Перелом лучевой кости руки

Перелом лучевой кости руки

Содержание

#Как укрепить кисти рук?#

Среди переломов верхних конечностей перелом лучевой кости – самый распространенный. Такие переломы встречаются в 40-45% случаях переломов. Это можно объяснить тем, что при падении человек машинально выставляет руки вперед и тяжестью тела дает нагрузку на эти части, при этом кости руки страдают чаще всего. Лечение переломов должен производить травматолог, не рекомендуется производить это самостоятельно.

Перелом лучевой кости является типичным и встречается наиболее часто у людей солидного возраста. Это происходит, потому что сама лучевая кость достаточно тонкая, а с возрастом становится еще тоньше и более хрупкой. Также причиной возрастных переломов костей является остеопороз, который возникает из-за нарушенного обмена веществ из-за недостаточного количества кальция в организме человека и плохой способностью его усваивать.

Для женщин «переломным» моментов является наступление периода менопаузы, в связи с которым изменяется гормональный фон организма не в пользу костей.

При мужской гормональной перестройке Кости страдают меньше, благодаря тому, что они прочнее и крепче, чем у женского пола.

По анатомической структуре лучевая кость в районе дистального конца имеет минимальную толщину кортикального слоя.

Встречается два вида перелома лучевой кости:

  1. Cгибательный перелом, носит название Смита;
  2. Разгибательный перелом, под названием Коллеса.

Как и все другие виды переломов, бывает открытым и закрытым, а также быть со смещением отломков и без смещения.

В травматологии классифицируют два вида перелома лучевой кости со смещением:

  1. Разгибательный или экстензионный.
  2. Сгибательный или флексионный.

При экстензионном переломе человек получает травму при падении на вытянутую руку, выставляя тыльную часть кисти. В некоторых случаях при таком переломе наблюдается вколоченный перелом без явного смещения. Флексионный перелом получается при падении на руку ладонной частью кисти. При этом перелом получается в плоскости спереди назад и снизу вверх. В этом случае дистальный фрагмент смещен в ладонную часть. Этот перелом является редким явлением, и при иммобилизации часто допускают ошибки, проводя мероприятия как при переломе разгибательного вида.

Симптомы перелома

Перелом лучевой кости не является явно выраженным переломом, имеет такие симптомы: припухлость в дистальном отделе кости, гематома и штыкообразная деформация. Перелом без смещения и вколоченный перелом не имеют явных симптомов и могут ограничиться болью в лучезапястном суставе и припухлостью кисти. Функции кисти сохраняются, несмотря на боли. Диагноз определяется на основании рентгенологического снимка.

Первая помощь при переломе

Чтобы избежать дальнейших осложнений производят иммобилизацию конечности. Гораздо сложнее все при открытом переломе руки с кровотечением. Вначале производят мероприятия по остановке крови, а потом только занимаются обездвиживанием руки. Для остановки кровотечения используют жгут, веревку, ремень или просто производят пальцевое прижатие раны. После наложения жгута и остановки кровотечения, фиксируют руку больного, сжимая в локте, при помощи шины. Также можно зафиксировать предплечье в таком положении к плечу. При этом кисть должна быть обездвижена, потому что любые движения приносят сильную боль.

Лечение перелома руки

Лечение переломов лучевой кости руки напрямую зависит от результатов обследования. Рентгеновский снимок делается в двух проекциях. Только с помощью снимков можно определить, есть ли смещение обломков кости и насколько оно велико. Вколоченный перелом без смещения ограничивается иммобилизацией лучезапястного сустава. Производят фиксацию пораженного участка на срок 2-3 недели, а затеи проводят мероприятия по реабилитации. Если при переломе произошло смещение костей, то без ручного вправления или хирургического вмешательства не обойтись.

Перелом лучевой кости руки фото

Вправление костей производится врачами травматологами и самостоятельно это делать нельзя. При спадении отека необходимо сделать повторный рентгеновский снимок, так как при этом рука не совсем качественно фиксируется гипсовым лангетом. Непрочная фиксация переломанного участка может привести к повторному смещению обломков, что приведет к повторному лечению перелома. По статистике у 10% больных наблюдаются осложнения из-за повторной репозиции, обычно это наблюдается у женщин преклонного возраста. Распространенным осложнением является послетравматическая дистрофия руки, которая нелегко поддается лечению. Такое же осложнение может дать слишком туго наложенный лангет или увеличение отека, которое может происходить какое-то время.

При положительном исходе лечения через 4-6 недель убирается гипс и полностью восстанавливается трудоспособность кисти. Но для этого важно выполнять все рекомендации лечащего травматолога. Необходимо выполнение специальных физических упражнений для более эффективного и быстрого протекания реабилитации. Комплекс упражнений направлен на разработку локтевого и плечевого суставов, в том числе и кисти.

Рекомендуется во время реабилитации пройти курс массажа, при котором улучшается кровообращение в области поражения и усиливаются процессы обмена. Лучевая кость быстрее восстанавливается, а мышечные волокна приобретают физическую способность. Обычно перелом лучевой кости не имеет осложнений. Некоторое время после снятия гипсового лангета пациент ощущает боли в пораженной области и наблюдает отек. Это вполне объяснимая ситуация и происходит она из-за застоя мышц и сосудов. Быстрее выйти из этого состояния поможет курс лечебной физической культуры и физиотерапевтические процедуры. Необходимо быстрее восстановить кровообращение в застойных пораженных участках для быстрого процесса восстановления. Рекомендованные физические упражнения для разработки кисти должны делаться осторожно и постепенно увеличивать нагрузки. В домашних условиях реабилитации рекомендуется использовать лечебные мази и компрессы.

Перелом лучевой кости руки - это нарушение целостности кости на уровне предплечья. Этот тип переломов является одним из наиболее распространенных видов повреждений опорно-двигательного аппарата. Прежде всего, этот перелом характеризуется острой болью и нарушением функции верхней конечности.

Перелом лучевой кости руки может возникнуть в результате различных травматических ситуаций, таких как падение на протянутую руку, удар или дорожно-транспортное происшествие. В зависимости от механизма травмы и позиции кости в момент повреждения, перелом может быть открытым или закрытым, смещенным или несмещенным.

Симптомы перелома лучевой кости руки включают отек, синяк, видимую деформацию, ограничение подвижности и боль при попытке движения руки. Диагностика проводится на основе клинического осмотра, рентгенографии и, при необходимости, дополнительных исследований.

Лечение переломов лучевой кости руки может быть консервативным (накладывание гипсовой повязки, фиксация филлерами) или хирургическим (остеосинтез, имплантация пластин и винтов). Восстановительная терапия, физиотерапия и реабилитация играют важную роль в восстановлении полной функциональности конечности.

Что такое перелом лучевой кости?

При переломе лучевой кости может быть около 10 различных типов повреждений, включая разрывы, трещины, смещения фрагментов кости и полные переломы. Причины перелома лучевой кости могут быть разнообразными, включая падение на руку, сильный удар или травму в результате автомобильной аварии.

Симптомы перелома лучевой кости могут включать боли, отек, синяки, ограничение движения и деформацию руки или запястья. Диагноз обычно устанавливается с помощью рентгеновских лучей, хотя в некоторых случаях может потребоваться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография для более подробного изучения повреждения.

Лечение перелома лучевой кости зависит от типа и тяжести повреждения. В некоторых случаях может потребоваться ношение гипсовой повязки или шинирование для фиксации кости в правильном положении. В более серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для правильного выравнивания и фиксации костных фрагментов.

Симптомы перелома лучевой кости

СимптомыОписание
БольПерелом лучевой кости сопровождается острой болью в области запястья или предплечья. Боль может усиливаться при попытке двигать рукой или при пальпации поврежденного места.
ОтекПри переломе лучевой кости может наблюдаться отек (покраснение и увеличение объема) вокруг поврежденной области. Отек может быть заметным и приводить к ограничению движений руки.
ДеформацияПри переломе лучевой кости может быть видна внешняя деформация руки. Рука может выглядеть неправильной формы или быть смещена относительно нормального положения.
Ограничение движенийПерелом лучевой кости может привести к ограничению движений в запястье или предплечье. Пострадавшая рука может быть слабой и трудно выполнять повседневные действия, такие как ухватывание предметов.
Хруст или скрежетаниеПри переломе лучевой кости некоторые пациенты могут услышать хруст или скрежетение в области повреждения при попытке двигать рукой. Это связано с перемещением переломанных костных фрагментов.

Если вы обнаружили у себя один или несколько указанных симптомов, немедленно обратитесь к врачу для получения квалифицированной помощи. Диагностика перелома лучевой кости включает осмотр, рентгенографию и, при необходимости, дополнительные исследования.

Диагностика перелома лучевой кости

Клинические признаки

Основными симптомами перелома лучевой кости являются:

  • боль в области перелома;
  • отек и гематома;
  • ограничение движения;
  • деформация и изменение формы руки;
  • шум, щелчок или треск в момент травмы.

Тем не менее, клинические признаки могут быть невыразительными или незначительными, особенно при неполных или патологических переломах. Поэтому для точной диагностики необходимо провести специальные исследования.

Инструментальные методы исследования

Для диагностики перелома лучевой кости применяются следующие методы исследования:

  1. Рентгенография – основной инструментальный метод исследования, который позволяет видеть кости и оценивать степень и характер повреждения. Рентгенография проводится в двух проекциях – прямой и боковой.
  2. Компьютерная томография – используется для дополнительного изучения деталей перелома, особенно при сложных случаях или неоднозначных результатов рентгенографии.
  3. Магнитно-резонансная томография – применяется в особых случаях, когда необходимо детальное изучение софт-тканей и сосудов руки.
  4. Ультразвуковое исследование – может помочь в изучении сосудов и мягких тканей руки, а также определении состояния кровотока и отсутствии повреждений.

Для определения диагноза перелома лучевой кости необходимо провести полную диагностическую программу, включающую клинический осмотр, сбор анамнеза и инструментальные исследования. Только на основании всех полученных данных можно сделать достоверный и точный диагноз.

Лечение перелома лучевой кости

Лечение перелома лучевой кости зависит от многих факторов, включая тип и тяжесть перелома, возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний и общего состояния пациента.

В большинстве случаев перелом лучевой кости можно успешно лечить без операции. Главная цель лечения – правильная фиксация кости для обеспечения ее правильного заживления.

Консервативное лечение

Переломы лучевой кости смещенные или неперемещенные могут быть вылечены без хирургического вмешательства. Для достижения стабильности и правильного положения кости может быть использована гипсовая повязка или лечебный корсет. Продолжительность ношения гипсовой повязки зависит от типа и тяжести перелома.

По мере заживления кости может быть назначена физиотерапия для восстановления силы и движения в руке.

Хирургическое лечение

Если перелом смещенный или не срастается неправильно, может потребоваться хирургическое вмешательство. Хирургия может включать редукцию и фиксацию кости с использованием винтов, пластин или других имплантатов для обеспечения стабильности.

После операции может потребоваться носить гипсовую повязку для фиксации руки в правильном положении. Физиотерапия также может быть назначена для восстановления движения и силы в руке после операции.

Важно следовать всем рекомендациям врача и регулярно проходить контрольные осмотры для оценки эффективности лечения и проверки наличия осложнений.

Восстановление после перелома лучевой кости

Восстановление после перелома лучевой кости

Реабилитационная программа после перелома лучевой кости включает в себя несколько этапов: первоначальную иммобилизацию, физиотерапию, упражнения на растяжку и укрепление мышц, а также восстановление функциональных навыков.

Первоначально, после установки гипса или шинирования, руку необходимо держать в удобном положении и избегать лишних движений. В это время важно следить за состоянием кожи и отеком, проводя легкие упражнения для поддержания кровообращения и снижения отечности.

По мере заживления перелома и снятия гипса начинается следующий этап - физиотерапия. Это включает использование различных методов, таких как ручной массаж, ультразвуковая терапия и электростимуляция для снятия боли, улучшения кровообращения и ускорения заживления тканей.

Упражнения на растяжку и укреплениеФункциональные упражнения
1. Растяжка запястья и пальцев1. Шариковая хватка
2. Круговые движения кисти2. Поднятие малых предметов
3. Упражнения с гантелями3. Разворот ключа в замке
4. Растяжка локтевого сустава4. Открывание и закрывание двери

Важно проводить упражнения на растяжку и укрепление регулярно, но без излишней нагрузки. Движения должны быть плавными и контролируемыми, чтобы не вызвать повторную травму или осложнения.

Функциональные упражнения позволяют вернуть руке нормальные двигательные навыки. Они направлены на повторение ежедневных действий, таких как сжимание и разжимание кисти, поворот ключа в замке или открывание и закрывание двери.

После перелома лучевой кости важно быть терпеливым и следовать реабилитационной программе, рекомендованной врачом. Соблюдение указанной программы поможет вернуть функциональность руки и ускорит процесс восстановления.

Осложнения при переломе лучевой кости

Одним из наиболее часто встречающихся осложнений при переломе лучевой кости является нарушение сращивания костей. Это может произойти, если перелом был длинным или нестабильным, а также при нарушении режима нагрузки на руку во время заживления перелома. В результате неправильного сращивания костей возникают деформации и смещения, что может привести к ограничению движения и болевому синдрому.

Еще одним осложнением перелома лучевой кости является развитие синдрома региональной боли (CRPS). Это хроническое заболевание, характеризующееся болевыми ощущениями и нарушением функции руки. CRPS может развиваться из-за повреждения нервов и сосудов во время перелома или воспалительной реакции. Симптомы CRPS включают отек, изменение цвета кожи, повышенную чувствительность и мышечную слабость.

Другим возможным осложнением перелома лучевой кости является повреждение сосудов или нервов. При смещении фрагментов кости могут быть повреждены окружающие сосуды и нервы, что может привести к нарушению кровообращения и функционирования руки. В таких случаях может потребоваться дополнительное хирургическое вмешательство.

В редких случаях перелом лучевой кости может вызвать инфекцию. Это чаще всего происходит при открытом переломе, когда кожа повреждена и попадает инфекция. Инфекция может вызвать воспаление, отек, покраснение и выделение гноя. Лечение инфекции обычно включает прием антибиотиков и дренирование.

В случае появления любых осложнений, связанных с переломом лучевой кости, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения. Раннее обнаружение и лечение осложнений помогут избежать дальнейших проблем и реставрации функции руки.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы характерны для перелома лучевой кости руки?

Перелом лучевой кости руки может сопровождаться такими симптомами, как сильная боль, отек и гематома в месте повреждения, нарушение функций руки, ограничение движения и видимое деформация кости.

Какова причина перелома лучевой кости руки?

Перелом лучевой кости руки может быть вызван различными факторами, такими как падение на руку, травма в результате автомобильной аварии или спортивная травма. Также сильное ударение кисти или руки о твердую поверхность может привести к перелому.

Какой вид лечения необходим при переломе лучевой кости руки?

Лечение перелома лучевой кости руки может включать накладывание гипсовой повязки, чтобы зафиксировать кость на месте и предотвратить движение, либо проведение операции, если перелом слишком сложный или смещен. В редких случаях может потребоваться физиотерапия для восстановления движения и силы руки после заживления.

Каков прогноз после перелома лучевой кости руки?

Прогноз после перелома лучевой кости руки зависит от многих факторов, включая тип и тяжесть перелома, возраст пациента и способность следовать рекомендациям врача. В большинстве случаев, с правильным лечением и рехабилитацией, пациенты восстанавливают полную функцию и чувствительность руки.

Как долго нужно носить гипсовую повязку после перелома лучевой кости руки?

Время ношения гипса после перелома лучевой кости руки может варьироваться в зависимости от типа и тяжести перелома. В среднем, гипсовая повязка должна быть носима от 4 до 8 недель, чтобы обеспечить достаточное время для заживления кости. Однако, решение о снятии гипса всегда принимается врачом на основе индивидуальных обстоятельств каждого пациента.

Как происходит перелом лучевой кости руки?

Перелом лучевой кости руки может происходить в результате травмы, например, падения на вытянутую руку или сильного удара. Кость может переломиться полностью или частично, и в зависимости от травмы может быть различный тип перелома.

Какие симптомы свидетельствуют о переломе лучевой кости руки?

Основными симптомами перелома лучевой кости руки являются острая боль, отек, синяк, ограничение подвижности руки и невозможность ее деятельности.Также может быть нарушена анатомическая форма кисти или запястья.

Как диагностируется перелом лучевой кости руки?

Диагностика перелома лучевой кости руки может включать рентгеновский осмотр, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию. Врач визуально оценит внешние признаки травмы и направит на соответствующее исследование для получения более точного диагноза.

Как лечится перелом лучевой кости руки?

Лечение перелома лучевой кости руки может включать ношение гипсового повязки или воротника Шанца для удержания кости в правильном положении. В некоторых случаях может быть необходима хирургическая фиксация кости с помощью пластин и винтов. После лечения рекомендуется реабилитационная терапия для восстановления подвижности и силы руки.

Каков прогноз после перелома лучевой кости руки?

Прогноз после перелома лучевой кости руки зависит от типа и тяжести травмы, а также от возраста и общего здоровья пациента. После правильного лечения и реабилитации большинство пациентов полностью восстанавливают функциональность своей руки и возвращаются к прежней активной жизни.

Самые интересные новости: