Набухли половые губы - 5 причин

Набухли половые губы - 5 причин

Содержание

5 причин опухоли половых губ

Если у вас опухла половая губа, да еще и болит, то не думайте, что все пройдет само по себе. Любые неприятные ощущения – боли, постоянные раздражения, опухлость, гиперемия кожи, зуд – все это говорит о том, что срочно надо обратиться к врачу.

Причины опухоли

Причины, при которых могла опухнуть губа, могут быть следующими:

  1. Скорее всего, у вас мог развиться вульвовагинит - это воспалительный процесс наружных половых органов. Возникает он из-за раздражения при контакте с бельем, сделайте выводы, пересмотрите свои взгляды на белье, оно может быть из не подходящего вам материала, а также с всякими декоративными узорами, которые могут вызывать раздражение.

Вульвовагинит может быть вызван мастурбацией. Чаще такое происходит в подростковом периоде. Это заболевание может быть вызвано инфицированием, например, ношением не чистого белья или не соблюдение различных правил гигиены.

Симптомы этого заболевания следующие:

  • могут опухать половые губы, сразу две или по отдельности,
  • зуд,
  • боль при мочеиспускании и ходьбе,
  • покраснения кожи,
  • могут присоединиться неприятно пахнущие выделения, которые чаще всего желто-зеленого цвет.
  1. Если боль чувствуется около входа во влагалище – это может быть признаком вульводинии. Это заболевание очень трудно диагностировать, оно может охватить и другие половые органы. Оттек возникает вследствие боли, которая в свою очередь возникает из-за воспалительных процессов в нервных окончаниях, которые располагаются в вульве.

Такое заболевание вызывается или хроническим кандидозом, или инфекционным заболеванием. Лечится оно долго антибиотиками. Сразу определить точно, что это вульводиния очень сложно, так как симптомы очень схожи с другими заболеваниями. Поэтому это заболевание требует четкой диагностики, так как для женщины может стать психологической травмой, известие о том, что у нее обнаружили какое-либо заболевание передающееся половым путем. Поэтому нужно четко понимать, какое заболевание кроме ЗППП может вызывать такие осложнения.

Симптомы такие:

  1. Причиной опухлости губы может быть молочница. Молочница – это тот же кандидоз. При этом заболевании поражается слизистая влагалища и половых губ. Возбудителем этого заболевания являются грибки кандида. В норме они присутствуют в организме человека, например, во рту, в желудочно-кишечном тракте, мочеполовой системе. Но если под действием каких-либо факторов, внутренних или внешних, грибки кандида могут увеличиваться и поражать микрофлору влагалища, вот тогда и развивается молочница.

Симптомы этого заболевания:

  • Опухшие половые губы,
  • Болят,
  • Раздраженны,
  • Во время секса и после него появляются болезненные ощущения во влагалище и на входе во влагалище,
  • Гиперемия кожи губ (покраснение),
  • Появляются выделения, похожие на бели, но только с творожистой массой.

Бели имеют неприятный запах кислоты, слизистая из-за их появления зудит, чешется и горит.

Для того чтобы снизить симптомы, нужно чаще проводить гигиену наружных половых органов. Для лечения молочницы, применяют лекарственные препараты, такие как флюкостат или флюконазол. Флюкостат одна таблетка стоит в районе от 150 до 200 рублей. А вот аналог флюкостата – флюконазол стоит значительно дешевле – до 50 рублей. По количеству действующего вещества последний препарат немного меньше, но если вы не часто пользуетесь такими препаратами, то вам и не нужно использовать с более высокими концентрациями действующего вещества.

  1. Данной проблеме может поспособствовать воспаление бартолиновых желез. Бартолинит – это воспалительный процесс желез преддверия влагалища, из-за этого процесса возникает оттек половых губ и появляется боль. Бартолиновые железы закупориваются и перестают нормально работать. Железы не выделяют секрет, и слизистые высыхают, появляется зуд, боли, жжение, из-за этого опухают половые губы. Бартолинит развивается от попадания в организм инфекции, которая поражает бартолиновые железы.

5 причин опухоли половых губ

Симптомы этого заболевания:

  • Во время и после секса боль в половых губах,
  • Даже во время возбуждения начинается возникать боль, которая на протяжении нескольких часов после секса не уходит,
  • Болезненность,
  • Гиперемия кожи губ,
  • Опухлость губ.
  1. Вызвать опухлость половых губ может гарднереллез – это одна из типов дисбактериоза влагалища, которая вызывается микробом под названием гарднелла вагиналис. Эта болезнь проявляется:
  • Болезненностью и припухлостью половых губ,
  • Начинается выделения, которые напоминают запах селедки, они водянистые, пенистые, с запахом тухлой или разлагающейся рыбы. Это запах продуцируют микроорганизмы, которые попали в организм.

Симптомы этого заболевания следующие:

Набухание половых губ – это обычная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. Этот неприятный симптом может возникать по разным причинам и сопровождаться дискомфортом и болезненными ощущениями. Чтобы разобраться, почему возникает набухание половых губ, необходимо обратиться к врачу и провести диагностику.

Одной из причин набухания половых губ может быть аллергическая реакция на парфюмерию, синтетическое белье, прокладки или сексуальные смазки. Кожа половых губ очень чувствительная, поэтому даже незначительные раздражители могут вызывать отек и покраснение. Если вы заметили, что половые губы начали набухать после контакта с определенными вещами или средствами гигиены, обратитесь к врачу для профессионального совета и предоставления лечения.

Второй причиной набухания половых губ может быть инфекционное заболевание. Вагинальные инфекции, такие как вагиноз, молочница или герпес, могут вызывать отек, зуд и покраснение половых губ. При наличии таких симптомов необходимо обратиться к гинекологу для проведения анализов и назначения оптимального лечения.

Третьей причиной набухания половых губ может быть травма в результате сексуальной активности или неправильного использования секс-игрушек. Частое или слишком интенсивное трение может вызвать отек и раздражение кожи. Если вам известно о наличии травмы или травмы в прошлом, обратитесь к специалисту, чтобы избежать возможных осложнений и ускорить процесс заживления.

Четвертой причиной набухания половых губ может быть варикозное расширение вен в малом тазу. При данном заболевании вены становятся более видимыми и выступают над поверхностью кожи. Они могут проявиться не только на ногах, но и на половых губах. Если вы обнаружили заметные изменения на половых губах вместе с другими симптомами варикоза, обратитесь к флебологу для диагностики и лечения.

Наконец, пятой причиной набухания половых губ является гормональный дисбаланс. В различные периоды жизни женщина может столкнуться с изменениями уровня гормонов, что может привести к отеку и раздражению половых губ. Это может произойти во время менструации, беременности или в период менопаузы. Если вы заметили набухание половых губ вместе с другими симптомами гормонального дисбаланса, проконсультируйтесь с гинекологом для выяснения причины и подбора необходимого лечения.

Гормональные изменения

Половые губы могут набухать и менять свою форму в результате гормональных изменений в организме. Гормональные изменения могут возникать в разные периоды жизни женщины.

1. Подростковый период

Во время подросткового периода, когда у девочек начинают активно проявляться половые характеристики, может происходить увеличение половых губ. Это обусловлено выпуском большего количества женских половых гормонов - эстрогенов.

2. Беременность

Во время беременности уровень женских половых гормонов может значительно повышаться. Это может привести к набуханию половых губ и изменению их формы.

Гормональные изменения во время беременности могут быть вызваны также изменением кровообращения, что может привести к увеличению объема половых губ.

3. Перед менструацией

Половые губы могут набухать и изменять свою форму перед началом менструации. Это связано с колебаниями уровня женских половых гормонов в организме в этот период цикла.

4. После менопаузы

4. После менопаузы

После менопаузы уровень женских половых гормонов снижается, однако в некоторых случаях половые губы могут набухать и изменять свою форму. Это может быть связано с другими факторами, такими как изменения в кровообращении или ухудшение эластичности кожи.

5. Использование гормональных препаратов

Использование гормональных препаратов, таких как контрацептивы или гормональная заместительная терапия, может изменить уровень женских половых гормонов в организме, что может привести к набуханию половых губ.

Таким образом, гормональные изменения являются одной из причин набухания и изменения формы половых губ у женщин. В большинстве случаев это нормальное явление, связанное с естественными процессами в организме.

Аллергическая реакция

Аллергическая реакция может быть одной из причин набухания половых губ. Организм может негативно отреагировать на контакт с определенными веществами, такими как латекс, синтетические материалы или различные химические добавки, которые могут содержаться в гигиенических средствах или смазках. Эти реакции могут проявляться в виде отека, зуда, покраснения и, в случае с половыми губами, их набухания.

Чтобы предотвратить аллергическую реакцию, рекомендуется использовать натуральные гигиенические средства и смазки без добавок и ароматизаторов. При возникновении симптомов аллергии, следует обратиться к врачу-аллергологу для проведения тестов и установления точной причины реакции.

Для облегчения симптомов аллергии и уменьшения набухания половых губ можно использовать антигистаминные препараты и средства, содержащие противовоспалительные компоненты. Также рекомендуется избегать контакта с известными аллергенами и следить за выбором гигиенических средств и смазок.

Таблица: Признаки аллергической реакции на половых губах

СимптомыОписание
ОтекУвеличение размеров половых губ, их набухание
ЗудЧувство зуда, дискомфорта, необходимость постоянного чесания
ПокраснениеИзменение цвета половых губ, их покраснение

Инфекционное заболевание

Инфекционное заболевание половых губ может являться одной из причин их набухания. Возможны различные инфекции, которые могут вызвать данное состояние.

1. Вирусные инфекции: Некоторые вирусы, такие как герпес и папилломавирус, могут вызывать воспаление и набухание половых губ. Герпес часто проявляется в виде пузырьков, которые могут быть болезненными и вызывать дискомфорт.

2. Бактериальные инфекции: Некоторые бактерии, например, хламидии или гонококки, могут вызывать воспаление половых губ и вызывать их набухание. Эти инфекции требуют лечения антибиотиками.

3. Грибковые инфекции: Грибковые инфекции, такие как кандидоз, могут привести к воспалению половых губ и набуханию. Они могут вызывать зуд и жжение, а также дискомфорт во время полового акта.

4. Паразитарные инфекции: Некоторые паразиты, например, венерическое чешуйчатое воспаление, могут вызывать воспаление половых губ и набухание.

5. Сексуально передаваемые инфекции: Повышенное набухание половых губ также может быть одним из симптомов сексуально передаваемых инфекций, таких как сифилис или генитальный герпес. Важно незамедлительно обратиться к врачу для проведения необходимых тестов и лечения.

Травма или повреждение

Одной из основных причин набухания половых губ может быть травма или повреждение этой области. Травмы могут быть следствием различных факторов, включая:

1. Сексуальная активность:

Интенсивная сексуальная активность, особенно без достаточной смазки или нежелательной физической травмы, может привести к отечности половых губ. Удары, натирания и давление могут вызвать раздражение и отек, что приводит к их увеличению размеров.

2. Травма при родоразрешении:

Во время родов мягкие ткани половых губ могут подвергаться значительному растяжению и повреждению. Это может привести к отечности и набуханию в послеродовом периоде. Обычно в течение нескольких недель или месяцев после родов половые губы снова приходят в норму.

В случае появления отека, боли или необычных симптомов в области половых губ, важно обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Кровеносные заболевания

Кровеносные заболевания могут быть одной из причин набухания половых губ. Задержка в кровообращении может вызвать отек и увеличение размеров половых губ, что в свою очередь может привести к дискомфорту и боли.

Одним из наиболее распространенных кровеносных заболеваний, которое может влиять на половые губы, является варикозное расширение вен малого таза. При этом заболевании вены в области малого таза расширяются и становятся более видимыми, что может приводить к увеличению размера половых губ.

Симптомы варикозного расширения вен малого таза:

  • Набухание и увеличение размеров половых губ
  • Болезненность и дискомфорт в области половых губ
  • Ощущение тяжести в малом тазу
  • Отеки ног и нижней части живота
  • Появление сетки расширенных вен на коже

Если у вас есть подозрения на наличие варикозного расширения вен малого таза, рекомендуется обратиться к врачу. Специалист проведет диагностику и назначит необходимое лечение, которое может включать физическую активность, компрессионное белье, лекарственные препараты или хирургическое вмешательство.

Важно помнить, что варикозное расширение вен малого таза не является единственной причиной набухания половых губ, поэтому при наличии данного симптома также следует обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Набухание половых губ может быть вызвано разными факторами, включая гормональные изменения, аллергическую реакцию, микротравмы или инфекции. Оно может проявляться как единично, так и повторяться периодически.

Если набухание половых губ не сопровождается болезненными ощущениями или другими симптомами, то, скорее всего, нет особой причины для беспокойства. Однако, если такие симптомы имеются или набухание сохраняется в течение продолжительного времени, рекомендуется обратиться к врачу для более детального обследования и выяснения причин.

При обнаружении набухания половых губ и сопутствующих симптомов, рекомендуется воздержаться от использования агрессивных средств личной гигиены и потенциально раздражающих продуктов. Это может помочь предотвратить дальнейшую реакцию и облегчить симптомы.

Важно помнить, что каждый организм индивидуален, поэтому консультация с врачом является наиболее надежным способом выяснить причину набухания половых губ и получить рекомендации по дальнейшим действиям. В большинстве случаев этот симптом не представляет угрозы для здоровья, но может быть признаком других проблем, которые требуют медицинского вмешательства.

Вопрос-ответ:

Почему половые губы могут набухать?

Набухание половых губ может быть вызвано несколькими причинами. Одной из причин может быть аллергическая реакция на ткань белья или интимные смазки. Другой причиной может быть воспаление влагалища или вагинального канала. Также набухание половых губ может быть следствием сексуального возбуждения или передачи инфекции. Если у вас есть опасения или беспокойство на этот счет, рекомендуется обратиться к врачу для профессионального совета и диагностики.

Что делать, если половые губы набухают и вызывают дискомфорт?

Если половые губы набухают и вызывают дискомфорт, рекомендуется следующее. В первую очередь, перестаньте использовать любые средства или материалы, которые могут вызывать аллергическую реакцию. Затем промойте область теплой водой и нанесите лед на набухшую область, чтобы снять отечность. Если симптомы не пропадают или усугубляются, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Могут ли половые губы набухать от неправильного бритья?

Да, неправильное или грубое бритье может вызвать набухание половых губ. При бритье в этой области следует быть очень осторожным и использовать острые и чистые бритвенные лезвия. Также рекомендуется использовать специальные средства для бритья, которые специально разработаны для интимной зоны. Если после бритья появляется набухание или дискомфорт, рекомендуется прекратить бритье и обратиться к врачу для консультации.

Могут ли половые губы набухать от инфекции?

Да, инфекции в интимной зоне могут вызывать набухание половых губ. Некоторые инфекции, такие как вагинальный трещиновый дерматит или герпес, могут вызывать воспаление и отечность половых губ. Если вы заметили набухание в этой области, особенно сопровождающееся зудом, выделениями или болезненностью, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Почему половые губы могут набухать?

Половые губы могут набухать по разным причинам. Одной из основных причин является стимуляция или возбуждение сексуальных ощущений. В результате возбуждения, кровь начинает активно циркулировать в области половых губ, что может привести к их набуханию. Также половые губы могут набухать из-за аллергической реакции на некоторые продукты, лекарства или вещества в средствах гигиены. Некоторые девушки могут иметь набухшие половые губы естественно, из-за генетических особенностей.

Какие другие факторы могут вызывать набухание половых губ?

Помимо стимуляции и аллергической реакции, набухание половых губ может быть вызвано различными факторами. Например, гормональные изменения в организме, связанные с менструацией, беременностью или применением гормональной контрацепции, могут привести к набуханию половых губ. Отек половых губ может также быть результатом инфекции или воспаления мочеполовой системы. Наконец, повреждение половых губ, например, в результате травмы или хирургического вмешательства, может вызывать их набухание.

Как можно снять набухание с половых губ?

Если половые губы набухли из-за стимуляции или возбуждения, то после окончания этого процесса они должны постепенно вернуться к своему обычному размеру. Если набухание вызвано аллергической реакцией, необходимо выявить и устранить причину аллергии. В случае гормональных изменений или инфекции, важно обратиться к врачу для получения соответствующего лечения. Если половые губы набухли в результате травмы или хирургического вмешательства, следует обратиться к специалисту для оценки состояния и определения необходимых мер для восстановления.

Какие могут быть причины набухания половых губ?

Причины набухания половых губ могут быть разнообразными. Возможно, это вызвано аллергической реакцией на продукты гигиены или другие средства, которые вы используете. Также набухание может быть следствием воспаления, инфекции или травмы половых органов. Набухание губ могут вызывать также гормональные изменения или проблемы со здоровьем, включая Венерические болезни.

Самые интересные новости: