

Также важно регулярно анализировать данные и результаты лечения в процессе восстановления пациента. Это позволяет оценить эффективность применяемых методов лечения и в случае необходимости корректировать дальнейший план реабилитации.

  • Анализ результатов лечения позволяет оценить сроки реабилитации и принять решение о продолжении или модификации лечебных мероприятий.
  • Документирование и анализ помогают выявить и предотвратить возможные осложнения или повторные переломы ключицы.
  • Анализ данных позволяет сравнивать результаты разных методов лечения и выбрать оптимальную тактику лечения для каждого пациента.

Все данные о пациенте, проводимом лечении и результаты анализа должны храниться в электронной или бумажной форме и быть доступными для консультаций и мониторинга пациента. Это помогает создать полную карту пациента и обеспечить качественное лечение и реабилитацию.

Инструментальная диагностика

Для подтверждения диагноза перелома ключицы со смещением и определения степени повреждения, используются различные методы инструментальной диагностики:

  1. Рентгенография

    Один из наиболее доступных и информативных методов диагностики перелома ключицы. Позволяет определить наличие перелома, его тип, смещение фрагментов, состояние окружающих тканей. Для более точного определения перелома может использоваться функциональная рентгенография, при которой фотографии ключицы делают в различных положениях руки и плеча

  2. Компьютерная томография (КТ)

    Метод, позволяющий получить трехмерное изображение поврежденной области и более детально изучить структуру ключицы и окружающих ее тканей. КТ-сканирование может быть особенно полезным при сложных переломах, когда требуется более подробная оценка смещения фрагментов

  3. Ультразвуковое исследование

    Ультразвуковая диагностика позволяет изучить состояние мягких тканей в районе перелома, определить наличие сопутствующих повреждений, например, повреждений мышц и сухожилий

  4. Магнитно-резонансная томография (МРТ)

    Метод, который позволяет получить очень детальное изображение ключицы и окружающих тканей. МРТ может использоваться при необходимости более глубокого изучения структуры костей и мягких тканей, а также при подозрении на повреждение нервных структур

При установлении диагноза перелома ключицы со смещением основную роль играет рентгенография, однако в некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование с помощью КТ, УЗИ или МРТ для точного определения степени повреждения и планирования дальнейшего лечения.

Лечение перелома ключицы со смещением

Диагностика

Для диагностики перелома ключицы со смещением необходимо провести комплексное обследование пациента. Это включает:

  • Медицинский осмотр и изучение истории травмы;
  • Рентгенографию плечевого пояса в двух проекциях;
  • Компьютерную томографию (КТ) для более детальной визуализации перелома и оценки степени смещения.

Лечение

Лечение перелома ключицы со смещением может быть консервативным или хирургическим, в зависимости от типа и характера перелома, наличия сопутствующих повреждений и общего состояния пациента.

Консервативное лечение включает:

  • Наложение гипсовой повязки или бандажа для дотелевого выравнивания отломков ключицы и предотвращения дальнейшего смещения;
  • Физиотерапевтические упражнения для восстановления функций плечевого пояса.

Хирургическое лечение может потребоваться в следующих случаях:

  • Сильное или нестабильное смещение отломков ключицы;
  • Нарушение кровообращения в области перелома;
  • Сопутствующие повреждения окружающих тканей;
  • Открытый перелом ключицы;
  • Неэффективность консервативного лечения.

Хирургическое вмешательство может включать:

  • Остеосинтез (фиксацию отломков с помощью металлических пластин или штифтов);
  • Удаление отломков ключицы.

После лечения перелома ключицы со смещением важно проводить реабилитацию, включающую комплекс упражнений, физиотерапию и массаж, для восстановления функций плечевого пояса и предотвращения возможных осложнений.

Первичные меры

Первичные меры, осуществляемые при переломе ключицы со смещением, включают:

ДействиеОписание
Оказание первой помощиСледует незамедлительно остановить кровотечение, при необходимости наложить жгут или компрессионную повязку.
ИммобилизацияПеред транспортировкой пострадавшего необходимо зафиксировать верхнюю конечность, чтобы предотвратить дальнейшее перемещение и ухудшение состояния.
АнестезияПри сильных болях возможно введение обезболивающих средств для облегчения страданий пострадавшего.
ТранспортировкаПосле предоставления первой помощи и фиксации конечности рекомендуется доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение для дальнейшего обследования и назначения лечения.

Незамедлительное предоставление первичных мер при переломе ключицы со смещением помогает предотвратить осложнения и ускоряет процесс дальнейшего лечения.

Вопрос-ответ:

Что такое перелом ключицы со смещением?

Перелом ключицы со смещением - это повреждение ключицы, при котором происходит разрыв костной ткани и смещение ее относительно соседних фрагментов.

Каковы причины перелома ключицы со смещением?

Перелом ключицы со смещением может быть вызван травмой, например, при падении на плечо или прямом ударе по ключице. Причиной такого перелома может быть и столкновение с препятствием при автомобильной аварии.

Какие симптомы свидетельствуют о переломе ключицы со смещением?

Симптомы перелома ключицы со смещением могут включать обильную боль, отек, сложность движения плеча, а также хруст и видимое деформацию плечевого сустава.

Как диагностируется перелом ключицы со смещением?

Для диагностики перелома ключицы со смещением может потребоваться рентгенография, которая позволяет определить место перелома, характер смещения и наличие сопутствующих повреждений.

Как осуществляется лечение перелома ключицы со смещением?

Лечение перелома ключицы со смещением может включать консервативные методы, такие как ношение ортеза и физиотерапевтические упражнения, а также хирургическую интервенцию, включающую репозицию костных фрагментов и фиксацию их путем использования пластин и винтов.

Какими признаками можно определить перелом ключицы?

Перелом ключицы может проявляться следующими признаками: боли в области ключицы, отек и припухлость, ограничение движений, нарушение анатомической формы ключицы.

Как проводится диагностика перелома ключицы со смещением?

Для диагностики перелома ключицы со смещением используются различные методы: рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Эти методы позволяют определить наличие и степень смещения перелома, а также оценить возможные осложнения.

Каким образом проводится лечение перелома ключицы со смещением?

Лечение перелома ключицы со смещением может быть консервативным или оперативным. При консервативном лечении применяют гипсовую повязку или специальный длинный жгут, который фиксирует ключицу в правильном положении. При оперативном лечении осуществляется репозиция перелома, после чего используется специальный иммобилизационный аппарат.

Возможны ли осложнения при переломе ключицы со смещением?

Да, при переломе ключицы со смещением возможны различные осложнения, такие как повреждение сосудов, нервов и мягких тканей, образование псевдоартроза или деформация ключицы. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь.

Как проходит реабилитация после лечения перелома ключицы со смещением?

Реабилитация после лечения перелома ключицы со смещением может включать упражнения для восстановления подвижности плечевого сустава, массаж, физиотерапию. Также важно следовать рекомендациям врача по ношению специального бандажа или иммобилизационного аппарата. Длительность реабилитации зависит от степени травмы и индивидуальных особенностей пациента.

Самые интересные новости: