10 главных причин болей в висках

10 главных причин болей в висках

Содержание

Боль в височных областях головы это очень неприятная ситуация, как для медиков, так и для пациентов. Головная боль – это вообще неприятное явление. Сложность для врачей она составляет потому, что многие болезни сопровождаются данным симптомом. Поэтому специалисту предстоит трудная дифференцировка, чтобы оказать помощь человеку с головной болью.

Каковы главные причины боли в висках?

  1. Любое заболевание инфекционного характера (бактериальное, вирусное) сопровождается болью в висках. Это, например, ангина, ОРВИ, грипп, бруцеллез и так далее.
  2. Бессонная ночь может грозить возникновением головной боли. Особенно это касается людей с тяжелыми профессиями, которые предполагают ночные дежурства. Это, врачи, охранники и так далее.
  3. Для некоторых женщин, боль висках - это обычное явление во время вынашивания ребенка или в определенные периоды менструального цикла.
  4. Женский климакс, ввиду серьезных гормональных изменений, тоже может стать причиной боли в голове.
  5. Различного рода интоксикации и отравления организма, помимо таких симптомов как рвота, расстройство желудка, также сопровождаются болью в височных областях. Это, к примеру, интоксикация алкоголем. Всем знакома ситуация, когда после хорошей «гулянки», жутко болит голова.
  6. Мигрень. Это заболевание неврологического характера, которое сопровождается болью в висках и тошнотой, иногда возникает рвота. При этом боли возникают приступообразно и могут длиться очень долго. Появление приступа можно предположить по некоторым признакам и больные мигренью эти признаки прекрасно знают. Это: «пестрота перед глазами», потеря зрения (частичная), нарушение чувствительности. Сама мигрень сопровождается болью, чаще всего, в одной половине головы, также характерны тошнота и рвота, слабость, сонливость, раздражение при сильных звуках или ярком свете, вспышки перед глазами и так далее. Причины этого заболевания неизвестны медицине, но в качестве провоцирующих факторов выделяют частые стресс, гормональные перестройки, прием алкоголя, изменения погоды, физическая усталость и многие другие. В настоящее время специалисты многих клиник с легкостью научились лечить приступы мигрени с помощью современных лекарств, а также с использованием массажа, психотерапии и других методов.
  7. Высокое внутричерепное давление сопровождается болью в висках и тошнотой. Возможно появление судорог, расстройств сознания, нарушения зрения. Причины повышения давления внутри черепа могут быть разными. Это, к примеру, менингит, гипоксия, врожденные аномалии, отравления, черепно-мозговые травмы. Также, снижение давления может вызвать приступ головной боли.
  8. Феохромоцитома (опухоль с гормональной активностью). Головная боль при данном заболевании носит пульсирующий характер и появляется в виде приступов. Причиной головной боли в данном случае является выработка опухолью большого количества адреналина, который повышает давление.
  9. Скачки артериального давления при гипертонической болезни тоже вызывают тошноту и боль в висках.
  10. Головная боль может быть спровоцирована внешними неблагоприятными факторами. Это: отравление угарным газом, длительное голодание, подъем в горы, полет в самолете.

10 главных причин болей в висках фото

Скорая помощь при болях

Поход к врачу неизбежен, так как лечение зависит от этиологии головной боли. Что можно предпринять для устранения головной боли до похода к врачу или приезда «Скорой помощи»?

  1. Массаж висков большим или указательным пальцем (точечный массаж).
  2. Прикладывание горячей или холодной марли к височной области.
  3. Если был трудный день, следует поспать или просто полежать с закрытыми глазами.
  4. Выпить чашечку крепкого кофе. Но важно не переборщить с кофеином, который сам по себе является причиной головной боли. Такой метод подойдет людям, которые не выспались или головная боль появилась вследствие падения давления.
  5. Выпить чай с ромашкой.
  6. Выпить стакан апельсинового или вишневого сока.
  7. Съесть несколько драже витамина С (аскорбиновой кислоты).
  8. Выпить чашку зеленого чая.
  9. Съесть несколько кусочков шоколада.
  10. Проветрить помещение (открыть окно или включить кондиционер).
  11. Прогуляться по свежему воздуху.
  12. Принять обезболивающий препарат:
  • Миг,
  • Ревалгин,
  • Темпалгин,
  • Новиган,
  • Но-шпа и так далее.

Этот метод стоит на последнем месте не зря, ведь прием данных препаратов может смазать симптоматику основной болезни.

Не нужно откладывать визит к врачу при наличии постоянных или часто возникающих головных болей, тем более, если они сочетаются с другими тревожными симптомами (тошнота, рвота, плохое самочувствие). Первый специалист, к которому следует направиться в данном случае - это невролог (невропатолог).

Головная боль в висках лечение и причины

Боли в висках – это неприятное ощущение, которое многие из нас периодически испытывают. Это может быть мигрень, обычные головные боли или боли, вызванные другими факторами. Несмотря на то, что эта проблема кажется незначительной, она может оказать серьезное влияние на нашу жизнь. Поэтому важно разобраться в причинах болей в висках и найти методы их устранения.

1. Мигрень

Вероятно, самая известная причина болей в висках – это мигрень. Мигрень – это не просто головная боль, это серьезное неврологическое заболевание, характеризующееся приступами острых болей, которые преимущественно сосредоточены в одной половине головы.

Симптомы мигрени могут включать:

  • сильные пульсирующие боли в висках;
  • тошноту и рвоту;
  • чувствительность к свету и звуку;
  • изменение аппетита.

Мигрень может доставить много неприятностей и значительно повлиять на качество жизни, поэтому важно обратиться к врачу для диагностики и лечения данного заболевания.

Причины возникновения болей в висках

Боли в висках могут возникать по разным причинам и являться симптомом различных заболеваний. Ниже перечислены основные причины возникновения этих болей:

1. Мигрень. Одной из самых распространенных причин болей в висках является мигрень - хроническое невыносимое головное, с затяжным протеканием (чаще сутки), болезнь, которая характеризуется серьезными и длительными приступами головной боли.

2. Кластерные головные боли. Это хроническое расстройство, при котором возникают сильные и приступообразные боли в одной области головы, обычно в височной или глазничной области.

3. Синусит. Воспаление слизистой оболочки синусов часто приводит к болям в области висков и лба.

4. Напряжение глазных мышц. Подолгу смотреть на монитор, читать или работать с деталями, не поддерживая нормальное положение головы, может вызывать напряжение глазных мышц и как следствие боли, простирающиеся до висков.

5. Вывих височной кости. Повреждение височной кости может вызвать сильные боли в висках и голове в целом.

6. Травма головы. Удар, падение, автомобильная авария или другая травма, связанная с головой, может привести к болям в висках.

7. Гипертония. Высокое кровяное давление может вызвать боли в висках и другие симптомы, связанные с головной болью.

8. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нарушения в шейном отделе позвоночника могут вызвать боли в висках.

9. Воспаление или инфекция ушей. Необработанное воспаление или инфекция ушей может вызывать боли, включая боли в висках.

10. Стресс и тревога. Повышенный стресс и тревога могут вызвать напряжение мышц и головную боль, включая боли в висках.

Если у вас возникли боли в висках, особенно если они стали часто повторяться или сопровождаются другими симптомами, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения основного заболевания.

Стресс и эмоциональное напряжение

Стресс оказывает негативное влияние на организм, вызывая напряжение и сжатие мышц головы и шеи. Это может привести к снижению кровообращения в области головы и повышенному напряжению сосудов, что может вызвать боли в висках.

Эмоциональное напряжение также может повлечь за собой боли в висках. Накопленные эмоции могут привести к головной боли и дискомфорту. Особенно часто это происходит в случае широко распространенных эмоций, таких как гнев, страх, тревога или депрессия.

Чтобы снизить стресс и эмоциональное напряжение, рекомендуется проводить регулярные психологические практики, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения. Также важно находить время для отдыха и релаксации, уделять внимание своим эмоциям и находить способы их выражения.

Мигрень

Проявления мигрени

1. Острые, пульсирующие головные боли, часто ограниченные только одной стороной головы.

2. Светобоязнь (фотофобия) - повышенная чувствительность к яркому свету.

3. Звукобоязнь (фонофобия) - повышенная чувствительность к громким звукам.

4. Головокружение и чувство тошноты.

5. Возможные нарушения зрения, такие как замыливание, блеск или появление ярких точек перед глазами.

Причины и механизмы возникновения мигрени

1. Наследственность - наличие семейного анамнеза мигрени может повышать риск ее развития.

2. Изменения уровня гормонов - некоторые женщины могут испытывать мигрень во время менструации или при использовании гормональных контрацептивов.

3. Изменения в кровеносной системе - сужение и расширение сосудов головного мозга может вызывать приступы мигрени.

4. Стресс и эмоциональное напряжение - эмоциональное напряжение может оказывать негативное влияние на функционирование нервной системы и способствовать возникновению мигреней.

5. Неправильное питание и отсутствие регулярных приемов пищи - определенные продукты питания и перерывы в приеме пищи могут быть спровоцировать появление мигрени.

Лечение и профилактика мигрени

1. Применение анальгетиков и противомигренозных препаратов во время приступов мигрени.

2. Избегание факторов, спровоцировавших появление мигрени (например, яркий свет, громкие звуки, стресс и т.д.).

3. Установление регулярного режима сна и питания.

4. Физическая активность и регулярные упражнения.

5. Консультация с врачом и назначение индивидуального плана лечения.

Важно понимать, что мигрень является хроническим заболеванием, и для предотвращения приступов и облегчения симптомов необходимо обратиться к квалифицированному врачу для диагностики и назначения правильного лечения.

Напряжение в мышцах шеи и плеч

Причины напряжения в мышцах шеи и плеч:

  • Долгое сидение в неправильной позе
  • Продолжительное время проводимое за компьютером или мобильным устройством
  • Ограниченная физическая активность
  • Физические перегрузки мышц шеи и плеч
  • Стрессовые ситуации и эмоциональное напряжение

Накопившееся напряжение в мышцах шеи и плеч может привести к различным неприятным ощущениям, включая головную боль в висках. Важно помнить, что неправильное положение шеи и плеч может сужать кровеносные сосуды и нервные окончания, вызывая дискомфорт и боли в голове.

Как снять напряжение в мышцах шеи и плеч:

  1. Регулярные паузы и зарядка во время работы
  2. Коррекция рабочего места и правильная поза за компьютером
  3. Растяжка и упражнения для мышц шеи и плеч
  4. Массаж и релаксационные процедуры
  5. Управление стрессом и эмоциональным состоянием

Снятие напряжения в мышцах шеи и плеч имеет важное значение для предотвращения болей в висках. При наличии постоянного дискомфорта и повышенной болезненности рекомендуется проконсультироваться с врачом для выяснения возможных причин и назначения подходящего лечения.

Повышенное или пониженное артериальное давление

Появление болей в висках может быть связано с повышенным или пониженным артериальным давлением. Когда артериальное давление становится нестабильным, это может вызывать симптомы, включая головные боли в области висков.

Повышенное артериальное давление

При повышенном артериальном давлении (гипертонии) силы, с которыми кровь действует на стенки сосудов, становятся слишком высокими. Это может вызвать различные симптомы, включая боли в висках. При долгосрочной гипертонии могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, такие как сердечные заболевания и инсульты. Поэтому при симптомах гипертонии, включая боли в висках, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Пониженное артериальное давление

Пониженное артериальное давление (гипотония) может также вызывать боли в висках. Когда давление становится слишком низким, мозг может не получать достаточное количество кислорода и питательных веществ, что может привести к появлению головной боли. Гипотонию могут вызывать различные причины, включая дефицит железа, длительную стоячую работу и сердечные проблемы.

Важно: Если у вас возникли боли в висках и вы подозреваете, что они связаны с повышенным или пониженным артериальным давлением, обязательно обратитесь к врачу для проведения обследования и назначения соответствующего лечения. Не игнорируйте подобные симптомы, так как они могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Глазные проблемы

Также, некоторые глазные инфекции, такие как конъюнктивит, могут вызывать боли в висках. Конъюнктивит – это воспаление прозрачной оболочки, которая покрывает глаза, и может сопровождаться болезненностью в области глаз и висков.

Другими причинами могут быть глазные напряжения, которые могут возникать из-за сильного утомления глаз, неправильного освещения или слишком длительной работы за компьютером. Такие глазные напряжения могут вызывать боли в висках и дискомфорт в глазах.

Если у вас возникли проблемы с глазами, появилась сильная боль в области висков или любые другие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для профессиональной консультации и диагностики. Только правильный диагноз позволит найти наиболее эффективное лечение и избавиться от болей в висках.

Синусит и ринит

Синусит - это воспаление слизистой оболочки носа и придаточных пазух носа. Оно может быть аллергическим, инфекционным или другого происхождения. Симптомы синусита могут включать заложенность носа, обильное слизистое отделяемое, боли в висках и переносице, ухудшение обоняния.

Ринит - это воспаление слизистой оболочки носа, которое может быть вызвано аллергией, инфекцией или различными раздражителями. Характерными симптомами ринита являются насморк, заложенность носа, чихание, зуд в носу и горло, частые носовые кровотечения. Часто ринит сопровождается головной болью, особенно в области висков.

Симптомы синусита:

  • Заложенность носа;
  • Обильное слизистое отделяемое;
  • Боли в висках и переносице;
  • Ухудшение обоняния.

Симптомы ринита:

  • Насморк;
  • Заложенность носа;
  • Чихание;
  • Зуд в носу и горле;
  • Частые носовые кровотечения.

Если вы ощущаете боли в висках и у вас есть симптомы синусита или ринита, рекомендуется обратиться к врачу для получения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Вопрос-ответ:

Почему возникают боли в висках?

Боли в висках могут возникать по разным причинам, таким как мигрень, напряжение и спазмы мышц, глазные проблемы, синусит и другие заболевания.

Какие заболевания могут вызывать боли в висках?

Боли в висках могут быть вызваны такими заболеваниями, как мигрень, кластерные головные боли, цереброваскулярные заболевания, глазные проблемы, синусит и другие.

Каковы симптомы мигрени?

Симптомы мигрени могут включать одностороннюю пульсирующую головную боль, тошноту, рвоту, светобоязнь, звуковую фобию, ауры и другие симптомы.

Может ли стресс вызывать боли в висках?

Да, стресс может вызывать напряжение и спазмы мышц, что может привести к появлению болей в висках.

Как можно снять боли в висках без применения лекарственных препаратов?

Для снятия болей в висках можно попробовать массаж, расслабляющие упражнения, компрессы, улучшение освещения и множество других нетаблеточных методов.

Что такое мигрень и может ли она вызывать боли в висках?

Мигрень - это сильная головная боль, которая может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Височная мигрень - это один из видов мигрени, при котором боль кольцевого характера концентрируется вобласти висков. Таким образом, мигрень может являться одной из причин боли в висках.

Что такое напряженная головная боль и может ли она вызывать боли в висках?

Напряженная головная боль - это хроническая боль, которая часто ощущается в области висков и может иметь пульсирующий характер. Таким образом, напряженная головная боль может быть одной из причин боли в висках.

Какие еще заболевания могут вызывать боли в висках?

Помимо мигрени и напряженной головной боли, боли в висках могут быть вызваны следующими заболеваниями: синуситом, глаукомой, воспалением сосудов, артериитом, нейритом лицевого нерва, нарушением прикуса, перемещением шейных позвонков и др.

Могут ли боли в висках быть следствием неправильного образа жизни?

Да, боли в висках могут быть следствием неправильного образа жизни. Недостаток сна, стресс, неправильное питание, недостаток физической активности - все это может вызывать головную боль, в том числе и боли в висках.

Как можно справиться с болями в висках?

Справиться с болями в висках можно с помощью медикаментозного лечения, физиотерапии, массажа, психотерапии, изменения образа жизни и других методов. Но перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить причину боли и назначить адекватное лечение.

Какие могут быть причины болей в висках?

Боли в висках могут быть вызваны разными причинами, включая мигрень, напряжение в мышцах головы и шеи, синусит, глазные проблемы, повышенное артериальное давление и другие. Важно обратиться к врачу для диагностики и определения точной причины болей.

Как уменьшить боли в висках?

Если у вас возникают боли в висках, есть несколько методов, которые могут помочь с их снятием или уменьшением. Вы можете попробовать применить горячие или холодные компрессы, массаж головы и шеи, принять душ или ванну с теплой водой, выпить чашку травяного чая, расслабиться и отдохнуть. Однако, если боли в висках становятся систематическими и ослабляют вашу жизнедеятельность, обязательно обратитесь к врачу.

Самые интересные новости: