Что такое варикоцеле

Что такое варикоцеле?

Содержание

Содержание:

Варикоцеле – одно из распространенных, наряду с простатитом, заболеваний половой сферы мужчин. Частота развития варикоцеле зависит от возрастной группы мужского населения. Так, до 10 лет симптомы варикоцеле проявляются у10 % мальчиков, в подростковом периоде частота достигает 16% . более половины всех случаев мужского бесплодия обусловлены варикоцеле, к тому же доказано, что часто варикоцеле является причиной, так называемого мужского климакса.

Так что же такое варикоцеле? Варикоцеле – это варикозное расширение вен сосудов яичка. Чаще это односторонний процесс. В силу анатомического строения сосудов в 90% случаев возникает патологический процесс справа.

 

Причины развития варикоцеле

Почему же происходит патологическое изменение просвета вен? В норме в сосудистой стенке вен работают особые клапаны, регулирующие поток венозной крови и не допускающие обратного тока крови. Однако по целому ряду причин эти клапаны перестают функционировать. Так, это может быть связано с врожденной несостоятельность сосудистой стенки, так называемые соединительнотканные дисплазии. Но в этом случае будут наблюдаться и другие симптомы.

Часто это проявляется в избыточной подвижности суставов (таких детей очень любят в художественной гимнастике, как говорится – врожденная гибкость), возможны мелкие аномалии развития сердца (ложные хорды), варикозное расширение вен нижних конечностей, подвывих хрусталика и др. Такая форма варикоцеле относится к врожденным заболеваниям и диагностируется уже в детском возрасте.

Часто к развитию варикоцеле приводят избыточные нагрузки на мышцы брюшного пресса (занятия тяжелой атлетикой, бодибилдингом), особенно в подростковом периоде, во время интенсивного роста организма.

Не такая частая, но все-таки возможная причина развития варикоцеле – повышение давление в малом тазу, обусловленное наличием опухоли в забрюшинном пространстве.

Поскольку клапаны не справляются, объем крови в сосудах увеличивается за счет прямого и обратного тока. Стенка вен постепенно расширяется и принимает патологическую извитую форму. Увеличенные в размерах сосуды оказывают повышенное давление на ткани яичка, нарушается нормальное кровоснабжение и питание органа, и кроме, того повышается окружающая температура. В результате изменения физиологических условий работа органа нарушается. А ведь основной функцией яичек является выработка сперматозоидов.

 

Клиническая картина варикоцеле

Симптомы варикоцеле часто никак не проявляются на ранних стадиях заболевания. Обычно на осмотре выявляется незначительная синюшность левой половины мошонки, при напряженном брюшном прессе отмечается контурирование варикозноизмененных сосудов, кроме того расширенные вены легко пальпируются.

В некоторых случаях пациенты жалуются на тянущие боли внизу живота или в мошонке слева, чувство тяжести в мошонке, усиливающееся в жаркую погоду и при длительной ходьбе. Боли могут отдавать в бедро, поясницу, половой член. В запущенных случаях боли отмечаются и в покое, носят постоянный характер.

В зависимости от степени расширения сосудов выделяют 4 степени варикоцеле. Существуют специальные методы диагностики заболевания (доплерографическое исследование). В ходе обследования измеряются диаметр измененных сосудов, определяют наличие обратного тока крови.

Что такое варикоцеле? фото

 

Лечение болезни

На начальной первой стадии процесса используют консервативные методы лечения. Примерно у трети пациентов с 1 стадией симптомы варикоцеле проходят без лечения.

Лечение варикоцеле осуществляется хирургическим путем, начиная со 2 степени изменений. Кроме того, его проводят в обязательном порядке при двухстороннем процессе. Обычно от вмешательства воздерживаются до наступления пубертатного возраста. Это объясняется несколькими причинами.

Во-первых, именно в этом возрасте влияние варикоцеле на функционирование яичек максимально.

Во-вторых, более ранние операции на растущем органе приводят к частому развитию рецидивов, то есть повтору заболевания. Основной целью хирургического вмешательства является восстановление нормального кровотока и устранению застоя крови в венах.

Достигается это несколькими способами.

Наиболее популярный и проверенный временем метод –хирургическая операция варикоцеле в различных модификациях (операция Иванисевича). Суть операции варикоцеле заключается в перевязки семенной вены и ее коллатералей. При этом используется паховый доступ. Основными минусами операции являются возможное повреждение тканей яичка в ходе операции и развитие осложнений (водянки яичка).

Микрохирургическая операция варикоцелесчитается более современным и эффективным методом лечения. В ходе вмешательства иссекают расширенные вены и перевязывают их. К положительным сторонам операции относятся ее высокая эффективность и меньший риск развития водянки яичка. Однако сама микрохирургия варикоцеле занимает достаточно большое количество времени и возможен риск непосредственного повреждений сосудов яичка.

Эндоскопическая операция варикоцелетребует применения длительного наркоза (от 30до 60 минут в зависимости от сложности операции) и высокой квалификации хирургов. Используя лапароскопический доступ, хирурги с помощью высокотехнологичных аппаратов накладывают специальные микрозажимы на внутреннюю семенную вену. При данных вмешательствах существует высокий риск повреждения органов и сосудов брюшной полости.

Существует также метод введение специальных (склерозирующих) веществ, вызывающих склеивание стенок сосудов. Вещества вводят через специальный катетер, введенный в правую бедренную вену. Проводят вмешательство под местной анестезией.

 

Варикоцеле после операции

Длительность восстановления после операции зависит от метода вмешательства. Если использовали традиционные инвазивные операции, то восстановительный период займет 1,5-2 недели. Риск рецидива при этих операциях достигает 40%.

При эндоваскулярных методиках восстановление занимает всего пару дней, одна остается возможность рецидива (10-15%).

После микрохирургического вмешательства пациент также быстро восстанавливается в течение 2-3 дней, при этом эффективность вмешательства самая высокая (98%), что сводит к минимуму развитие осложнений и рецидивов.

После проведения операции хирурги рекомендуют носить поддерживающий бандаж, избегать физических нагрузок (особенно поднятия тяжестей). Для уменьшения болевого синдрома прописывают обезболивающие и нестероидные противовоспалительные средства. Кроме того, следует воздержаться на неделю от любых половых отношений.

Среди осложнений операций по поводу варикоцеле выделяют лимфостаз мошонки (при нарушении целостности лимфатических сосудов), гидроцеле, гипо и атрофию яичка, олигозооспермию, азооспермию, перфорация сосудов, а также тромбофлебит сосудов яичка. Однако благодаря использованию современных методов лечения риск развития тяжелых осложнений значительно снизился. А вот непроперированное вовремя варикоцеле может привести к таким тяжелым последствиям, ка бесплодие.

Варикоцеле – это расширение вен в мошонке, относящееся к одной из важных проблем мужского здоровья. Оно возникает, когда вены в области яичка расширяются и под ними образуется гроздь варикозных вен. Варикоцеле в основном встречается у молодых мужчин и может вызывать дискомфорт и негативно сказываться на способности плодоносить.

Заболевание может быть односторонним или двусторонним, и, хотя во многих случаях варикоцеле может не проявляться симптомами, оно может стать причиной боли, неудовлетворительного сексуального опыта и изменения размера яичка. Кроме того, варикоцеле может привести к нарушениям в кровоснабжении яичек, что в свою очередь может повлиять на их функцию и способность производить здоровые сперматозоиды.

Варикоцеле часто диагностируют в процессе обследования мужчин с проблемами бесплодия. Варикоцеле может привести к снижению количества и качества спермы, и в некоторых случаях лечение варикоцеле может улучшить показатели спермы и повысить шансы на зачатие ребенка. Однако, варикоцеле не всегда является причиной бесплодия, и даже у мужчин с нормальными показателями спермы может быть варикоцеле.

Понятие и симптомы

Симптомы варикоцеле включают следующие проявления:

1. Боль и дискомфорт

Часто пациенты описывают ощущение тяжести или давления в области мошонки, которое может быть интенсивным и беспокоить в течение длительного времени. Боль может возникать после длительного физического напряжения или стояния.

2. Увеличение размера мошонки

Варикоцеле может привести к увеличению размера мошонки, так как расширенные вены становятся видны и ощущаемы на ощупь. Мошонка при этом может быть несколько грубоватой или бугристой на ощупь.

3. Неплодность

Варикоцеле может быть одной из причин неплодности у мужчин. Из-за нарушения кровообращения и повышенной температуры в мошонке может происходить снижение качества и количества спермы.

Если вы заметили подобные симптомы или испытываете беспокойство в области мошонки, рекомендуется обратиться к урологу для диагностики и назначения необходимого лечения.

СимптомОписание
Боль и дискомфортОщущение тяжести или давления в области мошонки
Увеличение размера мошонкиРасширенные вены становятся видны и ощущаемы на ощупь
НеплодностьВозможность снижения качества и количества спермы

Причины возникновения

1. Генетическая предрасположенность

Одной из основных причин развития варикоцеле является генетическая предрасположенность. Если у кого-то из близких родственников было это заболевание, то вероятность его появления у наследников значительно увеличивается.

2. Отсутствие или неправильное функционирование клапанов в венах

Нормальное функционирование клапанов в венах семенного канатика предотвращает обратный отток крови. Если клапаны не работают должным образом или отсутствуют, то возникает застой крови, что может привести к расширению вен и развитию варикоцеле.

Варикоцеле также может быть вызван хроническим повышением давления в венах плоти, что приводит к их расширению и образованию варикозных расширений.

Диагностика и обследование

Для диагностики варикоцеле врач проводит осмотр пациента и собирает анамнез. На основе выявленных симптомов и пожеланий пациента может быть назначен ряд дополнительных исследований

  • УЗИ (ультразвуковое исследование) является основным методом диагностики варикоцеле. Оно позволяет определить расширение вен и состояние клапанов в области яичка.
  • Тест с вошью или тест Вальсальвы используется для оценки наличия или отсутствия рефлюкса вен в области яичка.
  • Термография является дополнительным методом диагностики, позволяющим оценить поверхностную температуру и кровоснабжение в области яичка.
  • Рентген с внутривенным введением контрастного средства может применяться для дифференциальной диагностики.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) может быть назначена в случаях сомнений или неясной картины заболевания.

После проведения всех необходимых исследований врач сможет подтвердить наличие или отсутствие варикоцеле, а также оценить степень его выраженности. На основе полученных данных будет принято решение о необходимости лечения и выборе оптимального метода.

Риски и осложнения

Варикоцеле, как и любое другое заболевание, может вызвать ряд рисков и осложнений. Несмотря на то что варикоцеле часто не вызывает симптомов и не требует лечения, в некоторых случаях она может привести к серьезным последствиям.

Одним из возможных осложнений варикоцеле является бесплодие. Постоянное повышенное давление в венах яичка может привести к нарушению кровообращения и снижению качества спермы. У мужчин с варикоцеле риск бесплодия повышается в несколько раз по сравнению с общей популяцией.

Другим возможным осложнением является боль или дискомфорт в области яичек. У некоторых пациентов варикоцеле вызывает ощущение тяжести, ноющей или острой боли. При значительном увеличении варикозного расширения вен может возникнуть синдром Поста - острая боль при физическом напряжении и излишнем нагреве яичек.

Кроме того, варикоцеле может увеличить риск развития гидроцеле - скопление жидкости в оболочках яичка. Гидроцеле возникает при нарушении оттока жидкости из яичка и может привести к увеличению его размера и ухудшению сперматогенеза.

Одной из редких, но серьезных осложнений варикоцеле является тромбоз или тромбофлебит образовавшихся вен яичка. Тромбоз вызывает блокировку кровотока и может привести к некрозу тканей яичка. Это требует немедленного лечения и может потребовать хирургического вмешательства.

Из-за вышеперечисленных рисков и осложнений рекомендуется обратиться к врачу, если у вас есть подозрение на варикоцеле или если у вас появляются соответствующие симптомы. Только квалифицированный врач сможет правильно диагностировать и порекомендовать наилучшее лечение.

Лечение и профилактика

При варикоцеле врач может предложить несколько методов лечения, в зависимости от степени и симптоматики заболевания. В начальных стадиях, когда проявления варикоцеле незначительны, может быть показано консервативное лечение.

Одним из способов лечения является ношение специального бандажа или белья с поддержкой мошонки для улучшения венозного кровотока. Также может быть назначено антикоагулянтное лечение, чтобы предотвратить образование сгустков крови в варикозно расширенных венах.

В более серьезных случаях, когда варикоцеле вызывает болевые ощущения или угрожает функции яичек, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Операция по удалению варикозно расширенных вен является наиболее эффективным способом лечения, но может сопровождаться рядом осложнений и требует реабилитационного периода.

Профилактические меры направлены на поддержание оптимального здоровья мужской репродуктивной системы и предотвращение развития варикоцеле. Важно вести здоровый образ жизни, включающий регулярные физические нагрузки, умеренное употребление алкоголя и контроль за весом.

Профилактические меры
МерыОписание
Регулярные физические нагрузкиУпражнения, направленные на укрепление мышц голеней и брюшной стенки, способствуют улучшению венозного кровотока и снижению риска развития варикоцеле.
Умеренное употребление алкоголяЧрезмерное употребление алкоголя может негативно влиять на работу мужских половых органов и повышать риск развития варикоцеле.
Контроль за весомИзбыточный вес может способствовать развитию варикозно расширенных вен, поэтому важно следить за своим весом и при необходимости принять меры по его уменьшению.

Влияние варикоцеле на мужское здоровье

Проблемы с плодовитостью

Одним из основных негативных последствий варикоцеле являются проблемы с плодовитостью. Расширение вен снижает кровоток и температуру в семенниках, что может привести к изменениям в процессе выработки спермы. Уменьшение качества и количества спермы может значительно снизить вероятность зачатия и возникновения беременности.

Нарушение гормонального баланса

Варикоцеле также может вызывать нарушение гормонального баланса у мужчин. Расширение вен может приводить к повышенному уровню гормона пролактина и снижению уровня тестостерона. Это может отрицательно сказываться на либидо, эректильной функции и общем самочувствии мужчины.

Кроме того, варикоцеле может вызывать боли и дискомфорт в области мошонки, что может сказываться на качестве жизни и психоэмоциональном состоянии мужчины.

Важно! Если у вас есть подозрение на варикоцеле, рекомендуется обратиться к урологу для диагностики и назначения подходящего лечения. Варикоцеле может требовать хирургического вмешательства или других методов лечения, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение здоровья и проблемы с плодовитостью.

Вопрос-ответ:

Что такое варикоцеле?

Варикоцеле - это расширение вен семенного канатика, которое происходит из-за нарушения венозного кровотока и застоя крови в малом тазу.

Какие симптомы сопровождают варикоцеле?

Симптомы варикоцеле могут включать дискомфорт, боль и ощущение тяжести в мошонке, а также изменение размера и формы яичка.

Как диагностируется варикоцеле?

Диагностика варикоцеле включает физическое обследование мошонки, УЗИ, допплерографию и другие методы визуализации вен.

Какое лечение применяется для варикоцеле?

Лечение варикоцеле может включать контроль симптомов, но в большинстве случаев требуется операционное вмешательство для исправления нарушенного кровотока.

Какие осложнения могут возникнуть при варикоцеле?

Осложнения варикоцеле могут включать инфертильность, изменение размера и формы яичка, а также болевые синдромы.

Что такое варикоцеле?

Варикоцеле – это расширение вен семенного каната, которое происходит в области мошонки. Это явление чаще всего встречается у мужчин и может привести к различным проблемам, связанным с плодовитостью.

Какие причины вызывают варикоцеле?

Причины возникновения варикоцеле могут быть различными, но обычно связаны с неправильным функционированием вентилей в венах семенного каната. Также роль могут играть нарушения в кровообращении и аномалии в структуре вен.

Какие симптомы сопровождают варикоцеле?

Некоторые мужчины со варикоцеле не испытывают никаких симптомов, но у других возможны боли и ощущение тяжести в мошонке, нарушение работы половой системы и уменьшение размеров яичек. Также возможен болезненный отек мошонки и видимые сосудистые узлы.

Как варикоцеле диагностируется и лечится?

Для диагностики варикоцеле обычно используют ультразвуковое исследование, которое позволяет врачу увидеть расширенные вены. Лечить варикоцеле может быть необходимо, если симптомы вызывают дискомфорт или если это влияет на репродуктивную функцию мужчины. Варианты лечения включают хирургическое вмешательство и эмболизацию, при которых выполняется перекрытие или удаление расширенных вен.

Может ли варикоцеле повлиять на способность иметь детей?

Да, варикоцеле может повлиять на способность иметь детей. Исправление варикоцеле может улучшить количество и качество спермы, а также решить проблему с плодовитостью. Однако, даже после лечения варикоцеле, возможно потребуется дополнительное лечение бесплодия, если оно у мужчины имеется.

Самые интересные новости: