5 лечебных свойств шиповника

5 лечебных свойств шиповника

Содержание

Шиповник является едва ли не самим известным лекарственным растением. Растет оно почти повсеместно и его легко узнать. Это куст небольших размеров, который состоит из колючих побегов, которые могут достигать до 2,5 метров в длину.

Шиповник лечебные свойства и противопоказания

Цветы можно увидеть в мае и июне. Они являются достаточно большими и имеют нежно розовый цвет. Плоды шиповника представляют наибольшую лечебную ценность.

Ягоды твердоватые ярко красного или оранжевого цвета с волосистыми семенниками, на разрезе имеют косточки.

Палеоботаники установили, что примерно 40 млн. лет назад кусты шиповника росли на нашей планете. Плоды этого растения с лечебной целью люди начали применять около 5000 лет назад.

Документальные упоминания о лечебных свойствах находим еще в Древнем Риме. Плиний в I в. н. е. выделил 32 болезни, которые можно лечить шиповником.

Во времена Древней Руси для сбора плодов шиповника даже была введена отдельная специальность – собиратель шиповника. Сборщики шиповника получали за свою работу ценные подарки – соболиные шкуры и бархат. С веками рецепты чудодейственного растения только умножались.

Что ценно у шиповника для лечения?

Для терапии и профилактики заболеваний используются плоды, листья, корни, зерна плодов и лепестки цветков. Каждая составляющая растения имеет свои лечебные преимущества. Плоды следует собирать в период с августа по октябрь, до момента первых морозов, поскольку холода убивают ценные компоненты ягод.

Собранное сырье сушат в сушилках и хранят в полотняных мешках в течение 2-х лет. Лепестки собирают во время цветения и высушивают обычным способом. Сезон для выкапывания корней – осень. Далее их промывают и сушат в хорошо проветриваемых помещениях. Зернышки как и соответственно плоды собирают осенью.

Ценные качества шиповника:

Наибольшую ценность составляют плоды шиповника, которые содержат большое количество питательных веществ. В частности кроме типичных для всей растительного сырья пищевых волокон сюда входит значительное количество витаминов.

  1. Витамин С присутствует здесь в высокой концентрации – 1200 мг (на 100 грамм), притом что суточная норма витамина для человека – 500мг.
  2. Витамины В1, В2, PP – их примерно от 0,3 до 0,85 мг,
  3. Витамина А – 0,15 мг,
  4. Железа – 6,7 мг.
  5. Внушительное количество витамина Е сосредоточено в семенах.

Дополнительно к составляющим относят свободные органические кислоты, дубильные вещества, в небольших количествах – калий, натрий, кальций, магний и фосфор. По содержанию витамина С шиповник удерживает лидерство по сравнению с цитрусовыми и смородиной.

Лечебные свойства шиповника

Народных рецептов, которые связаны с этим лекарственным растением достаточно много, как и заболеваний, которых ими можно вылечить. Однако рассмотрим наиболее распространенные.

Первое что обращает на себя внимание – это витамин С, который способствует усилению иммунитета для борьбы с вирусами и бактериями, что особенно поможет в холодное время года. Кроме этого витамин С участвует в синтезе коллагена, усиливает устойчивость капиллярной стенки, что является важным патогенетическим фактором в лечении геморрагического диатеза. В данном случае подойдет настой, который употребляют по полстакана 3 р/д. Витамин А способствует образованию пигмента родопсина что способствует улучшению зрения.

Шиповник помогает при лечении атеросклероза, так как содержит в своем составе флавоноиды (употреблять настой как и при геморрагическом диатезе – по полстакана 3 раза в день). Эти же вещества, как показали многие центровые исследования, обладают способностью выводить соли тяжелых металлов из организма.

Дубильные вещества выполняют вяжущее действие, что поможет справиться с гастритом, который возник на фоне низкой кислотности и колитом (используется отвар из корней). Препараты на основе плодов шиповника (холосас) оказывают желчегонное и мочегонное действие, можно использовать для терапии дискинезии желчевыделительных путей и некалькулезного холецистита, пиелонефрита и цистита.

Холосас следует употреблять по 1 чайной ложке 3 раза на день. Компоненты плодов шиповника обладают способностью восстанавливать структуру и увеличивать количество эритроцитов. Этот эффект будет очень полезным для организма в случае анемии и такой грозной инфекционной болезни как малярия (настой).

При язвенном колите помогут микроклизмы из масла шиповника, которую можно приобрести в аптеках (1 раз в день по 15 мл). При тошноте, отрыжке и рвоте пригодятся лепестки шиповника – их нужно пожевать несколько раз в день.

При ревматических поражениях суставов неплохой эффект оказывают ванночки из отвара сухих плодов шиповника. Если у пациента трофические язвы или пролежни, ожоги или обморожения, то их можно смазывать маслом шиповника.

Такую же процедуру можно применить у женщин при трещинах сосков. При псориазе и дерматите хорошо себя зарекомендовал масличный экстракт из мякоти плодов шиповника (содержит каротилин). В этом случае следует прикладывать салфетки с препаратом к пораженным участкам 2 раза в день.

Шиповник лечебные свойства и противопоказания

На основе шиповника можно легко сделать различные косметические маски. Например, для сухой кожи лица следует взять столовую ложку ягод и измельчить, очищая от семечек. Залить кипятком и прокипятить 10 минут. После этого отвар процеживают и смешивают со столовой ложкой творога. Наносят средство на лицо на 15 минут, после чего смывают марлей смоченной в отваре. Для жирной кожи следует приготовить отвар шиповника и смешать его с яичным белком. Для загустения рекомендуют добавить немного муки и лимонного сока. Маску наносят на четверть часа и смывают теплой водой.

Плоды применяются в пищевой промышленности. Из них производят варенье, джем, пюре, повидло, безалкогольные напитки, чайно-кофейные суррогаты.

Как приготовить лекарственные снадобья из шиповника?

Чай готовится очень просто. Берем 1 ст. л. плодов и заливаем стаканом кипятка. Далее кипятят 10 мин в закрытой посуде и настаивают сутки. Желательно употреблять по 1-2 стакана в день. Для приготовления настоя следует взять 20 грамм сырья, залить стаканом кипятка в термосе.

Настаивать примерно 12 часов, а затем процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день. Отвар корней можно приготовить следующим образом: 2 ст. л. корешков кипятят в 1 кружке воды примерно 15 минут, затем настаивают и процеживают, доводя объем жидкости к предыдущему. Желательно употреблять по 1 ст. 3р/д.

Шиповник лечебные свойства и противопоказания

Противопоказания

Шиповником следует лечиться в виде непродолжительных курсов, ведь она имеет некоторые противопоказания. Высокая концентрация витамина С в отваре легко вызывает разрушение зубной эмали, поэтому пить напиток следует через трубочку как коктейль.

Кислый привкус чая из шиповника указывает на кислую рН, которая неблагоприятно влияет на слизистую оболочку желудка пациентов с повышенной кислотностью (при язвенной болезни и гиперацидном гастрите).

Содержание витамина К ограничивает применение ягод у больных, имеющих склонность к тромбозам, в том числе эндокардита и тромбофлебита. Людям, которые имеют склонность к низкому давлению следует очень осторожно принимать настои и отвары из шиповника.

Видео: «Жить здорово!» Шиповник - полезные свойства

Шиповник - это растение, которое давно уже используется в медицине благодаря его многочисленным лечебным свойствам. Он содержит огромное количество витаминов, минералов и антиоксидантов, которые делают его настоящим природным лекарством. В этой статье мы рассмотрим пять ключевых лечебных свойств шиповника, которые помогут вам поддерживать хорошее здоровье и улучшать ваше самочувствие.

1. Укрепление иммунной системы. Шиповник содержит огромное количество витамина C, который является одним из самых мощных антиоксидантов. Регулярное употребление шиповника поможет укрепить вашу иммунную систему, улучшить ее защитные функции и сделать организм более устойчивым к различным инфекциям и вирусам.

2. Снижение воспаления. Благодаря высокому содержанию биофлавонидов, шиповник обладает мощными противовоспалительными свойствами. Регулярное употребление шиповника может помочь снизить воспаление в организме и уменьшить риск развития хронических воспалительных заболеваний, таких как артрит и астма.

3. Поддержка здоровья сердца. Шиповник богат полифенолами, которые способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Они помогают снизить уровень холестерина и кровяного давления, улучшить кровообращение и предотвращать образование тромбов. Регулярное употребление шиповника может помочь поддерживать здоровое сердце и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Улучшение пищеварения. Шиповник содержит много пищевых волокон, которые способствуют нормализации работы пищеварительной системы. Они помогают улучшить перистальтику кишечника, предотвращают запоры и облегчают процесс пищеварения. Кроме того, шиповник обладает слабительным действием, что способствует очищению организма и улучшению общего состояния.

5. Защита кожи от старения. Шиповник содержит много витамина Е и витамина А, которые являются мощными антиоксидантами и помогают защитить кожу от воздействия свободных радикалов. Употребление шиповника способствует улучшению структуры кожи, уменьшению морщин и пигментации, а также стимулирует процесс регенерации клеток, делая кожу молодой и здоровой.

Шиповник и его полезные свойства

1. Богатый источник витамина С

Плоды шиповника содержат огромное количество витамина С. Они являются одним из самых богатых источников этого витамина среди всех растительных продуктов. Витамин C укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость к инфекциям и улучшает общее состояние организма.

2. Антиоксидантные свойства

Шиповник содержит мощные антиоксиданты, такие как полифенолы и флавоноиды. Эти вещества помогают защитить клетки от повреждений свободными радикалами, предотвращая развитие различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические.

3. Снижение уровня холестерина

Активные компоненты шиповника способствуют снижению уровня холестерина в крови. Они помогают улучшить состояние кровеносной системы, снижают риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Поддержание здоровья кожи

Олеочные вещества, содержащиеся в шиповнике, благоприятно влияют на состояние кожи. Они способствуют увлажнению, улучшают эластичность и тонус кожи, снимают воспаление и раздражение.

5. Антивирусные и противовоспалительные свойства

Полифенолы и флавоноиды, содержащиеся в шиповнике, обладают антивирусными и противовоспалительными свойствами. Они помогают справиться с вирусной инфекцией, ускоряют процесс заживления ран и ссадин, снимают воспаление в организме.

Использование шиповника в пищу и косметологии положительно сказывается на здоровье и красоте. Однако перед использованием шиповника в медицинских целях рекомендуется проконсультироваться с врачом или фитотерапевтом.

Укрепление иммунной системы

Витамин C обладает мощным антиоксидантным эффектом, который помогает нейтрализовать свободные радикалы и защищать клетки от повреждений. Это особенно важно в условиях повышенного стресса или ослабленной иммунной системы.

Повышение производства фагоцитов

Фагоциты - это клетки иммунной системы, отвечающие за захватывание и уничтожение вредных микроорганизмов. Употребление шиповника может стимулировать производство фагоцитов, усиливая защитные функции организма.

Укрепление барьерной защиты

Укрепление барьерной защиты

Шиповник способствует укреплению кожи, слизистых оболочек и других барьерных структур организма, которые являются первой линией защиты от бактерий и вирусов. Это помогает предотвратить проникновение патогенов в организм и развитие инфекций.

Повышение уровня железа в организме

При регулярном употреблении шиповника можно увеличить содержание железа в организме, что особенно полезно для тех, у кого наблюдаются дефициты этого элемента. Для повышения уровня железа в крови можно приготовить настой из шиповника или употреблять его в виде порошка.

Витамин С и железо

Сочетание витамина С и железа положительно влияет на усвояемость последнего и помогает телу запастись этим важным микроэлементом. Витамин С повышает биодоступность железа, обеспечивая его лучшее и эффективное усваивание. Поэтому употребление шиповника, богатого витамином С, может быть полезным в комплексной терапии железодефицитной анемии или для профилактики снижения уровня железа.

Улучшение общего состояния

Повышение уровня железа в организме благотворно влияет на общее состояние и физическую активность. Недостаток железа может вызывать усталость, слабость, снижение концентрации внимания и памяти. Регулярное употребление шиповника поможет заполнить дефицит железа и улучшить общую жизненную энергию и работоспособность.

Улучшение зрения

Шиповник богат витаминами C, A и E, которые имеют положительное влияние на здоровье глаз. Регулярное употребление шиповника может помочь предотвратить развитие возрастной дегенерации сетчатки и катаракты. Витамин C способствует укреплению сосудов глазного яблока, что улучшает кровоснабжение и обеспечивает достаточное питание для здоровых глаз.

Витамины C и A также связаны с улучшением ночного зрения. Шиповник может помочь укрепить сетчатку и повысить чувствительность глаз к слабому освещению, что особенно полезно в темное время суток. Кроме того, витамин E является антиоксидантом и помогает защитить глаза от повреждения свободными радикалами, что может привести к снижению зрения и развитию глаукомы.

Снижение уровня холестерина

Витамин С, содержащийся в шиповнике, также способствует снижению уровня холестерина. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов, повышает их эластичность и восстанавливает их функционирование.

Полифенолы, которые также присутствуют в шиповнике, помогают снижать уровень холестерина и предотвращать образование тромбовых масс, что способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Регулярное употребление шиповника позволяет снизить уровень холестерина и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт, атеросклероз и гипертония.

Борьба с воспалительными процессами

Шиповник обладает противовоспалительными свойствами, что делает его эффективным в борьбе с различными воспалительными процессами в организме. Это свойство вызвано содержанием биологически активных веществ, таких как флавоноиды, каротиноиды, фенилкарбинолы и витамин С.

Снижение воспаления в кровеносной системе

Регулярное употребление шиповника способствует снижению воспалительных процессов в кровеносной системе. Биологически активные вещества, присутствующие в плодах шиповника, помогают укрепить стенки сосудов, снизить их проницаемость и улучшить микроциркуляцию. Таким образом, шиповник может быть полезен при лечении и профилактике заболеваний, связанных с воспалением сосудов, таких как варикозное расширение вен и тромбофлебит.

Уменьшение воспаления в желудочно-кишечном тракте

Шиповник также обладает антибактериальными свойствами и может помочь в борьбе с воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте. Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах шиповника, способствуют снижению размножения вредных бактерий в кишечнике и укреплению слизистой оболочки желудка и кишечника. Это может быть особенно полезно при лечении гастрита, язвы желудка и других воспалительных заболеваний ЖКТ.

Вопрос-ответ:

Какие лечебные свойства имеет шиповник?

Шиповник обладает множеством лечебных свойств, включая повышение иммунитета, улучшение пищеварения, снижение давления, снижение уровня холестерина и противовоспалительное действие.

Как шиповник повышает иммунитет?

Шиповник содержит большое количество витамина С, который является мощным иммуностимулятором. Витамин С помогает укрепить и активизировать иммунную систему, делая организм более устойчивым к различным инфекциям и болезням.

Как шиповник помогает снизить давление?

Шиповник содержит компоненты, такие как флавоноиды и каротиноиды, которые снижают уровень артериального давления. Они улучшают кровоток, расширяют кровеносные сосуды и снижают сопротивление крови. Это помогает снизить риск развития гипертонии и связанных с ней заболеваний.

Как шиповник способствует улучшению пищеварения?

Шиповник содержит большое количество пищевых волокон, которые помогают регулировать работу желудочно-кишечного тракта. Они способствуют улучшению перистальтики, ускоряют процесс пищеварения и предотвращают запоры. Кроме того, шиповник обладает противовоспалительным действием, что также может помочь справиться с проблемами пищеварения.

Какой эффект оказывает шиповник на уровень холестерина?

Шиповник содержит пектин, который помогает снизить уровень холестерина в крови. Пектин связывает и удаляет излишки холестерина и жира из организма, что способствует поддержанию нормального уровня холестерина и предотвращает его отложение на стенках сосудов.

Какие витамины содержит шиповник?

Шиповник богат витаминами C, К и Е. Он также содержит витамины группы В, включая витамины В1, В2, Б3 и Б5.

Как шиповник помогает в борьбе с простудой?

Шиповник содержит огромное количество витамина C, который помогает укрепить иммунную систему и бороться с простудой. Он также обладает антибактериальными свойствами и помогает снизить воспаление в дыхательных путях.

Каким образом шиповник полезен для сердца?

Шиповник содержит антиоксиданты, такие как полифенолы, флавоноиды и витамин С, которые помогают снизить уровень холестерина, поддерживают здоровье сердца и сосудов, а также предотвращают образование тромбов.

Могу ли я использовать шиповник для борьбы с воспалением кожи?

Да, шиповник имеет противовоспалительные свойства и может быть использован для борьбы с воспалением кожи. Он также содержит витамин Е, который помогает увлажнить и успокоить кожу, а также ускорить процесс заживления.

Самые интересные новости: