Какой специалист поможет при проблемах с выпадением волос

К какому врачу обратиться, если выпадают волосы?

Содержание

Содержание:

К какому врачу обратиться, если выпадают волосы?

Ежедневно у человека выпадает приблизительно 50 - 100 штук волос. Здоровый волос живет на голове у человека от трех до семи лет. Около девяноста процентов волос на голове постоянно растут, а остальные пребывают в спокойном состоянии. Этот период имеет продолжительность от двух до шести месяцев, а после этого - выпадает. Существует мнение, что с возрастом толщина волоса становится меньше, но это не так. Просто на том месте, где волосы выпали, не вырастают новые. Волосы могут выпадать на разных участках головы. Сам процесс облысения называется алопеция. Существует несколько видов выпадения волос (алопеции), которые имеют разные причины.

Виды алопеции и их причины

 

  1. Андрогенная алопеция

Этот тип облысения, является наиболее распространенным, по сравнению с другими видами алопеции. По статистическим данным андрогенная алопеция встречается у девяти из десяти людей, страдающих этой болезнью. Современные ученые считают, что этот процесс обусловлен генетически.

Причиной такого типа алопеции является то, что клетки волосяных фолликул имеют повышенную чувствительность к действию гормонов мужчин (андрогенов). Но это не означает, что количество андрогенов в организме нарушено. Оно может оставаться в норме, даже если человек страдает андрогенной алопецией. У женщин этот вид облысения может быть связан с приемом некоторых гормональных контрацептивов или гормональных препаратов, которые препятствуют развитию опухолей, а также болезнь женских придатков, надпочечников или другими гормональными нарушениями, которые происходят в организме женщины.

  1. Гнездная алопеция

Он не считается редкостным. Выпадение волос по этому типу начинается, как правило, на голове. Но также может начинаться и на другой части тела человека, где растут волосы.

Гнездная алопеция может иметь множество причин, что усложняет диагностирование и лечение этой болезни. Среди основных причин гнездной алопеции можно назвать генетическую предрасположенность, полученные травмы головы, заболевания раздраженность человека, нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта, наличие в организме разнообразных инфекций, нервное истощение организма и другие. Предполагают, что клетки, предназначение которых - справляться с разнообразными бактериями и вирусами, начинают бороться со своими же фолликулами волос. Эти клетки принимают их, как чужих. Ослабление иммунной системы человека является одной из самых основных причин гнездной алопеции. Симтомы болезни могут проявиться в любом возрасте.

  1. Диффузная алопеция

Для данного вида алопеции характерно выпадение волос на всей голове. Этой болезнью страдают в основном женщины.

Среди причин диффузной алопеции выделяются гормональные изменения организма, связанные с беременностью или родами, нарушение нормального функционирования щитовидной железы, наличие в организме женщины хронической инфекции, кожные заболевания и другие.

Диффузная алопеция может стать началом развития андрогенного типа выпадения волос. Также причиной разных типов алопеции могут стать болезни, перенесенные человеком: себорея, волчанка, кожные инфекции, синдром хронической усталости, онкологические заболевания, эндокринные заболевания, недостаточное или избыточное количество в организме таких микроэлементов, как железо, марганец, цинк.

Внешние факторы (задымление воздуха в больших городах, кислотные дожди, повышенный радиационный фон) может привести к аллопеции. На ход болезни, алопеция, огромное влияние имеет радиация, которая вызывает разрушение фолликул волос.

 

К какому врачу обратиться при выпадении волос

Трихолог – это доктор, который изучает, как растут волосы, что влияет на рост и выпадение, как решить проблемы, связанные с выпадением волос. В зависимости от причины, по которой у человека выпадают волосы, может потребоваться консультация таких врачей как дерматолог, эндокринолог или гинеколог.

Для проведения правильного курса лечения алопеции обязательно обратиться к специалисту трихологу, который установит причину облысения и назначит действенный курс лечения алопеции.

 Как остановить выпадение волос.

 В наше время стремительно увеличивается количество людей, у которых есть проблемы, связанные с ростом и выпадением волос. В связи с этим увеличивается количество и разнообразие средств, которые предназначены для остановки облысения или для улучшения их роста. Очень популярно в наше время использование разнообразных народных средств. Часто, причиной аллопеции является нехватка в организме витаминов А, В, С и Е.

Но следует обязательно запомнить, что Вы – самый главный доктор самому себе.

Проблемы с волосами часто являются источником тревоги и неудовлетворенности своим внешним видом. Если у вас начали выпадать волосы, это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Поэтому важно обратиться к квалифицированному специалисту - врачу-трихологу.

Врач-трихолог специализируется на диагностике и лечении заболеваний, связанных с волосами и кожей головы. Он проведет всестороннюю оценку состояния ваших волос и кожи головы, выявит причину выпадения волос и подберет эффективное лечение.

Важно понимать, что причин выпадения волос может быть множество: гормональное дисбаланс, стресс, неправильное питание, нарушение работы щитовидной железы и многое другое. Но только врач-трихолог сможет определить источник проблемы и предложить наиболее эффективный метод лечения.

Почему выпадают волосы: причины и возможные доктора

Волосы могут выпадать по разным причинам. Это может быть вызвано нарушением обмена веществ, гормональными изменениями, стрессом, неправильным уходом за волосами или наличием какого-либо заболевания. Если вы столкнулись с проблемой выпадения волос, вам необходимо обратиться к врачу для диагностики и установления точной причины.

Возможные причины выпадения волос:

Гормональное дисбаланс. Изменения в уровне гормонов, таких как эстроген и тестостерон, могут спровоцировать потерю волос. Врач-эндокринолог поможет вам определить наличие гормонального дисбаланса и назначить необходимое лечение.

Стресс и психологические проблемы. Сильные эмоциональные переживания и депрессия могут стать причиной выпадения волос. Врач-психотерапевт поможет вам справиться с стрессом и разрешить психологические проблемы, влияющие на состояние ваших волос.

Врач-трихолог (врач, специализирующийся на проблемах волос и кожи головы) поможет вам определить конкретную причину выпадения волос и назначит соответствующее лечение. Он проведет необходимые диагностические исследования и рекомендации по уходу за волосами и кожей головы.

Врач-дерматолог (врач, специализирующийся на заболеваниях кожи) также может помочь вам выявить состояние кожи головы и назначить лечение, если причина выпадения волос связана с кожными заболеваниями.

Врач-гастроэнтеролог (врач, специализирующийся на проблемах желудочно-кишечного тракта) может быть нужен в случае, если причина выпадения волос связана с нарушением пищеварения и питания, или с несбалансированностью микрофлоры кишечника.

Врач-гинеколог также может быть полезен, особенно в случае, если причина выпадения волос связана с гормональным дисбалансом у женщин, связанным с половыми гормонами.

В любом случае, при повальном выпадении волос не следует откладывать визит к врачу. Он поможет определить причину проблемы и назначить соответствующее лечение для восстановления здоровья ваших волос.

Причины выпадения волос

Гормональные нарушения. Избыток или недостаток определенных гормонов, таких как диагидротестостерон или эстрогены, может привести к выпадению волос. Женщины часто сталкиваются с этой проблемой во время беременности или после родов.

Недостаток питательных веществ. Недостаток важных питательных веществ, включая железо, цинк, белки и витамины группы B, может оказывать негативное влияние на состояние волос и приводить к их выпадению.

Стресс и тревога. Психологический стресс и тревога могут вызывать длительные периоды выпадения волос. Это происходит из-за увеличения уровней гормона кортизола, который влияет на фолликулы волос и способствует их деградации.

Грибковые инфекции. Некоторые грибковые инфекции, такие как круговой лишай и трихофития, могут вызывать выпадение волос на пораженных участках кожи.

Аутоиммунные заболевания. Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как алопеция ареата или системная красная волчанка, могут приводить к кратковременному или длительному выпадению волос.

Химические воздействия. Использование агрессивных химических продуктов или повторные химические обработки волос могут ослабить волосы и привести к их выпадению.

Механическое повреждение. Частое использование утюжков, фенов и других инструментов для укладки волос, а также сильные натяжения и трение могут повреждать волосы и вызывать их выпадение.

Генетическая предрасположенность. Наследственные факторы могут также сыграть роль в выпадении волос. Если ваша семья известна по случаям облысения или редкости волос, есть вероятность, что у вас может быть такая же проблема.

Дерматолог

Дерматолог

Дерматолог проведет осмотр вашей кожи головы и волос, а также задаст вам ряд вопросов, чтобы определить возможные причины выпадения волос. В результате обследования и анализов дерматолог может поставить диагноз и назначить лечение.

Дерматолог может применять различные методы лечения выпадения волос, в зависимости от причины проблемы. Это могут быть различные средства для наружного применения (например, шампуни, лосьоны и маски), препараты для приема внутрь, физиотерапевтические процедуры или процедуры по уходу за кожей головы.

Если у вас есть подозрения на наличие каких-либо заболеваний, связанных с выпадением волос, рекомендуется обратиться к дерматологу. Он сможет оценить состояние вашей кожи головы и волос, провести необходимые исследования и назначить соответствующее лечение. Не игнорируйте проблему с выпадением волос, обратитесь к дерматологу и верните здоровье и красоту вашим волосам.

Трихолог

Трихолог проведет осмотр и назначит необходимые обследования для определения причины выпадения волос. Он учтет вашу медицинскую историю, расспросит о режиме питания и уходе за волосами, а также о других возможных факторах, которые могут влиять на состояние волос и кожи головы.

Трихолог может рекомендовать вам изменить рацион питания, принимать специальные добавки, использовать средства для укрепления волос и кожи головы, а также провести курс медицинской процедуры.

Кроме того, трихолог будет следить за результатами лечения и при необходимости корректировать его.

Важно понимать, что выпадение волос может быть симптомом различных заболеваний, таких как дефицит витаминов и минералов, нарушение гормонального баланса, стресс, грибковые или бактериальные инфекции и другие. Только трихолог, основываясь на результатах обследований, может точно определить причину и назначить соответствующее лечение.

Не стоит откладывать визит к трихологу, если у вас появились признаки выпадения волос. Раннее обращение к специалисту позволит подобрать наиболее эффективное лечение и предотвратить усугубление проблемы.

Эндокринолог

Эндокринолог – это специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний эндокринной системы. Он может оценить состояние гормонального баланса и выявить возможные нарушения, которые могут привести к таким симптомам, как выпадение волос.

Перед приемом у эндокринолога рекомендуется подготовить анкету с подробной информацией о своем состоянии здоровья, а также о сопутствующих симптомах. Врач может назначить различные исследования для определения причины выпадения волос, например, общий анализ крови, биохимический анализ, анализ гормонов.

На основе результатов исследований эндокринолог может поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Отдельные случаи требуют консультации других специалистов, например, трихолога или дерматолога, так как причина выпадения волос может быть связана также с состоянием волосяного покрова или кожи головы.

Если у вас есть подозрения на нарушение эндокринной системы и выпадение волос, не откладывайте визит к эндокринологу. Только профессиональный врач сможет выявить причину проблемы и назначить эффективное лечение.

Невролог

Если появилась проблема с выпадением волос, обратиться к неврологу также может быть необходимо. Невролог занимается диагностикой и лечением заболеваний нервной системы, которые могут быть одной из причин выпадения волос.

Некоторые неврологические состояния могут влиять на работу и здоровье волосяных фолликулов, что приводит к их ослаблению и выпадению волос. Такие заболевания, как тревожные расстройства, депрессия, мигрень и нейроны, могут быть связаны с данной проблемой.

Невролог проведет необходимые обследования и при необходимости назначит дополнительные диагностические процедуры, чтобы выявить возможные причины выпадения волос. В зависимости от обнаруженных результатов, он может предложить соответствующее лечение или направить к другому специалисту для дополнительной консультации и лечения.

Кроме того, невролог также может помочь в управлении стрессом и эмоциональными состояниями, которые могут влиять на здоровье и рост волос. Он может порекомендовать методы релаксации, физическую активность и другие меры для снижения уровня стресса и улучшения психического благополучия.

Если у вас есть неврологические симптомы, такие как головная боль, головокружение, онемение, или если у вас есть подозрения на наличие неврологических заболеваний, стоит обратиться к неврологу. Также, если у вас есть проблемы с выпадением волос, связанные с неврологическим состоянием, невролог сможет помочь вам в диагностике и лечении этой проблемы.

Помните, что часто причина выпадения волос может быть множественной, и поэтому обратиться к нескольким специалистам может оказаться нужным для полноценной диагностики и лечения данной проблемы.

Генетик

Если причина выпадения волос связана с наследственностью и генетическими факторами, рекомендуется обратиться к генетику. Генетики специализируются на изучении наследственных заболеваний и могут провести необходимые генетические тесты для выявления возможных генетических дефектов, которые могут влиять на здоровье волос.

Генетические консультации помогут определить, насколько вероятно наследование выпадения волос и разработать план действий для укрепления волос и снижения риска их редкого. Генетики могут также порекомендовать репродуктивные возможности и дать рекомендации по переносу генетических дефектов на следующие поколения.

Если вы заметили, что ваши волосы выпадают и подозреваете причину в наследственности, обратитесь к генетику, чтобы получить профессиональную консультацию и определить наилучший план действий.

Вопрос-ответ:

При каких симптомах нужно обратиться к врачу, если у меня начал выпадать волосы?

Если у вас появились явные признаки и симптомы обильного выпадения волос, такие как заметное утраты волос или обнаружение редких пятен облысения на коже головы, рекомендуется обратиться к дерматологу или трихологу. Эти врачи специализируются на лечении проблем с кожей головы и волосами.

Есть ли естественные причины выпадения волос, когда необходимо обратиться к врачу?

Да, иногда узнаю причины выпадения волос легко объяснимы и происходят сразу после какого-то особых события, например, после сильного стресса, после операции или после родов. Если к вам применяется одна из этих ситуаций, рекомендуется подождать несколько месяцев, чтобы увидеть, подвергается ли ситуации стабилизации и сброса. Если выпадение волос продолжает происходить, следует обратиться к врачу.

Что врач сделает на приеме, если у меня выпадают волосы?

Врач будет проводить обследование с вами, беседовать, чтобы получить полную историю ваших проблем с волосами и оценить ваши симптомы. Врач может также рассмотреть ваши волосы с помощью специальных инструментов и провести лабораторные исследования, чтобы выяснить, есть ли у вас какие-либо уровни гормонов или питательных веществ, которые могут быть связаны с выпадением волос.

Могу ли я обратиться к обычному врачу, если у меня выпадают волосы?

В некоторых случаях, ваш общий врач может быть в состоянии оценить ваше состояние и принять меры для лечения волосяных проблем. Однако, может стать необходимым обратиться к специалисту, такому как дерматолог или трихолог, чтобы получить более точную оценку и лечение.

Если у меня выпадает волос после начала принятия нового лекарства, стоит ли мне обратиться к врачу?

Да, если у вас начал выпадать волос после начала принятия нового лекарства, обратитесь к врачу. Возможно, ваше состояние может быть связано с побочными эффектами лекарства, и врач может присутствовать другие варианты лечения или способы управления симптомами.

Почему у меня выпадают волосы?

Выпадение волос может быть вызвано различными причинами, включая гормональные изменения, стресс, неправильное питание, неправильное уход за волосами, нарушение функционирования щитовидной железы и другие заболевания

Какой врач лечит выпадение волос?

В случае выпадения волос необходимо обратиться к трихологу - специалисту по проблемам волос и кожи головы. Он проведет необходимое обследование, определит причину выпадения и назначит соответствующее лечение

Что делать, если у меня выпадают волосы в больших количествах?

Если у вас выпадают волосы в больших количествах, необходимо срочно обратиться к трихологу. Он проведет комплексное обследование, поможет определить причину выпадения и назначит соответствующее лечение

Какие анализы нужно сдать при выпадении волос?

При выпадении волос необходимо сдать анализы на уровень гормонов, анализы крови, а также может быть назначено биохимическое исследование. Дополнительные анализы могут быть назначены в зависимости от предполагаемой причины выпадения волос

Самые интересные новости: