Лечение себорейного дерматита

Содержание

Себорейный дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде желтоватых чешуйчатых пятен на коже головы, лица, ушей, груди, спины или других частей тела. Это состояние не только вызывает дискомфорт и зуд, но также может негативно влиять на самооценку и качество жизни. Правильное лечение себорейного дерматита может помочь справиться с симптомами и улучшить состояние кожи.

Дерматитом называют воспалительные изменения кожи. Причин, вызывающих данное заболевание много. Себорейный дерматит является одним из вариантов болезни. При этом воспаление локализуется в сальных железах.

Лечение себорейного дерматита

Причины

Кожное сало постоянно образуется в специальных железах, расположенных в толще кожи. Их протоки открываются рядом с волосяными луковицами. В секрете этих желез содержатся: спирты, различные витамины, холестерин, гормоны и вещества, обладающие бактерицидным действием.

С кожным салом выводятся токсичные продукты и лекарственные средства. В течение недели на коже накапливается до 4 г сального секрета. Основная его функция - предохранение кожи от высыхания. Этот жир придает эластичность кожным покровам и губительно действует на микробов.

В сале содержатся и питательные вещества для различных микроорганизмов (белки и жирные кислоты). Продукты их жизнедеятельности раздражают кожу и способствуют образованию камедонов, вызывающих закупоривание пор. Деятельность сальных желез контролируется эндокринными органами (гипофизом, надпочечниками, половыми железами) и нервной системой.

На кожных покровах человека обитает много условно - патогенной микрофлоры: стрептококки, стафилококки и пр. Микробы могут попадать в протоки сальных желез и при благоприятных условиях вызывают воспаление.

Факторы, способствующие появлению себореи:

  • Гормональные изменения (подростковый возраст, заболевания эндокринной системы, прием гормонов);
  • Особенности генетики;
  • Хронические заболевания : проблемы с пищеварением, нервной системы, хронические инфекции (тонзиллиты, кариес зубов, синуситы, отиты), сахарный диабет;
  • Прочие состояния: переутомление, стрессы, плохое питание, гиповитаминозы.

Проявления дерматита

Выделяют следующие формы себореи:

  1. Жирная,
  2. Сухая,
  3. Смешанный вариант.
  • Первый вариант себорейного дерматита возникает при избыточном образовании кожного сала, которое служит отличной питательной средой для патогенов. Причина второго варианта заболевания - недостаток сального секрета. Происходит кератинизация устьев волосяных фолликулов и выводных протоков желез, что затрудняет выход сала из них. Это осложняется разрывом и воспалением протоков желез. При этом кожа становится сухой, и образуются трещины.
  • Сухая себорея осложняется развитием атером, камедонов и образованием перхоти.
  • При жирной себорее кожа сальная, волосы слипаются, что требует частого мытья головы. Этот вариант болезни может приводить к облысению.

Процесс может затрагивать любые участки тела, где находятся железы, вырабатывающие сальный секрет. Но чаще себорейный дерматит проявляет себя на коже лица и волосистой части головы. Смешанный вариант включает признаки двух других вариантов себореи.

Клиническими проявлениями дерматита являются :

Лечение себорейного дерматита

Чтобы лечение было эффективным, необходимо выявить причину болезни. Основной специалист, занимающийся проблемой себорейного дерматита, - дерматолог. Иногда требуется консультация других врачей:

  • Эндокринолога,
  • Гастроэнтеролога,
  • Невролога,
  • Гинеколога,
  • Андролога.

Прежде всего, проводится лечение фонового заболевания: улучшение работы пищеварительного тракта, коррекция гормонального фона и лечение заболеваний нервной системы, санация очагов хронической инфекции. Необходимо избегать стрессовых ситуаций.

Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта используются ферменты (панкреатин), препараты, улучшающие отток желчи из желчного пузыря и желчных протоков:

  1. Хофитол,
  2. Фестал,
  3. Аллохол и др.,

Сорбенты:

1.Полисорб, Энтеросгель ,

а также пробиотики:

  • Лактофильтрум,
  • Бифиформ,
  • Линекс.

Рекомендуется употреблять лечебную минеральную воду. При запорах применяются слабительные препараты. Особенно полезно употреблять очищенную серу 3 раза в день по 0,5 г.

При нарушениях нервной системы назначаются успокоительные препараты:

  • валериана,
  • пустырник,
  • препараты брома,
  • хлорид кальция.

Рекомендуется принимать витамины группы В, благотворно влияющие на нервную регуляцию.

Если имеются нарушения эндокринной функции, назначаются препараты, содержащие гормоны. Полезно принимать витамин А в течение 3 месяцев по 10-20 капель 3 раза в день. Этот витамин благоприятно сказывается на состоянии обмена веществ и улучшает состояние кожи.

Лечение себорейного дерматита

Важную роль в лечении себорейного дерматита играет диета. Рацион питания должен включать достаточно белка. Ограничивается прием углеводистой пищи и специй. Полезно употреблять отварное мясо, овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

При лечении себореи может использоваться ультрафиолетовое облучение (небольшие дозы). Это способствует уменьшению воспалительного процесса.

Иммуномодуляторы также могут применяться в комплексном лечении заболевания. Чаще используются элеутерококк или женьшень.

Местное лечение себорейного дерматита зависит от его варианта.

При жирной себорее положительный эффект дают:

  • Обработка кожи спиртовыми растворами: 1-2% салициловой кислоты, 1-2% резорцина, 3-5% серы;
  • Мази и крема, содержащие противомикробные препараты;
  • Болтушки, которые готовятся в аптеке по рекомендации дерматолога или продаются в готовом виде.

Основная цель лечения - очищение кожи и уменьшение выработки кожного сала.

Местное лечение сухой себореи также направлено на очищение кожи, избавление от камедонов. Кожу обрабатывают средствами на основе серы или ихтиола.

Крайне редко при лечении себореи используются мази и крема, содержащие гормоны. Только в тяжелых случаях. Такое лечение может осложняться атрофией кожи в месте нанесения и образованием сосудистых звездочек.

При лечении кожи головы используют шампуни, содержащие противогрибковые препараты (кетоконазол), а также содержащие цинк или деготь (Фридерм).

При стихании острого воспалительного процесса, если нет противопоказаний, можно назначить физиотерапию: дарсонваль и массаж волосистой части головы.

Помочь в облегчении симптомов дерматита могу лекарственные травы.

Одним из ключевых аспектов лечения себорейного дерматита является уход за кожей. Регулярное мягкое очищение кожи с помощью специальных шампуней или моющих средств может помочь устранить жирность и сухость кожи, уменьшить зуд и шелушение. Кроме того, рекомендуется избегать агрессивных средств и чрезмерного мытья, чтобы не раздражать кожу.

Для лечения себорейного дерматита также можно использовать медикаментозные средства. Антигрибковые или противовоспалительные препараты могут помочь устранить воспаление и зуд кожи. В некоторых случаях могут назначаться также кортикостероидные препараты для более сильного воспаления. Важно помнить, что применение медикаментов следует согласовывать с врачом, так как неправильное использование может повредить кожу и усугубить симптомы.

Что такое себорейный дерматит

Причины возникновения себорейного дерматита не полностью понятны, но наиболее вероятными факторами являются генетическая предрасположенность, изменения уровня гормонов, перераспределение жиров в коже и грибковая инфекция. Себорейный дерматит также может развиваться в результате стресса, усталости, невысокой иммунной функции или неправильного ухода за кожей.

Себорейный дерматит может оказывать значительное влияние на качество жизни, вызывая дискомфорт, неприятные ощущения и социальные проблемы. Хотя этого заболевания невозможно полностью излечить, симптомы могут быть контролируемыми с помощью правильной терапии и ухода за кожей.

Лечение себорейного дерматита включает регулярное мытье и увлажнение кожи, применение лечебных и противовоспалительных средств, а также использование специальных шампуней. В некоторых случаях могут потребоваться препараты, назначенные врачом. Важно обратиться к специалисту для проведения диагностики и определения наиболее эффективного способа лечения себорейного дерматита.

Признаки и симптомы себорейного дерматита

Жирность и покраснение кожи: Себорейный дерматит часто сопровождается жирностью кожи и покраснением. Вы можете заметить жирный блеск на коже, особенно в области лба, носа и подбородка. Кожа также может выглядеть воспаленной и покрасневшей.

Желтые или белые чешуйки на коже: Одним из наиболее заметных симптомов себорейного дерматита является появление желтых или белых чешуй на коже, особенно на коже головы. Эти чешуйки могут быть мелкими и сухими, или большими и маслянистыми.

Зуд и раздражение: Себорейный дерматит часто сопровождается зудом и раздражением кожи. Это может вызывать дискомфорт и чувство неудовлетворенности. Зуд может быть усиленным после мытья кожи или контакта с раздражающими веществами.

Очаги запущенности: У некоторых людей себорейный дерматит может вызывать появление очагов запущенности, особенно на коже головы. Эти очаги могут быть красными, воспаленными и покрытыми желтыми или белыми чешуйками. Они также могут вызывать сильный зуд и дискомфорт.

Вздутие и отек: В некоторых случаях себорейный дерматит может вызывать вздутие и отек кожи. Это может происходить особенно в области лица и околоушной зоны. Вздутие может быть мягким и легким, но в некоторых случаях оно может быть значительным и вызывать дискомфорт.

Высыпания и красные пятна: В некоторых случаях себорейный дерматит может вызывать высыпания и появление красных пятен на коже. Эти высыпания могут быть выступательными и склонными к инфильтрату. Они могут вызывать зуд и некомфортные ощущения.

Если у вас есть подозрение на себорейный дерматит, обратитесь к врачу-дерматологу для диагностики и назначения соответствующего лечения. Самодиагностика и самолечение могут привести к ухудшению состояния кожи и осложнить болезнь.

Причины возникновения себорейного дерматита

Гормональные изменения

Возникновение себорейного дерматита может быть связано с гормональными изменениями в организме, такими как увеличение уровня мужских половых гормонов (андрогенов). При увеличении концентрации андрогенов происходит активация секреции кожного сала, что способствует размножению грибкового возбудителя, вызывающего дерматит.

Функциональные нарушения сальных желез

Избыточное выделение сальной жидкости или же наоборот ее недостаток могут привести к развитию себорейного дерматита. При избыточном выделении сала на коже возникает благоприятная среда для размножения грибков и бактерий, что вызывает воспаление и развитие заболевания.

В случае отсутствия достаточного количества сальной жидкости возникает сухость кожи, которая также может способствовать развитию дерматита.

Генетическая предрасположенность

Некоторые исследования свидетельствуют о наследственной природе себорейного дерматита. Если один из родителей имел это заболевание, вероятность его возникновения у ребенка увеличивается. Однако точная роль генов в развитии дерматита пока не выяснена.

Стрессы и психоэмоциональные факторы

Стрессы, эмоциональное напряжение и депрессия могут способствовать развитию себорейного дерматита или усиливать его симптомы. Стрессовые ситуации могут вызывать усиление секреции кожного сала и ухудшение обмена веществ, что способствует появлению или обострению дерматита.

Также стоит отметить, что некоторые факторы риска, такие как грязь, влажность, неправильный уход за кожей, жирная и сахаристая пища, некачественная косметика, могут способствовать развитию себорейного дерматита или усиливать его симптомы.

Диагностика себорейного дерматита

Анамнез

Важное значение в диагностике себорейного дерматита имеет сбор анамнеза у пациента. Врач должен узнать о наличии симптомов, длительности их проявления, а также о возможных коморбидных состояниях и их лечении.

Себорейный дерматит может быть признаком или сопутствующим заболеванием таких состояний, как псориаз, аллергический дерматит, генетическая предрасположенность к дерматологическим заболеваниям, хронические стрессовые состояния и др.

Клинический осмотр

При диагностировании себорейного дерматита врач должен произвести осмотр пораженных областей кожи. Он обращает внимание на внешние проявления заболевания, такие как покраснение, жирность, шелушение, сухость кожи и наличие желтых или белых чешуек.

Себорейный дерматит может влиять на различные области кожи, включая кожу головы, лица, грудную клетку, спину и зоны с повышенным секрецией сальных желез. Проявление симптомов может варьироваться в зависимости от степени тяжести заболевания.

Помимо визуального осмотра, врач может также провести дерматоскопию для более подробного рассмотрения пораженных областей кожи.

Как лечить себорейный дерматит народными средствами

Одним из самых популярных народных средств является смесь соли и оливкового масла. Для приготовления этого средства необходимо смешать одну чайную ложку морской соли с двумя столовыми ложками оливкового масла. Полученную смесь нужно нанести на пораженные участки кожи и аккуратно массировать в течение нескольких минут. Затем смесь следует смыть теплой водой.

Также для лечения себорейного дерматита можно использовать настойку календулы. Для ее приготовления необходимо залить две столовые ложки сухих цветков календулы стаканом кипятка и настоять в течение двух часов. После этого настойку нужно процедить и использовать для протирания пораженных участков кожи два-три раза в день.

Кроме того, эффективным средством при себорейном дерматите является алоэ вера. Из листа алоэ следует выдавить гель и нанести его на кожу, оставив на несколько минут. После этого необходимо смыть гель теплой водой и протереть кожу мягким полотенцем. Эта процедура рекомендуется повторять несколько раз в течение недели.

Народные средства при себорейном дерматите могут помочь справиться с симптомами заболевания и улучшить состояние кожи. Однако, как и при лечении любого заболевания, необходимо обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и рекомендаций.

Вопрос-ответ:

Какую роль играет питание при лечении себорейного дерматита?

Правильное питание играет важную роль в лечении себорейного дерматита. Определенные продукты могут вызывать обострение симптомов, поэтому рекомендуется исключить из рациона потенциально вредные пищевые продукты, такие как острые специи, алкоголь, жареное и жирное питание. Также рекомендуется увеличить потребление пищи, богатой антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами, такими как овощи, фрукты, рыба и орехи. Общий подход к питанию при себорейном дерматите должен быть индивидуальным и основан на конкретных потребностях каждого пациента.

Какие лечебные шампуни рекомендуется использовать при себорейном дерматите?

При себорейном дерматите рекомендуется использовать специальные шампуни, содержащие активные ингредиенты, такие как пиритион цинка, селендисульфид, тар и кетоконазол. Эти ингредиенты помогают бороться с повышенной активностью себума, снижают воспаление и зуд, улучшают состояние кожи головы. Шампуни следует применять согласно инструкции производителя и, по возможности, консультироваться с врачом для выбора наиболее подходящего варианта для конкретного случая.

Как влияет стресс на себорейный дерматит?

Стресс является одним из факторов, способных усугубить симптомы себорейного дерматита. Стресс вызывает гормональные изменения, которые могут увеличить активность сальных желез, вызвать воспаление кожи и ухудшить общее состояние кожи головы. Поэтому при лечении себорейного дерматита рекомендуется управлять стрессом и практиковать способы релаксации, такие как йога, медитация или глубокое дыхание.

Каковы симптомы себорейного дерматита?

Симптомы себорейного дерматита могут варьироваться от человека к человеку, но обычно включают в себя зуд и раздражение кожи, чешуйки или корки на коже головы, лица или других зон тела, а также возможное покраснение кожи. Может также наблюдаться повышенное образование жира на коже.

Какие методы лечения себорейного дерматита наиболее эффективны?

Лечение себорейного дерматита зависит от тяжести симптомов и индивидуальных особенностей пациента. Врач может рекомендовать использовать медикаментозные средства, такие как противогрибковые кремы, шампуни или лосьоны, а также стероидные кремы или средства с активными ингредиентами, например, салициловой кислотой или кетоконазолом. Для улучшения состояния кожи также могут быть полезны средства с антибактериальным или противовоспалительным действием.

Можно ли лечить себорейный дерматит домашними средствами?

Некоторые легкие случаи себорейного дерматита могут быть улучшены с помощью домашних средств. Некоторые рекомендации включают использование мягкого шампуня для частых мытья волос, смазывание кожи маслом чайного дерева, а также избегание использования агрессивных средств для ухода за кожей, которые могут усугубить симптомы. Однако в более серьезных случаях лучше обратиться к врачу для назначения адекватного лечения.

Как долго может продолжаться лечение себорейного дерматита?

Время, необходимое для лечения себорейного дерматита, может варьироваться в зависимости от тяжести симптомов и эффективности применяемого лечения. В некоторых случаях симптомы могут исчезать через несколько дней или недель после начала лечения, в то время как в других случаях могут потребоваться месяцы для полного улучшения состояния кожи.

Какие симптомы себорейного дерматита?

Симптомы себорейного дерматита могут включать покраснение кожи, жирные чешуйки или корки на коже головы, лица, груди или других частях тела, зуд, сухость или жирность кожи.

В чем причина себорейного дерматита?

Причина себорейного дерматита неизвестна, но считается, что он связан с генетическими и внешними факторами, такими как стресс, изменения в погоде, использование определенных продуктов для ухода за кожей.

Как лечить себорейный дерматит?

Лечение себорейного дерматита может включать использование антифунгальных кремов или шампуней, применение кремов и мазей с кортикостероидами, использование мягких очищающих средств и избегание раздражающих факторов, таких как горячая вода и агрессивные средства для ухода за кожей.

Какой врач занимается лечением себорейного дерматита?

Лечение себорейного дерматита может осуществляться дерматологом или аллергологом-иммунологом. Они могут провести диагностику, назначить необходимые лекарства или процедуры, и предложить рекомендации по уходу за кожей.

Можно ли вылечить себорейный дерматит?

Себорейный дерматит является хроническим заболеванием, но его симптомы могут быть контролируемы. С помощью правильного лечения и ухода за кожей большинство людей с себорейным дерматитом может существенно улучшить свое состояние и предотвратить обострения заболевания.

Самые интересные новости: