Симптомы непроходимости кишечника

Симптомы непроходимости кишечника

Содержание

Симптомы непроходимости кишечника

Кишечная непроходимость - это синдром, во время которого происходит частичное или полное движения содержимого желудка по кишечному тракту.

В медицинской среде различают частичную и полную непроходимость кишечника. Также бывает непроходимость хроническая, такая, которая развивается постепенно или проявляется периодически из-за спаечной болезни в кишке, или из-за медленно растущей опухоли. Механизм кишечной непроходимости также может отличаться, быть динамическим или механическим. При динамической непроходимости происходит замедленная или неполная кишечная перистальтика. При механической непроходимости кишечника существует препятствие в том или ином отделе кишечного тракта.

Каковы же симптомы непроходимости кишечника

Всем подвидам кишечной непроходимости свойственна боль в нижнем отделе живота, рвота, задержка стула и газов. Боль, имеет схваткообразный характер и совпадает с волной перистальтики, в промежутках между этими схватками больному кажется, что он абсолютно здоров. При возникновении боли, больной может ощутить резкое беспокойство, на лице появляется страдальческое выражение и ему приходиться принять вынужденное положение, при котором боль минимальная.

Женщины, сравнивают эти боли с схватками, во время родов. Симптомы непроходимости кишечника могут несколько отличаться, в отличии от формы и характера заболевания. Иногда на пике боли у человека могут проявиться симптомы шока: кожа бледнеет, покрывается потом, учащается пульс и плохо прощупывается. Когда боль ослабевает, это не сопровождается отхождением газов или кала, это скорее, некроз (отмирание) кишечной петли. Часто при кишечной непроходимости развивается перитонит.

Рвота при кишечной непроходимости также имеет ряд особенностей, которые и помогают установить диагноз опытному врачу. Рвота повторяется часто, через короткие интервалы времени, рвотные массы состоят из воды и большого количества желчи. Чем выше находиться препятствие не дающее проходить каловым массам, тем интенсивнее рвота, кроме того рвота не приносит чувства облегчения, а наоборот только усугубляет состояние больного.

Во время рвоты выходит большое количество жидкости, это в основном кишечный сок, количество кишечного сока в сутки может достигать 10 - 12 литров, отсюда многократность рвоты, когда, казалось бы, рвать уже нечем. В случае такой рвоты, немедленно обратитесь к врачу, так как это вскоре может привести к сильнейшему обезвоживанию организма и интоксикации.

Еще один симптом непроходимости кишечника - прекращение газов и задержка стула.

Причем в первые два дня человек чувствует себя здоровым, а на третий деть его состояние резко ухудшается, боли становятся невыносимыми режущими. При непроходимости кишечника очень часто наблюдается вздутие живота.

Непроходимость кишечника. Как от нее избавиться

 

Непроходимость кишечника – это состояние, при котором пищевой кал не может проходить через кишечник нормальным образом. Это серьезное заболевание, требующее незамедлительного вмешательства врачей. Непроходимость кишечника может возникнуть по разным причинам, таким как опухоли, нарушение кровообращения, внешние травмы или выворот кишечника.

Основным симптомом непроходимости кишечника является колика – острая, длительная боль в животе, которая нарастает со временем. Колика обычно начинается в определенной области живота и может распространяться по всему животу. Она может сопровождаться рвотой и тошнотой. Кроме того, при непроходимости кишечника у пациента могут возникать проблемы с газоотделением и выделением кала.

В случае непроходимости кишечника необходимо срочно обратиться к врачу. Задержка в лечении может привести к серьезным осложнениям, таким как инфекции, перитонит или некроз соответствующей части кишечника. Диагностика непроходимости кишечника может включать физическое обследование, рентгеновское исследование и компьютерную томографию. Лечение может включать как консервативные методы (применение медикаментов и диеты), так и хирургическое вмешательство.

Что такое непроходимость кишечника?

В нормальном состоянии пища проходит через пищеварительную систему постепенно, постепенно уменьшаясь и поглощаясь. Однако, при непроходимости кишечника, происходит так называемая "остановка транзита" – пища не может преодолеть пробку или преграду внутри кишечника, и она начинает накапливаться, вызывая различные симптомы и проблемы.

Непроходимость кишечника может быть обусловлена различными причинами. Это может быть опухоль, рубцы, воспаление или инфекция, которые вызывают сужение или затрудняют прохождение пищи через кишечную стенку. Также, непроходимость может быть вызвана инородными телами, которые попали в пищеварительную систему, или же стриктурами – отложениями неправильно заживших ран или послеоперационных рубцов.

Симптомы непроходимости кишечника могут быть разнообразными и варьировать в зависимости от места обструкции. К ним могут относиться: резкая боль в животе, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, непереносимость пищи, запоры или поносы, вздутие и усиленные газоотделения. Возможно также появление крови в стуле или его изменение в цвете и консистенции.

Как определить непроходимость кишечника?

Для определения наличия непроходимости кишечника необходимо провести ряд диагностических исследований. Врач может назначить рентгенографию с барием, исследование с помощью эндоскопа или компьютерную томографию. Эти методы позволяют визуализировать преграды, определить их местоположение и степень препятствия пищеварительному процессу.

Как лечить непроходимость кишечника?

Лечение непроходимости кишечника зависит от причины и тяжести заболевания. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления преграды или восстановления нормального транзита пищи.

В первую очередь, пациенту назначают пищу через вену, чтобы снизить нагрузку на желудок и кишечник. Используются также препараты для снятия спазмов кишечника и медикаментозные средства для улучшения мотильности кишечника. Следует отметить, что самолечение может быть опасным и недопустимым.

При наличии стойких симптомов непроходимости кишечника необходимо обратиться к врачу в кратчайшие сроки. Неразрешенная непроходимость кишечника может привести к развитию осложнений, таких как перитонит, инфекция или даже смертельный исход.

Причины возникновения

Непроходимость кишечника может возникать по разным причинам. Рассмотрим основные из них:

1. Механические причины

Механические причины непроходимости кишечника связаны с наличием препятствий внутри кишечного тракта. Это могут быть опухоли, адгезии, стриктуры (сужения), полипы или камни в кишечнике. Такие препятствия могут привести к затруднению прохождения пищи через кишечник и вызвать его непроходимость.

2. Функциональные причины

Функциональные причины непроходимости кишечника связаны с нарушениями его двигательной активности и тонуса. Например, это может быть вызвано спазмами кишечника, слабостью мускулатуры, нарушением координации перистальтики и другими факторами.

Также функциональные причины могут связываться с нарушениями нервной иннервации кишечника, например, при неврологических заболеваниях или повреждении нервов.

Важно отметить, что в некоторых случаях непроходимость кишечника может быть вызвана комбинацией механических и функциональных причин.

Основные симптомы

Непроходимость кишечника может проявляться различными симптомами, которые могут быть связаны с обструкцией пищеварительного тракта или нарушением нормальной перистальтики кишечника. Вот некоторые основные симптомы, на которые стоит обратить внимание:

1. Боль в животе

Непроходимость кишечника может сопровождаться острыми или тупыми болями в животе. Боль может быть локализована в определенной области живота или распространяться по всему животу.

2. Расстройства стула

Частыми симптомами непроходимости кишечника являются запоры или диарея. Запоры могут быть вызваны обструкцией кишечника, а диарея может быть результатом обходного пути для прохождения кала.

3. Рвота и тошнота

Непроходимость кишечника может вызывать рвоту и тошноту. Это происходит из-за того, что пища и жидкости не могут проходить через кишечник и остаются в желудке.

4. Вздутие живота

Непроходимость кишечника может вызвать вздутие живота, так как газы и жидкости накапливаются в кишечнике. Это может привести к чувству тяжести и дискомфорта в животе.

5. Отсутствие газов и стула

Если кишечник полностью заблокирован, то газы и стул не могут проходить через него, что может привести к их отсутствию. Это также может вызвать неприятное чувство переполненности кишечника.

Если у вас есть подобные симптомы, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Диагностика непроходимости кишечника

Для диагностики непроходимости кишечника проводятся различные исследования, включающие:

1. Физический осмотр. Врач проводит тщательный осмотр пациента, оценивая общее состояние, пульс, артериальное давление и другие показатели здоровья.

2. Анализы крови и мочи. Лабораторное исследование крови и мочи может помочь выявить воспаление, инфекцию, а также оценить уровень электролитов и других важных показателей.

3. Рентгеновское исследование. Рентгеновское обследование желудочно-кишечного тракта позволяет обнаружить наличие подозрительных изменений, таких как опухоли, стриктуры или нарушения перистальтики.

4. Ультразвуковое исследование. Ультразвуковое обследование брюшной полости может помочь выявить наличие опухолей, камней или других причин, вызывающих непроходимость кишечника.

5. Инъекционные исследования. Инъекционные исследования, такие как бариумная энема или ректосигмоидоскопия, могут использоваться для визуализации кишечника и выявления структурных изменений или опухолей.

В зависимости от симптомов и предполагаемой причины непроходимости кишечника, врач может рекомендовать дополнительные диагностические методы, такие как компьютерная томография, эндоскопия или МРТ.

После проведения всех необходимых исследований врач сможет уточнить диагноз и назначить оптимальное лечение для пациента с непроходимостью кишечника.

Факторы риска

Непроходимость кишечника может быть вызвана различными факторами риска, которые могут увеличить вероятность развития данного состояния.

Один из основных факторов риска - это предшествующий хирургический вмешательство в области живота. Операции на желудке, кишечнике или других органах брюшной полости могут привести к образованию рубцовых тканей или спаек, которые могут препятствовать нормальному прохождению пищи через кишечник.

Другим фактором риска является наличие опухолей в кишечнике или околокишечных областях. Образование опухолей может вызывать блокировку или сужение просвета кишечника, что ведет к непроходимости.

Также, заболевания, которые приводят к воспалению кишечника, могут повысить риск развития непроходимости. Воспалительные заболевания, такие как болезнь Крона или язвенный колит, могут вызвать рубцовые изменения или стеноз кишечника, что может привести к постепенной непроходимости.

Другие факторы риска включают наличие ранее перенесенного инфаркта кишечника (искемического колита), нарушение кровотока в сосудах или тромбоз, возникающий в кровеносных сосудах, питающих кишечник.

Следует отметить, что наличие одного или нескольких факторов риска не означает, что человек обязательно разовьет непроходимость кишечника, но это может повысить вероятность данного состояния. Важно обратиться к врачу в случае наличия симптомов непроходимости кишечника для своевременной диагностики и назначения лечения.

Последствия непроходимости кишечника

1. Увеличение давления в кишечнике и деформация:

Непроходимость кишечника может вызвать повышение давления в желудочно-кишечном тракте, что приводит к растяжению стенок кишечника. Возможно развитие явления постепенной деформации кишечных петель, что приводит к ухудшению пищеварения и всасывания питательных веществ.

2. Ишемия и некроз кишечника:

При длительной непроходимости кишечника возникает нарушение кровоснабжения и кислорода в тканях. Это может приводить к ишемии (нарушению кровоснабжения) и некрозу (отмиранию тканей). Ишемия кишечника является серьезным осложнением, которое требует немедленного хирургического вмешательства для предотвращения некроза и перитонита.

3. Перитонит:

Непроходимость кишечника может привести к развитию перитонита - воспалительного процесса в брюшной полости. Это чрезвычайно опасное состояние, которое требует немедленного хирургического вмешательства. Перитонит может быть фатальным, если его не лечить своевременно.

Если у вас есть подозрения на непроходимость кишечника или появляются соответствующие симптомы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Своевременное обращение поможет предотвратить возможные осложнения и снизит риск серьезных последствий для здоровья.

Симптомы непроходимости кишечникаВозможные последствия
Боли и спазмы в животеУвеличение давления в кишечнике, ишемия, некроз
Запоры или частые поносыДеформация кишечника, нарушение всасывания питательных веществ
РвотаИшемия, некроз, перитонит
Отсутствие газов и стулаУвеличение давления, ишемия, некроз, перитонит

Лечение непроходимости кишечника

Лечение непроходимости кишечника зависит от причины и тяжести состояния пациента. В случае непроходимости кишечника необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Медикаментозное лечение

В большинстве случаев непроходимость кишечника требует медикаментозного лечения. Основной целью такого лечения является снятие воспаления и отёка кишечных стенок, а также устранение спазма кишечника. Врач может назначить препараты, которые способствуют снижению боли, улучшают перистальтику и восстанавливают проходимость кишечника. В некоторых случаях может потребоваться также антибактериальная терапия, особенно при наличии инфекционного процесса.

Хирургическое лечение

В тяжелых случаях, когда медикаментозное лечение не дает результатов или пациент находится в критическом состоянии, может потребоваться хирургическое вмешательство. Цель операции - устранить причину непроходимости кишечника. В зависимости от ситуации, операция может включать раскрытие препятствия, удаление опухоли или перегородки, резекцию поврежденного участка кишки или создание анастомоза. Хирургическое лечение непроходимости кишечника является серьезной процедурой и проводится под общим наркозом.

Восстановление пациента после хирургического вмешательства требует наблюдения и поддержки со стороны врачей. После операции может потребоваться некоторое время для восстановления кишечной функции и восстановления аппетита.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы могут указывать на непроходимость кишечника?

Симптомы непроходимости кишечника могут включать в себя сильные боли в животе, отсутствие газов и стула, рвоту, тошноту, вздутие живота.

Какие причины могут быть у непроходимости кишечника?

Причинами непроходимости кишечника могут быть опухоли, полипы, стриктуры, воспалительные процессы, кишечная непроходимость.

Какие методы диагностики могут использоваться для выявления непроходимости кишечника?

Для диагностики непроходимости кишечника могут быть использованы рентгеновское обследование с бариевой смесью, колоноскопия, ректосигмоидоскопия, компьютерная томография.

Может ли непроходимость кишечника быть опасной для здоровья?

Да, непроходимость кишечника может быть опасной для здоровья, так как может вызвать некроз кишечника, перитонит, инфекционные осложнения и другие серьезные проблемы.

Как лечить непроходимость кишечника?

Лечение непроходимости кишечника зависит от причины и может включать консервативные методы (назначение лекарств, настройка режима питания) или хирургическое вмешательство.

Какие симптомы сопровождают непроходимость кишечника?

Симптомы непроходимости кишечника могут включать боли в животе, отсутствие газов и стула, тошноту, рвоту, запах изо рта, вздутие живота и неуместное перистальтику.

Как часто встречается непроходимость кишечника?

Непроходимость кишечника относительно редкое заболевание, однако оно может возникнуть в результате различных причин, таких как кишечная опухоль, кишечная грыжа, спаечное образование или пищевое смещение. Поэтому, хотя и редко, непроходимость кишечника все же может происходить.

Что делать при подозрении на непроходимость кишечника?

При подозрении на непроходимость кишечника важно обратиться к врачу. Диагностика может включать обследование живота, рентген или КТ исследование кишечника. Лечение непроходимости кишечника может варьироваться в зависимости от причины, и может включать медикаментозную терапию, эндоскопическое вмешательство или даже хирургию.

Самые интересные новости: