Как лечить дерматит

Как лечить дерматит

Дерматиты встречаются часто, от этой болезни страдают 15-20% пациентов с заболеваниями кожи. Вызываются как известными, так и неизвестными провоцирующими факторами, имеют токсическую или аллергическую природу. Дерматитом нельзя заразиться. Заболевание проявляется покраснением участка кожи, отёком, зудом и шелушением. Эти симптомы появляются из-за развития патологических изменений в верхних слоях кожи. То, как лечить дерматит зависит от его причины.

Простой раздражительный дерматит

Как лечить дерматит фото

Эта форма дерматита развивается после тактильного контакта с раздражителем. Сильные раздражители (концентрированные кислоты, щёлочи и другие химикаты) вызывают острую болевую реакцию, или даже ожог. Мягкие раздражители (вода, мыло, косметика) приводят к сухости кожи, её покраснению и трещинам. Профессиональные и домашние обязанности нередко приводят к развитию дерматита, поэтому чаще всего поражаются кисти рук.

Во время работы нужно защищать руки перчатками, пораженную кожу смазывать увлажняющими мазями и кремами. В течение двух недель показано нанесение гормональной мази для уменьшения отёка, болезненности и зуда.

Аллергический контактный дерматит

Развитие этой формы дерматита является результатом замедленной аллергической реакции. То есть, для появления болезни необходим неоднократный контакт с аллергеном. В роли аллергена чаще всего выступают металлы, консерванты и красители, ароматизаторы, добавки в косметические средства и лекарства.

Лечение аллергического дерматита начинают с отмены всего, что пациент наносит на кожу. Местно назначается кортикостероидная мазь. При тяжёлом поражении гормоны принимают внутрь или вводят инъекционно. Как лечить дерматит аллергической природы подскажет любой врач, а вот определить причину болезни бывает очень проблематично. Для этого необходимо провести диагностический тест, который покажет ряд возможных аллергенов.

Атопический дерматит

Атопический дерматит фото

Атопический дерматит – болезнь, передающаяся по наследству, причина её до сегодняшнего дня не совсем ясна. Наиболее популярна иммунологическая теория, которая представляет атопический дерматит как заболевание аллергической природы.

Комплексное лечение болезни включает гипоаллергенную диету, медикаментозную терапию, физиотерапию и курортное лечение.

Чаще всего назначают антигистаминные препараты (лоратадин, тавигил, цетиризин) и гормональные средства. Местно для заживления кожи наносят мази "Актовегин", "Солкосерин". При расчёсах и нагноении применяют препараты "Фургасептол" и "Фукорцин". Очень эффективно новое нестероидное противовоспалительное средство "Элидел".

Широко используется серия негормональных препаратов "Скин-кап", оказывающих антибактериальное, противогрибковое, антиоксидантное и противовоспалительное действие. Рекомендуется принимать витамины А, Д, Е, РР и группы В.

Пользоваться всем арсеналом средств сразу не стоит. Обязательно нужно проконсультироваться с опытным врачом-дерматологом, только он подскажет, как лечить дерматит правильно и эффективно.

Псориаз и дерматит: характер и лечение

Дерматит – это распространенное заболевание кожи, которое может вызвать значительное дискомфорт и ухудшить качество жизни пациента. Несмотря на то, что дерматит может быть вызван разными причинами, от реакций на пищу до контакта с аллергенами, лечение этого заболевания возможно.

Основной принцип лечения дерматита заключается в облегчении симптомов и устранении причин, вызвавших развитие заболевания. В случае контактного дерматита, важно избегать контакта с веществами, вызывающими реакцию. Если природа дерматита связана с пищевой аллергией, рекомендуется исключить из рациона пищевые продукты, вызывающие аллергическую реакцию.

Для облегчения симптомов дерматита можно использовать различные медицинские препараты, такие как мази с гормонами или препараты, содержащие антигистаминные вещества. Однако, перед началом применения каких-либо препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом, который подберет наиболее эффективное лечение в зависимости от типа и степени развития дерматита.

Симптомы и причины дерматита

Основные симптомы дерматита:

  • Зуд и покраснение кожи;
  • Очаги сыпи или пузырьки на коже;
  • Шелушение и образование корки;
  • Ощущение сухости и стянутости кожи;
  • Отек и опухание кожи.

Причины развития дерматита могут быть различными:

  1. Контакт с раздражающими веществами, такими как химические продукты, металлы, косметика и даже некоторые растения;
  2. Аллергическая реакция на определенные пищевые продукты, лекарства или вещества в окружающей среде;
  3. Наследственная предрасположенность к аллергическим реакциям;
  4. Избыточное сухое состояние кожи;
  5. Иммунные расстройства;
  6. Повреждение кожи или ее воспаление.

Для успешного лечения дерматита важно определить и устранить причину его возникновения. Консультация дерматолога поможет определить тип дерматита и назначить соответствующий курс лечения.

Виды дерматита и группы риска

Контактный дерматит возникает при непосредственном контакте кожи с раздражающими или аллергическими веществами, такими как химические вещества, растительные соки, металлы и др. Главными группами риска для развития контактного дерматита являются люди, занятые определенными профессиями (парикмахеры, строители, повара и др.), а также люди с повышенной чувствительностью к коже.

Атопический (экзематозный) дерматит является хроническим заболеванием кожи, часто возникающим у лиц, склонных к аллергическим реакциям. Он имеет генетическую предрасположенность и может проявляться с самого раннего детства. Главной группой риска для развития атопического дерматита являются люди, у которых есть атопический дерматит в семейной истории.

Себорейный дерматит проявляется в виде воспаления кожи, вызванного выделением избыточного количества себума. Он чаще всего встречается на коже головы, бровей и носа. Группой риска для развития себорейного дерматита являются люди с избыточной выработкой кожного себума и нарушением работы сальных желез.

Аллергический дерматит возникает в результате контакта с аллергенами, такими как определенные продукты питания, лекарства, растения и др. Люди, склонные к разным видам аллергических реакций, относятся к группе риска для развития аллергического дерматита.

При наличии симптомов дерматита рекомендуется обратиться к врачу для получения профессионального совета и лечения.

Домашние методы лечения дерматита

Одним из самых эффективных и доступных способов является использование холодных компрессов. Чтобы сделать холодный компресс, можно использовать лед или замороженные овощи, завернутые в мягкую ткань. Нанесите компресс на пораженные участки кожи на несколько минут несколько раз в день. Холодные компрессы помогут снизить воспаление и зуд, а также облегчить ощущение дискомфорта.

Еще одним полезным средством при лечении дерматита является оливковое масло. Оливковое масло обладает увлажняющими свойствами и помогает смягчить сухую и раздраженную кожу. Чтобы применить оливковое масло, нанесите небольшое количество на пораженные участки кожи и массируйте в течение нескольких минут. Оставьте масло на коже на 10-15 минут, а затем смойте теплой водой. Повторяйте процедуру несколько раз в день.

Важным аспектом при лечении дерматита является также правильное питание. Некоторые продукты могут способствовать воспалению кожи и усиливать симптомы дерматита. Попробуйте исключить или ограничить потребление таких продуктов, как орехи, шоколад, цитрусовые, молочные продукты и острое питание. Вместо этого увеличьте потребление свежих фруктов и овощей, зеленых листьев и омега-3 жирных кислот, которые помогут укрепить кожу и уменьшить воспаление.

Наконец, при дерматите очень важно следить за гигиеной кожи. Регулярное умывание с использованием мягкого нежирного мыла поможет очистить кожу от бактерий, грязи и других раздражителей. После умывания нанесите на кожу увлажняющий крем или лосьон, чтобы защитить и увлажнить ее.

Домашние методы лечения дерматита:
Использование холодных компрессов
Применение оливкового масла
Правильное питание
Соблюдение гигиены кожи

Фармацевтические препараты для лечения дерматита

Одним из наиболее распространенных фармацевтических препаратов для лечения дерматита являются противовоспалительные кремы и мази. Они содержат активные ингредиенты, которые помогают снизить воспаление и зуд, а также ускорить заживление кожи. Некоторые из этих препаратов могут включать глюкокортикостероиды, такие как гидрокортизон, которые являются эффективным средством против воспаления.

Кроме того, антигистаминные препараты могут быть использованы для облегчения зуда и уменьшения аллергической реакции, которая может быть связана с дерматитом. Эти препараты могут быть в виде таблеток, сиропа или капсул, и они помогают устранить зуд и снизить риск возникновения дополнительных осложнений.

Если дерматит вызван бактериальной или грибковой инфекцией, врач может рекомендовать противогрибковые или антибактериальные препараты. Они помогают устранить инфекцию и предотвратить ее рецидивы.

Важно помнить, что при выборе и использовании фармацевтических препаратов для лечения дерматита необходимо следовать инструкциям врача или предписанию на упаковке. Неконтролируемое использование и неправильное применение препаратов может привести к побочным эффектам и осложнениям.

Помимо фармацевтических препаратов, важно также соблюдать правильные гигиенические меры и заботу о коже, чтобы снизить риск возникновения рецидивов. Носите мягкую одежду из натуральных материалов, избегайте сильных моющих средств и аллергенов, и регулярно увлажняйте кожу специальными средствами.

Диета и рекомендации для устранения дерматита

  1. Исключите пищевые аллергены из своей диеты. Некоторые наиболее распространенные аллергены – это коровье молоко, яйца, пшеница, соя, рыба и моллюски. Попробуйте исключить эти продукты из своей диеты на несколько недель, чтобы увидеть, как реагирует ваша кожа.
  2. Увеличьте потребление пищи, богатой омега-3 жирными кислотами. Омега-3 жирные кислоты имеют противовоспалительные свойства и могут помочь уменьшить воспаление кожи. Лосось, тунец, арахис и льняное семя – отличные источники омега-3 жирных кислот.
  3. Увеличьте потребление антиоксидантов, чтобы защитить кожу от повреждений. Фрукты и овощи, богатые витамином C, витамином E и каротином, являются отличными источниками антиоксидантов. Отыскивайте апельсины, грейпфруты, ягоды, авокадо, картофель, морковь и шпинат.
  4. Избегайте пищи, содержащей большое количество гистамина, так как он может способствовать развитию воспаления кожи. Продукты, богатые гистамином, включают красное вино, сыры, копчености, орехи и шоколад.
  5. Самые жареные, острые и пряные продукты могут усугубить симптомы дерматита. Попробуйте ограничить потребление такой пищи и убедитесь, что ваша диета содержит больше свежих овощей, фруктов и нежирного белка.

Эти диетические рекомендации могут помочь улучшить состояние вашей кожи и уменьшить симптомы дерматита. Однако, если у вас возникли сильные симптомы, рекомендуется консультация с врачом или дерматологом.

Профилактика и рекомендации для предотвращения дерматита

Дерматит может быть вызван различными факторами, однако существует несколько мер, которые могут помочь предотвратить его возникновение. Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам предотвратить дерматит:

  1. Поддерживайте хорошую гигиену - регулярно мойте руки мылом и водой. Избегайте использования агрессивных моющих средств, которые могут вызвать раздражение кожи.
  2. Носите защитные перчатки - если вам приходится работать с химическими веществами или другими раздражающими веществами, используйте защитные перчатки для предотвращения контакта этих веществ с кожей.
  3. Избегайте аллергенов - если у вас есть известные аллергены, старайтесь избегать контакта с ними, так как они могут вызвать развитие дерматита. Это могут быть цветущие растения, пыль, определенные продукты питания и т.д.
  4. Используйте увлажняющие средства - регулярное использование увлажняющих средств поможет поддерживать здоровый уровень влаги в коже и предотвращать ее сухость, что может быть одним из факторов, способствующих возникновению дерматита.
  5. Одевайтесь сообразно погоде - носите одежду, которая защищает вашу кожу от погодных условий. В холодную погоду носите теплую одежду и шарф, чтобы предотвратить переохлаждение кожи. В жаркую солнечную погоду носите одежду с длинными рукавами и широкими краями, чтобы защитить кожу от солнечных ожогов.
  6. Избегайте стресса - стресс может иметь негативное воздействие на ваше здоровье, включая состояние кожи. Постарайтесь управлять стрессом с помощью упражнений, медитации или других методов релаксации.

Следуя этим рекомендациям, вы можете уменьшить риск развития дерматита и поддерживать здоровую кожу.

Вопрос-ответ:

Какие симптомы свидетельствуют о наличии дерматита?

Симптомы дерматита могут включать покраснение, зуд, сухость и шелушение кожи, а также образование пузырей или корочек.

Какой вид дерматита наиболее распространен?

Наиболее распространенным видом дерматита является контактный дерматит, который возникает при контакте с раздражителем или аллергеном.

Как можно лечить дерматит дома?

Для лечения дерматита дома можно использовать местные препараты, включая кремы, мази и лосьоны, а также смазывать пораженные участки детскими кремами или маслами.

Какие лекарства можно принимать от дерматита?

Для лечения дерматита врач может назначить противовоспалительные кремы или мази, антигистаминные препараты или препараты-кортикостероиды.

Как предотвратить обострение дерматита?

Для предотвращения обострения дерматита рекомендуется избегать контакта с известными аллергенами, использовать нежирные и натуральные средства для ухода за кожей, а также поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении.

Какие симптомы сопровождают дерматит?

Симптомы дерматита могут включать зуд, покраснение и опухание кожи, сухость, шелушение, образование пузырей или корок.

Что способствует развитию дерматита?

Развитие дерматита может быть вызвано различными факторами, включая аллергены, контакт с раздражающими веществами, генетическую предрасположенность, а также состояние иммунной системы.

Как лечить дерматит в домашних условиях?

Для лечения дерматита в домашних условиях рекомендуется избегать контакта с возможными аллергенами или раздражающими веществами, использовать мягкие моющие средства, наносить на пораженные участки кожи противовоспалительные или успокаивающие кремы, а также избегать чрезмерной сухости кожи.

Когда нужно обратиться к врачу при дерматите?

Если симптомы дерматита не исчезают или усиливаются, рекомендуется обратиться к врачу. Также необходимо обратиться за медицинской помощью при появлении признаков инфекции, сильного зуда или боли, а также при распространении сыпи на большие участки кожи или на лице.

Самые интересные новости: